1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 15

Шнековый котел "Горыныч"

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем gandgubas, 16.03.16.

Метки:
  1. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    Понятно, что лучше добиться герметичности бункера. Просто с точки зрения логики, если создать в бункере избыточно давление (подпор) то тянуть в него не должно. Если забирать оттуда дымогазы, то там как раз будет зона пониженного давления и туда может распространиться горение.
    Кстати, Ганджубасс, вы планируете систему тушения топлива в шнеке/бункере делать?
     
  2. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Думаю что и подпором скорей всего ничего хорошего мы не добьемся, так как наоборот в бункер будет добавляться кислород тем самым усугубляя неготовые факторы.
     
  3. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    Мужики откуда в бункере шнекового котла пирогазы или смола, я в бункере видел только уголную пыль, один раз был не большой дымок и то из-за того что уголь кончился.
     
  4. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    @Nikola86, в нормальных условиях его там нет, он появляется если тягу нарушить. Я иногда подкидываю в топку уголь, когда он забивает колосники то поддымливает иногда. Пользователи бывают всякие, могут сотворить что угодно- надо предусмотреть защиту от дурака
     
  5. DmitryN
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729

    DmitryN

    Живу здесь

    DmitryN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Новокузнецк
    @shunin, здесь немного другой расклад, парни вот прикалываются, мол откуда со шнековым котлом вопросы присущие 'кабороботам'?
    Придется по пунктам.
    1. Литератор из меня никакой - я назвал пирогазами ту пакость, что появляется в бункере, если он не закрыт, для краткости. Большую часть составляет водяной туман, сдобренный всем, что можно было впитать из угля, предполагаю так, по характеру того, что оседает на бункере и содержимом. Тот самый конденсат, что бывает в дымовых трубах. Твердых смол не оседает, но когда в котельной холодно, мало не покажется.
    2. Количество и 'качество' газов очень зависит от сорта и фракции угля. Бурый 10-20мм практически не дымил в бункер, Беловский уголь, несильно выделял белого цвета 'дымок', которого хватало, чтобы за зимнюю ночь превратить содержимое бункера густой и липкий кисель. Потому не загружал угля больше чем на сутки. Перед тем всю осень топил фракцией семечка-штыб-пыль, вообще не пахло из бункера. Купил на зиму 'камушков'.
     
  6. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    @DmitryN, Дмитрий всё что Вы перечислили возможно при неправильной эксплотации. Ведь бункер должен герметично закрываться, и котёл должен стоять в теплой котельной, и тогда будет всё хорошо и правильно работать. Я изза того что ни как недострою свою котелную и не делаю себе котёл, топлю сейчас простым котлом и то вокруг котла всё чисто и кафель, в новой большой котельной тоже хочу всё кафелем заклеить.
     
  7. DmitryN
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729

    DmitryN

    Живу здесь

    DmitryN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Новокузнецк
    Забодался с сенсором, сообщения кусками улетают.

    На след. год купил другого угля, вот тогда проняло... Соседи стали звонить по утрам, горит мол котельная, дым рыжий валит из под крыши! Бункер заварил, крышку поставил, покрасил внутри кисточкой, и пришло счастье! Никаких больше повисаний угля, никакой вони в котельной.

    По противопожарным мероприятиям: Многократно упускал момент дозаправки, с закрытым и открытым бункером, случалось множество остановок шнека при работавшем вентиляторе, никаких признаков прохода пламени в бункер. Это при том, что диаметр трубы больше ваших почти на треть. На угле бояться не стоит.
     
  8. DmitryN
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729

    DmitryN

    Живу здесь

    DmitryN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Новокузнецк
    @Nikola86, все так, котельную утеплил, бункер закрыл, и все стало хорошо.
     
  9. DmitryN
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729

    DmitryN

    Живу здесь

    DmitryN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Новокузнецк
    @Алексей чет, считаю важным быть услышанным, не создавайте искусственно, избегайте потоков воздуха или газов в канале шнека. Я уверен - не нужны они там.
     
  10. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Ребята - что хочу сказать: "Интернет приломался..." Я запустил горелку - погонял на разных режимах :)
    Гравий тоже пробовал засыпать - снял видео - да не одно и до сих пор нет интернета залить сюда.

