1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,91оценок: 11

Антисептики: выбор, вопросы применения - 2

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем anna3005, 01.03.16.

  1. Igsh1
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168

    Igsh1

    Живу здесь

    Igsh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, если не интересует эстетическая сторона, чем лучше обработать каркас?
    Можно ограничиться обработкой одним средством?
     
  2. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
    @PIM56, Добрый вечер. Илья подскажите пожалуйста, Мы с Вами в апреле консультировались, обрабатывал дом Лингофиксом, не успеваю по бюджету закрыть дом сайдингом как хотел в этом году. В конце Апреля в теплые дни обработал внешне дом, сейчас уход в зимовку, нужно ли повторно мне наносить Лингофикс на внешние стены для защиты. На северной стороне недели 2 назад обнаружил посинения и обработал лингофиксом, после обильных дождей как я понял они появились в пару местах. Но брус уже точно сухой. Стоит больше 8 месяцев.
    Тут люди пишут то через 6 месяцев внешние стороны, если не закрыты краской, то повторно обязательно. Решил уточнить у Вас.
     
  3. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    К сожалению, с каркасными домами я мало знаком. На недавнем примере по линии консультаций понял, что слабым местом во время строительства каркасного дома является нижний обвязочный брус, который в течение всего времени монтажа каркаса в дождливые периоды принимает на себя экстремальные дождевые нагрузки. В отличие от каркасных домов в срубовых такая нагрузка распределяется на все венцы, т. к. каждый последующий венец прикрывает собой предыдущий.
    По моим соображениям получается, что нижний брус у каркасного дома должен обладать повышенной стойкостью к биопоражению и способностью длительное время (ограниченное сроком строительства) без ущерба находиться в постоянном контакте с водой. Такими свойствами обладает разве что импрегнированная древесина и скорей всего с применением английского антисептика Таналит Е.

    Остальные элементы конструкции каркасного дома, однозначно, можно обрабатывать профилактическими антисептиками, такими как, например, Lignofix Stabil Extra.
    Естественно, что как и при строительстве домов по другим технологиям, обработку конструкционных элементов желательно проводить до их монтажа.
     
    Последнее редактирование: 30.08.16
  4. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Для подстраховки можете пройтись антисептиком с нормой расхода 5-7 граммов на 1 кв. м., выбрав для обработки хорошие 3-4 дня без дождей. В частности есть смысл это сделать с той стороны, где преимущественно были дождевые потоки. Возможно, что у Вас это и будет с северной стороны.
    Хотя антисептик и имеет свойство невымываемости, но это не может быть абсолютным свойством и сопротивляться той стихии, которую мы видели в недавнем прошлом, ему сложно. Не зря же говорят, что вода и камень точит.
    А в обычных погодных условиях Stabil Extra ведет себя очень прилично, что подтверждали многие участники форума, демонстрируя свои дома, которые простояли без финишной отделки и год, и даже два.
     
  5. alexx7777
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    26

    alexx7777

    Живу здесь

    alexx7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Химки
    Заинтересовала еще dufa expert toplasur hybrid.
    Как Вам она?
     
  6. DolphinLK
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450

    DolphinLK

    Живу здесь

    DolphinLK

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Москва
    Илья спасибо. Думаю северную сторону пройду еще разок на всякий случай.
    А Лингофиксом я сам остался очень доволен. Попозже отпишусь обязательно отчетом с фото.
    Те места которые я обрабатывал и выкладывал в апреле фото, сейчас они высветлились и стали намного светлее чем были когда все началось. :)
     
  7. Igsh1
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168

    Igsh1

    Живу здесь

    Igsh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ.
    У меня каркас уже собран и доски предварительно обрабатывались XM-11, но стала появляться плесень. (подробнее https://www.forumhouse.ru/posts/16657389/) Lignofix Stabil Extra подойдет в таком случае? Или надо хлоросодержащими средствами обработать сначала?
     
  8. Anna_42
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Anna_42

    Участник

    Anna_42

    Участник

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Доброго всем вечера!

    Полдня штудирую форум на предмет выбор антисептика и пока, к сожалению, не становится понятнее. Возможно, кто-то потратит минутку и напишет свое мнение.

    В сентябре будут ставить брусовую баню под усадку из бруса естественной влажности. Она будет как минимум до весны, а то и весь год, стоять как есть, под крышей, с отверстиями под окна и двери, без полов.

