Все, что Вы хотели узнать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 10.03.16.

  1. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @brat1963, что можете сказать про перегрев пара в вашей печи при атмосферном давлении?
    У автора темы про паровой пирог вот такое мнение

     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Греться будет. Но мы сейчас обсуждаем обычную закрытую каменку с камнями. И опять тут начинается про свата и брата. не переводите на Скоропарку. Тема про камни и как их эффективно уложить для результата.
    И при том, это дядя Коля знает, при прогреве парной: массива, нужен сырой тяжелый пар. Он самый эффективный для этого. И не нужно шпарить в это время 400 град. Такой пар мало эффективен для прогрева массива. Время прогрева увеличивается в разы. Я речь веду про зиму и про промороженную баню. А не летний дачный вариант.
    При парении, как один из вариантов климатики.
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @MiniJoe, Дело в том, что речь шла про перегрев пара в закрытой каменке и про создание там давления при испарении одновременно воды при поддачах. А в Аквве совсем другая технология. И сранивать два разгых агрегата, и формулировать так вопрос - извините. Я инженер и мне тяжко такое читать!
    Но народ все вырвал из контекста и сразу перешел на технологию НГП.
    Скрестил ежа с ужем.
    Уважаемые читатели и писатели этой темы. Идет речь про пар, будьте внимательны и не скачите с темы на тему.
     
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо путать одно с другим. Когда дочка в 11 лет мне испекла сама блинчики, они были вкуснее всех, но если бы такие блинчики мне дали в ресторане, я бы устроил разнос их шеф-повару.
     
  5. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    5.874
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни вижу разницы от способа нагрева пара. Раз вы ее видите, поясните, правильно ли я понимаю, что по вашему мнению в печах с каменками при атмосферном давлении не возможно нагреть пар до Т значительно (не на пару, а на сотни градусов) превышающую 100?
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда эти домыслы?
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.501

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.501
    Адрес:
    Минск
    Да не провоцируйте вы его. Зачем? Вы же прекрасно знаете ответы на поставленные вопросы.

    Можно нагреть и нагревается. Но часть. В каменке испарение и перегрев пара происходят неравномерно, в отличие от печей с НПГ. Из каменки выходит смесь пара с неравномерным перегревом и мелких капелек воды. Усреднение происходит уже в атмосфере парной. Близкое к атмосферному давление будет при открытой каменке или открытой дверке закрытой каменки. Если каменка закрытая, но выход пара осуществляется по паропроводу - будет несколько повышенное давление и более равномерный перегрев пара.
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Магол кушает... антибиотики - по приезду поимел бронхит, лечусь банькой.
    Я точно знаю, что в моей бане Паровой пирог есть! Осталось это еще доказать приборами... Хотя лежа спокойно на верхнем полке, а последнее время и ... на нижнем, поднять и держать руку в пироге не возможно...
    И так, возьму брусок, насверлю на разных высотах отверстия глухие, установлю брусок вертикально, вставлю в отверстия датчики и замерю распределение температуры в пироге. Повторно надо будет поместить каждый датчик в кусок металла и снова замерить температуру на разной высоте.
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Почему сразу домыслы? Если эта инфа прошла мимо? Почитай, каким паром сушат древесину, а мы когда топим баню - сушим ее? Я не сушу.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вот и подумаешь: стоит ли ездить в жаркие страны во время нашей зимы! Все нужно по сезону. Летом окрошку, зимой борщ со шкварками!)
    Маслов на нашем форуме диаграммы по температуре пара на датчиках рисует в автоматическом режиме!)
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ZYBY, речь идет об "увеличении в разы" для сухого перегретого пара - это откуда взято? То, что не из своего опыта, я догадываюсь.
    И при чем здесь сушка? Сушка и прогрев - немного разные вещи.
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Так я об этом и говорю, что разные. Ты говоришь про кондиции при сушке древесины. А нам нужно наоборот - насытить массив влагой. Поэтому, пар с 400 градусами не как не катит при прогреве парной на начальном этапе.
    При парении как вариант климатики - да.
    А то сначала до одури сушим массив, а потом с этим сушняком боремся.
    Хотя, трудно доходит понимание, что нужно топить и одновременно, насышая массив влагой, греть его, чтобы он потом нас грел своим ИК и не жрал бешено пар!
    Вот тебе и в разы (разы может и загнул, но это для размера бедствия). Общее суммарное время разгона парилки у тебя по твоей логике складывается из просушки 4-х сотым паром, при этом массив прогревается медленнее, чем от пара из чайника, а потом, доведение по влажности в норму этого завяленного массива.
    А правильно все в один проход.
    Я правильно говорю, Уважаемый Сэр Аналитик?)
    Причем, эти знания идут еще с Форума Русбаня. Я печку делал и проектировал с двумя каменками. Одну париться, а вторую - греть сырым паром парилку.
     
