Все, что Вы хотели узнать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 10.03.16.

  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Мне всегда было интересно как это пирог под потолком сохраняется при активном парении?
    180 рост плюс руки с вениками - до вашего потолка достали. Пару раз в типовой парилке 10-12 кубов махнул вениками для захвата пара и никакой пирог не удержится. Места то особого и нет.
    И это пекло, называемое вами "пирог", сразу опускается на сладкую парочку "парящий и клиент".
    Или я не правильно это себе представляю? Визуально то не увидишь. :aga:
    Нужно представить, что пирог как повидло? Слизнул веником кусочек с кромки, а все остальное осталось приклеенное к потолку?
    Хорошие сказки. Об этом @koks1 и написал в этой теме. Уж он то в этом деле понимает.:

    "А вообще, утверждения про пирог и легкое дыхание и тд и тп парильщика в таких кондициях, я с некоторого времени стал считать не совсем правдивыми. При активной работе веником, пирог, если он есть и он не дурак, не будет стремиться вверх и оставаться сугубо пирогом. Работать в таких парных ребятам намного тяжелее, чем в кондиционке."

    Пост 115.
    Мне мою жену жалко отдавать в руки "пирога". Да и себя тоже. :)] Удачи
     
    Последнее редактирование: 18.03.16
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.501

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.501
    Адрес:
    Минск
    @5_6, есть такое дело. В обычных парных да с традиционными печами, говорят, так и происходит. При парении пар из пирога перемешивается с расположенным ниже его воздухом. Но именно перемешивается, а не опускается сплошным слоем, в котором 80/80. То есть происходит то же самое, что и у вас. Воздух 80/80 смешивается с воздухом, ну пусть 50/50, и образовывается опускающийся фронт ПВС ("пара"), переходящий в конечном итоге в кондиционный режим. Разве что поначалу менее равномерный и вверху погорячее.

    Я надеюсь, что с Аквой удастся получить более четкое разделение ПВС на границе пирога. По крайней мере, есть положительный опыт пользователей. В конструктиве парной с Аквой предусмотрено специально для стабилизации границы пирога отдельное вентиляционное отверстие. Но просто прорубить дырку в стене недостаточно. Нужно, чтобы система работала с побуждением притоком, а не вытяжкой (как, например, у Рамунаса). Вот тут на авансцену и выходит Аква - печь с непрерывной генерацией пара. Этот постоянно генерируемый пар и создает необходимое для вытяжки избыточное давление в парной, ну и по ходу пополняет пирог, который "разваливается" в том числе и потому, что остывает (становится тяжелее). Остывающий слой выходит в вентиляцию. Это во-первых. Разумеется, при парении идиллия нарушается, но судя по опыту пользователей, в допустимых пределах.

    Во-вторых, пирог пирогу рознь. Есть с вареньем :love:, а есть с травой какой-нибудь :no:. То есть начинка таки имеет значение. От наполняющего пирог пара зависит и способность этого пара растворяться в воздухе. Опыт Куценко говорит о том, что менее перегретый пар в возобновляемом пироге более стабилен. Очевидно, существует некий оптимальный температурный диапазон, но ответственно привести цифры я пока не готов.
     
    Последнее редактирование: 18.03.16
  3. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.501

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.501
    Адрес:
    Минск
    О подаче пара под полок с помощью парового душа я узнал опять-таки от Куценко еще до появления ПИФа. Тогда и взял это на заметку. Из парового душа Аквы выходит пар градусов 70-100. В 30-40 см от сопла уже можно довольно длительно держать руку (пробовал). Помнится, была расширенная "антиукраинская" компания на форуме против использования этого пара. С появлением ПИФа негативная риторика свернулась, а ваш положительный опыт, можно сказать, забил последний гвоздь в крышку гроба.
    Я это к тому, что слой ПВС локально формируемый паровым душем или ПИФом под полоком, тоже вполне можно назвать пирогом. Только подается он снизу :).
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Как это @ZYBY перенесет?
    После вашего такого "оверкиля" он опять на год спрячется на вашем, пардон, аквашном форуме:aga: Удачи
     