    Я хочу обработать брус, обрешетку кровли и каркас мансардного этажа антисептиком. На слуху Сенеж и Неомид, поэтому пошла выбирать что-то сначала из них. В самом Сенеже предложили обработать Сенежем Евротранс (про остальные прозрачные почему-то сказали забыть сразу, только Ультра как альтернативу рассматривать, но она с оттенком). Якобы этой обработки хватит на год, потом можно обновить или уже отделывать - шлифовка+покраска в нашем случае. Евротранс отпускается только юрикам, но с этим проблем не будет. Проблемы с отзывами по этому средству, как-то вроде на форуме его периодически рекомендуют, но пишут о результатах нечасто. Подкупает, что можно обработать в один слой.
    В неомид пока не звонила, чтобы узнать, что мне порекомендуют. В целом, как я поняла, используют в основном 400 и 440 и особо не жалуются. Один для внутренних работ, другой для внешний, а как обработать брус до сборки? Там же не понятно, что где. Или при технических проемах лучше все обработать средством для внешних работ?

    Тиккурилой обработать вот прямо сейчас возможности не будет, но через год, конечно, будем уже рассматривать варианты защиты и покраски подороже и покачественней.

    Есть ли мнение по поводу Евротранса? Выдержит ли он год? Стоит ли сильно раздумывать над выбором Сенеж/Неомид? По цене выходит примерно одинаково, может и по качеству одно и то же?
    Какие альтернативы есть в том же ценовом сегменте? Буду очень благодарна за советы :hello:
     
  9. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Хлорными отбеливателями Вы только усугубите ситуацию.
    При уже состоявшемся поражении древесины грибами применять нужно санирующие антисептики такие как Lignofix TOP из линейки чешских антисептиков или аналогичные по свойствам - из других торговых марок. Профилактические антисептики должны использоваться для превентивной защиты здоровой древесины и Lignofix Stabil Extra в этой части - не исключение.
     
    Последнее редактирование: 30.08.16
  10. Енотко
    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8

    Енотко

    Участник

    Енотко

    Участник

    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Химки
    Олимп ультрасепт посмотрите, трудновымываемый для сложных условий. Древесину не окрашивает, в выходные крыл венец, лаги пола и черновую доску .
     
  11. Igsh1
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168

    Igsh1

    Живу здесь

    Igsh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно подробнее, почему отбеливатели ситуацию ухудшат? Вроде стандартная рекомендация: отбелить+защитный антисептик...

    Почитал про Lignofix TOP. Я правильно понимаю, что достаточно обработать дерево только им? Он обеспечит и дальнейшую профилактику?
     
  12. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Igsh1, хлор разрушает древесину. Отбеливают только если кроют светлыми составами (маслом внутри, к примеру), т. е. скорее. в декоративных целях.
    Л. топ все сделает. Но системой окраски лучше обработать в теч. 6месяцев.
    Решитесь отбеливать, сразу промывайте водой. И все равно антисептиком, лучше топом, чем стабилом.
     
  13. Igsh1
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168

    Igsh1

    Живу здесь

    Igsh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, понял.
    Мне не важен внешний вид, речь идет о досках каркаса (лагах, стойках), которые будут скрыты под внешней отделкой.
    Значит просто обработаю Топом.
     
  14. rustik23
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    118

    rustik23

    Живу здесь

    rustik23

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    @Anna_42, не будет разницы.
    обработать можно неомид 430 он прозрачный.

    Здесь большую роль играет погода, свойства древисины (у кого-то стоит 2 года без обработки и плесени, а у кого-то плесень как мох на обработанных идет).

    Важно как обработаете, если автоклавом, то разницы нет и до лета простоит.

    У меня дом из мини-бруса без обработки стоял 5мес, далее обработал распылителем Валти похъюсте и еще 2 мес стоит, никаких проблем, только выгорание (желтизна) на сосне.

    А учитывая наши дожди...

    Из такого же материала стоял хоз. блок, я его через 4 мес неомидом распылил и еще 2 мес стоит, есть только посерение на торцах досок кровли.

    Вывод: обрабатывайте чем хотите, главное качество и по погоде. У кого-то доски вовсе изнутри синеют, а там поверхностная обработка уже не поможет.
     
  15. Артем_Лебедев
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    20

    Артем_Лебедев

    Живу здесь

    Артем_Лебедев

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    20
    Всем добрый день!

    Вчера обработал грунтом Valtti primer свежепостроенный хозблок. Как назло, сразу после обработки пошел сильный дождь.

    Вопрос - надо обрабатывать еще раз или все ок, не смоет?