    Был сильно удивлен! Горелка стоит на улице... От малейшего ветерка против горелки - дым начинает попадать в приемную воронку бункера!
    А когда я приладил к горелке кирпичь - так было задумано автором с Польши - дым постоянно стал попадать в приемную воронку!

    У нас хоть и не особо угольное место - но уголь обычно высокого качества! Пыли нету! Кусочки 25-40-50мм - это орех... Балахтинский... Так вот наш уголь выделяет при нагреве столько летучих газов - что другим углям нужно погоняться! У нас и бункера хлапают у всех на карбороботоподобных - в мороз.
    Из- за качественного угля дым в бункере то и появляется! Пыли нету - растояние между кусочками большие. Но если бункер сделать герметичным - то эта проказа должна закончится... Но по моему мнению на выходе шнека в горелку - дым будет попадать все равно на расстоянии как минимум 200мм в шнек - а шнек то холодный - будет вечный конденсат - который постепенно скушает и корпус шнека и сам шнек (низкотемпературная корозия - самая страшная для металла пакость) - поэтому, походу, поляки и делают шнеки из толстого металла... Я несколько раз тушил горелку и подавал уголь просто так - так уголь весь влажный получался... В шнеке ... Так как дым попадая в шнек "выпадал конденсатом" - битумным - конечно хорошо - считай смазка - но и плохо - считай серная кислота в основном...
    Ща фотки постараюсь бросить...
     
  11. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Загорается горелка конечно на раз! Собрал мусор по типу сигаретных пачек :)
    IMG_20160327_145440.jpg IMG_20160327_150318.jpg IMG_20160327_150610.jpg IMG_20160327_151147.jpg
    Полил Увайтспирита :) - Растворитель короче :) - Поджог - сверху угля положил - вентилятор включил - меньше чем за 1 минуту - загорелся уже сам уголь :)
    IMG_20160327_150614.jpg
    Ну и давай тестить :)
    IMG_20160327_150838.jpg IMG_20160327_150842.jpg IMG_20160327_150850.jpg
    С редукцией между редукторами - я конечно переборщил! Мотор курится не останавливаясь - а уголь кое как подаётся на горелку - слишком медленно! С этим надо было что то решать...
     
  12. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Сдаётся мне что в Польских шнеках - есть подобное решение... Потому как я не видел дыма в бункере никогда - например в дефро ил металфешь - Наверное надо просверлить отверстие в корпусе шнека прямо в районе вентилятора - через это отверстие всегда будет создаваться избыточное давление в корпусе (трубе шнека) - тем самым дым попадать туда совсем не будет - но ещё больше мне кажется это просверленное отверстие забьётся на раз... Надо пробовать...

    @DmitryN,
    Я шнековый котёл начал делать именно то пому что дым в моём котле ("карбороботоподобном" :)) - И чем дальше дело движется к завершению - я всё больше расстраиваюсь в этих шнековых котлах!
    Но пока не отчаиваюсь :) - интересно же :) Новое :)

    Да, так и надо поступить - с герметичностью бункера - я уже знаю как бороться :) И ещё надо поставить датчик на крышку бункера - для того чтобы вентилятор наддува выключался при открытии крышки бункера:
    IMG_2750.JPG
    По идее надо предусмотреть... Делается наипростейшим образом... Горели у меня бункера! В этом нет особо ничего страшного! Страшно это становится тогда когда тепло выделяемое некуда деть... Система отопления совсем меленькая... Горит конечно не так как костёр - но низ бункера нагревается сильно! Система пажаротушения выглядит так: трубочка в бункер - конец трубочки - залит парафиновой пробкой - при возгорании бункера пробка парафиновая расплавляется и вода тушит уголь... А по уму нужен балон высокого давления с Азотом - Так как углекислотой тушить уголь нельзя...

