1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 7

Мотоблок Ока. Все о нем и обо всем, что на нём

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Temih, 02.03.16.

  1. Lains
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    385

    Lains

    Живу здесь

    Lains

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Владимирская область
    А где ее место, чтобы вернуть обратно? Еще отснял. Там выше другая пластина загибается и остается промежуток гораздо меньше, чем если бы оттуда выскочила пружина. То есть если пружина, я думаю, не могла оттуда выскочить. Сейчас попробовал ослабить винт, все заработало. Остается только вопрос не выскочит ли этот винт вместе с пружиной от вибрации.

    20230716_174124.jpg
     
  2. Lains
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    385

    Lains

    Живу здесь

    Lains

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Владимирская область
    Обкатка мотоблока закончилась, врубил полный газ и спустя некоторое время вылезла эта проблема, раньше такого не наблюдалось. Скосил 20 соток. Как писал выше, боялся, что винт будет откручиваться и выскочит. Такого не происходит, правда от этого не легче. Винт наоборот, сам закручивается (!), видимо поэтому вылезла проблема с этой пластинкой.

    З. Ы. На полном газу прекрасно косится. Везде писали что бегать за ним устанешь, слишком быстро едет. А мне наоборот в самый раз. Ради интереса переключил обратно на 2/3 газа, теперь не понимаю, как я раньше в таком режиме косил, Ока ползет как черепаха)
     
    Последнее редактирование: 17.07.23
  3. kanol
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    1.260

    kanol

    Живу здесь

    kanol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    1.260
    Пройдет...:)]
     
  4. Gonghost
    Регистрация:
    26.07.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    40

    Gonghost

    Живу здесь

    Gonghost

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Удмуртия
    Здравствуйте. Уже обкатали? Молодцы! По поводу обкатки кто то тут писал процитирую:
    "- Двигатель в течении 30 часов обкатывается под нагрузкой в щадящем режиме (полный газ не давать, 45 мин работать 15 мин отдыхать) Через 5-6 ч. заменить масло в дальнейшем через каждые 25-30 ч. работы". Я еще 30 часов не наездил пока... Часов 10-12 где то... По поводу вашей проблемы. Тоже столкнулся с ней. Менял ремень переднего хода и в итоге после смены мотоблок сам едет вперед. Старый ремень попробовал, тоже самое. Планка да почему то не доходит. У вас еще натяжной ролик маленький, старая комплектация... У меня же что передний, что задний ход ролики одинаковые. https://www.forumhouse.ru/threads/349944/page-140. Evgeny174RUS писал. У меня точно такой мотоблок ОКА как на видео. Поставил маленький ролик, пока проблема ушла. Еще проблема с косилкой роторной Заря. Все соединения ролика натяжителя болтаются... Может ролик натяжителя как то переделать... Пока думаю...
     
  5. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    5.854

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    5.854
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Я за неделю иногда накатываю 15-20 часов. Что же мне два раза в месяц масло менять? Хорошо еще если раз в год поменяю, правда поддымливать стал немножко, слегка:)].

    IMG0082A.jpg
     
  6. Tolk1964
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    268

    Tolk1964

    Живу здесь

    Tolk1964

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    268
    Кольцам видно хана настала.
     
  7. Lains
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    385

    Lains

    Живу здесь

    Lains

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Владимирская область
    У меня даже меньше было. 30 минут работает, час-два отдыхает.

    Я думаю решить проблему с пластинкой по колхозному: накинуть ключ на болт и прикрутить другую сторону ключа к чему-нибудь. Тогда болт не будет откручиваться. На моей Оке вроде ролики одинаковые. Год выпуска мотоблока - 2023 г. Свежак)

    По поводу ремня: А1213 подойдет для переднего хода? А то тут прочитал, что они на заводе постоянно что-то улучшают и ремни теперь другие нужны под мотоблоки выпущенные с этими улучшениями.

    З. Ы. Сейчас залез в инструкцию, посмотрел, действительно обкатка 30 часов. А я почему-то думал 10. Наверное запомнилось из инструкции к бензогенератору, там обкатка 10 часов. Вот интересно, что теперь делать, продолжать по новой обкатку до 30 часов с газом на 2/3 или мотоблоку уже пофигу, раз врубил газ на полную катушку можно и дальше в таком режиме работать?
     
  8. Skvan
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172

    Skvan

    Живу здесь

    Skvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172
    В инструкциии 30 часов. Но я обкатал 10 часов движок на 2/3 с двумя заменами масла, после 5 и 10 ч. Потом стал увеличивать обороты. Не на 100%, а где-то на 80%. Общая наработка сейчас 28 часов.
     
  9. Gonghost
    Регистрация:
    26.07.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    40

    Gonghost

    Живу здесь

    Gonghost

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Удмуртия
    Мы решили проблему роликом меньше. То есть у вас сейчас ролик родной стоит большой. На него ложится ремень. К тому же пластина не до конца возвращается и ремень остается при этом натянут в следствии этого у вас сразу мотоблок начинает ехать без нажатия сцепления. Если поставить меньше ролик, который даже при такой пластине, не до конца возвращающейся, будет не соприкасаться с ремнем, то вариант тоже рабочий. Цена 500р. ролика. Ваш вариант тоже может получится.
    По поводу ремня брал AVX13 1225 зубчатый. Пока вроде полет нормальный. По этому поводу вообще по началу подумал на ремень, я же когда переставил, он начал ехать вперед у меня. Видимо совпало или я при переустановке пластину может задел как то... Поехал в магазин разбираться и мне там сказали, что бывает так, что скажем маркировка на ремне одна и та же, а ремни сами один чуть больше, другой чуть меньше и поэтому ваш мотоблок может после этого сразу поехать вперед. Предложили прямо с ремнем приехать и подобрать пару ремней, на будущее, что бы если что, замена была всегда.
    По обкатке ничего думаю страшного не произошло. Тоже пару раз полный газ включали. Посмотреть как он будет вообще работать. Продолжайте обкатку с газом на 2/3.
     
