Все, что Вы хотели узнать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 10.03.16.

  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    О как. Баня Андрея Захаровича по графику патологическая среда. В принципе я догадывался об этом.
     
  2. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы хоть в своей то диаграмме разберитесь. Ясень пень, что там не капец, но по диаграмме там как раз и есть капец, там же красная зона в которой написано ...вызывает ожёг. Вот я и говорю, что диаграмма для марсиан.
    Да, однобоко, но я и не предлагал измерять только один параметр. А вот какое отношение к атмосфере имеет биохимия? Не нужно всё в одну кучу валить
    А должна? Она даёт объективную картину, а вы картину анализируете и делаете вывод, что и на что и как влияет.
    При сухих режимах, но не в РБ, где режим конденсационный. Не стоит кидатся информацией без осмысления оной и привязки её к контексту
     
  3. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688
    Адрес:
    Чебы
    Если самому и для себя делать, то на порядок дешевле (себестоимость порядка 25т.р - это цены при 74р за бакс).
    Да правильно, только нужно продолжить кривую до 90С.
    Калькулятор в помощь.
    https://www.eksis.ru/technical-support/humidity-calculator-online.php
     
  4. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Плохо смотрите, вам к окулисту.

    2. Потому-что терморегуляция это нейро-гуморальный процесс. А терморегуляция один из важнейших механизмов гомеостаза при высоких температурах.

    3. Скажите, зачем нужна такая объективная картина, при которой я еще должен дофантазировать как она на меня влияет? Как я узнаю как ТТР 50-52 влияет на мои легкие или кровообращение?
    Вот я точно вам говорю будет на уровне тела 50С, температура проверенная веками, и парьтесь с любой влажностью, температурой точки росы и т. п. Всё будет на пользу, главное время процедур соблюдайте разумное.

    4. А с чего это вы взяли, что в Русской бане должен быть только конденсационный режим? В турецкой бане наверно да. А в Русской он может быть разным.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Калинас,
    1. У меня температура на полке от 60 вначале до 50 в конце это в бане с печью в кирпиче.
    С Аквой зимой на выше 50. Потому, как с Аквой пар более забористый.
    2. Аквы нет в списке, потому как ее не производят в России. Я писал про серийные печи, которые можно купить.
    3. Летом и зимой у меня разные требования кондициям. Могу сказать, что ни одна баня у меня не похожа на другую, все уникальные. Так получается, что вариантов кондиций много и есть запрос на эти кондиции, плюс в процесае перестановки и изменения. Все по самочувстаию. Поэтому не нужны приборы и ведение всяких графиков и таблиц. Всем эти занятия я отношу к людям, которые новички и не понимают как рулить кондициями. Как новичек с новой машиной, все измеряет, все на приборы пялится.
    А профессионалу у любом деле не нужны измерения, он взял и повторил, взял и сделал еще лучше, и работу мотора ухом слышит и не нужно ему тахометры.
    Так что, утилитарное заняние - помыться и попариться в кайф и при этом применять кучу автоматики, для меня говорит, что передо мной проато чайник в этом вопросе. Просто поофан, у которого нет опыта, он не может самолично БЕЗ помощи кого-либо или приборов воспроизвести нужные режимы и ситуации.
    Опытному человеку достаточно видеть, и он сразу понимает, что делать.
    А чайнику (я вкладываю в это понятие то, что понимается во всех книгах - Для чайников)
    не ясно, он не чувствует, не прогнозирует, он не способен импровизировать, боится ошибится.

    Лично я так отношусь в вашим занятиям. Свое любимое дело не подвержено измерениям, оно просто твориться и графиков не нужно.
    Понимаешь, это как сороконожка, если она начнет измерять и думать, куда ей поставить следующую ногу, то просто не двинется.
    Так что вы для меня просто новички (чайники) и носитесь, чтобы показать свою значимость, а по сути - банные чайники.
    Так, что это брат Калинас, марксизм!
    Да, первые 25 лет будет трудно, но потом поймешь.
     
