1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Текущие вопросы по планировке дома

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем mfcn, 04.03.16.

  1. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    4.088

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    4.088
    Адрес:
    Москва
    @ArtoriaZ, если от газа отказаться нельзя, то в Ваших реалиях я бы крутила вариант: санузел такой как Вы рисовали, под смежным окном на столешнице плита (две комфорки), стиралка и минимальное место для разделки-нарезки. Со стороны комнаты под окном стол для еды. В жилой комнате большое фальш окно с подсветкой или окно - зеркальное панно (напротив существующего окна). В комнате продумать подиум (для вещей-чемоданов) или для выезжающего доп. матраса (полно роликов как это делают минимальным бюджетом и не очень умелыми руками).
    Здесь больше задача сделать из глухой коморки комнату, куда захотят приехать отдыхающие.
     
    Последнее редактирование: 21.07.24
  2. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    4.088

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    4.088
    Адрес:
    Москва
    855_falsh-okna.jpg или на ОЗоне есть арочное из зеркал
     
  3. ArtoriaZ
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17
    Ну можно забыть про него, но если есть, зачем отказываться.
    Хотелось бы с духовкой, а ширина стандартная 50см у всех. Если поставить у окна плиту, то вытяжка будет часть окна закрывать+ окно вряд-ли функцию фартука сможет выполнить. Если сделать маленькую перегородочку, выкинуть шкаф и поставить кухонный стол такую планировку придумал.

    Стиралка отлично подходит под стол разделочный, проверено.
    Пока эскиз кухни с с/у продумаю, потом до спальни доберусь
     

    Вложения:

    • кухня.png
  4. ArtoriaZ
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17
    А не лучше закрыть все перегородкой со стороны спальни и сделать зону для хранения?
     
  5. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    4.088

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.777
    Благодарности:
    4.088
    Адрес:
    Москва
    @ArtoriaZ, нужно точно знать как планируется эксплуатировать это помещение. Кто и в каком режиме будет там жить.
    Одно время в некоторых отелях Турции повадились мать с ребенком запихивать в полуподвальное помещение с маленьким окном лёжа. Так как люди едут минимум на неделю то компенсировали зеркалами, веселенькими шторами, полочками и цветочками. И это было терпимо. Мы предупреждали туристов, что можно побузить и поменять на нормальный сингл, но многим нравилось и они оставались в этих номерах.
    У Вас непонятно - то ли жить будут по месяцу и готовить в режиме нон-стоп, то ли Вы излишне пытаетесь напихать техники.
    В домике 50 квадратов у меня была вытяжка с рециркуляцией и вместо духовки мультиварка (выпекает и запекает, не требуя присутствия),в домике 24 квадрата готовка на двухкомфорочной плитке происходит без вытяжки.
    Зона хранения насколько большая нужна ?
    Честно, пока непонятно как будет эксплуатироваться, то и посоветовать сложно. Может вообще посутка - так они не готовят и холодильник нужен для шампанского и презервативов :|:.
     
  6. Mitridat
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    836
    Благодарности:
    1.367

    Mitridat

    Редкая птица

    Mitridat

    Редкая птица

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    836
    Благодарности:
    1.367
    Адрес:
    Москва
    Помню, попала на такой прикол. Но я из тех, кто бузит, мне всегда меняют номер, если что.

    В остальном плюс мильон и добавить нечего. Надо понимать формат проживания, под сезонную сдачу я бы лучше сделала норм. гардеробную и с/у в нижнем отсеке, а в самой комнате минимальную кухню в 3 тумбы, с холодильником под столешницей, 2-мя конфорками и раковиной. Микроволновку тоже обязательно куда-нибудь пристроить.
     
  7. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.064
    Благодарности:
    9.840

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.064
    Благодарности:
    9.840
    Адрес:
    Астрахань
    А что у вас сбоку от унитаза? Минимальная ширина туалета по нормативу 80 см, при этом унитаз размещается посредине. В вашем варианте нормально на унитаз не сядешь.
    4-х конфорочная газовая плита не проходит по нормативам объёма кухни. Но можно 2 горелки и 2 индукции.
     
  8. ArtoriaZ
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17
    Ввод воды и бойлер, по идее не мешают
     
  9. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    533

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Владивосток
    От производителя беру и цены по нему сравниваю.
    А коттеджи в 350+ квадратов считаю абсолютно бесполезным вложением денег. Если, конечно, иметь много детей и источник дохода не требующий трат времени на работу, то можно выделить квадратов 100 там под кальянно-бильярдно-массажную комнату и проводить дни напролет там. Но по факту, большинство площади пустует и это самые неликвидные и сложные в продаже дома. Сейчас живу в пригороде, который у нас считается элитным, тут много как просто больших домов с конца прошлого века, так и целые особняки. Вот в паре домов от меня стоит дом из красного кирпича в 4 этажа, последний мансардный. Человек, видимо, тоже думал, что надо 350 квадратов и больше. Ну и деньги были лишние в середине 90-х. Сейчас там живет пенсионер, а в самом доме я никогда не видел чтобы горел свет выше второго этажа. Дети давно оттуда съехали, живет он там один. И вот смысл был такое возводить?
    Неподалеку стоит уже третий год на продаже (и это вторая попытка продать) дом в 415 квадратов на 20 сотках. Но там, в отличие от кирпичной башни, у владельца есть чувство вкуса. Это два этажа + цоколь с бильярдной и сауной. Все выполнено в классическом стиле, даже участок. Территория участка облагорожена полностью. Мощеные дорожки, газоны, декоративные деревья, скульптуры и фонтан. Думаю, даже те, кому такой стиль не нравится, признают, что там все как с обложки журнала. Но далеко не у каждого найдется 110 млн. для покупки, изначально просили больше.
    На соседней улице около 5 лет продается усадьба. Построена 15 лет назад. Кто-то решил, что ему в самый раз 640 квадратов + 100 квадратов гостевой дом. Снаружи все в средиземноморском стиле и 12 метровый бассейн. Внутри чуть каша из интерьеров, но тоже гуд. За все это время не нашлось кто бы купил это все за 170 млн. Хозяин сам там давно не живет. Причем, ценник за 5 лет не менялся и по факту, часть цены уже съедена инфляцией, земля в этом районе вообще почти удвоилась в цене.
    Дом надо строить в необходимой площади, а не в каких-то мифических 350 квадратах просто потому что. Для себя любимого можно шикануть как угодно, вот только мало кто живет всю жизнь в одном месте, а один большой дом на всю семью всей семье не нужен. В результате, можно оказаться с большим домом, который и самому не нужен, и покупать никто не хочет.
     
