Легкие закрома. Консервирование

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Маришка, 04.02.07.

  1. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Едим на даче. Легкие закрома

    Тоже сделала сиропчик из черноплодки, без водки. Поставила в банке в холодильник - вкусно, но уж очень концентрированно получилось - я черноплодку размолола в комбайне сначала, потом прокипятила и отцедила.

    А тут набрали литра четыре калины - крупная такая, красная, красиваааая! Что бы такое из нее сделать?
     
  2. Марина Волотови
    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    483

    Марина Волотови

    Живу здесь

    Марина Волотови

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.07
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Кронштадт
    Едим на даче. Легкие закрома

    Похоже, мы все в этом году с напитками из черноплодки. Я тоже сделала 6 литров наливки.
    Те же напитки, только сахара и водки чуть больше. Я пока калину не собирала, морозов жду.
     
  3. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    Едим на даче. Легкие закрома

    Самая быстрая, простая и вкусная из моих заготовок - виноградный компот-нектар.

    В 3-х литровую стерилизованную банку закладываем мытые гроздья винограда (с веточками) примерно половина банки или чуть больше, засыпаем в банку стакан сахарного песка, заливаем крутым кипятком до краев, закатываем стерилизованными крышками, тщательно встряхиваем, что бы разошелся сахар и под одеяло до полного остывания.

    А зимой отрываешь банку, а в ней аромат и вкус лета!
    Да, самый вкусный этот компот получается из "Изабеллы" и других кислых сортов, из столовых сортов винограда не тот аромат и вкус.
     
  4. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Едим на даче. Легкие закрома

    Да, наверное, получается вкусно. Но меня смущает только одна заливка кипятком, не "выстрелят" банки? А может Вы их в погребе храните или в подвале? А почему "Изабелла" кислая, не дозревшая? У нас больше сладкого вкуса с лёгкой кислинкой. Рецепт Ваш очень понравился, но нужно хорошо обдумать все нюансы, чтобы применить к своим условиям без потерь.
     
  5. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Делала из Изабеллы компоты в банках. Правда, как обычный компот - двукратная заливка. Ягод почти целая банка (объем еще и за счет гроздей). Но в прошлом году несколько банок "взорвались" - грешила на воду. А в этом году не стала заморачиваться - заморозила ягоды. Одно ведро прямо с гроздьями, еще пару ведер перебрала и в морозилку. Компот и из мороженой Изабеллы оооочень ароматный. Мы в этом году без яблок..А то и их бы насушили...
     
  6. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кто сушил ягоды и фрукты в современных эл. сушилках? Поделитесь впечатлениями. Очень хочу купить подобное. Есть еще какието ультрокрасные суш. шкафы. Что лучше, как бы узнать?

    Нафаня, прочитала про Ваше хранение. Хорошо придумано, надо попробовать. Яблоки каких сроков закладываете на хранение? Только зимнего созревания?
     
  7. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Я в этом году впервые сушила яблоки и груши в сушилке "Дачник". Понравилось, объём сушилки большой. Что ещё сказать? Сравнить с другими не могу, не пользовалась другими. Поддоны из металлической сетки-нержавейки. Чтобы не прилипали фрукты, на дно кладу марлечку, очень удобно. Время от времени нужно менять поддоны местами, чтобы сушилось всё равномерно. Насушила фруктов 2 наволочки 60*60.:)]
     
  8. тунбергия
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368

    тунбергия

    Живу здесь

    тунбергия

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Россия, Москва
    У многих пропадает большое количество рябины черноплодной. А мы каждый год собираем всю и делаем сироп. За зиму выпиваем до десяти 3-х литровых банок - разводим в воде вместо чая или компота.
    Очищенную, промытую и подсушенную черноплодку проворачиваем через мясорубку вместе с лимоном (на 1 кг ягод 3 небольших лимона обязательно к кожурой) и оставляем в эмалированной посуде на 2-3 дня. Отжимаем сок. В этот сок добавляем сахар 1 : 1 по объему. Можно немного подогреть до полного растворения сахара. Храним на балконе всю зиму. Очень рекомендую.
     
  9. Neserov
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Neserov

    Участник

    Neserov

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    А как понять что досушившие плоды или нет?
     
