1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 7

Мотоблок Ока. Все о нем и обо всем, что на нём

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Temih, 02.03.16.

  1. Павел_61
    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    3.457
    Благодарности:
    5.493

    Павел_61

    Живу здесь

    Павел_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    3.457
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Пос. Смидович, Дальний Восток.
    Не уверен что с таким настроем Вы подружитесь с Окой, хотя я лично за неё.
     
  2. Gonghost
    Регистрация:
    26.07.22
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    54

    Gonghost

    Живу здесь

    Gonghost

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.22
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Удмуртия
    Всем здравствуйте. С прошлого года тоже являюсь счастливым обладателем мотоблока ОКА с двигателем КАДВИ 7.0 л/с. Выбирал я его полгода и взял именно новую модель (2022 года). Там какие то доработки... По тому, что нужно будет докупить, это удлинители для колес (честно г..но еще то, но вам они понадобятся...) Позже сможете их заказать у Марата... Ну и комплект дополнительных фрез вам могут предложить, причем не родных ОКОвских, а НЕВА или АГАТ. Тут уже лично вам решать, стоит или нет брать... По двигателю, ест конечно прилично, но скорость меньше и работает тише, чем у тот же китаец, который до этого у нас был DAMAN тоже 7.0 л/с. Также есть роторная косилка Заря 2 оси с пальцами. Так как мотоблок ОКА покупался в сентябре прошлого года, то с косилкой еще не пробовали в работе. До этого был китаец и вот с ним косилку в действии испытали... Первоначально пришлось побегать за мотоблоком китайским, позже колеса поставили меньше, стало лучше. Как с этим будет, узнаем в этом году... Пару слов по косилке, если будете ее покупать, берите с сегментами или заводскую, но потом сразу на сегменты. По "приличной" траве сегменты все снесут, даже муравейники с землей сравняют. Из личного опыта, а так конечно вам решать, что лучше.
     
  3. Lains
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    459

    Lains

    Живу здесь

    Lains

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Владимирская область
    А что делать, косить то надо. А то 50 соток триммером обрабатывать как то совсем грустно.
     
  4. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.379
    Благодарности:
    9.135

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.379
    Благодарности:
    9.135
    Адрес:
    Удмуртия
    Мотоблок нормально работоспособный с роторкой (заря), раз акцентируете на ней.
    Адаптер подождёт, поверьте с роторкой навык нужен, если не стрич футбольное поле.
    Заинтриговали, по личному отношения к Нева, может выделите чутот своего времени, ну очень интересно, пусть даже негатив.
     
    Последнее редактирование: 08.02.23
  5. Lains
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    459

    Lains

    Живу здесь

    Lains

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Владимирская область
    Спасибо, значит куплю сегменты. Пара больших муравейников есть, но лучше я их лопатой перекидаю) А вот по поводу травы это да. На некоторых участках не косили более 10 лет, там уже "неприлично" все заросло. В некоторых местах даже деревья вымахали. По весне придется сначала их спиливать, чтобы можно было косить.
     
  6. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.379
    Благодарности:
    9.135

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.379
    Благодарности:
    9.135
    Адрес:
    Удмуртия
    50 соток роторкой с подходящим для работы мотоблоком, это максимум пол дня не поспешной хотьбы с перекурами и учётом курьёзов начинающего.
    Деревца лучше выкорчевать или срубить под самый корешёк:) на предстоящем покосном поле.
     
  7. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.281
    Благодарности:
    23.157

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.281
    Благодарности:
    23.157
    Адрес:
    Тула
    Интересно послушать.
     
  8. Lains
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    459

    Lains

    Живу здесь

    Lains

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Владимирская область
    Ну ладно, похожу пешком значит первое время, раз сначала приноровиться нужно.

    Давно это было, лет двадцать примерно назад, когда школу заканчивал. Сестра купила мотоблок Нева в деревню для сельхозработ. Так как дело было в конце августа, первая работа для него это уборка картофеля. Оператором сразу был выбран я. Красивый большой мотоблок Нева я не смог завести час наверное. Проверил 10 раз и бензин и масло и все тросики и прочее. Ну, подумал я, это техника с которой я в первый раз столкнулся, значит руки не из того места растут. Пошел к соседу, у него тоже мотоблок был. Он пришел, завел минут через 5. При этом перечислил сразу список из более 10 пунктов, которые нужно доделать. Для нового мотоблока с завода более 10 доделок! Ну ладно, начал выпахивать картошку. Сразу же понял, что мотоблоку не хватает мощности (ни на первой, ни на второй скорости). Чтобы он выпахивал картошку, приходилось со всей дури толкать его сзади, только после этого он кое как выпахивал. Ну и примерно через каждые 3-4 борозды постоянно глох, причем на ровном месте. Танцы с бубнами чтобы завести мотоблок начинались сначала. Правда при разогретом моторе он заводился гораздо быстрее, минуты за 2-3. Я все время списывал все на свои кривые руки. Сосед смотрел смотрел на меня, пригнал свой мотоблок, говорит попробуй. Я дернул, он завелся со второго рывка, и о чудо, мотоблок САМ стал выпахивать картошку, я просто шел за ним следом. Ну а сосед сказал что не надо было Неву брать и матом добавил что он про нее думает) В общем с себя и никакой ответственности естественно не снимаю, но с тех пор как я вижу эту надпись Нева, у меня в памяти все это всплывает. Я понимаю, что и с Окой сейчас может быть что-то похожее по причине отсутствия опыта, но покупать Неву я точно не буду)
     
