Самогонные аппараты и аксессуары к ним

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Павел Т., 26.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Siberiafish
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148

    Siberiafish

    Живу здесь

    Siberiafish

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иркутск
    А изнутри просто прополоскать этой же смесью. Я правильно понял?

    Ну зачем же так категорично. Я как полный профан и хочу все тонкости выяснить. Нужна эта связь с атмосферой или нет.
     
  2. тимофей1
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    тимофей1

    Участник

    тимофей1

    Участник

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    КОПЕЙСК
    @Siberiafish, тебе всё что нужно это впаять трубку связи с атмосферой! видео смотрел
     
  3. Siberiafish
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148

    Siberiafish

    Живу здесь

    Siberiafish

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иркутск
    Видео смотрел. Впаяю. Поглядим.
    Только хотелось бы знать какая практическая помощь от неё
     
  4. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    @Siberiafish, макаешь ёршик в эту смесь и чистишь колонну внутри. Снаружи этой же смесью губкой для мойки посуды. У меня была медная колонна НДРФ, так я её чистил через прогон, задрало!
    @тимофей1, мне сразу о нерже говорил, но я как комсомолец настоящий вначале "сношался стоя на лыжах в гамаке!" вместо того, чтобы опытного человека послушать.
    С твоим мощным дэфом очень даже не помешает. Разряжения не будет, по-капельный отбор голов можно смело делать, безопасность повысится и т. д. В общем впаяй и сам убедишься, что не зря.
     
  5. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Я в процессе изучения тонкостей постройки рек. колонны. Если вы соблаговолите опубликовать здесь схему вашей (как я понимаю, бражной, не ректификационной) колонны - непонятки развеются. А так - по известным мне конструкциям, в бражной колонне одна трубка "связи с атмосферой" уже есть - это сам холодильник, как правило, прямоточный и, как правило, не из тоненькой трубочки. Возможно, у вас частный случай (тонкая трубка), когда дистиллят, занимая всё сечение и устремляясь вниз, создаёт разрежение? Тогда смысл трубочки проясняется. Только как у вас пар в дефлегматоре определяет, в какую из двух трубок ему валить?
    В ректиф. колонне же атм. трубка обязательна, только не от разрежения, а наоборот, от повышения давления.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    IMG_7043[1].JPG
    Вот яка штуковина получилась. Думаю, с ней я процесс здорово ускорю, хотя и на стеклянном слабачке на всё про всё - всего 3,5 часа. Мощность газовой плиты позволяет, время нагрева составило 20 мин.
     
  7. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    У меня примерно такая:
    rk_.4.jpg
    только дэф четырёхметорвый.
    @KidALV, если нужна ссылка на нужную тему - скину.
     
  8. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    Склоняюсь к вертикальному дефу, благо высота в хозблоке позволяет. За предложение спасибо, тем на ХД и АД много, там и пасусь...:|:
     
  9. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    Чтоб не быть голословным - вот мой дэф для ускоренной дистилляции:
    DSCN6208.JPG
    Впаял вчера трубочку, может и не красивый получился, но три литра в час даёт!
    DSCN6233.JPG DSCN6236.JPG
     
  10. тимофей1
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    тимофей1

    Участник

    тимофей1

    Участник

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    КОПЕЙСК
    @belor44, Привет надо гофру вниз загнуть так шланги лучше любят!
     
  11. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    Как и обещал, отчитываюсь о проделанной работе:

