1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 15

Шнековый котел "Горыныч"

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем gandgubas, 16.03.16.

Метки:
  1. Arafei
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    82

    Arafei

    Живу здесь

    Arafei

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Прокопьевск
    Поставил автоматический режим и кател штатно запустился при достижении 55 градусов
     
  2. Grushrek
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Grushrek

    Участник

    Grushrek

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый день! Впервые установил автоматический котёл. Долго изучал тему тт котлов, выбор сделал в пользу автоматического котла Горыныч 20кВт. 1го сентября приобрёл 800кг. угля Балахта, орешек. Отапливаюсь соответственно с 1го сентября. Обвязку делал сам - котельная 11м2 с общей стеной с курятником 14м2, тоже отапливается от котла, потом идёт теплотрасса 30 метров, она же является гидрострелкой, от теплотрассы запитаны 2 дома. 1й 50м2., арбалит 20см. + 10 см. пенопласт. и 2й 90м2 бетонный блок 20см, + термит 10 см. Тёплые полы + радиаторы. До Горыныча отапливался тт котлом Зота 8кВт. при Зоте на 2й дом тепла хватало, только что бы не было минусовой температуры. Угля Балахта сорт уходило 7 - 8 тон. за сезон, отопление + гвс. Пока о котле Горыныч, только положительные отзывы! Огромное спасибо Ивану Давыдову за замечательный котел. Отдельное спасибо хочу сказать службе поддержки, а именно Дмитрию! Второй месяц пробую разные режимы настройки. Остановился на 5 подача 22 поддув. второй дом пока не подключал. Котел работает 12 минут, затем 48 пауза. расходует около 20 кг угля в сутки. Первый дом, своим насосом, из гидрострелки забирает теплоноситель в бойлер косвенного нагрева и в теплый пол, по алгоритму 15 мин. работа, 45 мин. перерыв. Гидрострелку c котлом обслуживает насос Unipump LPA 32-40, в автоматическом режиме потребляет 9 вт. запитан через ибп., работает постоянно. В каждом доме стоит свой частотный насос, также потребляет по 8 вт. подает на радиаторы и на насосы теплого пола, которые потребляет 5 - 7 вт. И того 5 насосов потребляют как 1 обычный насос. Обвязка выполнена трубой пп 40мм, до узла подмеса, потом идет 32 пп., температура подачи и обратки 2 градуса разница. Старый котел оставил в системе как запасной + сжигать хлам в межсезонье. Он запитан в общую систему через теплообменник от газового котла. Вопрос по шиберу? Труба 160мм. 4 метра. Пробовал открывать и закрывать. Разницы не почувствовал. Может есть рекомендации? И еще Хочу попробовать уголь Бородино, разница в цене существенна. Так же интересуют отзывы, тех кто сравнивал. Если кого заинтересует - могу сделать фото и описать инженерные моменты. Еще у меня стоят датчики температуры и реле управления насосами и прочими приборами от фирмы sonoff. Блок управления котлом у меня самый обычный. Еще о положительном - самая длительная пауза в работе котла, была 10,5 часов, после которой котёл вновь разгорелся сам.
     
  3. sersuhov
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.064
    Благодарности:
    460

    sersuhov

    Живу здесь

    sersuhov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    1.064
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Красноярск
    @Grushrek, Бородинский разве орех есть? Если и есть, то переход на него вам не понравится, слишком большая зольность, меньшая теплоотдача по сравнению с Балахтой.
     
  4. Grushrek
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Grushrek

    Участник

    Grushrek

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    В Березовке на угольной базе есть орех Бородинский, на сегодняшний день 2700тонна, а Балахта 4000тонна. Хочу ради эксперимента взять один прицеп, примерно 800кг. Потоплюсь до морозов, а там уже сделаю выводы и отпишусь. Я топился Бородинским ушлём, котёл КЧМ. Знаю об повышенной зольности. Очень заманчивая разница в цене.
     
  5. DmitryKrs
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    107

    DmitryKrs

    Живу здесь

    DmitryKrs

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Калорийность бородинского угля ниже. Можно посчитать:
    Балахтинский уголь цена 4000 р/т, 5100 кКал/кг
    Бородинский уголь цена 2700 р/т, 3900 кКал/кг
    • Балахтинский уголь: 0,000784 рублей за 1 кКал
    • Бородинский уголь: 0,000692 рублей за 1 кКал
    Таким образом, Бородинский уголь на 11,73% выгоднее для отопления, так как стоимость тепла, получаемого от него, ниже. Вопрос во времени которое потребуется потратить, чтобы возить его и загружать чаще чем балахтинский.
     
  6. Asdfgfdsa
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Asdfgfdsa

    Участник

    Asdfgfdsa

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Grushrek, я так топлюсь, осень весна Бородино, зима балахта, выгода есть, зольность на порядок больше, один раз в четыре дня я полностью очищаю котёл,скребком со стен, с рубашки, снизу под поддувом воздуха открываю лючок и вычищаю! но в принципе и з балахтой я тоже самое делаю, только золы в три раза меньше!
     
  7. Asdfgfdsa
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Asdfgfdsa

    Участник

    Asdfgfdsa

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
  8. Asdfgfdsa
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Asdfgfdsa

    Участник

    Asdfgfdsa

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
  9. Asdfgfdsa
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Asdfgfdsa

    Участник

    Asdfgfdsa

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Но дело в том что мне очень дёшево,почти бесплатно привозят Бородино, плачу за доставку, поэтому я так топлюсь! А в том году топился только балахтой, до весны!
     
  10. Grushrek
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Grushrek

    Участник

    Grushrek

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    В общем я ожидаю от Балахты, что хлопот будет больше. А про какой лючок пишите, можно подробнее?
     
  11. Asdfgfdsa
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Asdfgfdsa

    Участник

    Asdfgfdsa

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Очень важный лючок, снизу под подачей воздуха в топке! Я в том году парился почему воздуха не хватает на раздув, а потом как то рандомно при очередной чистке зольного ящика, качергой зацепился за него, заглянул и увидел лючок, открыл и от туда столько золы выпало! А я всё грешил, почему дырки поддува так быстро забивались! Теперь всегда его чищу, и проблем с воздухом нет! Горыныч 20 квт
     
  12. Asdfgfdsa
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Asdfgfdsa

    Участник

    Asdfgfdsa

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Grushrek, Может ты не правильно меня понял, но с балахтой проблем в три раза меньше, потому что у неё зольность раза в 3 меньше, а тепла больше даёт! Если бы у меня не было возможности с Бородинским углём,то я бы топился только балахтой! А так Горыныч легко кушает и бороду и балахту! У меня бородино меньше ореха, почти семечка!
     
  13. Grushrek
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Grushrek

    Участник

    Grushrek

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Извиняюсь, это я не правильно написал. Балахта уголь отличный. Я имел в виду Бородино.
     
  14. Grushrek
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Grushrek

    Участник

    Grushrek

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    В следующую чистку обращу внимание на этот лючок. Подозреваю, что он на болтиках и подлезть к нему не очень удобно. Как же его часто чистить тогда:faq:
     
  15. Asdfgfdsa
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Asdfgfdsa

    Участник

    Asdfgfdsa

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Нет, он на салазках, вытаскиваешь зольный ящик, и прям под отверстиями где горит уголь находится лючок, всё там очень просто! да его и не нужно каждый раз чистить, это просто я такой щепетильный и за одно с чисткой котла открываю и его! Может форумчане подскажут как часто его чистят или производители подскажут как часто нужно его открывать, но я делаю так!
     
    Последнее редактирование: 13.10.24 в 18:59