  10. Lains
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    385

    Lains

    Живу здесь

    Lains

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Владимирская область
    А можно ссылку на ролик или его диаметр. Ну или как правильно называется?
     
  11. nikolaevich1953
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    2.967

    nikolaevich1953

    Живу здесь

    nikolaevich1953

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    2.967
    Адрес:
    Кустанайская обл.,г Лисаковск
    А почему такое утверждение 45 минут работать и 15 минут отдыхать. какая в этом логика. Можно обкатку проводить и при температурах +10,нагрузка постояная близкая к мощности двигателя на практике, лично у меня нет, с фрезами двигатель мой загружен процентов на 30 не более. И для чего я буду делать перекур поле 45 минут работы, пусть хоть три дня молотит, если с него не течет работает нормально, а если вдруг мне вздумается обкатывать двигатель, а температура много за 30, если хорошая нагрузка будет двигатель перегреется и за 15 минут работы-каждому надо смотреть на свои условия эксплуатации, лично я (не брать пример),двигатель поставил на мотоблок и пошел дачи пахать я что буду на полгаза работать? Всегда если есть возможность мой двигатель тарабанит близко к максимальным оборотам. С ремонтами, но пошел 10 год, менял только кольца, часов отработал намного более 1000-дешевый Лифан. Лучше уделите внимание на то что бы всегда было масло не ниже заливной кромки маслозаливной горловины, и всасывающий тракт, что бы все было абсолютно герметично от фильтра до карбюратора-это гораздо опасней чем если вы вдруг смените масло не через 5 часов во время обкатки, а через 10 часов, или будете работать на оборотах близких к максимальным.(мое мнение).
     
  12. Gonghost
    Регистрация:
    26.07.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    40

    Gonghost

    Живу здесь

    Gonghost

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Удмуртия
    Далеко от мотоблока. Да я в общем то в магазин пришел и спросил ролик грм для переднеприводных авто. Там 9, 10 и так далее. Выбор большой. У нас он почти весь железный центр смещенный. https://www.ozon.ru/product/rolik-natyazhnoy-privoda-grm-metallicheskiy-hofer-vaz-2108-11-13-15-kalina-8kl-oka-1000324791/?asb=0oCpFplplsr%252BM6BmPm6gv4zRIpAagq0rRw3a58DlHTI%253D&asb2=XmMS8gMElwy_DwfALA0PfnabgowVL4TIQSLAyL3X-gWtFy1YPrlbPtpqGTl8N67w&avtc=1&avte=2&avts=1689758450&keywords=%D0%A0%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%93%D0%A0%D0%9C&sh=R1695Zx4GQ
    Что то на подобии этого. У такого ролика есть плюс. Центр смещенный. То есть как вы его прикрутите, так он у вас и будет подтягивать ремень. Мы его сделали с узкой на широкую, то есть на половину где то поставили. Ну и самый главный его плюс в авто такие ролики ходят очень долго...
     
  13. Gonghost
    Регистрация:
    26.07.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    40

    Gonghost

    Живу здесь

    Gonghost

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.22
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Удмуртия
    Честно не знаю, цитату скопировал. Либо это с официального сайта, либо тут в теме кто то писал... Тут много насчет обкатки спорили... И все остались при своем мнении... Но 30 часов есть в инструкции, насчет остального тоже сомневаюсь. Цифры очень "плавающие". И как все сделать правильно...
     
  14. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    А чего спорить? Каждый решает как ему лучше или денег сэкономить на масле либо чтоб техника работала без проблем. На счет через сколько времени менять масло первый раз так смотрите инструкцию. На Оке с ДМ-1М записано через 5 часов а дальше через 30 и 50 часов. На китайце Гринфильд ПРО-4,0 записано первая замена через 10 часов. Ведь эти цифры ставят производители движков, если им верите то и делайте как в их инструкции. Ну а если желаете посмотреть какое масло выльется через 5 часов так откройте и слейте его. Тогда и гадать перестанете.
    Главное меняйте потом масло перед постановкой мотоблока на хранение а не весной как это делают многие и тогда Ока служить Вам будет долго. У меня Ока с 2005г и китаец Грнфильд на кроте работает с 2011 года и ни куда не лазил.
     
  15. Lains
    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    385

    Lains

    Живу здесь

    Lains

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Владимирская область
    Спасибо за ссылку.
    И почему не делают электроблоки? Вопрос риторический. Сколько плясок с бубнами вокруг этого ДВС: и тут ему надо и тут, а потом сделать еще вот это и вон то. Я например сравниваю свою аккумуляторную газонокосилку и соседскую на ДВС. Там открытие сезона для соседа целое таинство: полдня может сидеть обслуживать ее. В процессе эксплуатации тоже постоянно ей что-то не хватает. А у газонокосилки на аккумуляторах нажал на кнопку "ВКЛ" и все... За 2 года владения точу только нож.