  10. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    533

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Владивосток
    Разместите бойлер над унитазом. Не стоит его ставить рядом, только место занимает не лишнее. Вместо круглого бойлера можно взять плоский, будет еще компактнее. Но и круглый литров на 80 в таком положении никак не мешает пользоваться унитазом.
    На кухне можно использовать умывальник накладной на стиральную машинку. Это, конечно, умывальник, а не кухонная мойка, но, думаю, разница не сильно большая, посуду в нем все равно помыть можно. Либо, есть варианты, когда мойка врезная в столешницу и чуть утоплена в нее, а сверху закрывается деревянной накладкой, которая по факту увеличивает зону нарезки за счет мойки и может использоваться как разделочная доска.
     
  11. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    От производителя если бы я щас покупал мембрану, она и вышла бы мне в 3400, вместо 400, смысл? Это как покупать ибп новый в магазине 50 тыс, на авито от 1500.
    Если ездить на работу- никакой дом особо не удобен, если он в хорошей локации особенно.
    Кальянно-бильярдная на 100 метров считаю бесполезным впринципе помещением, зачем она нужна? Идешь на крышу или участок, там кури не хочу, в бильярд, если ты не участник проф соревнований по снукер, играют пару раз за год.
    Для массажа вообще достаточно 3 метров, нафиг там 100 городить.
    То что кто только там у вас настроил 4 этажных домов с цоколями непонятно для какой цели- я тут не причем. Там по любому у них куча каких то спален по типу хостела, су с пустым местом по центру, кучу места съели коридоры, а в цоколе какая-нить купель, бильярд, низкий потолок и темнота, и крыша еще кривая, поэтому на верхнем этаже все со скосами. Ну и кому такое нужно? Я бы и даром не брал, одна головная боль.
    Вы просто отожествляете кол-во метров с бестолковыми 4 этажными домами. У меня всего 4 комнаты на 700 м дом, это разве много? Сколько надо было делать- 2 комнаты?
     
  12. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.662
    Благодарности:
    1.256
    Раковина над стиралкой на кухне это жесть. Лучше уж договориться тогда что вместо дома поставим шатер и фумигаторы от комаров.
     
  13. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.064
    Благодарности:
    9.840

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.064
    Благодарности:
    9.840
    Адрес:
    Астрахань
    Вообще не понятно, есть ли окно на улицу и каким образом разрешают размещать газовую плиту в помещении без окна :faq:
     
  14. ArtoriaZ
    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    ArtoriaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.22
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    17
    Для себя, как "летняя дача" примерно 4-6 месяцев в году, возможно и пару недель зимой. Поэтому без обустроенной кухни никак.
    Я любитель техники, и если собрался долго жить на одном месте, то максимально комфортно обустроить. Мультиварка вряд ли заменит духовку полноценно.
    А это интересная инфа, если открытого окна хватит для вытяжки.
    Ну для кухни с запасом литров 300 по объему, чтобы можно было заныкать всякие мясорубки, блендера и т. п., для вещей - шкаф стандартный 1.2м под одежду + 1-2 узких шкафов стандартной высоты под мелочевку.
    Ну если полгода на пмж жить даже для 1-2 человек, то формат студии не очень и уступает стандартной кухне, на мой взгляд. Все таки большую часть времени проводить в комнате, а не на кухне или с/у.
    Вроде как такие умывальники от любого металла скалываться будут со временем+ потом к этим сколам жир будет прилипать, не вариант.
    Примерно так и думал.
    Можно сказать, там одно сплошное окно между стойками, даже над дверью есть окошко небольшое, буду переделывать.
     
  15. Ugly_Troll
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    533

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Ugly_Troll

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Владивосток
    Вы тут вообще зачем, рассказывать, что 4 комнаты на 700 квадратов, это нормально? У человека есть запрос на планировку небольшой квартиры и там нет особого выбора расстановки. Есть стиралка, которой вариант стоять только на кухне и надо ее как-то туда вписать.

    Такие мойки в большинстве своем пластиковые, скалываются чаще из искусственного камня. Без вытяжки я бы не рекомендовал готовить в таком маленьком помещении. Есть опыт проживания в 30 квадратах на две комнаты с нормальной плитой и без вытяжки. Зимой хорошо, тепло, а вот летом, особенно в пик температур, основательная готовка превращается в пытку. Та же духовка на 2кВт, это по сути обогреватель. Только если ставить циркуляционную вытяжку с хорошими фильтрами от запахов и испарений и кондиционер для противостояния с кухонной техникой.