1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 15

Шнековый котел "Горыныч"

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем gandgubas, 16.03.16.

Метки:
  1. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    То, что у поляков плохо с линейной логикой, известно давно. Не надо повторять таких "фич".
     
  2. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    @shunin, я и привожу все эти "фичи" в негативном ключе, чтобы их избежать и не наступать на грабли
     
  3. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    Сергей а контролер просто ST-480 или ST-480zpid
     
  4. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Николай, просто ST, ПИД регулировки в нем нет.
     
  5. Sadam89
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    23

    Sadam89

    Участник

    Sadam89

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    23
    @gandgubas, работа проделана знатная. Перед поваркой водяной рубашки котел отпресовали? По поводу универсального дымового колектора - мне кажется это техническая мастурбация. Там как минимум 2 лишних отверстия для дымохода, не говоря уже о том что из заготовок коллектор любой конфигурации можно изготовить за сутки - это с лакировкой и полировкой.
     
  6. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Да тело котла было зачинено мохнатым диском и опрессовано 3,5 атмосферами... Внутреннюю рубашку перед сваркой внешней никогда не проверяю - так как это лишнее - она всегда целая.

    :) Молодец! хорошо написал :) Я тоже посчитал что это именно то слово про коллектор:) - Это же Моделька! Её упрощаем до нельзя - количество деталей уменьшаем до минимума, накладки больше не ставим - И вот он легендарный простой бюджетный шнековый котёл с заводской ценой на выходе в 70 тысяч. Я так уже много раз делал :)
    Скоро покажу - вариант бюджетного - было бы время...
     
  7. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Холмовщина.
     
  8. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    @Evgeniy-free, зачем ухудшать теплообменник, крася его краской? к тому же она один хрен обгорит, особенное если иногда топить котел классически- накидав угля в топку. Там иногда плавятся гвозди, банки и бутылки при хорошей тяге
     
  9. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    Ещё что хотел сказать, т. к с Иваном я знаком лично и за всё время что мы сним общаемся не разу сне слышал слов надо удешивить котёл что бы больше заробатывать, постоянно слышу только одно надо снизить себестоимость не в ущерб работе что бы котёл был доступен для простого народа, а не только для богатого слоя населения, они себе и польский купят. То есть если убрать утепленный кожух, бункер сделать литров на 200, собрать простой контролер и привод сделать от гайковёрта котёл будет бюджетный, но и работоспособный, и запчасти в любом автомагазине по доступной цене.
     
  10. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Благими намерениями как известно... Снижение стоимости можно добиться новыми конструктивными решениями. Просто удешевить меняя хорошее на похуже - путь в никуда. Зачем всех производителей за идиотов держать. Да и в цене котла доля производителя - далеко не вся.
     
  11. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.592
    Адрес:
    Караганда
    Так я же написал за счет чего идёт снижения цены, если кто хочет можно и заводской моторредуктор поставит.
     
  12. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    На случай применения трехфазного мотора вентилятора можно использовать такие IGBT сборки http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w501.html?parametr_1_0_192=%C8%ED%F2%E5%EB%EB%E5%EA%F2%F3%E0%EB%FC%ED%FB%E9%20DIP%20%EC%EE%E4%F3%EB%FC&show_param=0
    Тут атмега8 сразу отпадает, ибо под управление этой штукой сразу 6 портов отходит. На шнековый привод, думаю, можно обойтись трехфазником с кондерами и запускать его связкой тиристор+ оптрон.
     
  13. DmitryN
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729

    DmitryN

    Живу здесь

    DmitryN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Новокузнецк
    На столь малых мощностях (до нескольких сот ватт), вообще нет смысла связываться с трехфазным питанием, шимьте однофаного. Если уже вдруг упадет в руки партия трехфазного оборудования, тогда оформляйте субдилерский договор с почти любым производитедей частотников, и получайте от 5 до 20 процентов деньгами, при покупке каждого привода по цене изготовителя. Нужные накрутки там заложены давно. С кондерами играть не просто, теряется минимум 60% мощности, а крутящий момент, совсем "не тот".
     
  14. Evgeniy-free
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Красноярск
    Вообще металл в котле не должен подвергаться температуре выше 450 С, да это практически не возможно разогреть водяную рубашку до такой температуры. А вот теплопроводность краски очень важна, поэтому и спрашиваю какую именно используют. Если краска не для этих целей то теплопроводность может быть низкая или слой краски толстый тогда сама краска обгорит. Не думаю что крупнейший завод европы будет делать то что ухудшит кпд теплообменника котла, наверное немного снизит кпд но не более одного процента!

    А вот конструктивной критики то и НЕТ! По крайней мере прочитав весь этот форум ни чего значительного и обоснованного по критике не увидел. Хотя тут есть несколько мест где требуется доработка, но думаю автор и сам понимает где нужно доделать! А то что выкладывает фото сборки котла и поясняет, пускай даже в рекламных целях, это просто отлично... если бы все производители типа дефровцы или периковцы так делали ещё и с пояснением что как и почему, я бы был просто счастлив! :)]

    Здесь лучше отдельный контроллер поставить, как раз мегу8, пускай управляет частотником. А мы с помощью шим на глав. проце будем менять напряжение на входе АЦП меги8 от нуля до пяти вольт. По крайней мере это будет более универсальный конструктив. Тем более частотник это долго делать! А двигатель на шнек можно от старой стиральной машинки взять, его параметры 180Вт 1380 обр\мин.
     
  15. Evgeniy-free
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Evgeniy-free

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Красноярск
    Посчитал немного, 20-25 т. р это только металл с раскроем (можно и самому раскроить болгаркой и ручной плазмой если желание будет) остальное это дымоход, редуктора, мотор и вентилятор, а ещё и на контроллер нужно чтоб осталось. Это бюджет который выделил на котёл!:)
    Только нам нужно однофазное с частотным управлением. Это немного проще, обычный полный мост с зависимостью скважности от частоты. Тут у меня знаний маловато, только в общих чертах есть понимание. Трёхфазники наверное не стоит использовать, вдруг захочется заводской вентилятор поставить!