  5. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070
    Адрес:
    Москва
    Пока вы тут спорите про пироги, мы уже 4 часа парились в этом самом пироге. И я неавторитетно готов поведать как пирог себя ведет в моей парилке с несовсем как некоторые говорят русской печкой.
    Вообщем температура за все 4 часа у нас держалась 65-70, парилка была настоянная, топил с 10 всю баню, и только в 17 закрыл дверь. При этом при открытой двери в парилке показывало 50с и 25 влажность. Как дверь закрыл температура поднялась до 65. И подбросив 5 полешек пошли париться. Это были последние полешки, температура дошла до 68- 70, там и держалась.
    Ну и само парение. Дети разлеглись по полокам, жена забилась в уголок. Я подбрасываю половник 250-300мл. Пар мгновенно весь в вверх взлетел, даже не пшикая и громыхая, секунда и я крышку каменки рукой закрываю. Секунд 5-10 ничего не происходит. Никак не ощущается что и подбрасывал. И спустя эти секунды чувствуется приход тепла чуть выше головы и я начинаю парок вениками к паруемым прибивать. Секунд 20-30 машешь и чувствуешь что уже опять просто тепло и нет чуть кусачего парка. И потом еще пол половничка, грамм 150 плеснешь, и вот тут к горячеиу воздуху у потолка добавляется новый пар и когда опять секунд через пять он начинает чуть оседать начинается более горячая припарка, секунд 30 машешь. И весь жар опять ушел. Но второй раз у нас последний за заход, хочется уже под ведерко или в снежок.
    Влажность при поддачах доходит до 35-40. Если еще поддавать адский ад начинается и при большей влажности дышать ну очень тяжело, один раз при меньшей температуре догнал влажность до 50, такое ощущение было, что кислорода не хватает, дышать очень тяжело. Для нас комфортная влажность до 35-40, при температурах 60-70. Ну а пирог у нас как я сказал держится относительно недолго, секунд 20-30, потом все вениками перемешивается, да и то это субъективно, может и 5 секунд на самом деле. :)]
     
  6. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.501

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.501
    Адрес:
    Минск
    Спишет на неопытность младшего по званию :). К тому же, он стреляный воробей, и на каждый оверштаг у него есть свой фордевинд.
     
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Как я пропустил?
    Можно ссылку если это у вас в заметках? Удачи
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    В вашей парилке типичный кондиционный пар, пирогом и не пахнет. Поздравляю и с легким паром. Удачи
     
  9. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. А что есть кондиционный пар?
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.501

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.501
    Адрес:
    Минск
    Не найду. В то время я еще не делал заметок. Речь шла о применении парового душа, и в том числе о паровой рамке (подающей пар на тело сверху) и подаче пара под полок. Тогда я и решил сделать такую же паровую рамку (трубу с дырочками) но под полоком, для более равномерного распределения пара.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Очень хорошо это расписал один из лучших проф парильщиков Николай Петров - https://www.forumhouse.ru/threads/160712/
    Это он открыл для меня чудеса проф парения двумя вениками.
    Почитайте у него еще описание определения параметров пара без приборов, как он говорит - "шкуркой". Удачи
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Не подумайте что я что то выковыриваю.
    Мы этот момент обсуждали с Василием год назад после появления моих сообщений "пар под полок". Выяснили, что рамка сверху и возле тушки у него была, под полком не было.
    Но идея замечательная. Как уже писал, у меня она родилась после описания Женей парения на стуле. Удачи
     
    Последнее редактирование: 18.03.16
  13. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070
    Адрес:
    Москва
    Не, по описанию Петрова не походит на кондиционный. Я сверху черпаю, а не разогнав его в этом всем варюсь. Просто паровой пирог имеет свойство исчезать в том числе и перемешиваясь. Черпание то происходит не так что аккуратно да медленно веник под потолок заносишь и также аккуратно на паруемого, чтобы не расплескать и пирог не повредить. Я довольно шустро и вверх веники поднимаю и вниз опускаю. Очевидно что воздушные потоки будут пирог "ломать". Но все равно веники вверх и оттуда на паруемого. А не как у вам с ПИфом, наверх можно и не поднимать, т. к. там нет ничего. А у меня соответственно и под полоком и на полоке ничего, пока сверху не махнешь вниз. Я считаю у меня ближе к пирогу, или пирожку-пирожочку.
     
  14. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    В теме по ссылке показан умышлено сделанный провокационный ролик. Это признали сами скоропарщики. Это доказано по ходу темы. С какой целью вы здесь даете на него ссылку? ...