    Неожиданно для себя получил в результате отбора четыре литра в час!
    DSCN6247.JPG
    Что повлияло: то ли связь с атмосферой, то ли то, что я установил ещё и вентилятор над дэфом, для того чтобы лучше конденсировались лёгкие фракции, проскакивающие в трубку связи с А, то ли цена на газ в Гондурасе! Не знаю - в теории не силён. При этом вентилятор охлаждал и сам дефлегматор, что наверняка помогло при отборе.
    DSCN6243.JPG
    Через трубку связи "проскочило" не более 15-20 ти грамм.
    DSCN6249.JPG DSCN6252.JPG
    Так что выводы напрашиваются сами-собой: наличие трубки связи с А при дистилляции приветствуется (отбор голов при изготовлении полугара и т. п. напитков будет намного правильней),
    https://www.youtube.com/watch?v=-P3p0QXsZHY
    так же не может идти речь об уменьшении дэфа. Зачем? У меня димрот издвух с половиной метров нержовой гофры скрученной в трёхлитровом термосе (дай Бог здоровья Тимофею, надоумившему меня сделать это, даже скорее заставившему, притом на расстоянии в 300 км.!), может мне нужно было его распаять, обрезать метрик гофры и радоваться?
    Ну уж нет! Главный вывод для меня - это нужно или самому всё попробовать сделать, или слушать практиков.
    @KidALV, пасся я тоже и на ХД и на "вражьих" форумах, начитался теоретиков, просто болтунов и т. п.
    Но главные там - продаваны: слова никому сказать не дают, обс...ют, банят. Только никто не объяснит, что для получения ректификата нужна колонна не менее 2,5 метров, насадку для которой подобрать можно, но только опытным путём, т. е. по нашему методом тыка, что придётся делать первую ректификацию, затем вторую, потом третью - вдумчивую; при этом нужны промежуточные очистки, применение серной кислоты, снятие проб Ланга и т. д и т. п. При том - при сём опять же не факт, что вы получите реально ректификат, приемлемый для себя результат - вполне возможно!
    А послушав на ХД Игоря223 будет у вас счастье, если купите у него дэф, две царги по 80 см, куб и т. д.
    А не получается ректификат, то нужно ещё подкупить оборудования на определённую сумму, тогда точно всё будет! А если знакомый лаборант, сделав анализ вашего изделия нашёл там немножко изиков, или ещё какого-нибудь дерьмеца, тогда продаваны что-нибудь новенькое впарят. При этом не прекращается на форумах болтология, способная любого запутать вусмерть.
    Поэтому имеющаяся у меня РК реально выдаёт НДРФ 96% (по АСП-3 97, но не верю, т. к. разброс у ни+/- 1%). Меня это устраивает, моих друзей, родных и, чего греха таить - прочих тоже! Можно конечно это назвать ректификатом, но нужно быть честным с самим собой! Эх и много слов я выдал! Настоечки на копчёном черносливе попробовал (три раза!) - вот и результат!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. тимофей1
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    тимофей1

    Участник

    тимофей1

    Участник

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    КОПЕЙСК
    @belor44, в 99 раз объясняю что тепло идет к холоду холод как бы всасывает на себя пар! Тем самым увеличивая скорость перегона:aga::aga::aga::aga::hndshk:
     
  13. KidALV
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773

    KidALV

    Живу здесь

    KidALV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Точно подмечено! :super:
    :aga:Есть мальца...
    К счастью, мне уже немало лет, и чутьё имеется на такие вещи.
    Поэтому фильтровать не особо сложно. Но для ищущего -там море инфы.
    Кстати, АД в этом смысле попроще - менее представительный, и, соотв., не такой снобистский. Кстати, вот что мне нравится оттуда, на что я глаз полОжил:
    alcoreflux3.gif
     
  14. belor44
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537

    belor44

    Живу здесь

    belor44

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Катав-Ивановск
    Тогда вот ещё похожий вариант:
    rk.1.jpg
    Да, вообще, если задаться целью, то для себя всегда найти можно приемлемое. Главное - не перемудрить! Я тоже давно живу, но поверил ведь в то, что можно легко ректификат в домашних условиях сделать! Можно, но не легко и немного! После этого пришло понимание, что проще купить баклажку спирта за 500 р!
     
  15. Siberiafish
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148

    Siberiafish

    Живу здесь

    Siberiafish

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Иркутск
    Не было фотика, а на телефон не фотаю, т. к. имею твердое убеждение что телефон что бы звонить а не что бы фильмы снимать)

    Сразу несколько вопросов, т. к. завтра планирую колонну переделывать. Это была тренировочная так сказать (с медью впервые работал).
    cfv.jpg

    Дэф - это отрезок В-С длинной 40 см. Не много это?
    Отрезок А-В по какому-то внутреннему убеждению должен быть гораздо меньше, у меня он почти 20 см. Имееет ли это растояние какое-либо принципиальное значение?
    Делать буду на 28 трубе. Принципиально ли как расположена рубашка дэфа?
    Нет, не так. Как будет технологически правильнее: на 28 трубу одеть рубашку из 35, или в рубашку из 28 закрепить меньшего диаметра трубу?
     
Статус темы:
Закрыта.