Все, что Вы хотели узнать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 10.03.16.

  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да я и не сомневался:)]
    Так поправь, подскажи, выскажи своё мнение..Хотя зачем, достаточно минусовать...:(
    Это разве я Вас отослал? Вы же написали?-
    Я переспросил-
    Ваш ответ-
    И в следующем посте ВАС НАПРПВИЛИ В ТЕМУ К РОМАНУ-
    на что я ответил прозаическим-
    И где я Вас отсылал? :faq:
     
  2. nickanya
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    878

    nickanya

    Живу здесь

    nickanya

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Украина
    Вот именно - сауна, а не паровая баня, о коей мы здесь речь ведём.
    И да, не только у вас опыт есть, удивлены?
    Имеется опыт и без вентиляции и с вентиляцией парения не одной парной.

    Да и в своей парной есть возможность разные варианты применять.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Есть. Читайте внимательней тему.
    относилось конкретным форумчанам именно в этом посте
    Вот они и есть ОБА. :) О Вас ни слова, как видите...
     
  4. nickanya
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    878

    nickanya

    Живу здесь

    nickanya

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Украина
    Минусую тогда, когда, когда с оппонентом нет желания вести дискуссию, так как есть предыдущий опыт с ним общения, и я хорошо знаю к чему это приведёт.
     
  5. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    По этой фразе могу судить что в сауне вы не были.)
    Да вы что? Ну надо же.
    Потеря сознания, обмороки, скорая помощь приезжала?)
    Сауна у меня появилась в сорок два года. А до того времени я тоже, как бы так сказать, не под душем мылся. И из всего прошлого опыта я сделал однозначный вывод, похрен вообще на вентиляцию. Если бы это было не так, я бы это заметил.
    Вы наверное человек мнительный. Увидели что задвижка закрыта и вам уже плохо. Это психика так работает.)
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    То есть, вот сейчас у меня нет желания вести с тобой дискуссию, так я могу смело твой пост минусовать? Странная позиция...А просто пропустить и не обращать внимания не суждено?.Зато исподтишка циферку воткнуть ума много не надо. Так легче;).
    А не лучше кнопочку "игнор" применить? И никакого общения...
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Блин, пропустил:)] Не могу оставить без внимания-
    А чем сауна отличается от паровой бани;)?
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Так, навскидку, можно, наверное, не поспорить, а обсудить. Хотя уже столько сказано и перелопачено...ужас.
    И в какой-то мере соглашусь. Всё детство и юность знал баньку нашу сельскую без всякой вентиляции.
    Как выжил? Как родители, деды выживали? :faq: Вот в таких банях мы и выросли-крепкие,сильные,выносливые...А "теперешние" не могут и не умеют так "выживать".;)
    Или не в тех банях росли:).
     
  9. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Это не выдумки. Это статистика. Соглашусь, слово "гарантированно", наверное, лишнее. Беру его обратно. Но я уже больше 5 лет собираю информацию на этот счет. На самочувствие влияют многие вещи, но когда удается сравнить баню с вентиляцией и без, подавляющее большинство отдает предпочтение наличию вентиляции.
    Проблема - это, например, когда близкий человек болеет, а ты не можешь помочь. А вентиляция - это инструмент. Нужно уметь применять и подбирать инструменты.
    На самочувствие ориентироваться не просто. Люди разные, а психофизика у них - тем более разная. Это как с твоими измерениями - без прибора, который измеряет Ттр, никуда. Так и тут, уровень СО2 - это удобный маркер, позволяющий унифицировать технические решения.
    Во-первых, с повышенным :). Во-вторых, а за 10 лет? В-третьих, лучшее решение проблемы, это ее отсутствие. Но можно и не решать. "Если вас не интересует результат". :)
     
