1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Газовые котлы "Navien"- 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем stefi, 11.02.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstantine444
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    268

    konstantine444

    Живу здесь

    konstantine444

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Тольятти
    Это регулировка на глаз
     
  2. senns
    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614

    senns

    Живу здесь

    senns

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    3.986
    Благодарности:
    1.614
    Адрес:
    Екатеринбург
    вы меня заинтриговали :)
     
  3. RUSMENDER
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    28

    RUSMENDER

    Живу здесь

    RUSMENDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    28
    Для наших "кулибиных" нет авторитетов - всё равно раскурочат! :)]
    Предпочитаю личное общение. Ходил в сервис (где, кстати и покупал котёл) и спросил про хлопки, а заодно про снижение мин мощности котла ниже паспортной. Собрали целый консилиум.
    Рассказали:
    Несильные (без выгибания и дребезжания крышки) хлопки это нормально.
    Каждый котёл имеет свою "индивидуальность", поэтому они частенько после регулировки газа по манометру чуть-чуть подстраивают "на глаз", но мне так делать категорически отсоветовали, надо иметь опыт и "набитую руку". Если уж очень неймётся, то только по манометру 0.5 мм туда-сюда.
    Ниже 10 мм min давление ставить не стоит, для горелки это уже меньше некуда (тухнет). Max давление можно убавить - хлопок может и уменьшиться, правда вместе с мощностью котла.
    Почему бухает то громче, то тише им точно не известно, вроде замечали, что вроде как бухает меньше, если увеличить время выбега вентилятора. :faq: Для себя подумал, что причина может быть та же, что и при зажигании обычной газовой плиты с электроподжигом - иногда "пыхает", иногда нет. Короче х. з.
     
  4. Олег самострой
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211

    Олег самострой

    Живу здесь

    Олег самострой

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Москва
    Может затухать при работе повышения мощности нагрева (т.е. после запуска горелки)?
    Самое плохое - когда нельзя понять точно смысл сказанного :(
    Итак:
    Запуск горелки без проблем? Без буха и горит устойчиво?

    Затем идет нагрев до заданной температуры. При этом не может добрать 2 градуса до заданной.
    Вопросы:
    Не может набрать 2 градуса до заданной при любом значении задачи Температуры ОВ? (т.е. задали 47С а набирает 45С, или задали 57С а набирает 55С).. или как?

    Затухает горелка в какой момент нагрева ОВ?

    Вообще, если пламя садится на форсунку, то это низкий расход газа. Замечу - расход, а не давление.
    К примеру поливочный шланг - давление в нем =const. а вот расход можете менять выходом из шланга. В детстве все пальцами сжимали выход поливочного шланга во дворах? :)

    Но разумеется при открытом истечении сред (газ или жидкость) расход на выходе зависит от давления в системе. Но пренебрежем статическим и динамическим давлениями.

    Может у Вас проблема с чистотой проходов газовой решетки (форсунками) в камере сгорания?

    А каким шлангом подведено питание котла по газу? Тип..вид..размер.
     
  5. Олег самострой
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211

    Олег самострой

    Живу здесь

    Олег самострой

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Москва
    Оригинально. Т. е. люди с пониженным слухом все-таки должны руководствоваться визуально..- гнет или нет крышку камеры сгорания в бочку и крышка котла не отлетает еще. :)
    Там все проще - искра мимо бъет и + движение воздуха над плитой сносит смесь от электрода. :)

    У автора проблемы тоже самое:
    бабах - результат скорости распространения фронта пламени в ограниченном объеме при переобогащенной рабочей смеси. Либо поздний поджиг смеси либо на подаче в смесь завышено расчетное количество топлива.
    В итоге все сводится к проверке работы арматуры :)
     
  6. Евгений Вальчук
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    564

    Евгений Вальчук

    Живу здесь

    Евгений Вальчук

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    564
    Адрес:
    Черкесск
    Кстати, а не может быть нестабильный бах из за нестабильного качества газа? Интересно, такое бывает? В смысле разнобойный газ.
     
  7. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.674
    Благодарности:
    15.424
    Адрес:
    Москва
    :super:
     
  8. RUSMENDER
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    28

    RUSMENDER

    Живу здесь

    RUSMENDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    28
    Как спросил, так и ответили, т. е. я описал субъективно силу "буха", они высказали своё субъективное же мнение. Да и как оценить сильно, или нет? Сравнить с другими звуками (щелчками газовых клапанов например)?:faq:
    В течении часа? В разных регионах? Хотя...
    Мысль вслух:
    Периодичность искры разная и она, получатся, не засинхронизирована (поджиг ведь происходит не с первой же искры) с моментом открытия клапана - т. е. в момент результативной, воспламеняющей искры количество смеси в камере сгорания может быть всегда разное.
     
