1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Строительство современной русской паровой бани с печью Скоропарка. Идеи, мифы, ошибки

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 09.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    Нельзя. Пенополистирол влагу наберет и уже от бетона набрал. Эта ерунда дешевая, но бестолковая. Если делать так фундаментально, могли бы не экономить. Но это уже вторичный вопрос, т. к. в большей степени меня интересует микроклимат в парной.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вот для примера, фото основания садовой баньки вагончика со сливом. Вверху оцинковка на силикон. Самый простой и бюджетный вариант.
    rossyanka-1037.jpg rossyanka-1036.jpg
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    ПСБС заточен под полы. Под фундаменты ему не хватит несущей способности и плотности. Там только ЭППС.
    Стоит без проблем и будет стоять "вечно".
    Сухость проверена уже 6 лет. У меня выдолблен "маячок" специальный. Сегодня кстати проверял, завтра тебе фото сделаю.
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    Уважаемые любители русской бани. И обладатели Народной бани!

    Вчера был в гостях у первого заказчика - хозяина Народной бани Виталия с Бора. Попытался ответить на свои же поставленные вопросы:
    1. Возможно ли достичь в Народной бане режим парения 60/50?
    2. Как работает вентиляция?
    3. Дует ли холодный воздух по полу от приточной вентиляции?
    4. Как ведут себя стены, есть ли застойные зоны? И главное, есть ли признаки грибка?
    5. Сколько готовится баня при морозе на улице -15 градусов?
    6. Испытывали самодельную натрубную каменку...


    Ответы:
    1. Возможно ли достичь в Народной бане режим парения 60/50?

    Попарились от души. Со мной был один мой сотрудник, напросился попробовать баню, которую сам же и производит и собирает на объекте. Сказал, что никогда еще не был в такой бане. Конечно, он имел ввиду микроклимат в парной. Говорит, что лучшей бани еще не видел.
    Я его веничком попарил хорошенько так. И первое, что ощутил 100% - это наличие в Народной бане пирога пара. Разница в температуре градусов 5-7 есть. Веники вверх поднимаешь и вниз жар опускаешь.
    Виталию сказал, чтобы он строительными рукавичками обзавелся, т. к. при поддаче в Лейденфрост я уже веники в руках держать не мог - руки жгло. Поддавал в каменку не для акцентов, а чтобы пирог покрепче стал. В этом, кстати, я заметил большую разницу между своей баней и Народной. Разница в высоте потолков многое меняет в микроклимате в парной. А именно:
    Как у меня? Если парюсь вениками, то выставляю режим 60/60 и для акцентов поддаю в каменку, выходя на режим 60/70. У меня потолок 2 метра. При этом голове очень жарко и долго парить кого-либо сложно. Постоянно голову холодной водой поливаю.
    В Народной с потолком 2,3 м в верхней части: на уровне 1,75 (мой рост) температура 57 градусов с влажностью 65%. Я давай "наезжать" на Виталия, что необходимо дотянуть до 60/60. Но начав парить, заметил, что с потолка я снимаю более жаркий пар, чем на том уровне, где я нахожусь! А до этого в своей бане я проводил эксперимент, переставляя термометр+гигрометр по высоте. У меня получилась разница при перепаде высот в 40 см (на полке и у потолка) в 5 градусов, и у потолка влажность была ниже. И тут я понял, что для Народной бани с потолками в 2,3 метра, температура 57 градусов с влажностью 65% на уровне головы, соответствует тому, что под потолком сейчас могут быть те же 60/60! Т. е. там жарче с меньшей влажностью.
    К чему это описание? Супер! стоять и парить, когда у тебя голова не перегревается! Это 100%!

    Парю, и чувствую - не хватает жару, взял и поддал в Лейденфрост два раза. Влажность до 75%, у меня руки горят, когда я вениками с потолка жар загребал, "клиент" пытается "убежать" с полков, но я его удерживаю, как подопытного кролика (молодой - потерпит! у меня же эксперименты). А на термометре у меня перед глазами - 58 градусов! Во, как! И мне хоть бы хны! Я еще себя сам вениками стал парить.
    Результат: достичь в Народной режима 60/50 возможно. Мне сегодня Виталий позвонил и сказал, что посмотрев, как я баню готовлю, вышел на этот режим. Даже 63/50 сделал. Но надо ли, если при 57 градусах -мягко и комфортно.