  10. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Сложно бороться с тем, чего не знаешь. Так можно себе псевдопроблем напридумать по жизни, что не знаешь, за что хвататься, в городе жить не захочется. Мне было бы интересно решение этого вопроса, а не вслепую гадать. Если начнешь предметно копать изучать, замерять, было бы гуд.
    За 10 лет, раз в неделю попадать на 40 минут в зону с повышенным СО2 сложно оценить, как повлияет.
    По сути дела, надо измерить уровень СО2 для начала, понять его динамику в парной, сопоставить ощущения, набирать статистику. Ну прежде всего определить критерий. На сколько я понимаю, у тебя его нет. Пока есть понимание, что если много С02, то это нехорошо, а на сколько нехорошо, как долго и так далее, не ясно. Начни с измерений, я с удовольствием почитаю, тем более сам тоже игрался с этим
     
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Так измерено уже достаточно. Были измерения как минимум от трех разных людей. Корреляция результатов очень высокая. Сергей @Калинас при настройке моего прибора измерял и с проф. измерителем сравнивал. А затем еще и сам измерял уже для себя. И критерий уже определен. И методика расчета вентиляции есть, плоть до расчета сечения и конфигурации каналов. И опробовано уже все... В моей первой теме большинство всего этого описано (ссылки сейчас не дам, так как нужно искать, да и по ходу темы несколько раз к этому возвращались). Просто ты или пропустил, или не читал.

    Влияние СО2 на человека в нормальных условиях очень неплохо изучено и описано. Но применительно к парной целевых исследований не было, конечно. Но лучше не будет :). Да и в парной есть не только СО2. Действует несколько факторов. Это и снижение О2. Это и температура и связанное с ней ускорение обменных процессов (практически все они окислительные и требуют дополнительного О2, который уже и так понижен в связи с ростом Т). Это и повышение СО2 (за 10 минут один человек в 10 кубах нагоняет критические 1200-1400ppm). Это повышение содержания в воздухе пыли и ЛОС. Это и влияние горячего воздуха на дыхательные пути... Все это обуславливает стрессовый характер бани для организма. Неважное самочувствие после бани отмечается у очень большого числа людей, особенно женщин и людей в возрасте. Выход - или ограничивать экспозицию, или нормализовать то, что можно нормализовать. И если можно нормализовать - разве это может быть плохо? Для меня выбор очевиден. И разумеется я его тебе не навязываю.
     
  12. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Если все измерено. Есть ли какая-то привязка уже к ощущениям и самочувствию по цифре?
     
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Есть общепринятые критические значения уровней СО2, установленные на основании исследований. Логично считать их критическими и для бани. Экспозиция меньше, но влияние иных факторов существенно выше. В своих расчетах я использовал максимальный допустимый уровень 1400 ppm. Работа вентиляции при расчетном количестве людей в парной как минимум должна обеспечить непревышение этого значения.

    Но разумеется, никто не умрет от кратковременного пребывания при таком СО2, так как все последствия накопительные. Как и на вредных производствах никто не умирает сразу. Но они тем не менее признаны вредными. Работа парильщика тоже считается вредной, хотя научных исследований на этот счет нет и не будет. Исследовать самочувствие людей в бане тоже никто не будет, к сожалению. Поэтому нам остается лишь метод аналогий. Поэтому критичный уровень СО2 я выбирал по аналогии с имеющимися значениями.
    Опросы, которые я упоминал, дают лишь качественную оценку. Лучше. А что конкретно, определить сложно. Физиологи, с которыми я консультировался, в целом выводы подтвердили, но также отметили, что в быту подобные исследования провести не удастся.

    Так что у тебя и у других неверующих есть все основания игнорировать мои выводы. Наши люди и не такое игнорируют :)
     
  14. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Я видимо, что-то не так понял. Ты сказал, что измерено и перемеряно, так что мешает описать свои ощущения при различных параметрах СО2 во время парения и после?
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Измерения делались с целью определения зависимости СО2 от работы вентиляции и определения необходимой кратности воздухообмена для недопущения превышения критичных уровней СО2.

    Провести такую работу в привязке к ощущениям мне не под силу. Ощущения - слишком интегральный показатель, охватывают все вместе и во многом определяются психофизикой, влияние которой ни я, ни ты, ни кто-либо другой учесть не в состоянии. Это горячо-холодно легко оценить, а как оценить то, что не воспринимается рецепторами? Почитай как прогрессирует горная болезнь для примера.

    А об ощущениях в целом при работающей/неработающей вентиляции я чуть выше уже писал.