1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Замена 3-х скоростного насоса Wilo VHSL на обычный

Тема в разделе "Циркуляционные насосы", создана пользователем opl777, 15.03.16.

  1. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.764
    Благодарности:
    6.371

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.764
    Благодарности:
    6.371
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну я так по сути и сделал, и думаю на большинство котлов с насосом Вило можно покупать смело обычный красный циркуляционный Грюндфос UPS 25/40 или 25/60,с небольшими переделками, как я уже писал, я просто рассверлил отверстия в Грюндфосе с 5 мм на 6 мм и поставил две прокладки, одну от родного Вило, другую от Грюндфоса, но можно было чуть подточить выступ крыльчатки и поставить с одной прокладкой, насчет затяжки болтов, да, там надо акуратно тянуть, лучше потом дотянуть немного, если будет сочиться теплоноситель.
    А насчет подделки, то можете скинуть фотку насоса? За сколько купили? И в вашем случае достаточно было и 25/40 взять, он дешевле, и будет немного слабее родного, экономичнее, но родные как правило с запасом идет, на все 100, а вы купили еще мощнее родного.
    Насчет ротора, то могу скинуть ссылку, что я брал себе на запас на Виссман, но у сестры на Виссмане сломался очередной насос, и этот ротор я поставил им, все подошло, работает уже месяц наверное, надеюсь проработает дольше родного, и на ваш скорее всего подойдет, цена сейчас всего 2300 руб, вернее была такая цена, когда последний раз смотрел.
     
  2. serg_vus
    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    serg_vus

    Участник

    serg_vus

    Участник

    Регистрация:
    26.09.19
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Подскажите, где адаптер брали? и сам насос? чтобы не вляпаться)
     
  3. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.764
    Благодарности:
    6.371

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.764
    Благодарности:
    6.371
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Такие насосы продают в любом сантех магазине, в Леруа наверняка тоже есть.
    Вот главное отличие оригинала от подделки, клемная коробка вместе с крышкой у подделки полностью черная, у оригинала только крышка черная.

    original-i-poddelka-nasosa.jpg
     
  4. KaplunovPumpman
    Регистрация:
    24.12.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    76

    KaplunovPumpman

    Живу здесь

    KaplunovPumpman

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    76
    Гудение может возникнуть в следующих случаях:
    1) не стравили воздух с насоса (открыть воздухоотводчик на 3 скорости. Осторожно с давлением и горячим теплоносителем)
    2) грязный теплоноситель (промывка системы)
    3) высокая скорость потока (понизить скорость)
     
  5. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.764
    Благодарности:
    6.371

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.764
    Благодарности:
    6.371
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Неужели 6 лет был воздух в насосе? Очень сильно сомневаюсь, ну а конечно мы не можем понимать, какого рода был шум, от косяка в насосе, от грязного теплоносителя (хотя опять таки странно будет, если все 6 лет был грязный теплоноситель, грязевик забитый, скорее всего насос бы крякнул гораздо раньше),или от высокой скорости насоса, эх, вживую бы послушать.
     
  6. Vladko78
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49

    Vladko78

    Живу здесь

    Vladko78

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    IMG_20220615_064135.jpg IMG_20220615_064024.jpg IMG_20220615_063640.jpg

    Вот такая техника. Визуально вроде совпадает с оригиналом, но есть некоторые моменты, которые смущают - нет никакого номера серийного, нет гарантийного талона. Покупал на Яндекс-маркет, по цене всего 6600, сейчас там ещё дешевле можно взять. Продавца надо глянуть, чтобы не соврать.
    По адаптеру, проще поиском найти, брал через приложение алиэкспресс, там единственный поставщик из Казани.
    По гулу, вчера прочистил грязевик (было немного), стравил воздух, нет, не в этом дело. Скорость сразу установил на 2, на 3-й совсем тяжело для уха моего. А шум - как гудит обычный циркуляционник, только слышно его очень, очень громко, как будто двигатель не совсем сбалансирован, или подшипники хреново смазаны и мотор жестоко зажат к резонирующей пластине. Даже не знаю как лучше описать. Если будет стоять в котельной, то проблем нет, но у меня на кухне, раздражает звук.
     
  7. Vladko78
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49

    Vladko78

    Живу здесь

    Vladko78

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    По поводу предыдущего родного насоса, он изначально шоркал, как будто крыльчатка обо что-то терлась. И так с самого начала. Но сам мотор не гудел, работал тихо. А в этом именно гул мотора. Я давно брал оазис (пакость ещё та) на резервный электро котёл - вот у того тоже двигатель было слышно как работает.

    Начитавшись ваше повествование уважаемый Gri-Fon я и решился на этот эксперимент. Если бы не гул мотора - эксперимент более чем удачный.
     