    Последнее редактирование: 22.03.16
  13. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571
    Адрес:
    Москва
    @ZYBY, напомню, что я говорил о теплопроводности Нефрита для перегрева пара.
    я правильно понимаю, что по Вашему мнению, не имеет значение, через какую закладку будет проходить испарившийся пар с металлической поверхности (к примеру рассмотрим печь по типу "Ведро с камнями", например изистим или теклар), температура его на выходе будет одинаковой, вне зависимости от теплопроводности закладки (нефрит, керамика или чугунина, металлические пластины)?
    Также, на сколько я понимаю, по Вашему мнению не имеет значение, путь, который пройдет этот пар, к примеру глубина закладки может быть 40 см или 1,5 м.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Что бы много не писать покажу видео перегрева пара в АкваСпринте

    Из рубашки под 200* из каменки около 350*
    Т-ра самой каменки - 450-550*
    Если поддать на каменку водички, картина будет другая.
    Сколь нибудь значимо пару перегреться не удастся.
    Воду как известно при нормальном атмосферном выше 100* не нагреешь.
    А вот саму молекулу воды нагреть можно как видно из видео до гораздо более высоких т-р.

    Что происходит при подбросе воды на горячие (выше 200*) камни.
    Общеизвестный эффект Лейденфроста начинает кидать каплю воды от камня до камня дробя ее на более мелкие фракции вплоть до молекулярного состояния.
    Вот тут все и зависит от количества подданой воды, т-ры каменки, устройства самой каменки, времени задержки воды в каменке.
    Если бросили на верх каменки - можете получить обратно фонтан брызг с т-рой 60-80 * если камни горячие. Если не очень то вода на них будет медленно шипеть-испарятся с т-рой пара в 100*
    Если бросить в глубину каменки - есть надежда что капли воды успеют трепыхаясь по камням испариться, и превратится в водяной пар (газ). И уже этот пар задев на выходе еще пару камней перегреется и то на немного, - слишком быстро происходит реакция.
    Массовые каменки небольшие, у них нет глубины, отсюда понятно что перегреть пар на них очень сложно.
    Более того результирующая смесь даст на выходе менее 100* Смесь это капли воды (около 70-80*) выкинутые эффектом Лейди обратно в парилку и пара около 100*
    Поэтому наверное знающие и говорят что получить перегретый пар из небольшой каменки практически невозможно.
     
  15. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.452
    Благодарности:
    3.571
    Адрес:
    Москва
    @brat1963, у тестя теклар - ведро с камнями. Когда поддаются в пушку хорошенько, то пар вылетает МО звуком реактивного самолета:) тесть один раз даже испугался. Не похоже на лейденфроста. В текларе пушка такая, что вода начинает испаряться еще в трубке, если немного поддавать. Если поддать побольше, то происходит кипение на дне ведра и получаем чистый пар, проходящий через раскаленные камни.
    Это я к тому, что из подобных каменок перегретый пар получать можно. Согласен, что нужно бы замерить температуру. Термопару покупать планирую, замерю