  9. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.379
    Благодарности:
    9.135

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.379
    Благодарности:
    9.135
    Адрес:
    Удмуртия
    Какой мотоблок был у соседа?
    Похоже Вам с ДМ Нева досталась, двигатель хорош тяговитостью был, но "ласки" и прямых рук требовал, без обид, но молоды мы все были и руки пристраивали на место со временем.
    Сейчас совсем другие времена и двигатели на том же злосчастном Вам Нева.
     
    Последнее редактирование: 08.02.23
  10. Павел_61
    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    3.457
    Благодарности:
    5.493

    Павел_61

    Живу здесь

    Павел_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    3.457
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Пос. Смидович, Дальний Восток.
    Не было тогда нынешних двигателей, были неплохие но очень капризные ДМ-1, можете этот пункт забыть.
    Там мощей было за глаза, не хватило опыта для правильных настроек прицепленного орудия. В том информационном вакууме почти все через это проходили, сейчас в профильных темах можно очень быстро подробные подсказки получить. И будет-
    Невой работать легче чем Окой, хотя я сам за Оку.
     
  11. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    @Тарас65, Мотоблоки Нева ни когда с ДМ-1 не комплектовались. Это двигатель делал КАДВИ для своей техники.
    На счет ласки не скажу у меня он с 2005 года работает и ласки не видел. Не лазил я в него ни разу и заводится легко, вот масло меняю каждый год.
    @Lains, прислушайся к совету @Тарас65, о том чтобы если будешь брать Оку то смотри исходя из своих требований покупать только с двигателем мощностью 8-9 л. с. Слабоват с движком 6,5 л. с. для Вашей работы. Были здесь пользователи которые меняли на Оке двигатели с ДМ-1 на китайцев 6 - 7 л. с. а потом жаловались что не то выбрали.
     
  12. Павел_61
    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    3.457
    Благодарности:
    5.493

    Павел_61

    Живу здесь

    Павел_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    3.457
    Благодарности:
    5.493
    Адрес:
    Пос. Смидович, Дальний Восток.
    Ну-ну, фантазируйте дальше. Какие там в прошлом веке ещё выпускались для МБ?
    У меня например ДМ-1 из Перми.
     
  13. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.379
    Благодарности:
    9.135

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.379
    Благодарности:
    9.135
    Адрес:
    Удмуртия
    Ошибочку спороли малость Вы однако, по поводу ДМ на Нева.
    На соседском Каскаде подобный двигатель мозг весь ему вынес, хотя на другой улице, на мотоблоке работал без капризов.
    В те времена только познавал своего Бригса 6.5 и не раз был в недоумении, почему наконец то после выложенного всего мата в голове заведённый ДМ в 4 л. с. на Каскаде в лёгкую уделывал 6.5 амерековских жеребцов на моём чудо Бригсе с Нева.
     

    Вложения:

    • 7146ces-960.jpg
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    @Павел_61, а какие движки ставили в последние годы Пермь т Питер пока не сняли свои движки с производства? Если не помнишь то подскажу ДМ-68 в Перми
     
  15. Lains
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    459

    Lains

    Живу здесь

    Lains

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Владимирская область
    Большинство за 9 л. с. Вот этот подойдет?
    Мотоблок Ока МБ-1Д2М16
    Мощность, л. с. 9
    Вес, кг 98
    Тактность двигателя 4-х тактный
    Количество передач 2 вперед / 1 назад
    Передача мощности на активное навесное оборудование - нет
    Тип редуктора шестерёнчато-цепной
    Производитель двигателя Lifan
    Модель двигателя 177F
    Тип запуска ручной
    Объем двигателя, куб. см 270
    Ёмкость топливного бака, л 4

    Смущает только что нельзя вешать активное навесное. Или это ошибка на сайте?

    Я уж не помню. Красный какой-то. На МТЗ вроде похож.

    Спасибо, тем не менее Неву не хочу.