  8. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.047
    Благодарности:
    968

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    3.047
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Самара
    У вас грюндос Сербия. Он продавался в сетевых магазинов. Оттуда и такая цена. Думаю это всё-таки не полноценный грюндфос и голову от этого насоса не поставить вместо старого грюндфоса. Изменили крыльчатку и возможно подшипник.
     
  9. Vladko78
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49

    Vladko78

    Живу здесь

    Vladko78

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда понятно почему разные отзывы по одной и той же модели
     
  10. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.764
    Благодарности:
    6.371

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.764
    Благодарности:
    6.371
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Ну вроде не похож на подделку, но я честно говоря ни разу не сталкивался с насосами Грюндфос "сделано в Сербии",хотя недавно к своему удивлению узнал, что для третьих стран сейчас выпускают обычные Грюндфосы UPS именно там, но цена у вас действительно вышла недорогая, возможно что насос 21-го года, еще по старым ценам.
    Кстати, вот тот насос, что я поставил сейчас на котел, я его сновья установил к предыдущему ТТ котлу с пеллетной горелкой и был у него какой-то неприятный звук, как будто в роторе что-то откручено или какой-то маленький винтик болтается, но так как котел стоял в котельной, не напрягало, поэтому и не пошел в магазин сдавать насос, так и года три он отработал, а когда провел газ, этот насос снял и он пролежал год на чердаке, потом я просто, ради спортивного интереса решил попрбовать поставить его на свой Виссман Витопенд, планируя, что попробую, проверю и потом сниму обратно, но когда я его поставил, все естественно заработало, как и с родным, и неприятный звук пропал, насос работает тихо, как родной, чтоб услышать и понять, что он работает, надо либо ухо к насосу приложить, либо руку, чтоб почувствовать вибрацию, короче решил его оставить окончательно в котле.
    Что вам посоветовать, попробуйте поставить на первую скорость, 25/60 вам и первой скорости хватит за глаза, должно стать тише, если не поможет, то попробуйте разобрать, снимите картридж со статора, покрутите ротор, послушайте, может что услышите и поймете, где копать, может чем-то смазать, может попробуйте поставить с обычной прокладкой, если будет тереть крыльчаткой о улитку, то с двумя прокладками, может дело в вашем переходнике и гул от этого. А вы точно воздух через переднюю пробку на насосе стравили?
     
    Последнее редактирование: 15.06.22
  11. Vladko78
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49

    Vladko78

    Живу здесь

    Vladko78

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, воздух стравливал, но сегодня вечером ещё раз попробую, ну а вдруг :)).
    А так да - поставлю на первую скорость. Потом подключу бойлер и, если не будет перегревов, то так и оставлю + всё же закажу, наверное, ротор для родной головы.
    + можно попробовать поставить вместо адаптера резинку от вило для пробы
     
  12. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.764
    Благодарности:
    6.371

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.764
    Благодарности:
    6.371
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Хватит первой скорости насоса 25/60,поверьте. Стравите еще раз воздух с насоса через эту переднюю заглушку, что под большую отвертку, и поставьте на первую скорость, и отпишитесь о результате.
     
  13. Vladko78
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49

    Vladko78

    Живу здесь

    Vladko78

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Екатеринбург
    Провёл вечерние шаманства. К сожалению результат нулевой :(
    1. Воздух отсутствовал, прям минуту приоткрытым держал. + у меня на постоянной основе воздухоотводчик открыт
    2. На первой скорости нагрев теплоносителя происходит слишком быстро, явно не хватает циркуляции. Кстати на вило хватало. Но опять-таки грюндфос по мощности слабже, а может такой шикарный насос достался.
    Ладно, значит нужно пользовать то, что есть.
    Благодарю за участие
     
  14. петруччо
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.705
    Благодарности:
    2.121

    петруччо

    Живу здесь

    петруччо

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    1.705
    Благодарности:
    2.121
    Адрес:
    Юго-восток МО
    У вас и не будет циркуляции потому что у Вило крыльчатка вращается по часовой стрелке, а у Грюндфоса - против! И корпус насоса у котла под насос, где крыльчатка вращ по час стрелке! КПД при использовании Грюндфоса очень-очень мал. И рекомендации о замене Вило на иные насосы с вращающейся против часовой стрелки крыльчаткой без соответствующей замены корпуса- это путь в никуда…
     
  15. GreenX5
    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    123

    GreenX5

    Живу здесь

    GreenX5

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.14
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Воронеж
    Когда ж это уже дойдет до всех рукоблудов?
    Я себе поставил wilo no 25/4-130 ротор вместе со статором, улитка только в котле родная, с января вторую половину зимы отработал великолепно, тихо и производительно. Даже мысли не было покупать кетайские дешевки с обратным вращением.