Все, что Вы хотели узнать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 10.03.16.

  1. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Но ведь интерес проводить измерения к самой бане и ее назначению отношения мало имеет. Когда то я увлекался фотографией и как только видел дебаты фотодрочеров, то просил их показать свои фото. Умный фотодрочер ничего не показывал, глупый показывал. В основном это коты на диване в высоком разрешении снятые охренеть какой дорогой камерой.
    Если бы можно было показать банные ощущения, то я думаю что "фотки" самых главных знатоков были бы аналогичны тем котикам.)
     
  2. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что для Вас это наилучшая точка зрения. Лучше и оставаться при этом мнении.
     
  3. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    чья практика, твоя? И в скольких парных ты проверил? Проверял в банях с КП? А с кп и баком? тогда практика - вообще не практика. Так, небольшой опыт чего-то там.
    Однозначно бани плохие - остальных значимых параметров там просто не было, вот и практика - по плохим неправильным баням.
    Видимо слишком слабое ИКИ раз в меньшей - плохой опыт.
    повторять ощущения от влажного пара и соответствующей Т видимо? Это ты имел ввиду? Влажный пар повторять?
     
  4. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    В своей сауне я могу все это делать одним предметом, ковшиком для воды.)
    Мое тело может быть каким угодно благодаря изобретению древних людей.
     
  5. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    Банные ощущения вещь непостоянная. Поэтому сохраняются веками простые средства достижения нужных ощущений. Это вода, ковшик и горячие камешки.)
     
  6. Bandar-log
    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766

    Bandar-log

    Живу здесь

    Bandar-log

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.18
    Сообщения:
    1.079
    Благодарности:
    766
    Спасибо, поржал, попытался представить "котиков" измерителей и "котиков" отрицателей, у каждого как говорится свои "котики")
     
    Последнее редактирование: 10.02.22
  7. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Есть группа людей, которые признают только КП с красными раскаленными камнями, других печей даже не рассматривают, так как они делают уникальный пар, об этом даже американский журналист писал в своей статье, который приезжал в страну и изучал баню. Один из них, это небезызвестный АЗ, который уже какой год рад играется, в чем уникальность пара, называет этот пар легким. С другими печами, он этого пара не получал, хотя каких только бань не объехал. Признает только этот пар. Недавно мы наконец-то с ним разобрались, как этот пар получать без КП.
    Но даже с КП и с камнями, раскаленными до 700 градусов, у него не всегда выходило его получать. Я ему отправил свой прибор, и мы разобрались с этим вопросом, теперь он может его получать безошибочно)
    Поэтому тут кому что. Кому-то марочное, а кому-то и в картонной коробке заходит шикарно
     
  8. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Ну ты от жизни отстал, Маслов сделал турбо печку и у него как раз вентилятор и Тэны в печке. Так что это не аргумент.
    А вот выдавать парную с Аквой (самовар на дровах) за РБ, это не правильно.
    У Маслова в парной еще и пол с подогревом, так для информации.
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    А ты был в хорошей бене, кроме своей? :aga:
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Сергей, ты чего на Акву взъелся? Нормальная с ней баня. РБ или не РБ - это все игра в слова. Но баня вполне себе. Со смещением баланса в область влажности, но это по факту многим нравится.

    Другое дело, что у тов. Полковника печь без ППГ и никакого пара в 400 градусов она в принципе не даст. И вентиляции нет, значит и диапазон управления микроклиматом у него уже. Но и это гораздо больше, чем у подавляющего большинства обитателей вашей необъятной Родины :). Зачем спорить :faq: О чем :faq:
     
  11. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Ну, не у всех, как у Вас есть знания физиологии. Так Вы делитесь с народом. Есть же те кто хочет знать, понимать. Моя скромная персона, к примеру. ;)

    Скажем, я озаботился проблемой, которая частенько встречается у женщин - варикоз (варикозное расширение вен). С такими показаниями, все эти бани, типа как у @ZYBY, @Олеган1981 со "шпаркими" парами и высокотемпературными "пирогами" (как я понимаю описания их бань) категорически противопоказаны. Лопнут сосуды или оторвется какой тромб и хана. А вот выяснил как процедуры в этом случае делать и всем польза. Даже тем, кто ранее считал, что баня не для неё, врачи же сказали - не для неё!
    Противопоказано!

    А вот низкотемпературные с мягким паром и небольшими контрастами очень даже показаны. И даже восстанавливают эластичность сосудов.

    Но когда @ZYBY рассказывает, что в его пирог руку не засунуть, и такое на человека опускать? Толи бред, толи я ничего не понимаю. :faq:

    Полностью поддерживаю! Кому-то личная "сталеварность" в радость. А есть такие, которым 130 градусов в радость. Люди то разные.

    И я так же. Пока свою не построил, иного не знал.
     
  12. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    А если в дополнение к этим простым вещам, есть еще измерительная система, это как то ухудшает качество бани? У меня вот и вода и ковшик и камешки.

    Однако, представлю график с параметарми и все понимают, о чем вопрос и помочь своими знаниями. Это плюс или как? Или как Вы "водой, ковшиком и камешками" хотите другому передать, особенно по интернету, при каких условиях то что Вы описываете получается? Советом помочь?
     
  13. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Да, я слышал такие мнения от профпарильщиков. Их можно понять. Они по чужим баням ходят. У них есть знания и опыт, как даже в очень неправильных банях и печках добиться приемлемого режима для клиента. На то они и профи!

    Но тому у кого своя баня такая задача не стоит, а опыта и умения профи у него нет. Как ему помочь? Тем более удаленно?
     
  14. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Так в том и проблема! Я писал о том, что немало людей у которых эта влажность вызывает проблемы с дыханием. Неприятные ощущения. И когда у меня спрашивают про Акву которая без влажности, IMHO, вообще ничего не может, что им ответить? Она не для вас, вдруг проблемы с дыханием будут?

    То же касательно невозможности Аквой отопить другие помещения бани. Парилка то не единственное помещение бани!

    Вот рассказал бы @ZYBY людям честно - сколько дров уходит на его баню? В понятных всем единицах. Либо в килограммах сухих дров, либо в складометрах.

    А то видел его картинку, где для отопления других помещений у него вроде как каминная вставка, по виду на 10кВт, нет? Она сколько в дополнение "кушает"?
     
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    в гости пригласить или как делиться? Да запросто, пандемия только когда уйдет. Либо с отрицательным ПЦР за день до бани. Еще могу помочь печь построить кому нужно, бесплатно. Вы поймите, перегретый пар - это сухой пар с низкой конденсацией. Если в него чуть подмешать сырого пара, появляются совсем другие интересные ощущения. Больше писать не о чем, это пробовать нужно лично.