1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,91оценок: 11

Антисептики: выбор, вопросы применения - 2

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем anna3005, 01.03.16.

  1. svetik1962
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    svetik1962

    Участник

    svetik1962

    Участник

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    @PIM56, Может Вы дадите конкретный совет, что дальше делать? А то голова кругом) Шкурить, это понятно, а чем покрывать? Грунты и краски?
     
  2. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Шлифуют обычно по окончании сушки, перед покраской, а до этого момента древесина должна быть защищена антисептиками.
    Непосредственно по грунтам и краскам - это не ко мне. В этой области выбор огромный, что называется "на любой кошелек". Есть бренды, удачно сочетающие в себе цену и качество и один из таких - немецкий Лайнос.
     
  3. Tsv508900
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    20

    Tsv508900

    Живу здесь

    Tsv508900

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Казань
    Поясните пожалуйста, можно ли обрабатывать сырое бревно антисептиком, говорят что нельзя, почему ?
     
  4. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Htserj, методика это сверло 20 см и капельница? Тогда правильная.
    @Tsv508900, не будет работать. Есть антисептики, допускающие 40%, держат до 6 месяцев. Транспортные и по сырому, но пару месяцев.
     
  5. Htserj
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    Htserj

    Участник

    Htserj

    Участник

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Одинцово
    Методика - чистить остатки луба, обрабатывать линго ТОРом, сверлить и скоблить участки с грибами. а еще - у меня рядом в ~1м от этого строения домик (сруб) он простоял 9лет без доп обработки (кроме углов с северной стороны) и ничего на нем за это время еще не вырастало и не заводилась, а теперь параллельно его тоже обработаю, чтобы избежать возможного рецидива, также на участке много всякого пиломатериала, на некоторых досках с корой твари погрызли ее, поэтому дополнительно буду делать генеральную уборку на всем участке.
    Такой вот комплексный подход необходимо сейчас.
     
  6. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Htserj, курировал лечение сруба соседа. Каждое бревно сверлили 20 см тонкими сверлами по кургу, с шагом 5 см. Такие дырочки через каждый метр. Туда шприцом вводили лигнофикс. Т. е. личинка дошла до обработанной поперечины, поела отравленной древесины и скончалась. Дырки шпаклевали. Также вводили смесь в естественные отверстия. Плюс изнутри и снаружи просто побрызгали. Внутри падали стаями. Снаружи тоже много полудохлых повылазило на сл. год.
    Но. Делали наемные рабочие. Надо было не шприцом, а капельницей. Поэтому поражение есть и через 3 года. Гораздо меньше, но есть...
    Короед на фоне древоточца -милая букашка.
     
  7. Lynx82
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    6

    Lynx82

    Живу здесь

    Lynx82

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    6
    @PIM56, ранее писал про синеву внутри сруба. Теперь появились пятна и снаружи. Сруб был обработан Сенежом. Купил Лигнофикс ТОР. Расскажите, пожалуйста, методику обработки. Разводить как я прочитал, 1:19 водой. Сколько слоёв наносить для лечения, надо ли шлифовать места поражения от Сенежа или можно прям на него?
     
  8. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Для целей санации в раствор Lignofix TOP лучше добавлять спирт или вообще разводить чистым спиртом. Это позволит увеличить глубину пропитки, что при борьбе с грибами имеет существенное значение.
    Разводить концентрат можно в пропорции от 1:19 до 1:9 в зависимости от того, с какими грибами приходится иметь дело. Для синевы и плесени обычно бывает достаточно 1:15.

    Обработку таким раствором можно делать однократным (при поверхностном поражении) или двукратным, а иногда и трехкратным (при глубоком поражении) нанесением раствора.
    В случае неоднократного нанесения сушку между обработками делать не стоит, чтобы пропитка каждый раз не происходила заново, т. е. последующие обработки следует делать сразу после впитывания древесиной предыдущей порции раствора антисептика.

    Водные препараты, не создающие пленок на поверхности древесины, не являются преградой для применения антисептиков Lignofix, особенно когда в рецептуру вводится спирт.
     
  9. Lynx82
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    6

    Lynx82

    Живу здесь

    Lynx82

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    6
    @PIM56, Спасибо. Осталось теперь только спирт найти) А как определить глубину поражения?
     
  10. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    781

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Можно здесь спрошу, а то в соседней теме никто не отвечает...
    старый 20-летний дом ошкурен, покрыт грунтовкой. Затем покрыли (успели только часть) кроющим водоразбавляемым антисептиком на акрилатной основе. Сохнет почти сразу. Брус пористый. Через 10 мин. после окраски пошел дождь... шел где-то час-два. Потом ночью сухо. Утром потрогала стену - сухая, не пачкается.
    Вопрос - на сколько критично, что так вышло? Стоит ли ждать, что рано или поздно пойдет пузырями или будет отслаиваться?
    Или класть второй слой и не беспокоиться?
     
  11. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Sheenn, если сухо и липнет, я бы наносил второй смело.
     
  12. Lynx82
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    6

    Lynx82

    Живу здесь

    Lynx82

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    6
    @PIM56, Вопрос возник. ТОРом надо только поражённую часть бревна мазать или ещё какую-то часть чистого бревна захватить?
     
  13. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Lynx82, поражение не всегда видно невооруженным взглядом.
    У грибов есть цикл развития.
    Я бы обработал всплошную.
     
  14. Lynx82
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    6

    Lynx82

    Живу здесь

    Lynx82

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    6
    @Ttt777ttt Всплошную это всё бревно?
     
  15. Tanny
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11

    Tanny

    Участник

    Tanny

    Участник

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    РБ
    Нелегко прочитать 242 страницы темы, но я честно одолел последние 50. Просьба знающим людям поправить меня если я неверно суммирую выводы для себя:
    - я меня двойной сухой (14%) брус.
    - естественной влажности являются только пару столбов, подкладной брус, балки и стропила
    - все перечисленное ничем не поражено - чистое дерево
    - внутри балки могу пока не красить ничем если хорошая вентляция ?
    - внутри сухие стены могу тоже пока не красить ничем, т. к. сухие и чтобы не запирать влагу которая проникнет снаружи ?
    - снаружи концы стропил, столбы и подкладной надо покрыть прозрачным антисептиком без колеровки. НЕ грунт-антисептиком а именно антисептиком. И оставить пока дерево не высохнет до 16% может? Антисептик не водный а органический невымываемый ?
    - снаружи брус сухой надо покрыть тоже антисептиком. но т. к. он сухой уже, можно через месяцок красить финишным цветом. Или можно грунт-антисептиком раз финишное покрытие через месяц? И может можно водный антисептик по той же причине?

    Больше всего мне жалко стены из сухого бруса. Т. к. стропила зашьются. Столбы можно поменять или шлифануть. Подкладной можно красить скока влезет или обшить чем. Балки внутри тоже можно зашить или покрасить потом. А стены хочу финишно красить с сохранением структуры дерева.