  10. mbroshkina1
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    139

    mbroshkina1

    Живу здесь

    mbroshkina1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Туапсе
    Соленье из спаржевой фасоли называется "Турша". Это блюдо местное, поэтому в России не сильно распространено, но очень вкусное:
    Фасоль перебрать и отломить то место где она прикреплена к растюхе. Закипятить воду и бросить на 5 мин 30 секунд (высчитано мною с годами). Каждую новую партию забрасываю не ожидая, когда вода начнёт кипеть, просто закидываю подряд и вытаскиваю. Вытаскивать из кипятка сразу по истечении этого времени и сразу охладить под краном с хол. водой. Затем укладываете слоями отварную фасоль, присыпаете укропом, чесноком, жгучим перцем (по вкусу), можно так же забросить туда огурчики, чуть приваренный б. перец, и приваренные баклажаны. Вот так слоями заполняете всю тару и заливаете рассолом: на 1 литр воды ст. ложка (с горкой) соли. воду беру из под крана. На всю емкость ложу 1 ст. ложку сахара (для быстрого брожения). Всё, через 3-4 дня можно есть. Перец и баклажаны проквашиваются чуть дольше. У тех у кого есть подвалы квасят в бочках, добавляя овощи постепенно по мере обрывания с огорода. Бочку укупоривают и стоит Турша так же как и квашенные огурцы и помидоры. А если подвала нет, как у меня, то я закручиваю потом её в банки:
    Банки стерилизую, фасоль проквашенную (4 дня) укладываю туда, 2 раза заливаю кипятком, а на 3 раз кипячу рассол в котором она квасилась и им заливаю и укупориваю.
    Приятного аппетита. Буду рада, если кому-то понравится
     
  11. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Мне так понравились огурчики, которые я в прошлом году впервые закрывала по рецепту своей деревенской соседки Юли, что в этом году уже 8 штук 3-х литровых банок закатала (и это не предел еще).:super:
    Делюсь рецептиком...:pioner:
    Огурчики от Юли.
    В 3-х литровую стерилизованную банку на дно положить 2 зонтика укропа (крупных), 10-15 горошин черного перца, 2-3 лавровых листа (крупных), 3-4 зубка чеснока (средних). Плотно уложить в банку огурчики.
    1/ Залить банку кипятком прикрыть крышкой и дать постоять 15 минут. Воду из банки слить в кастрюлю и снова закипятить.
    2/ Залить снова банку кипятком прикрыть крышкой и дать постоять снова 15 минут. Воду из банки слить в кастрюлю, добавить 2 ст. л. соли и 4 ст. л. сахара, и снова закипятить.
    3/ В банку с огурцами влить 2 ст. л. 70% уксусной эссенции, залить маринад и закатать крышкой. Перевернуть банку вверх дном до полного остывания.
     
  12. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    А для чего нужна двуктратная заливка компота?
    Я всю сознательную жизнь :):) делаю компоты на зиму одинаково. Способ был узнан еще в бытность счастливой школьной жизни на уроках труда.
    Итак, трехлитровые банки стерилизуем. Воду кипятим в кастрюле, рядом отдельная емкость с кипящей водой.
    Ягоды, фрукты (я из чего только не делала) подготавливаем.
    Далее, в стерилизованную банку кладем фрукты/ягоды, до этого несколько секунд, буквально 10-15, бланшированные в емкости с водой (я опускаю в ковше-ситечке). Сразу в банку насыпать поллитровую банку сахарного песка, сверху залить доверху чистой кипящей водой из другой кастрюли. Если есть пузырьки, то чуть подождать. Закатать крышками и вверх дном на остывание. Если компот из плодов без косточек, то можно укутать.
    Все прекрасно стоит и сахара самое то получается. Да, пропорции мелких ягод-также поллитровая банка, крупнее плодов, типа, абрикосов, можно до 1/3 трехлитровой банки. Попробуйте. Я такие компоты делаю на даче. Храню и в погребе и дома. Ни разу не было проколов.

    А насколько ядреный вкус получается? Не много уксуса?
     
  13. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    allussik,Вы бланшируете ягоды в кипятке (в кастрюле) Я это делаю в банке... Тоже, как в детстве научили... В моем варианте и банки стерилизовать не надо (достаточно хорошо вымыть) - одновременно бланшируются ягоды-фрукты и банки стерилизуются.

    Я на 3 3-х литровых банки 1 кг сахара кладу.
     
  14. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Вкус сложно описать (на 23/02 трое мужиков за 3-4 часа умяли целую банку, закусывая огурчиками водочку) :aga:, но то, что "не вырви глаз"-точно. Что такое 2 ст. л. эссенции на 3-ех литровую банку, где помимо соли добавлено еще 4 ст. л. сахара. Так, "капля в море"...;)
     
  15. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    У меня в рецепте соль-сахар так же, а уксус 140 мл 9% на 3л банку. Огурцы отменные. Данилов, подтверди. :)]