Все, что Вы хотели узнать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 10.03.16.

  1. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ерунда, у всех людей он настроен одинаково, до десятой градуса. У нас у всех одни и те же ферменты, гармоны, короче вся биохимия абсолютно идентична. Гемоглобин работает идентично у всех. Есть разница в весе и соответственно в скорости прогрева и охлаждения, в инертности. Есть психологические различия и отличия в болевом пороге. Основное отличие в понимании процессов и реализации на практике. Я сильно нагреваю поверхностные слои, но не довожу до перегрева тела вглубь. Поверхностный прогрев легко снять охлаждением, а перегрев уже большая проблема
     
  2. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688
    Адрес:
    Чебы
    Тут больше про телегу и про сравнение ...опы :aga:
     
  3. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688
    Адрес:
    Чебы
    Сейчас своя баня будет дорогим удовольствием, даже если покупать простую МП.
    Так как для меня баня и автоматизация - это хобби, по этому за коммерцию не скажу.
    Как я делал для себя. Логгер у меня есть (данные измерений пишуться каждую секунду на SD карту), также по умолчанию при включенном смартфоне, графики есть на телефоне.
    Логгер (на SD карте) нужен для анализа ощущений и привязкам к метеоточкам. Для парения логгер не нужен, вполне хватает графика на смартфоне (что бы понять какие метеоточки были).
    Что бы появились знания, нужно получить высшее образования по электронике и программированию (это 5...6 лет обучения и от 500т.р.):aga:
    Или купить Турбо-печку Маслова. :super:
     
    Последнее редактирование: 12.03.22
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    "Для кого-то жемчуг мелкий..."
    Понятно. Пятое колесо для телеги. Наверное, для этой-
    Причём здесь появление знаний? К примеру, у меня есть знания в определённой области. У тебя в этой области их полный ноль. И наоборот. И что, для каких-то разовых работ я должен получить ВО? Бред:nono:.
    Вот это интересно. Что означает эта цифра? Плата за
    или ответ на вопрос-
    Спустись с Олимпа, будь благосклонен:aga:.
    Да это даже не рассматривается. Турбо-печь Виктора-шедевр:super:.
    Это серьёзный,законченный продукт (ессно,промежуточный;)),который можно с удовольствием взять.
    Ну, так как был совет о печи Маслова, то есть мнение, что все ваши пшикалки хрень конечная:aga::aga:
    Так и будете в своей, тесной компании, думать, что звезду словили:)].И лезть в чужие темы, исключительно миссионерством заниматься. Продолжайте плюсики друг другу ставить и пену со рта вытирать почаще:aga:.
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688
    Адрес:
    Чебы
    Цифры плата за образование.
    По себе не суди, это ты на Олимпе, "супер пармастер" и по совместительству тролль.
    Ответил тебе уже, для меня это хобби и сколько стоят чужие мозги я не знаю. :aga:
    Я не тягаюсь с Масловым и у меня нет цели наладить производство. Показал еще один путь, как можно делать на порядок дешеве для себя и по показателям не хуже именитых "брендов".
    Кто лезет, так это ты, ты спросил, я ответил?
    Про пену ты Олегану скажи и про темы, куда он лезет. Видимо весна скоро...:aga:
     
  6. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это "скоро?" Я думал что уже вторая неделя весны идёт:aga:. У нас всего то -23 было на неделе:mad:
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Калинас, Ну что вы за народ такой? Так и напрашивается старенькое-
    "Не пойму я вас, городских. В харю плюнешь-обижаются,не плюнешь-в драку лезут":)].
    Какое образование, если не можешь вопрос понять?-
    Разжую- если кто-либо захочет (не я) установить эту хрень, то сколько будут стоить услуги по монтажу перечисленных тобой позиций. Не знаешь, так и скажи. И нечего про образование трещать, уводить от вопроса.(заводить краба за камень;))
    Спасибо за признание :super:.
    Не, это не троллинг:)],Это просто прелюдия. ;)Если будете вести себя нагло, то ответная реакция будет адекватна. Вплоть до троллинга. А как иначе с вами? Вы же на шею лезете, друг по другу карабкаетесь:)].лишь бы убедить всех, что в цифрах ЩАСТЬЕ:aga:.
    Так я это не единожды оценивал. Весьма уважаю:super:.
    Ну откуда тебе это знать? Если своё сказанное, сиречь, написаное, не можешь превратить в профессиональное, то смысла нет об этом разговаривать (печатать.писАть,...)
    Да куда тебе:)]:)]:)].Хорошо,что понимаешь:super:.
    Производство ЧЕГО? То есть ты заранее знаешь, что твои разработки нахрен никому не нужны, кроме некоторых одержимых внедрением цифровизации в БАНЕ? Или так. побренчать на форуме? Заявить о себе.
    Ух ты...Ещё один указующий...Скоро жить хорошо будем:)].
    Удел неразвитых стран. Хотя...:nono:
    Ну это наглость, чеесслово..Я открыл одну тему. Из-за вас, ничего не понимающих, пришлось её закрыть.
    Дабы не вводить в заблуждение новых участников Форума;).Ты не будешь говорить, что я там "лез"?
    Надеюсь, нет.
    Олег открыл свою тему. Меня в неё пригласил:hndshk:.
    Вдруг снова вы. как чёрт из табакерки:)]
    Вам-то что здесь делать? Автоматика для хорошей печи не нужна. Вы лишние...
    Повторю-меня пригласили:nono:.Я,можно поскромничаю;),VIP-персона:victory:.
    Ответы неконструктивные...С тобой только начинается нормальный разговор, а ты сразу в эту, конечную часть некого органа, лезешь. :(
    А с чего это я ему должен сказать? :)] Он вас там дёргает.как пацанов. а вы только оскорбления пишите...Вроде ,как-бы,доказать не можете:aga:.Но его надо обвинить...Обкакать...Оскорбить...
    Да и Янина третировать пытаетесь, глупцы...:)] Он БАНЮ понимает, а вы измерения,(ха-ха-ха)
    В скобках любимое выражение Занятого (Слава,согласен?ну много-много раз на различных площадках. ;)).
    Если есть противопоказания к перемене, то постарайся поберечь себя. Не нервничай, гуляй чаще..Хотя..Ты же на днях уезжаешь работать...А Ник. Ник так хотел с тобой встретиться...
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Нет не настроен одинаково. У каждого индивидуально и разница может быть больше чем 0,1 градуса. Даже у одного и того же человека в течении суток меняется температура. И показатель температуры тела человека весьма условен. В разных частях тела разная температура.

