1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Строительство современной русской паровой бани с печью Скоропарка. Идеи, мифы, ошибки

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 09.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    В идеале - иметь метр моно-дымохода в ПО. Жарит от него неимоверно. Как раз этим ИК можно быстро прогреть стены ПО на 1.5 см, после чего закрыть трубу париться. Или сделать тот метровый конвектор термофора открываемым и закрываемым.

    КО по-любому греть доп. источником. У меня это пушка 4.5кВт и без не не вариант. После прогрева включаю 0.8 кВт ИК-грелку, направляю на ноги, пушку выключаю.
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    По десятому разу одно и тоже. Отапливаемая баня и баня вымораживаемая - разные бани. Потому что разные потребители.
    Ты уже сказал здесь, что твоя печь для бани с постоянным подогревом. Все это уже услышали. Сколько еще раз повторять будешь?
    Не подведен у меня к бане водопровод. Мне что, зимой в баню не ходить из-за того, что у меня воды в бане нет? Маразм! Я 6 ходок сделаю до дома и принесу за полчаса 12 ведер. Хватает на семью!
    Не подведен у меня к бане газ. Мне что, про баню забыть? Нет! Потому что не не трудно сходить и принести дров.
    Хватит пережевывать одно и тоже десяток раз.
    Лично для меня баня - это баня из детства. Говорят, что счастлив тот человек, который смог реализовать детские мечты. Я с 3 лет мечтал быть моряком - восемь лет проработал на загранфлоте. В 15 лет я мечтал построить новый дом у нас в деревне. В 33 года я его построил. Я все детство свое провел в деревне: купался на реке с ребятами, ходил на сенокос и кувыркался на сеновале, перекапывал участок и восстанавливал заброшенные участки моей территории. Ходил в баню в традиционную к своему прадеду. Потому что у нас бани не было. В 90-м году срубили с отцом осиновую и были просто счастливы, что теперь мы тоже с баней.
    Сейчас я поставил баню чуть больших размеров той, что у нас была. И счастлив от этого. Поэтому не надо навязывать своей точки зрения каждому. У каждого свои мечты!
    У меня часть заказчиков уходит только потому, что я не сказочник и не могу осуществить их мечты.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да вроде обсуждалось уже. Могу высказать свои наблюдения (относительно МОЕЙ парной).
    СКОРОПАРКА.
    Довольно ощутимый жар от топки (ИК-?).
    Иногда проливал водой пол около печи, прогревает очень здорово.
    АКВА
    Пол холодный (относительно СП) Чувствуется "дыхание " приточки под печь. Лечится прикрытием её.
    Очень эффективно просто перенаправить поток воздуха с приточки вверх по печи (! Отдельный разговор) той же рамкой "Генерал" либо, как я временно, простым кольцом из жестянки высотой 150мм.
     
  4. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Можно фото или рисунок этого дополнения. И его размещения относительно печи.
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.657
    Благодарности:
    8.930
    Адрес:
    Набережные Челны
    Саш, извини, но не делал. Попросту-полоса жестянки шир. 150мм.дл.около метра. Обворачиваем низ печи по полу. Воздух из приточки под печь у меня. Этот экран не позволяет ему "ползти" по полу, а перенаправляет вверх вдоль топки, при этом воздух нагревается (опять отдельный разговор).А если рамка, то вот так.

    [​IMG]
     
  6. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    @Виктор Волков и @syslog спасибо за разъяснения.
    Значит я не зря подвел подпечную приточку ближе к дну топки, а не под короб зольника. Расстояние между трубой приточки и дном топки 1.5- 2 см. Холода по ногам не было ни разу.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Полы в бане не должны быть холодными. Не суть важно как этого добиться. Можно подогревать. Может от печи, ИК излучением греться. Но теплые полы это комфортно.

