Все, что Вы хотели узнать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 10.03.16.

  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Понимаю. Мы стараемся от вентилей уйти
    Почему? При поддаче на камни что по вашему происходит?
    Все то же самое - вода сразу ЗАКИПАЕТ, потом испаряется.
    На на камнях на этом и все - перегреться полученному пару негде. А у Аквы есть пароперегреватель, ДВА!
     
  2. ЛюксЭффект
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    710

    ЛюксЭффект

    Живу здесь

    ЛюксЭффект

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Москва
    Ключевое слово в моей фразе - ПОСТОЯННОГО кипения воды. Для меня (простого обывателя) - баня это какие-то "традиции", "ритуал поддачи на каменку" и т. п. Если бы мне нужны были какие-то "четкие, выверенные до градуса и миллиметра" кондиции - я бы наверное, обратился скорее к медикам с их барокамерами, ингаляторами и т. п.

    А баня - это должно быть НЕВРЕДНО, и приятно для тела, души и глаз (с эстетической точки зрения)
     
  3. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Пожелание хорошее. Типа когда чокаються рюмками - желают друг другу здоровья! Занимаясь при этом его уничтожением...
    Главное в обоих случаях
    Соблюдены.)
     
  4. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    ну пусть пишут, только необходимо еще и вникнуть в суть написанного.
    В конвекционной бане пар равномерно перемешивается по всему помещению вот вам и
    в бане с пироговым режимом горячий водяной пар расположен под потолком, а не в зоне дыхания, поэтому если ссылаться на вами же приведенный текст можно сделать вполне определенный вывод, в данном контексте баня с пироговым режимом наиболее предпочтительна так как минимизирует воздействие горячего водяного пара на дыхательную систему человека. К тому же в таком режимя парящийся находится в более щадящих температурах 50-60*С в отличие от суховоздушек, там температуры в основном от 80*С начинаются.
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А я при чем? Спроси у топикстартера!) Он по логике ведет тему, и должен знать что тут лишнее. :hello:
     
  6. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    постоянное кипение воды позволяет поддерживать необходимый микроклимат в парной с определенной температурой и влажностью, интенсивность парогенерации можно отрегулировать. эта функция есть у любой парогенерирующей печи а так же натрубных аксесуаров для генерации пара.
    Если же убрать постоянное кипение то мы опять свалимся в суховоздушный режим. То есть все телодвижения с паром направлены лишь на приведение бани к определенным режимам близким к Русской бане с КП.
     
  7. ЛюксЭффект
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    710

    ЛюксЭффект

    Живу здесь

    ЛюксЭффект

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Москва
    1. Вот здесь с вами не соглашусь, так как ЧТО именно уничтожает здоровье - это удел медиков, а не производителей печей.
    2. Ваш ответ не конструктивен, а похож на "троллинг" - и за печь не переубедили, и к теме "пирога" не относится
     
  8. ЛюксЭффект
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    710

    ЛюксЭффект

    Живу здесь

    ЛюксЭффект

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Москва
     
  9. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    ну если следовать этой логике то нам пора в каменный век, ведь раньше люди и без авто обходились, и без телефонов, интернета и много чего... но прогресс не стоит на месте поэтому новое нужно изучать и анализировать а не отталкивать только лишь по причине того что раньше такого не было... кирпичные печи тоже не сразу появились...
    на счет влажного воздуха и большой температуры согласен, адская смесь и эта смесь как раз чаще всего встречается в суховоздушках с конвекционным режимом, когда пар перемешивается по всей парилке конвекционными потоками от печей, что бы этого не происходило необходимо при установке обычной печи осуществлять комплекс мероприятий по устранению конвекции (но это делают лиш те кто понимают зачем это нужно) в большинстве же своем народ считает так, чем жарче тем лучще и пофигу что надо терпеть, что уши в трубочку сворачиваются, в банях лежат лишь малая часть народу, основная масса сидит, голова в самой жаре а ноге ближе к полу (в некоторых банях к холодному).
     
  10. ЛюксЭффект
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    710

    ЛюксЭффект

    Живу здесь

    ЛюксЭффект

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Москва
    @GeneralME1978, Вы ж хотели ВСЮ тему прочитать, так читайте внимательнее
    Не подтвержденное НИЧЕМ умозаключение! Как то же жили люди без постоянно кипящих печей, и про суховоздушный режим не догадывались
     
  11. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070
    Адрес:
    Москва
    В пироговой это так, так вроде Аква это конвекционная баня, что и у скоропарщиков. При постоянном насыщении парной паром, вольно иль невольно происходит смешивание масс. Пар не будет висеть у потолка прибитый, он по любому охлаждается и опускается, только одно дело, когда в печку ковшик 100-300 грамм плеснуть, а другое постоянная парогернерация.
    А это заблуждение. У меня, например, в парной 60-70. Кому то охота погорячее, и они прекрасно себя чувствуют в своих "геноцидках" и при 120. :hello:
     
  12. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    не корректный аргумент... люди много без чего раньше жили, а тем много чего появилось и этим пользуются, без электричества жили, а сейчас вот пользуются и без него не могут...
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извиняюсь, если задел Вас. Я имел ввиду других товарищей. Их легко узнать по любимой ими фразе "печи геноцидки".
     
  14. ЛюксЭффект
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    710

    ЛюксЭффект

    Живу здесь

    ЛюксЭффект

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Москва
    Спроси у топикстартера! он вот теплый пол оборудованный сливом, считает вредным в парной и новшества не приемлет!

    А печь с постоянной генерацией пара - в традициях "русской бани"?!

    И почему многие твердят: "печь с парогенерацией - это режим "русской бани"?
    На мой взгляд - это режим "перегретый хамам"!:)
    И аргументы для каждого свои!
     
  15. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    совершенно верно, у каждого человеко свое мнение, и его желательно аргументироватьа не просто по принципу "я так считаю". в свою очередь я высказал свое мнение основанное на личном опыте, а именно, пробовал баню с КП и Аквой, так вот режимы КП и Аквы похожи, а постоянная генерация пара это лишь инструмент с помощью которого достигаются нужные режимы. да люди раньше жили без печей с генерацией пара, но времена изменились и люди тоже поменялись, вот что делать если я хочу режимы с КП но у меня нет лишних 150 килорублей на эту печь, вывод, взять печь которая обеспечивает те же режимы но за меньшие деньги, а то что постоянно генерирует пар так это неплохо, паром помещение быстрее прогревается, экономия по времени и по дровам.

    а финская сауна это перегретая русская баня:)], а дедушка, это та же бабушка только с ... :aga:

    хамам это 35-50*С и влажность 90%
    русская баня это 50-60*С и 5060% влажности и эти параметры получались исходя из возможностей кирпичных печей, а так как у кирпичных печей конвекция отсутствует осюда и наличие пирога пара под потолком так как он не перемешивался.

    для меня русская бане это не конкретная печь, а определенные банные режимы в парилке. печь это лишь инструмент для получения банных режимов.