  9. Олег самострой
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211

    Олег самострой

    Живу здесь

    Олег самострой

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Москва
    Я ранее поэтому и спрашивал - трансформатор розжига как-то отслеживает кол-во попыток искры.
    теоретически
    - искра на электродах штатная, все хорошо!
    - искра на электродах не образовалась 2-3 раза, а на 4-ый в камере уже дров под завязку! Ну и бабах поэтому :)
    У автора проблемной темы вопрошал - при бабахе искра бывает сразу или трансформатор отрабатывает 2 или 3 раза до розжига?
    Пока ответа не получили.
     
  10. RUSMENDER
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    28

    RUSMENDER

    Живу здесь

    RUSMENDER

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    28
    Так и у меня то же то неслышно, то "бухает". "Спецы" из сервиса сказали
    - "если крышка не дребезжит и не выгибается, то нормально"
    Я успокоился и перестал обращать внимание. А оказывается то, что котёл должен всегда зажигаться бесшумно. Или нет?
     
  11. konstantine444
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    268

    konstantine444

    Живу здесь

    konstantine444

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Тольятти
    Искры я не видел, но прислушивался, из-за шума я могу ошибаться бывает, что такое ощущение искра запаздывает (но вспомнить, то что при максимально вывернутом винте мин давления буха нет, но и котел тухнет!)
    Вот мой номер мегафон 89270218157, если есть желание могу все рассказать, описать разговор как то лучше понимается!
     
  12. konstantine444
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    268

    konstantine444

    Живу здесь

    konstantine444

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    1.417
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Тольятти
    Ночью спишь, а тут бабах, с железным звоном, как будто его срывает с крепления!
    шланг сильфоновый
     
    Последнее редактирование: 25.01.17
  13. 01021959
    Регистрация:
    04.01.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    01021959

    Новичок

    01021959

    Новичок

    Регистрация:
    04.01.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    MVS: максимум регулируется нажатием кнопок на плате +и-
    Мощность выставляют липы 10 11 12. см. инструкцию на свой котел.[/QUOTE]

    Спасибо за помощь. Но в инструкции даны настройки на 10-ти позиционный DIP-переключатель. И подскажите, пожалуйста, какую плату Вы имеете ввиду?
     
  14. Олег самострой
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211

    Олег самострой

    Живу здесь

    Олег самострой

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Москва
    Снимите крышку котла.
    В момент запуска
    Продувка 2-3 сек
    2 щелчка один за одним (думаю клапаны газа)
    через 1 секунду щелчок разряда трансформатора (очень характерный)
    В окошко видно поджиг справа и распространение пламени с таким как бы шорохом по горелке вглубь по диагонале.
    Вот так у меня сейчас, в окошко камеры все видно.

    Если у Вас будет бух, то пламя на горелки не оседает а сразу с чуть краснотой как бы по всему объему одним синим пятном, а потом все как обычно струйками из форсунок.
    У меня было именно так :(

    Показатель хорошего запуска - (ну если так образно сравнить) - это звук как легкий выдох из камеры сгорания :) Ну знаете когда уставший садишься на стул с придыханием, вот такое же сравнение.

    Все эти бабахи чреваты отрывом изоляции камеры сгорания. И как следствие давление звуковой волны (а звуковая волна нечто иное как давление воздушной среды) идет из камеры на газовые клапаны через патрубок подвода к горелке, на датчик давления прессостата.

    Вам кстати правильно подсказали - замеряйте давление в момент запуска при бабахе и потом при работе горелки из этого делать дальше выводы (советовал вроде как Евгений Вальчук)
     
  15. Олег самострой
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211

    Олег самострой

    Живу здесь

    Олег самострой

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Москва
    Я вот что тут подумал.

    Если у автора проблемы все манипуляции с настройками клапанов в конечном результате ключевых изменений не приносит, то?
    Остается только второй фактор, участвующий в образовании смеси - вентилятор.
    Если исходить из ранее приведенного Вами ликбеза по подбору оптимальной скорости работы вентилятора,
    и
    Управление этим все завязано на прессостат (как задатчика условий)
    То-
    причина бабаха возможно все-таки в неверных значениях аналогового сигнала выдаваемого прессостатом на плату управление.
    Значит нужно замерить - сколько выдает прессостат при запуске котла напряжение на плату управления?
    Отсюда вопрос - а сколько должно выдавать, есть такие данные?
    Склонен считать что может в трубках какой-то нарост в трубках или тупо крупный сор на входе в датчик - ну то есть он неверно заставляет турбинку устанавливать частоту вращения. Скорее всего ниже чем 2600 мин-1.
    Либо все трубки и улитка чистые, а сам датчик изначально с дефектом (условия хранения, микрощель по корпусу и т. д.) - вот и все траблы отсюда.
    ?
     
Статус темы:
Закрыта.