    Последнее редактирование: 11.03.22
  6. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    А остальным людям что, только к профессионалам ходить? Которые делают то, что им нравится? Подстраиваться под профессионалов? Так они по ушам ездить умеют, убедят что и при 45 градусах париться это хорошо:)
     
  7. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Марксизм - это наука. У вас - шаманство.
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    И в чем проблема? Считаете, что по ушам ездят, не выполняйте эти рекомендации. На то и дано критическое мышление человеку. Ищите, пробуйте, читайте. Правда в конце концов все приходят примерно к одному решению. :aga:
    А по поводу 45С. Приятель меня затащил как то в комунальную баню, где пар из трубы магистральной. Вот пришли в парилку, на термометре 40С. Капец, думаю, вот и попарились, как бы не обморозиться. Сижу себе на верхнем полке и вяло так машу веником, думаю как бы пожарче то сделать, чтобы припарки и все такое получить. ...Времени прошло много и мне надоело это мероприятие. Я стал выходить и тут меня накрыло. За 30 лет банного (саунного в местной терминологии), опыта, со мной такого не случалось. Это был мощный тепловой удар. Я так хреново себя не чувствовал даже в сауне с Т 100С. Со страху передумал всё инсульт, инфаркт и т. п. Минут наверно 20 меня колбасило потом отпустило.
    Что это было? Гипертермия! Я потом специально еще раз сходил в эту баню. Правда как только почувствовал, что плохеет сразу под душ холодный встал и махом отпустило.
    Вывод: и при 45С можно выхватить мощную гипертермию, если не соблюдать безопасное время процедуры.
     
  9. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Во! При высокой температуре больше 5-7 минут и не попаришься. Сам ощущаешь, что уже хватит. С другой стороны местный лжец и при 45 градусах парится примерно столько же, сэм восэм минут сидячего парения (башка у него при этом в 60+ градусах находится).
     
  10. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то я вас никак не понимаю. Вас кидает из стороны в сторону. То вы восхваляете Зуби, как апологета РБ, то у вас РБ не конденсационная баня то вам не нравится тепловой удар при низкой Т и длительной экспозиции. Как раз Зуби и предлагает долгие прогревы при пляжном режиме, как раз при которых и происходит перегрев. А при боле менее суровых режимах типа 60/60 как раз вы и защищены от гипертермии, поскольку суровый режим не даст вам долго перегреватся.
     
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Planerik, не свисти, я предлагаю всем слушать свой организм.
    И начинать с прогрев с пляжных режимов, чтобы подготовить организм к конденсационным режимам. Чтобы сразу заходить не в самый жар, а в умеренный климат. А потом наращивать.
    Все по самочувствию.
    Чувствуешь разницу.
     
  12. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, ты предлагаешь верить тебе на слово, а не слушать свой организм
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Загнул, наверное:)],А можно смету только на основные материалы? Пусть даже по курсу 74р.
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне нравится курс 60 коп
     
  15. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. За 5-7 минут толком и потоотделение не начнется. И высокой это какой? Если больше 65С, в паровоздушной ванне, то это вредно. Поймите это не я придумал. Не думайте, что я такой умник пошел в баню померил себе давление, пульс, сделал анализ мочи и что там еще делают и вдруг решил, дай ка диаграмму нарисую красивую. Нет эта диаграмма составлена по таблице которая была разработана после исследований проведенных в 15 ВФД г. Москвы в 1978-1980гг. Наши ученые на протяжении двух лет изучали воздействие высокой температуры на человека. На основе этих исследований были составлены методические рекомендации утвержденные зам. главного санитарного врача СССР.

    2. Ну так и я парюсь при температуре 50С. Просто тот опыт дал мне возможность понять, что не обязательно нагревать парную до бешенных температур.