    2. Так я вам больше скажу, у всех людей есть руки, ноги и даже головы. Но они все разные. Есть чернокожие, а есть белые, есть высокие и низкорослые, астеники и пикники и т. д. Да, у всех всё работает примерно одинаково, но в этом +- и есть те самые нюансы (помните анекдот?), которые дают разные ощущения, в т. ч. и в бане. Поэтому можно повторить условный микроклимат, при некоторых допущениях, но не ощущения.

    3. В покое, сердце среднего человека, за 1 минуту прокачивает 4-6л крови. При физической работе до 25-30л. Значит за 10 мин пребывания в парной, вся кровь человека совершит минимум 10, максимум 60 оборотов по телу. Как вы думаете кровь которая нагреется в коже, куда денется? Плюс к этому внутренняя теплопродукция, которая не может быть утилизирована ни испарением, ни конвекцией, ни излучением, ни теплопроводностью. Поэтому никакого поверхностного прогрева быть не может. При Т более 65С вы обжигаете поверхность кожи конденсатом и все. Толку от таких пришпарок мало. Тренировки сердечно сосудистой системы (ССС) то не происходит! А паровоздушная баня - это и есть в первую очередь тренер ССС. Особенно при гиподинамии. Ведь установлено, что поход в баню соответствует по нагрузке физической активности умеренной мощности. Поэтому спортсменам, особенно в соревновательный период больше подходит СВ баня, как менее нагрузочная на организм.
    Бонусом, в паровоздушной среде, при Т более 65С, в легких происходит конденсация пара на поверхности слизистой, что вызывает их ожог.

    Литература: "Клинико-физиологическое обоснование применения жаровоздушных ванн в лечебно-профилактических целях: Заключительный отчет по теме №14/ВНТИ-ЦЕНТР СССР."; Кафаров К. А. Бирюков А. А. "Бани и здоровье". Медицина 1982г.; Годлевский В. В. "Материалы для учения о русской бане" Спб.,1883
     
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Информация для интересующихся
    БАНЯФЕСТ-2022 состоится 12-14 августа в г. Суздаль, Владимирской области, на территории СПА-отеля
    "Горячие Камни".
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    И возразить нечем..Ща придут спецы;).
    Занятой. ты где? Опровергни...Это-ж твоё парение...:)
    Ну вот тут с Кафаровым поспорил-бы...(хотя кто он и кто я:)])
    Во время соревновательного периода есть нюансы. Какой вид спорта?.Шахматы-спорт?.Да,спорт.
    И кто из шахматистов принимает банные процедуры? И какова степень успеха?
    Ну и так далее...Я не читал это Заключение...Но,сдаётся мне, многие спортсмены будут не согласны с некоторыми рекомендациями...(не читал. но осуждаю).
    Это исходит из этого-
     
  11. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Яндекс не находит ничего подобного. Дайте, пожалуйста, либо ссылку либо сам текст выложите
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Кто такой Яндекс? У Гугла спроси:).
     
  13. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На первый взгляд вроде всё по взрослому, но то ли терпения не хватает, то ли знания отсутствуют
    Например
    Это вообще о чём? Где Т и где конденсат? Это вообще разные понятия, процессы и явления. Есть Т, а есть энергия и это разные понятия.
    Как то есть нет никакого поверхностного прогрева? А куда делась теплопроводность? Вы думаете, если руку опустить в горячую воду то и сердце сразу нагреется до 60грС? Кожа нагревается очень быстро, затем прогреваются подкожные слои, затем капилярная кровь, и только потом венозная уносит в тело. Но масса, а следовательно и теплоёмкость поверхностного слоя и тела несопоставимы. Поэтому и Т разные. И вот теперь вопрос, в каком случае перегрев тела будет больше. При предельном Тепловом Потоке (ТП), на грани болевого порога и соответственно минимальной экспозиции. Либо при немного меньшей тепловой нагрузе, но зато в разы большей экспозиции?
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пэтриот:cool:
     
  15. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.688
    Адрес:
    Чебы
    И кто интересуется? Опять будут про "мелкодисперсный" пар народу втирать и "мух" отгонять. :aga: