1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Текущие вопросы по планировке дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем mfcn, 04.03.16.

  1. ArtoriaZ
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17
    Ну большинство легковых машин, которые я вижу каждый день- на б/у рынке можно купить до 1млн рублей. Дорогие новые авто - ну явно менее 10% от всех мной увиденных каждый день. То, что вы есть богатые люди, которые имеют дорогие лодки и машины вовсе не значит, что их большинство.
    И если вы считаете что те, у кого зарплата 30к ничем не занимаются, вы ошибаетесь. Как у нас деньги получают - продадут что-то, полученное по наследству, чтобы вложиться еще куда-то. А палаточные городки - это как раз эконом класс. Ведь потратить 2к рублей+ в день на отдых не каждый может
     
  2. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Владивосток
    К этому еще посмотрите на закредитованность населения. По итогам прошлого года, на одного заемщика в среднем приходилось более 900 тыс. долга только по потребительским кредитам, а у трети заемщиков было 3+ кредита. По данным Росстата, 50% россиян живут на 47000 рублей в месяц и менее. Если вы зарабатываете 100+, то попадаете в 7% самых богатых. Машины у нас никогда не были роскошью, основной автопарк 15 лет и старше. Лодки тоже не роскошь. Так и с недвижимостью - цены растут, а зарплаты нет, еще и условия ипотеки стали реально невыносимыми. В таких условиях застройщики уменьшают квадратуру жилья, чтобы поддерживать объемы продаж. И планировках это негативно сказывается, т. к. оптимальной формой по отношению периметра к площади является квадрат. Чтобы само здание делать менее вытянутым, сильнее вытягивают подобные небольшие квартиры. Вписать зоны в такую вытянутую планировку становится сложнее.
     
  3. ArtoriaZ
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17
    Попробую вечером нарисовать такой с/у.
    Есть пара вопросов:
    1) холодильник не будет перекрывать доступ к правой части кухни?
    2) Бойлер в этой планировке за унитазом?
    3) Нет ст. машины
    4) Нет места для хранения одежды
     
  4. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    Нет.
    Попробуйте при зп 50 тыс скопить на бу авто за миллион руб. Вам для этого потребуется лет 100.
    Я нигде не писал что богатых людей большинство, но и на 30 тыс никто не живет особо, жкх, телефон оплатил, 1 раз в магазин сходил и кончились. Может у них эта зп для отвода глаз а сами что шуруют, я хз. Чтобы продать что то понаследству- надо чтобы это наследство было, иначе откуда оно возьмется, с неба упадет что ли. Палаточные городки- это не просто палатка за 5 тыщ, это еще все причиндалы и обязательно авто, на котором еще можно проехать, они там не для экономии денег все места заняли уж точно.
     
  5. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    100+ это 7% самых богатых? Богатые в день получают неск миллионов, причем не рублей. 100- это тыща долларов, стандартная зп водителя или любой другой профессии, где думать не нужно. Лодки не роскошь? Ну хз, от 5 млн за начальную лодку мне кажется довольно прилично. Народ просто любит постоянно плакаться и ныть как все плохо. У меня куча разных знакомых, они всю жизнь ноют, у самих куча машин, дома, квартиры сдают, а все ноют и ноют, они не могут иначе.
     
  6. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    4.090

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    4.090
    Адрес:
    Москва
    Тут как блоху подковать:aga:, до миллиметра надо смотреть. Потом какой холодильник, если маленький (под столешницей), то можно его водрузить на укрепленную столешницу, а под нее стиралку.
    Одежду на крючки на отделяющую от кухни стеночку (хоть из реек).
    У Вас непростая задача.
    Митридат спросила есть ли размеры до см. Она - профи, может дала бы отличный вариант ;).
     