    Большинство здесь тусующихся, это горожане. Для деревенского жителя, баня, это в первую очередь гигиеническое место и лишь во вторую для кайфа попарится. Для горожанина баня прежде всего для кайфа, а мытье лишь сопутствующая процедура. Так кайф должен быть полноценным. Негоже ногам мерзнуть когда кайф получаешь.

    Про то как человеку в бане стало плохо. Мое мнение- излишества вредны в любом виде. Плохая, глупая привычка изнемогать себя высокой температурой. Гораздо приятнее, и полезнее кстати, продолжительно парить себя веником. До изнеможения. До усталости. Массаж это, веничный. После такого массажа, на следующий день спишь до обеда. Потому что расслабился в бане правильно. Это я к тому что экстремальных условий в бане надо избегать, тогда и падать не будешь.

    P. S. к первому абзацу. Пол теплее со Скоропаркой без кожуха Баррель, хоть он и красивый. Чем выше подиум у печи, тем холоднее пол. Убавил подиум с 10см до 5см, пол стал заметно теплее.
     
    Последнее редактирование: 25.01.17
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    :) Нет. Кайф не только от того, когда тебя парят. Кайф набирается от суммы впечатлений. От запаха запариваемого веника. От теплого, прогретого полока. От прохлады в предбаннике, когда ты разморенный улегся на лежак. Да много от чего. Вот и получается что от суммы. И теплый пол входит в эту сумму.
     
  9. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    И от Анжелы тоже :aga:
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    С разрешения @pn2 хочу выложить в своей теме немного теории о создании того или иного микроклимата в парной: https://www.forumhouse.ru/threads/252606/#post-9140228

    Это к вопросу, а можно ли в парной париться без термометра и гигрометра? Прочитав эти статьи, появилось желание поэкспериментировать в парной.
     
  11. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Если приток холодного воздуха в парилку подводится к греющему прибору (печке) И ПРИ ЭТОМ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ЕГО ДВИЖЕНИЕ неким баръером (экраном)- будь то из жести или кирпича- то это один из элементов предлагаемого мною варианта воздухообмена в парной.
    Но надо учитывать, что для полной реализации предлагаемого воздухообмена должна присутствовать еще и околополовая вытяжка нахонящаяся в непосредственной близости от пола.

    В качестве вытяжки может служить как подогреваемый внутренним теплом парилки тонкостенный жестяной короб, так и сама печь (в случае топочной дверцы со стороны парилки).

    Принципиальная схема предлагаемого воздухообмена в приложении.
    Само описание схемы тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2998&postdays=0&postorder=asc&start=0
     

    Вложения:

    • vent.JPG
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Конечно можно. Вместо термометра можно применить методу "камушка на полоке", а вместо гигрометра можно использовать методу "дуновения на мокрую обратную сторону ладони"- эти методы работают безотказно, точно и, самое важное- очень оперативно.
    И изюминка эитх методов в том что они еще учитывают состояние нагретости человека
     
  13. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Первая метода- положи круглый камушек весом в 200- 300 грамм на полок, и когда камушек нагреется от окружающей среды до приятных для прикосновения температур (это проверяется прикладыванием нагретого камня к животу) то значит уровень температуры в парилке уже достаточен.

    А влажность проверяется так- смачиваем кисть в теплой воде, входим в парилку, вытягиваем руку перед собой и дуем на мокрую обратную сторону ладони. Если ощущаем прохладу при дуновении, значит черезчур сУхо, а если жар- значит черезчур влажно, а если ощущаем лишь теплый ветерок- значит- это самое то
     
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Кстати - возник вопрос к названию- чем отличается "русская паровая баня" от просто "русской бани"?
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    Наверно, из той же оперы, как люди проводят черту между русской баней и сауной: русская баня - это то, что топится дровами, а сауна - электричеством. Немного выделить хотел русскую баню от русской бани во всеобщем представлении.
    За методики спасибо. Сам по камню определяю готовность бани, и всем нашим заказчикам при сдаче бани камушек на верхний полок укладываем.
     
Статус темы:
Закрыта.