    2. Как работает вентиляция?
    Мужики, я не понимаю дискуссию в соседней теме на предмет: Тянет ли вытяжка или не тянет, и при каких условиях она будет тянуть в парной!
    Я пришел в вымороженную парную, мы ее разогрели печкой до 20 градусов, я вспомнил об этом вопросе, открыл нижнюю вытяжку при закрытой приточке, поднес зажигалку, и у меня пламя просто полетело в отверстие вентиляции. Отмечу, что вытяжка у Народной бани металлическая, находится снаружи помещения, и утеплена только 10 мм вспененного полиэтилена. На улице -15 градусов. Но выходит над коньком на 500 мм. Я не знаю, какие физические процессы происходят при этом в парной, но вытяжка работает даже в замороженной трубе!
    Еще один нюанс проконтролировал. В вытяжке сделан стакан с отверстием, чтобы конденсат вытекал наружу. Перед запуском бани он был замерзший. Я рукой даже чувствовал там лед. Когда в процессе парения пошел опять за баню, то увидел, что из отверстия капает вода. Лед растаял и вода внутри металлической трубы не замерзает.
    Вывод: не знаю, как и у кого, но у нас самая дешевая в исполнении (металлическая вентиляционная труба) вытяжная вентиляция работает великолепно!

    3. Дует ли холодный воздух по полу от приточной вентиляции?
    Поддувает, чувствуется небольшая прохлада в 10 см от печи. Но при полностью открытой приточке! Опытным путем я выставил размер приточного отверстия, которого достаточно, чтобы этого эффекта не было, и чтобы было комфортно дышать, т. е. чтобы свежего воздуха хватало. У меня приточка, как по Руководству к печи выполнено - 200 см2 или диаметр 160 мм. Прикрыл на 1/3. Вот таков размер приточки для Народной бани. Но все равно, каждому заказчику необходимо выставить размер самостоятельно, в зависимости от местности.

    4. Как ведут себя стены, есть ли застойные зоны? И главное, есть ли признаки грибка?
    Застойные зоны выявил. Их видно в процессе парения по сырости на стене. Это место под нижним боковым полоком и ..., как не странно, около нижнего отверстия вентиляции.
    Около вентиляции я сразу понял почему, и сказал Виталию, что в следующий приезд мы ему полок отодвинем от стены еще на 3-4 см. Т. е. зазора в 1,5 см, который у нас выставлен, недостаточен для свободной циркуляции воздуха. Необходимо делать минимум 5 см. Под нижним полоком все понятно - это самое дальнее место от печи. А что же с проветриваем, сушкой и грибком?
    Следов грибка нет даже в местах плотного соприкосновения дерева с деревом! Почему? Во-первых, значит баня просыхает и проветривается хорошо. Во-вторых, у нас все доски и стены в этом районе обрабатываются при сборке бани жидким стеклом.
    Вывод: Я остался доволен ответом на данный вопрос, исследовав баню, которая уже эксплуатируется 6 месяцев по 2 раза в неделю (минимум).

    5. Сколько готовится баня при морозе на улице -15 градусов?
    Должен огорчить скептиков и воздыхателей по печке Скоропарка в Народной бане. В паре они готовят баню за 1,5 часа стопроцентно при минус 15 градусах на улице!
    Гарантирую вам, что вам будет некогда распивать чаи, кататься на лыжах и заниматься прочими делами, пока у вас готовится баня. Все дела заканчивайте заранее. Только огонь в топке поддерживайте!

    6. Испытывали самодельную натрубную каменку...

