Самогонные аппараты и аксессуары к ним

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Павел Т., 26.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    Тут немного не так, трубка длинной см 8, потом зона расширения- банка допустим 0,5литра.
    Тут сопротивление еще меньше.
    А в колонне длинная трубка, обычно 22 (в пленочной) длинной от 1 метра, еще некоторые забивают наполнитель, и работает.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Вот никак не отпускает меня забота, как ускорить отбор голов...
    Не знаю, может, кто-то уже думал в том направлении, куда меня привели размышления, мне не встречалось:
    Скорость отбора голов напрямую зависит от площади испарения. Рискну предположить, что зависимость эта линейная. Ещё одно допущение - это что для моего куба из еврокеги (диаметр 400 мм) оптимальной является скорость 100 мл/час. (Всё-таки 50 мл - это, скорее, для диаметров типа скороварки). Таким образом, напрашивается простая идея - тупо увеличить площадь испарения путём увеличения диаметра куба. Несложно посчитать, что для увеличения площади в, допустим, три раза относительно моей кеги, диаметр должен быть около 700 мм. Что должно, по идее, обеспечить скорость качественного отбора голов уже 300 мл/час. Уже кое-что! (Добавим продувку и... Неужели литр в час вылетать будет:|: ?)
    Но куб при этом получается каким-то приземистым, с огромным неснижаемым остатком (из-за ТЭНов)...
    Появилась идея вот такого плана:
    Отбор голов.jpg
    Нижняя часть с ТЭНами - от кеги, приварить расширение - не особая проблема.
    С высотой и одной, и второй части можно поиграть, чтобы, к примеру, расширение пришлось только на головы.
    Что в моих рассуждениях не так? :|:
     
  3. Hvat
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376

    Hvat

    good riddance

    Hvat

    good riddance

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    33RUS
    Откуда это? Где почитать?
    Всегда думал, что от разделяющей способности колонны и возможностей по мощности утилизации нагрева\энергии.)Готов к обсуждению, не настаиваю..)
     
  4. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    Что то так же думаю, лучше поднять трубу вверх, чем куб вширь.
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это распространенное заблуждение. Основано это заблуждение на личном опыте людей, которые наблюдают за испарением не кипящих жидкостей. Там дело обстоит именно так. Стакан воды разлитый на пол высохнет гораздо быстрее, чем эта же вода в стакане.
    При кипении все совершенно иначе. Жидкость превращается в пар не только на своей поверхности, но и в толще. Вот те пузыри, что поднимаются в кастрюле с водой при кипении и есть та дополнительная поверхность испарения. Т. е. не зависимо от формы сосуда, кипящая жидкость сама "организует" необходимую площадь испарения.
     
  6. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Объясню, откуда у меня это "заблуждение".
    Вот стоят у нас рядом, скажем, пять скороварок, идёт отбор голов. На каждой - со скоростью 50 мл/час.
    Все вместе они выдают 250 мл/час. Логично? Вроде, пока да.
    Что изменится, если эти пять скороварок мысленно объединить, убрав разделяющие их стенки? Вроде бы ничего, общий отбор как был, так и будет именно 250 мл/час.
    Так же ничего не должно измениться, если на этот "объединённый" куб вместо пяти маленьких колонок установить одну, естественно, большего диаметра.
    Кроме увеличившейся поверхности испарения, других изменений я не вижу.
    Кстати, продувкой мы именно увеличиваем поверхность испарения, что приводит к повышению скорости отбора (по заявлению авторов метода).
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Совершено верно. При этом не имеет значения каким образом мы их объединим: "поставим" рядом или одну на другую. Скорость отбора не зависит от формы куба. Только от мощности нагрева.
    Да. Можно согласится. На примитивном уровне это так. К объему пара прибавится объем воздуха, больше пузырь - больше поверхность. А на не примитивном... Есть такое понятие - насыщенный пар. Это равновесное состояние. Например в закупоренной бутылке самогона пары над поверхностью напитка насыщены, т. е. идет 2 процесса одновременно: спирт испаряется в воздух над поверхностью самогона и конденсируется из воздуха обратно в самогон. Если мы закупорим бутылку воздушным шариком и начнем его надувать воздухом, то концентрация пара в бутылке падает, испарение все то же, а вот конденсируется меньше. Самогон начнет убывать. Так и в кипящем СС. Всплывающие пузыри содержат насыщенный пар. Если вдувать воздух, пузыри больше и в них идет дополнительное испарение.
     
  8. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Москва
    При большей площади куба, можно говорить о более интенсивном испарении головных фракций, а дальше дело за оборудованием
    Я как то так думаю
     
  9. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Что интересно - набрал в Яндексе "зависимость скорости отбора голов от величины поверхности испарения".
    Две ссылки привели на два известных и уважаемых по части самогона ресурса - ХД и хохляцкий Лабспирт. На обоих этот вопрос ставился, и на обоих НЕ ПОЛУЧИЛ ПРЯМОГО ОТВЕТА! Всё соскоки с темы.
    Немного не корректно, т. к. мощность нагрева при отборе голов - не самостоятельная бесконтрольная величина, а зависит от объёма навалки. Другими словами, по-вашему, скорость отбора голов зависит только от ОБЪЁМА навалки в кубе. Ну, фиг знает. Куплю-ка я себе на всякий случай кегу на 50 литров...:|:
     
  10. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не зависит! От объема (массы) зависит только время нагрева до Т кипения. но мы эту величину не обсуждаем. После того, как закипело, объем (масса) испаренного (переведенного из жидкости в газ) зависит только от мощности, и не зависит от объема жидкости.
    Т. е. если закипел куб, то струя из аппарата будет что при полном кубе, что при залитом на половину, одинакова. Но быстрее кончится :)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 - в формуле нет объема кипящей жидкости.
     
  11. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    От. самогонного аппарата до паравоза, один маленький шаг...
    А паровозостроители, дабы получить пара побольше, делали прощадь нагрева тоже побольше, используя много, много, разных жаровых труб, каналов, это я к чему - проще одеть прастины на ТЭН, дабы увеличить площадь нагрева, чем расширять куб, пытаясь увеличить зеркало испарения...

    А по вдуванию воздуха в кипящуюю брагу, я уже говорил, ничего хорошего с этих. Хим реакций ждать не стоит...
     
  12. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Подтверждаю тезис Doobik что наполняемость куба влияет только на время перегонки... я это давненько заметил. А крепость можно увеличить только количеством дистилляций
     
  13. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    Ринат, вот хочется у знающего специалиста выяснить,
    Что будет дольше перегоняться-
    Полкуба 20% раствора,
    Или полный куб 10% раствора, и почему?
     
  14. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.249
    Адрес:
    Саратов
    На истину даже не претендую... Но что будет если подвесть в кубе тарелку/блюдце, например из нержи, флегма сначала будет стекать в неё, площадь испарения увеличися, хоть и не намного. А спирта во флегме же больше чем в браге в кубе, есть вероятность что в тарелке будет кипение?
    Вообще интересно, какой эффект реально это даст?
    Отбор голов.jpg
     
  15. олег брест
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407

    олег брест

    Гость

    олег брест

    Гость

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Брест
    При нормальной колонне, спирта в стекающей флегме, должно быть 0.
     
Статус темы:
Закрыта.