Все, что Вы хотели узнать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 10.03.16.

  1. Bandar-log
    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766

    Bandar-log

    Живу здесь

    Bandar-log

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766
    Могут быть конечно варианты (похвастаться, заработать денег или еще что), но в подавляющем большинстве случаев цель постройки бани - мыться и париться.
     
    Последнее редактирование: 10.02.22
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Не правда ваша! Я же описал в теме про энерго-информационные основы РБ, что является нашими индикаторами и температуры, и влажности, и ИКИ.
    Причем, это самые точные и объективные приборы и измерения, основанные на физических принципах самой окружающей среды и органов чувств человека. Все увязано вместе. А вы, видимо все прогуляли, и верите только градуснику.

    А не приборы, которые имею погрешность плюс минус две остановки. Тем более, когда по их показаниям пытаются в дальнейшем воспроизвести понравившиеся кондиции.
    Это бесполезное дело. А потом все это со всеми косяками выставляется, как привязка кондиций к измерительной практике. С таким умным видом. Это же просто смех один!

    Так что действительно, настоящих понимающих суть окружающих их вещей, мало!
     
  3. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    В конечном итоге пар выходя из печки или парогенератора превращается в ПВС возле тела с определённой температурой и влажностью (Ттр), думаю, что все это понимают, кроме тебя. И температура и Ттр определяют ощущения, ты этого понять не можешь и пишешь везде бред про "влажный" пар, в котором все "парятся" кроме вас.
    И перед чем должны преклонять колено, перед недоучкой который не знает физики?
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Задам тебе как метролог "метрологу" вопрос, где ты поверяешь свои органы чувств и какова у них погрешность, точность и воспроизводимось?
    И твои "органы" могут отличить температуру и Ттр с точностью в 0.1С? Плюс минус километр...
    Современные датчика имеют погрешность по температуре -+0.1... 0.2С и по ОВ -+ 1.8... 2%, ты способен на это?
    Не имея опыта, как ты можешь утверждать, что по приборам нельзя воспроизвести понравившиеся кондиции, я утверждаю, что можно и воспроизвожу постоянно у себя в парной и не только я один, Захарыч кстати тоже?
    Без знания физики и измерений понять суть происходящего в парной сложно, по этому полно придумано мифов и сказок. Не зря же ты столько тем завел про "РБ", сам не понимаешь до конца, что это такое. И пытаешься выдать свои измышления и кондиции в своей парной с Аквой, за кондиции РБ.
     
    Последнее редактирование: 10.02.22
  5. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Так о том и речь. Творят без понимания физиологии. А с пониманием и правильно единицы. Удовольствие и польза зачастую находятся на разных полюсах. Алкоголь кому то приятен, но вред очевиден. Я вот тоже ходил в 80-90 градусную баню в детстве, потому что другой не было у нас.
    2. Извините я не понял, поясните это про кого? Если про меня, то да верно. Я не ученый физиолог, хотя и не профан, по физиологии в университете была пятерка. Поэтому оперирую научными фактами, данными исследований которые провели профильные ученые. Конечно я излагаю информацию через призму моего восприятия и в меру моего понимания, поэтому могу ошибаться. Критику переношу адекватно. Критикуйте я только за. ;) Только критикуя предлагайте и решения.
     
  6. Bandar-log
    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766

    Bandar-log

    Живу здесь

    Bandar-log

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766
    @КОРБА, В моем комментарии на ваше сообщение не было какой либо личной претензии. Вы приводили в пример - "Таких как ZYBY, Виктор Волков и др. банных гурманов, умеющих сотворить баню без всяких приборов, просто на ощущениях", т. к. вы себя в данный перечень не включил, то и я тоже причислять не буду.
     
  7. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    И для чего вам баня?
     
  8. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Если ради этого, с чем и я согласен, то зачем все эти формулы, измерения, баталии?
    Моются люди одинаково, парятся по разному, согласно своим ЛИЧНЫМ потребностям и ощущениям. Или в парной есть какой то скрытый смысл мне недоступный?)
     
  9. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Тут все просто. Я был во многих банях, какие-то ощущения мне нравились больше других, но как их повторить в любой бане, оставалось загадкой. И встал вопрос, от чего зависят ощущения, и как научиться делать любые, которые нравятся в любой момент.
    В этом вопросе разобрались, разработали необходимые инструменты, их опробировали и даже, возможно, запатентовали. Вот и вся история.
    Кучка деятелей заявляет, что все ваши ощущения это говно, все бани говно, самые правильные бани и ощущения только у нас. Только не ясно, у кого у них, так как у кучки бани и печи разные. Один говорит, что КП использовать нельзя, второй его поддерживает, имея КП, второй говорит, что все МП это говно, первый его поддерживает имея МП. Третий не имеет своей позиции, но поддерживает и первого и второго.
     
    Последнее редактирование: 10.02.22
  10. Bandar-log
    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766

    Bandar-log

    Живу здесь

    Bandar-log

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766
    Некоторым людям интересно проводить измерения, анализировать данные, применять формулы и пр., а другим (и таких большинство) или не интересно или не хватает на это знаний, вот и все объяснение.
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так. Формулы, измерения и прочее, это лишь инструмент для достижения конкретных целей. Кому-то не нравится с ковшом прыгать, кто-то хочет прогнозируемое разнообразие ощущений. Для решения этих задач пришлось использовать формулы, датчики, автоматику. Все довольны, кроме кучки. Почему они не довольны, никто не знает) хотя версий было много.
     
  12. Bandar-log
    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766

    Bandar-log

    Живу здесь

    Bandar-log

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766
    Сакральность пропадает.
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Бывает, если делать нечего. Зачем это измерять, если я умею делать, чтобы на камне на полке выпадал конденсат или он начинал сохнуть. Но это не имеет никакого отношения к человеку, который находится в парной.
    Некоторые люди думают, что человек чурка березовая или камень, и измеряют точку росы на них.
    К человеку это отношения не имеет. Я уже об этом много писал.

    Важно настроить парилку (полок) на границе точки росы. Чтобы при изменениях в ту или иную сторону, на ТЕЛЕ (как саморегулирующейся системе) выпадал конденсат или начиналось испарение. А не на обычном предмете.
    Камни лишь датчики того, что парилка настроена верно. А вот филигранная доводка до нужных кондиций лежит на понимающем человеке. И приборы тут не нужны, вернее не зачем. Они показывают абстрактные данные, несвязанные с человеком. Значит показания их - суть ложь.

    ВСЕМ интересно понимать, что в парной у них все кайфово. Но применять не тупые измерения, не относящиеся к сути, а действительно точные показатели, а именно, физические явления.
     
  14. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    На самом деле нет ни чего сакрального в парной, как показала практика, есть всего два основных параметра в парной, это температура и Ттр. Остальное, потери, конвекция, ИК влияют на кондиции и ощущения, но в меньшей степени.
    И самое интересное, что парные как и люди все разные, по этому трудно получить в разных парных одинаковые ощущения. Автоматика как раз позволяет, повторять ощущения в разных парных, для этого и нужны измерения.
    А если баня только для помыться, то пойдет и так, как получится само собой.
     
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Что и требовалось доказать, вентиляторы и ТЭНы ничего не могут понять в РБ. Один из важнейших показателей, у него совсем не важный. Хоть бы у Маслова почитал. Зачем он делает стены с подогревом.
    Но будет продолжать учить всех и вся, связывать впервые в мире чурбаки для измерений с точкой росы.
    Есть человек в парной - есть проблема. Нет человека - нет проблемы.