  7. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Владивосток
    Кто по несколько миллионов в день, те входят в доли процента. Явно не для них существуют квартиры по 20 квадратов и тут они тоже не сидят, т. к. не имеют проблем оплатить работу любого специалиста. И по лодкам вы сильно загибаете. У многих лодки надувные, там не всегда даже сотня тысяч есть. А если кому не для рыбалки и чего посерьезнее, то сейчас 5 млн. это парусная яхта около 36 футов, либо катер около 28. Такие далеко не у многих. До недавнего времени у нас можно было взять парусную яхту 25 футов примерно за 400-600 тыс. и они самые массовые, а более обитаемую 30 футовую до 1,5 млн. Но сейчас смотреть, что у кого-то что-то есть и предполагать, что человек на это потратил нынешнюю стоимость, это бессмысленно. Большинство этими вещами обзавелись несколькими годами ранее по другим ценам. За последние 10 лет было дважды цены удваивались с падением курса рубля. Да даже за последнюю пару лет, можно сказать, что я капец как жирую, строясь на участке за 3 млн., но я его брал 2 года назад за 1,1 млн. И на дом в 96 кв. м. потратил около 5 млн., но сейчас за эту сумму хорошо если 70 получится поставить, а когда только задумался о доме несколько лет назад, таких денег могло хватить на 150 квадратов примерно, в том числе за счет меньших трат на участок. Поэтому, если у кого-то что-то есть, то это не значит. что купил он это сегодня и по нынешним ценам.
     
  8. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    Не начинайте) те же актив тайгеры появились недавно, как и электромоторы гпс. Я не писал что лодка стоит сотни, лодку можно купить надувную и за 60 тыс, а вот все эти причиндалы от 300 тыс и выше. Обычный катер с причиндалами несколько млн и покупают их сейчас, а не при царе горохе) явно народ в массе стал жить более зажиточно, это факт. По поводу подорожаний, я откопал разные темы по стройке, когда народ строился и 10 и 20 лет назад, на круг выходит примерно так же как щас, нормальный дом от 20-30 млн был и тогда. Только тогда это были совсем иные деньги
     
  9. ArtoriaZ
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17
    Это трудно сказать, с точностью до 10см есть, а сколько уйдет на выравнивание стен, бог знает
     
  10. ArtoriaZ
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17
    что значит "нормальный" На самую популярную площадь 60-80 м2 больше 8 лямов не уйдет на состояние чистовой отделки. На более элитные двухэтажные 100-120м2 с парой санузлов ну больше 15 млн я смету не представляю. А большая площадь в принципе не нужна. Я знаю, что есть люди которые на своем участке по паре коттеджей, бассейнов и бань строят, но это исключение из правил и это категория действительно богатых людей
     
  11. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Владивосток
    Не смешите. Себе гибкую черепицу весной 2023 брал по 1255 за 1 упаковку. Сейчас та же самая черепица в том же самом месте стоит 1819 рублей. Мастика для нее в том же заказе за ведро 12 кг. стоила 4935, сейчас она же и там же 6425. Итого, черепица прибавила 44,9%, мастика 30%. Подкладочный ковер +55.6%. При всем желании, не мог дом 10-20 лет назад обойтись даже и близко к нынешним ценам. Тут за 24 к 23 году одна только кровля подорожала примерно в половину. И это уже после прохождения пика роста цен, в 21 году было еще дешевле того, что я в 23 заплатил.
     
  12. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Владивосток
    сильно кривые стены, лазером уже проверяли?
     
  13. ArtoriaZ
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17
    Да, еще и штукатурки в некоторых местах 5-10 см, которую буду убирать
     
  14. ArtoriaZ
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17
    При такой планировке нет естественного освещения кухни, + нет места под гардероб при входе. Вроде бы кухня расширится за счет верхних полок, но при этом коридор уменьшится
     

    Вложения:

    • Безымянный12.png
  15. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Владивосток
    Попробуйте уменьшить с/у. Если рассматривать правую картинку, то взять размеры без правого угла. Думаю, малые габариты можно обойти дизайнерскими и техническими решениями, по типу того, что используется на небольших яхтах и кемперах. Можно в одной стороне разместить унитаз, над ним бойлер. Напротив него душевую зону, между ними небольшой умывальник на стене или в углу у душа. Весь пол с небольшим уклоном к душевому трапу. Дверь открывается вовнутрь и имеет небольшой порожек, чтобы капли по полу не вытекали из помещения. Тогда под кухню освободится больше места.