    Николай уголь разный у нас! У нас в Сибири ещё не то есть :)
    IMG_20160327_151449.jpg Вот такого качества у нас уголь - кусочек к кусочку... Но недавно начали новый пласт угля разрабатывать и бывает попадается порода в угле... Раньше такого не было... Пока не сожжёшь уголь не узнаешь что там порода...
    IMG_20160327_152302.jpg Центральный колосник - сразу вывалился с горелки... Пришлось уголь сбросить и приварить арматуру - препятствующуюю уползания колосника...
    IMG_20160327_152304.jpg
    Как то так :) на скорую руку приварил на улице :) Кусочек арматуры :)
    IMG_20160327_152714.jpg Вот про что я говорю... Чуть ветер не в тему... Дует на горелку немного... дым сразу в приёмную горловину... А дым этот это СО - угарный газ - он гореть умеет - но так как пока через шнек проходит остывает - и его толком не поджечь... Ну а если подогреть, градусов до 70 - то он запросто воспламенится...
    IMG_20160327_152716.jpg Ветер в другую сторону - дым пропадает в приёмной горловине...
    IMG_20160327_152718.jpg Видео сброшу! На фотке почему то часть пламени невидно... Хотя она есть в 1 метре от горелке жарко стоять... Горела на взгляд горелка не менее 20 киловатт в час... Надо в котёл её сувать и тепло счётчиком померить...
    IMG_20160327_152730.jpg Я думал почему то - что КПД - горения шнековой горелки высокое... А оно... неочём! толком! Поддымливает - дым холодный гореть не хочет! В уголку видно этот дымок - в стопе горелка дымит... Пламя плохо горит...
    @shunin, - Наши котлы не особо уступают польским образцам... У нас хотя бы горение полноценное!
    На моём котле и в стопе газ догорает ещё некоторое время и дыма при этом невидно... Здесь же паровозик... Вот нам стереотипов про польские котлы по навешали... А они толком не чем не лучше. Если не сказать что хуже... Одно понял что надо горелку немного подправить в котле моём - будет работать по любому лучше шнека... Как минимум проще.
    Но пока не отчаиваюсь - испытания продолжаются - может ещё изменю свою точку зрения...
     
  13. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    IMG_20160327_152814.jpg Насыпаю уголь ровно... А шнек это постоянно уголь перемешивает как в стиральной советской машине :) Толкает на перед - вот это будет круговорот угля в бункере :)
    IMG_20160327_152716.jpg Тот самый круговорот :)
    IMG_20160327_152718.jpg Куда то постоянно девается часть пламени - на фотографиях... Горит сильнее раза в 2! ну в 1,5 точно!
    IMG_20160327_152730.jpg Не обращайте внимания на колхоз... Это моделька - "Для домашней лабораторной работы - хобби" - отлажу не ней кое что - внесу изменения в чертежи - нарежу новых деталей - вот там то и можно будет критиковать... А пока и на изоленте будет работать...
    IMG_20160327_152733.jpg
    Вот что за дымок в уголке? Сейчас кирпич найду! Отрежу болгаркой нужный кусок! Посмотрю что будет с дымом!
    IMG_20160327_153955.jpg При редукции между редукторами 1:4 - при постоянно включенном моторе редуктора и почти максимальных оборотах вентилятора - уголь успевает прогорать на горелке... Сейчас поправлю редукцию... И посмотрим :)
    IMG_20160327_154654.jpg В следующем сообщении опишу!... Как только я приладил кирпич на горелку - примерно как у автора: @33alex, сразу дым без остановки начал усиленно попадать в приёмную горловину...
    Возможно если сместить отверстия в колосниках немного в перёд - то дымление прекратиться... И будет под дымливать только при ветре не в тему :)
    IMG_20160327_154658.jpg
    Вал то у меня из трубы :) дым и сюда пробрался :) Но ничего законопатил трубу минватой - дымление прекратилось - заваривать конец трубы пока рано - ещё кое что хочу попробовать - укоротить шнек...
     
  14. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @gandgubas, шнек из питателя в горелку выходить не должен, витки должны см на 5 быть глубже в питателе, тогда когда будет дуть воздух в горелке он не будет пытаться завернуть по спирали в питатель https://www.forumhouse.ru/threads/241911/page-8#post-8590401.
    Испытания горелки можно произвести в 200 л бочке, сбоку вырезать дырку и засунуть горелку. Там хоть в топке и не будет разрежения, но не будет по крайней мере ветрового подпора, что приблизит уже к более реальным условиям эксплуатации. Ну и установка герметичного бункера, погоняйте горелку с часик, откройте бункер и посмотрите наличие дыма, температуру питателя.
     
  15. Виктор19675
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62

    Виктор19675

    Живу здесь

    Виктор19675

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Бородино
    У меня чуть поддымливало в бункер когда была подзабита печная труба. бункер не герметезирован тяги хватает уж свистит иногда, в бункер не дымит. Насчет горения, в котле будет гореть по другому, я думаю -лучше.ставь в котел и не парься, и дымить
    перестанет)