1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 34

Каркас. Скоропарка 2012. и Паримся и Моемся

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем AlexanderGorbatov, 03.03.16.

  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Берёшь мешок для мусора (полиэтилен или что-то там),кладёшь в него веник, наливаешь пару литров тёплой воды, закручиваешь горловину, чтобы воздух ни туда, ни сюда. Кладёшь в тёплое место. Через полчаса веничек готов. Дальше делаешь обвязку рукоятки. Я это показывал с фото.
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    А самое главное, что само получается.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Веник-автомат:super:
     
  4. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    А я опять продолжил свой вариант с замачиванием ("пакетники" не пинайте:|:) веника в холодной воде за сутки перед баней. По мне живой он, какой-то получается.
    Если забываю, то и в горячей (не кипятком) воде и в Юриной " трубе" (или не он это придумал?).
     
  5. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    В пакете тоже нравится! :super::hndshk:
     
  6. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    4.818

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    4.818
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    Резал на троицу берёзовые ..молоденькие веточки. после того как скорка закипает ..пару раз ходим греться..а веникички в это время просто лежат на полке и запариваются от влажной атмосферы в парной:super:...т.е.сами собой без мешков и всего остального..жена говорит, что когда её парю..она под такими веничками -.."лежит как в облачке:love:"
     
    Последнее редактирование: 17.07.17
  7. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Балахна
    Я сравнивал где то оба метода. Смотря что хотим получить. Если обалденный запах и веник наисвежайший, то в пакете, но осыпается он зараза сильно. Если просто легкий хороший веник, то над кипящей скоропаркой. Запах чуть перенасыщенный получается (тут лучше дуб запаривать), зато веник неубиваемый. Разница только первое парение практически, потом не отличишь какой веник где. Но после двух бань веник из пакета выкидываю, а запаренный над скоркой 3 и до бесконечности живет, пока просто не надоест :), вернее свежего захочется. Это мои наблюдения и мои веники, у другого могут быть другие ощущения. Поэтому, когда долго не парился, как сейчас, или впечатление на дорогого гостя, а у меня любой гость дорогой, то запарка в пакете. Для гостя и два запарю. Еще 2-3 веника старой гвардии на подхвате. Если пахнет свежаком на всю баню, то можно и вторичкой похлестаться. Если же я один зарядил в баню каждый день, то подбираю остатки, даже веник не запариваю. В тазике запариваю только вторичку или раньше с открытой каменкой. Вытащишь из воды и над каменкой потрясешь, и так несколько раз. Иначе завариваю в несколько этапов, боюсь сварить. Подержу в горячей воде и вытаскиваю на пробу. Кстати, от температуры воды зависит время держания чайника в тазике. В кипятке только макнул секунд на 30 и вытаскивай, иначе будет как крупнолистовая заварка. Почему то из детства помню именно такие веники. Кирпичная печь и ведро с кипятком, в котором 2-3 веника лежат постоянно. Попарился и опять туда их суешь. У меня гости с деревенскими корнями тоже всегда так делают. Между заходами в таз. Спрашиваю зачем, - всегда так делаем. Но ведь и техника парения совсем другая сырым распаренным веником. Так что думаю, надо самому попробовать все варианты и выбрать лучший для себя. А закапывать в сугроб мне просто нравится, опять таки перед друзьями понтануться :), хотя и один практикую.
     
  8. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
  9. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    Я запариваю 2 дубовых веника (как опахало большие) для работы на публику:)] ну если народу много в компании собралось и желают шоу-так! обливаю холодной водой из под крана чуток и в пакет! Под потолок в парную и на каменку чуток-парную закрыл! минут 5 и вынимаю-веники не до конца запарились и шуршат при тряске! Для чего не до конца? А просто они легче и руки за 7-8минут музыкального сопровождения не отваливаются) Ну и пахнут классно! 2-3 подхода и веники уже как при полной запарке-добирают влажность с парилки сами! но это почти не касаясь тела-обмахивания типа! Для отбивки веники поменьше-лежат запаренные в тазике (2-3 бани уже отработавшие) куча всяких способов! ;):hello:
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Это точно, опарыши* сразу выбрасывать нельзя, они еще одну, две бани пригодятся.

    *Что осталось от мыла - обмылок, что от веника при парении - опарыш. Верно? :)]
     
  11. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    :)]:super::hndshk:
     
  12. Gorbatovskij
    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Gorbatovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.14
    Сообщения:
    1.377
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Павлово
    И конечно же пихта! Это вещь!
     
  13. uDAWE
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421

    uDAWE

    Живу здесь

    uDAWE

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Екатеринбург
    И не говори я сейчас без пихты и не представляю баню. Хотя и не до конца ее использую по предназначению. В плане того, что пихтой последнее время не парю.
    Ее использую только для вдыхания хвойного аромата. Дышать через холодный пихтовый веник лежа на полке ммм... словами не передать. Главное ее довести до кондиции, чтобы не была сухой и колючей. Она конечно мягче сосны за счет плоской формы колючек, но если пихта пересушена, то наслаждения не получишь. Я обычно ее с вечера замачиваю в холодной воде из скважины, тогда она становится как из сугроба, мягонькой и очень ароматной.
    Березку использую в основном как мочалку (вот ее в теплой воде замачиваю). После пары неспешных прогревов набираю тазик теплой воды (т.к. тело еще не перегрето, а поры открыты, ему хочется тепла) и березкой как скрабом, сначала нежно, затем чуть пожесче снимаю все, что вышло вместе с потом. Кожа после березы скрипит, как попка младенца. Уже только после этой процедуры организм входит в состояние глубокого релакса, и дальнейшее парение его только усиливает.
    А парю исключительно дубом. Запариваю пакетным способом. Сначала хорошенько пролью веники студеной водой из скважины, затем сладываю их в 2 пакета из супермаркета (в один как правило не входят (рукоятки торчат) и на верх в тепло. Поскольку у меня не скоропарка, то с учетом подготовки бани, прогрева и "омовения" проходит 3-4 часа. Этого вполне достаточно, чтобы дуб набрал силу, окреп и распушился. Первое "знакомство" с паром из каменки тоже всегда мягкое. Обмахивания, прикосновения, легкие постукивания и припарки дополнительно пропитывают дубок паром, который в ответ насыщает парную своим густым ароматом. И все! Веники в воду больше ни ни, они не сохнут и не мочалятся. Разве что, на последних этапах можно, обмакнув в холодную воду, веничным душем подготовить тело для полного облива холодной водой Лист не опадает и веников хватает на несколько бань. Вообще у меня в парной меньше 5-6 веников не бывает. Они не обязательно свежие, но все крепкие, не утратившие свою силу. Какие получше, теми паришь, какие послабее, теми укрываешь голову, или подкладываешь под ноги для мягкости.
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.751
    Благодарности:
    16.444
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @uDAWE, Тоже вкусно описываете, спасибо.
    И, главное, что без показаний цифр приборов :) А чисто про ощущения!

    В мешки для мусора на 120 литров отлично помещается пара веников.
     
  15. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    @AlexanderGorbatov, Саша, привет. Расскажи из чего и как у тебя лесенка в купель сделана.