Все, что Вы хотели узнать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 10.03.16.

  1. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Могу за себя ответить. Баталии точно ни к чему.

    Обмен опытом. Поиск лучшего, анализ проблем и ошибок. Более эффективное использование энергии. Более удобное управление. К примеру, мне не надо бегать в баню чтобы понять, топить еще или уже хватит? Пора подбрасывать и когда примерно будет готова? Что за режимы были когда-то, что понравились и их хотелось бы повторить?

    Это облегчает обмен информацией с другими, а значит и совершенствовать свои умения и навыки.

    А еще часто бывает, что люди не верят что их отпарили не при 120 градусов. Дашь им графическую картинку на память, так они счастливы как слоны. :)]

    Далеко не всегда. Кто-то даже не подозревает, что чрезмерно используя мыло вместе с жировым слоем удаляются вещества и организмы, которые защищают кожу человека от патогенных бактерий. И защита эта восстанавливает только через 6 часов. Мы "моемся" дважды. Один раз после первичного прогрева, до веничных процедур, второй после окончания всех процедур.

    Такое вполне может быть. Не всегда личная потребность в комфорте может быть оздоровительной процедурой. Бывает, тот кто парит лучше понимает, что нужно тому, кого парят. И кроме того, есть и "сакральные" вещи. Например использование ритма, звука. Воздействие энергетики, взаимодействие энергетики людей. Была же важна обрядность, к примеру. Кто то не верит, их дело. А кому-то это важно. Они это чувствуют.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Чего бредни писать! А не боимся, что в парной печь горячая стоит или кипяток имеется. А вы руку подносили к каменке после подброса и при выходе пара. Так и и пирог пара находится вверху у потока. Антиковидная дистанция.
    И хватит загружать тему материалом не относящимся к сути вопроса. Просто спамер - многабукф!
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вот еще один специалист, не видевший печь. Имеется каменка из нержи, в которую уже подается перегретый пар. Который дальше перегревается.
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Похоже, ты неисправимо глуп! Причем тут печь, речь шла о прогреве стен и потолка. Не доходит про прогрев массива и тепловое окутывание, оно тебе не известно!
    Не нужно сравнивать свою живопырку с высокой конвенцией и набором резисторов с горнилом Русской печи.
     
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Ну, собственно, я потому и пошел своим путем, чтобы сохранить преимущества, но в то же время получить возможность более широкого диапазона настройки баланса температуры и влажности.
    Это как раз не так. Аква - одна из немногих мет. печей, у которой есть штатная возможность отопления предбанника. И для небольших помещений ее возможностей вполне хватает.
    Внукам сказки рассказывай :). Я поболее твоего Акв разных видел, в том числе тех, о которых ты может и знать не знаешь. Только я еще и измерял, в отличие от тебя. А не только общие разговоры разговаривал...
    Кстати, одна из Акв до сих пор без дела стоит. Только она покруче твоей будет. Надо тебе? :)
     
  6. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Да не получится "в гости". Так нужно стараться. А для этого должна быть синхронизация с терминами и понятиями.

    Вот давайте попробуем...

    1. Что это такое? Можете дать формулировку которую поняли бы другие (а не только Вы в себе?)? Какие параметры у этого столь загадочного для меня термина?
    Может я ошибаюсь, спросим у гугля:

    "сухой пар с низкой конденсацией" - нет такого термина!
    "низкая конденсация" - нет такого термина!
    2."сырой пар" - нет такого термина в словарях!

    Есть "влажный пар":

    "влажный пар" — Равновесная смесь, состоящая из паровой и жидкой фаз.
    [Сборник рекомендуемых терминов. Выпуск 103. Термодинамика. Академия наук СССР. Комитет научно технической терминологии. 1984 г.] влажный пар [Лугинский Я. Н. и др.]


    Вот что дает народная Википедия на термин "сухой пар"

    Словосочетание «сухой пар» может означать:
    А вот "перегретый пар":

    "Перегре́тый пар — пар, нагретый до температуры, превышающей температуру кипения при данном давлении".

    И всё!

    И у этого "перегретого пара" есть такое свойство:

    Пока перегретый пар находится в своем перегретом состоянии, он не будет конденсироваться, даже если вступит в контакт с атмосферой, а его температура упадет. В результате, клубы пара образовываться не будут. Перегретый пар содержит больше тепла, чем насыщенный пар при том же давлении, а его молекулы двигаются быстрее, поэтому его плотность ниже (т.е. его удельный объем больше).

