Все, что Вы хотели узнать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 10.03.16.

  1. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    1.802

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Новосибирск
    @ZYBY, Наткнулся сегодня на эту тему. Ну, думаю, сейчас то многое прояснится по режимам парения. Сам парюсь - вторая зима заканчивается - практически чайник в этом деле. Много вопросов возникло за это время. Начал читать с интересом с1по 3 стр познавательно, ну, думаю, здесь то и ответы на мои вопросы, и на тебе 5_6 со своим ПИФом - кипящим чайником и понеслось, а под конец

    А то повернут "буратину" не на тот градус, и не узнаем мы твоего ДРУГОГО неизвестного пирога пара.
    Ерничать удел слабых Серега - подтянись!
    :)]

    Хотел @ZYBY доброе дело сделать, но получилось "как всегда":faq:
     
  2. zhmaev
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    607

    zhmaev

    Живу здесь

    zhmaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Пермь
    Тут на медни приезжали представители одной компании, предлагали спец одежду в аренду. При том стирать, ремонтировать и забирать даже в случае временного простоя или увольнения работника обещали. И это при том что спец одежда служит от года до двух лет. На рынке появляются новые предложения.

    А почему производители банных печей не могут организовать передачу в аренду печей? Гарантию дают по 25 лет, а в аренду не сдают. Не уверены в качестве или боятся что потребитель объективно сравнит и выберет себе лучше чем они производят.
    Вот я бы себе взял в аренду печь, через пол года- год другую попробовал и после этого определился бы что мне больше подходит.
     
  3. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568
    Адрес:
    Москва
    Многие хотят построить и не переделывать ничего и спокойно жить.
    Не каждую печь легко взять и поменять, особенно, если она в кирпиче, кроме этого играет роль и диаметр дымоотвода и дымохода.
    Возможно, эти факторы обуславливают низкий спрос этой услуги.
    Но с другой стороны, данную услугу никто и не представляет, поэтому и не возникает мыслей у потребителей. Наверняка, есть класс печей, которые легко можно менять, возможно это может стать стимулом для производителей печей, делать легкозаменяемые печи и сдавать их в аренду.
     
  4. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Как пример смены и проверок печей @leonid Yuriev из Минска. Посмотрите его темы, если не смотрели, там много интересного.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вот понаписали за выхи. Нужно работать и париться.
    А не инете сидеть.
    Короче, подИтаживаем.
    Сергей 5_6 считает себя человеком банным, но пирога не разу в жизни не видели и не знает, что это такое.
    Нужно обязательно пробовать, чтобы воотчию увидеть отличие.
    Все разговор уперся, парился ли я с Пквой? При чем тут это, новую баню буду стараться запустить этим летом.
    Но старая мне выдает исправные режимы РБ с пирогом.
    Он такой же будет в новой бане, только он будет постоянный, а не временный, как с обычной закрытой каменки.
    И понятен, вывод Сергея.
    Я парового пирога не видал, не парился, но он мне совсем не нужен.
    Смысл тогда было столько в теме писать.
    Понять из писанины, все равно ничего не поймешь. Просто нужна обычная нормальная РБ и в е.
    Странн, что все эти вопросы возникают только у скоропарщиков и ферренгеровцев.
    Причем, они отрицают другую технику на прочь. Поднимается крик, хотя ни кто не звал писать о ваших сомнениях.
    Я этой темой хотел поделиться с ищущими людьми, рассказать, чем отличается нормальная РБ от всяких эрзацев и чем она полезна.
    А так же в чем именно произошла подмена понятий.
     
  6. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Что есть, то есть.
    За тему спасибо. подписался. Желаю не скатываться к местечковым спорам "ни о чём".
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Prison, тут небольшая ремарка. Пар перегревается только под давлением, при нормальном давлении он будет не больше 100 град.
    Весь пререгрев получается от некого повышенного давления, когда масса воды превращается в кубы пара и этот пар не может ЕДИНОВРЕМЕННО покинуть каменку, возникает очаговое давление.
    Из за этого он перегревается, а когда это мелкие струйки и нет массы пара, он не перегреется.
    @pn2, дядя Коля, как тебя послужить в армии тянет. Все у тебя через строевую подготовку идет!) клинит!)
    Обычно, в печах с малым количеством камней в каменке (хотя бы меньше 100 кг), стоит вопрос, как высушить пар! Потому, как он в этих печах зачастую очень сырой!)
    Так, что неофитам нужно пояснять, как добиться сухого пара. А то в их коктейле его и не хватает!)
    Так и тянет сказать - Удачи!)
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :ogo:
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Палеха, Володя, спокойно!)
    Речь идет о сколь нибудь значимом перегреве. Плюс минус два градуса на играет рояля.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у тебя в Акве он перегревается на 50 градусов без какого либо избыточного давления, в скоропарке на 300. ;):hello:
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568
    Адрес:
    Москва
    Вот так новость. Тогда вопрос, а если взять пар, полученный после испарения жидкости и направить его гулять по змеевику, нагретому градусов до 400 с клапанами сброса избыточного давления. Гулять будет час. Что будет? Все равно греться не будет?
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно сообразит для себя, а если под веничком ребеночек или наоборот сталевар, то смотреть надо на них и это опыт, понимание, которое приходит с наработкой. Если человек никогда не ел ничего слаще морковки, то вполне естественно, что он будет уверять всех, что морковка это идеал сладости.

    Нет, ездить нужно, и со временем Запорожец превратиться в Ламборджини. :) Надо учиться, тренироваться, смотреть видео мастер-классов и с чемпионатов по парению, для начала освоить азбуку парения, 4 основных приема, в каком порядке и сколько их применять, особенности парения женщин и т. д и т. п. Минимум миниморум есть тут
     
  13. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070
    Адрес:
    Москва
    Ваши слова напомнили семинар Ляхова, он тоже что-то про ручку ребеночка интересно рассказывал, парильщикам наверно. Я думаю все таки не так много людей который совсем с головой не дружат и 5-ти летнего ребенка будут "жарить" как и 100-кг-ого мужика. Нюансы кругом есть.
    Профпарильщики, конечно, вне конкуренции, это их хлеб, клиентов ублажать. Как постараешься, так и покушаешь.
    Избаловали вас профпарильщики:aga:. Вкусили веника от профи, теперь смотрите свысока и "морковка" уже не котируется. :)] А мне, например, пару хлопков кое-как, сделанные дочкой, будут милее с эмоциональной точки зрения, чем любым профпарильщиком.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @dvornik, поверьте- пара шлепков "веником, а-ля мокрая тряпка" и парение в стиле "кошачьи лапки" запаренными на пару веничками - совсем разные вещи...:hello:
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Паримся мы еженедельно семьей и с нами друг мой доктор.
    Прошел до того все бани Киева и половину Одесских.
    Каждый раз стараюсь показать ему новый режим.
    Последние три раза:
    1) В пироге - ядрен батон, под пирогом пляж. Парение дуплетом (вдвоем на одного - парение в четыре руки) Его мнение - бомба! отлично!
    2) Пускаю сухой пар, пирога нет, пляжимся - прожариваемся в сухом пару, паримся с поддачами на каменку.
    -Хорошо! Отлично! Бомба!
    Парил один парильщик.
    3) Сегодня начали в сухом пару, а на парение парильщики переключили опять на ядрен -батон, что б не бегать с поддачами- работали дуплетом.
    Результат - так я еще не парился! Улет! Добрались до души!)
    Я говорю в первый раз был такой же пар. А он мне - НЕТ! я разбираюсь, тогда было не то!
    А на самом деле пар был тот же..)
    Вот такой метаморфоз...)