    Скажу сразу - неудачно... НО ! Это не полностью наша вина. Мы заказали каменку, передав чертежи. В итоге нам сделали, как было им удобнее. В общем, сделали полную хрень! Я даже ставить ее не хотел, но любопытство было выше разума.
    От идеи съема тепла, улетающего в трубу, не отрекаюсь. В этом вижу хороший потенциал для микроклимата в Народной бане. Но сначала пойдем по простому пути - поставим зуб в топку. Один заказчик Народной бани уже реализовал эту идею. Говорит, что в парной стало жарке при меньшем количестве дров. В эти выходные поставлю у себя в бане и ...
    Продолжение следует.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    Но это однозначно летний вариант. В зимний вариант не пойдет. Есть у меня задумка со стеклопластиком поиграться. Самим корыта лить. Но это из фантазий, которые пока не вижу, как применить. Как лить уже знаем, сколько стоит - тоже, как применить - пока не знаю.
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.754
    Благодарности:
    16.446

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.754
    Благодарности:
    16.446
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @РоманЕфимов, Про пирог особое спасибо. Думаю, что если высота будет 2,5м а верхний притвор двери не высоко, то карман для пирога получится больше и его контраст будет еще заметней.
     
  7. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Роман, а размеры и рисунок "зуба ", можно выложить?
     
  8. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    Правильной дорогой идете, товарищ :)
    И это при той мизерной разнице в 5 градусов, которую ты немного опрометчиво назвал "пирогом" ;).
    Из настоящего пирога (разница "полок-потолок" градусов 15-20) веник черпает тепло как черпак - суп из кастрюли, и доставляет его в нужную область тела для мощного локального прогрева. Немного непривычно - нет обжигающего все тело жара и можно лежать очень долго. Встаешь с полка, потому что процедура закончилась, а не потому что упарился... Состояние очень легкое и главное - нет на самом деле не нужного организму общего перегрева, который "традиционно" воспринимается в бане как "ух как здорово попарились".
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за описание, я так и говорю, это не парение, а цирк, полежал в парной, значит вроде как парился.
     
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Потому у меня и сделана высота 2.3м изначально. Понаделают низких потолков из псевдо-экономии, потом мучаются. И не смотрится, и неудобно.
     
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    У нас высота двери в Народной находится на уровне 1,6 м. При открытии двери жар не улетает в предбанник. Кстати, в моей бане улетает только в путь.
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    Сделаю, опробую и выложу. Он простой.
    А в прочем: берем пластину нержавейку шириной 200, длиной 500-550 мм. 50 мм гнем под угол. Получаем 50 мм + 450 мм. Угол задается отбойником, который стоит в топочном тоннеле на выходе в топку. Дополнительно по сантиметру загибаешь края, делаешь ребра жесткости. Потом берешь типа зажима, и эту загнутую пластину прижимаешь к отбойнику. Зажим еще не подобрал. Надо в магазине посмотреть.
    Как будет работать - не знаю. Попробую.
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    5 градусов перепад между высотой 1,7 м и 2,3 м. Я по своей голове судил. Возможно, это не совсем правильный пирог. Другого не пробовал. Как для начинающего, вполне приятные ощущения. В моей бане с 2-х метровым потолком мне тяжеловато становится, если приходится долго парить. Голова перегревается. А уровень полка до тела лежащего еще 60 см вниз. Не замерял, но думаю, что там градусов 50.
    Меня и самого попарили. Очень здорово! Мой сотрудник загорелся после бани на курсы банщиков пойти учиться. Но как это реализовать без отрыва от производства?... Да и бань у нас таких нет...
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.747
    Адрес:
    Дзержинск
    Костя, это из-за незнания. Зачем в русской жаркой сауне высокие потолки? И вверху и внизу одна почти температура. Пришел, посидел на полке, и у шел в комнату отдыха. Я же тоже начинал строить баню под суховоздушную. Вовремя переделал под русские режимы. А потолки уже не исправить было.
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    Вот ценю я это ваше умение подъеб...ть собеседника :)]. Браво :super:.

    Но тем не менее вы вольно или невольно выразили мнение большинства. Экологичное парение, не вводящее в перегрузку организм, востребовано очень и очень немногими людьми. Большинство предпочитает выходить из парной немного пошатываясь и с поволокой на глазах :).
     
Статус темы:
Закрыта.