    Какая еще нафиг "низкая конденсация"!?

    (Посмотрите эту ссылку, там даже визуализация и пара и движения молекул показана.)

    Вы, простите, а мы вообще по-русски разговариваем? Если я не знаю какого-то слова или термина, то лезу в словарь. У меня и дети так научены. Не знаешь как сказать - в словарь! Не понимаешь значение слова - в словарь! Но Вы то человек взрослый, извините!

    И как, (еще раз простите!) Вас можно понять?

    Ну, хорошо, пароперегреватель в моей банной печи, тоже делает перегретый пар. Он расположен в пламени топки, которая лижет его со всех сторон. Температура пламени 600-800град, напомню Вам. Далее, этот пар проходит тоже через каменку. Как Вы полагаете какой он температуры, до момента пока не соприкасается (растворяется) в воздухе? Каковы Ваши идеи?

    Про влажный пар. Я могу конечно налить лужицу воды. Вот и влажный пар. Вы об этом?
     
    Последнее редактирование: 10.02.22
  7. Livonetc
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057

    Livonetc

    Живу здесь

    Livonetc

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    742
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Москва
    Отрывок

    "А вопросы... Вопросы не знают ответа -

    Налетят, разожгут и умчатся, как корь.

    Соломон нам оставил два мудрых совета:

    Убегай от тоски и с глупцами не спорь.

    1910г. Саша Черный
     
  8. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    А что объяснять если вы не поймете никогда. Раз не знаете что под веником может в разы отличаться количество конденсата на коже от подачи одного и того же количества воды.
     
    Последнее редактирование: 10.02.22
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Это у тебя так, у Захарыча совсем подругому.
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Не глупее твоего.
    И где у Аквы горнило Русской речи, если ее создали 10 лет назад на Украине? :aga:
    В отличии от тебя, я был у Маслова в гостях и парился в его парной и с новой турбо печкой, знаю о чем говорю.
     
  11. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Нет "горнила" ни в Акве, ни в русской печи. "Горнило" есть только в сталеплавильной печи. Или в той печи, в которой "закаляют характер".

    Ни банные, ни русские печи к таковым не относятся. См. Словари русского языка.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Чтобы ЖИТЬ;)
    И ответ получили, что только от Т и Ттр? ,тем более
    Хорошо, ощущения какой-то цифрой можно обозначить?.Критерий может быть? В ваших изысканиях ничего не встречал. Проясни ситуацию.
    .
    В сущности, верно.
    Это у тебя как мантра? Ну очень часто повторяешь.
    Да никто не прыгает, ну что городишь? Хоть одного назови? Некрасиво.
    То есть вы все-большинство,а остальные-кучка? Нормально, договорился:)]
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Улыбнуло...:)]
    Это так, но ведь прыгать приходиться.
    Только автоматика. Остальное анахронизм.
    То есть прибор имеет решающее значение?
    Глупость несусветная..."Шпециалист",блин.
    Да не взъелся он на Акву. Ему просто оскорбить нужно, он же на Форуме...
     
  14. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Да, я на смежном форуме разложил ощущения от теплового воздействия на цифры, в рамках составления сетки ощущений.

    Ну да, получается так. Есть все, кто знает физику, признает официальную науку, а есть кучка мракобесов, которая не знает физики, и официальной науки. Так всегда же было. Что тут удивительного, Виктор? Или ты застрял в средневековье? Или просто договорился?) Как говорится, не плюй в колодец, Виктор)

    Виктор, ты взрослый же человек, зачем себя выставлять глупцом? В детстве мы игрались в "купи слона", ты, видимо, не наигрался. Пора взрослеть.

    Тебе прибор вряд ли поможет. А что для Захарыча имеет решающее значение, спроси у него сам.
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Это на каком?
    Это тебе надо. Без конца о прыжках с ковшом уже приелось. Это даже глупо. Потому как нет такого. А ты всё долдонишь.
    Так я и не прошу его. Он мне нах. не спухся.
    Спрошу. Только какая формулировка должна быть, подскажи. Или мне так и спросить:"Захарыч,тот прибор, что прислал тебе Призон, для тебя стал иметь решающее значение при парении?"
    Так? А то ты потом будешь снова словоблудием заниматься, да ещё и правым себя выставлять.