Легкие закрома. Консервирование

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Маришка, 04.02.07.

  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    У кого хранятся, а у кого не всегда, да и негде иной раз хранить. На балконе слишком холодно зимой, а пол в кухне не резиновый, площадь маленькая. У меня в прошлом году были последние кабачки не шибко хорошего качества, все почистила, на кубики порезала и в морозилку отправила. Зимой и в супы, и в мясную подливку добавляла. Млодые кабачки больше не морожу, они сильнее расплываются после разморозки. А вот дубовые лошадиные, полностью вызревшие - самое то. Только их чистить надо от шкуры и серединки. Режу на мелкие кубики, пакую в пакеты и пластами в морозилку.
     
  2. Кира249
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121

    Кира249

    Живу здесь

    Кира249

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    А мне резать тыщу кабачков неохота, и я в комбайн- дррррр, дрррррр. И детишки кабачки ни в каком виде не любят, только блинчики. И вот еще, поделюсь своим любимым супчиком из кабачков. Особенно хорошо идет на даче. Покупаю два плавленных сырка "Для супа" - бывают с грибами, бывают с луком. Состав супа- два сырка, кабачки, морковка, лучок. Зелень, добавки, в зависимости от фантазии. Супчик получается отличный, легкий, нежный. Летом им очень увлекаюсь.
     
  3. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Вот довольно оригинальный рецепт заготовки слив. На 2 килограмма слив потребуется: полторы головки чеснока, немного более стакана сахара, 100 мл. 9% уксуса, чайная ложка соли (соль можно не добавлять), несколько горошин душистого перца и бутонов гвоздики. Сливы моем, надрезаем, вынимаем косточку и вместо нее закладываем половину зубчика чеснока. Сливы уложить в стерилизованные банки и залить горячим маринадом Маринад: 500 мл. воды (если сливы уложены не плотно, воды взять побольше), сахар, уксус, пряности, соль. Банки закатать. Пикантная острая закуска.
     

    Вложения:

    • Фото-0004.jpg
  4. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229
    Адрес:
    Москва
    Бросьте, пожалуйста, рецептик маринованных помидор (мелких, красных). Главное что бы было просто, но вкусно:|:. И ещё: без стерилизации.
     
  5. serg-pop
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    188

    serg-pop

    Бывший начальник и тайный разбойник

    serg-pop

    Бывший начальник и тайный разбойник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    https://www.kuharka.ru/recipes/preserving/55.html
     
  6. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Без стерилизации это 2 раза залить практически кипятком, а потом рассолом.
    В банку кладете все что захотите (помидоры, куски патиссон, перец, огурцы), помидоры зубочисткой накалываете в плодоножку 2-3 раза.
    Рассол для стояния дома - на 1л воды по 50гр соли и сахара и 0,5 ч. л. уксуса

    Мы кладем по 40 гр, но у нас стоят в погребе.
    Кладите наверх помидоров в банке перец, на него горячую воду лить удобно, он не трескается:) Заливаете кипятком, 10 мин держите и выливаете, еще раз повторяете. Заливаете маринад и закручиваете. Кладете под шубу.
     
  7. nata art 57
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    104

    nata art 57

    Участник

    nata art 57

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Киев
    Много лет консервирую без стерилизации.
    3-х литровую банку заполняю помидорами, добавляю лук кольцами, чеснок 3-4 зубчика, листья вишни, смородины, базилик, веточку сельдерея, укроп, сладкий перец.
    Один раз заливаю кипятком не меньше чем на 15 минут, эту воду выливаю, одев на банку крышку с дырочками.
    Заливаю маринадом: 1 ст. ложка соли, 2 ст. ложки сахара и 50 гр 9-% натурального уксуса (НЕ пользуйтесь столовым!).
    Закатываю, переворачиваю и укрываю.
    Если делаю ассорти - только + цветная капуста (предварительно заливаю кипятком, а потом чередую с помидорами) - если помидорки все красные, то с беленькой капусткой очень эффектно смотрится.
    Едим с декабря, когда заканчиваются соленые помидоры.
    Рецепт проверен годами.
     
  8. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229
    Адрес:
    Москва
    Не мало? :ogo:Может эссенцию?
    Почему? :faq:
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Мне достаточно двух заливок.
    В банку кладу зелень, резаный чеснок, помидоры, кусочки болгарского перца, перец горошком. Если добавлять патиссон, то его надо порезать, почистить при необходимости и залить на полчасика крутым кипятком отдельно в миске. Тогда уйдет вся выделямая им слизь и в банке всё будет красиво. То же касается и кабачков.
    Заливаю кипятком, прикрываю крышкой и оставляю до остывания, чтобы банка немного тёплая стала. Сливаю это всё. Дальше делаю маринад: на литр воды 1 столовую ложку соли + 2 столовых ложки сахара. Как закипит, вливаю неполную десертную ложку эссенции. Заливаю банку, закручиваю крышку и переворачиваю под одеялко на сутки. Готово!
     
  10. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Салат с зелёными помидорами:
    Зел. помидоры - 4 кг
    Лук- 1 кг
    Сладкий перец - 0,5 кг
    Морковь - 1 кг
    Сахар - 1 стакан
    Соль по вкусу
    Черный перец - 20 горошин, Лаврушка - 5 листикв, гвоздика - 10 штук (я не кладу), подс. масло - 300-400 гр.
    Помидоры, перец и лук - кружками, полукружками, морковь - на терке.
    Уложить в тазик, посолить, перемешать и выдержать 10-12 часов.
    После слить рассол (его можно использовать для засолки капусты, огурцов), добавить остальное, тушить после закипания 40-50 минут.
    Закрыть в стекл. банки, перевернуть вниз крышками и укутать на 2 суток.
    Чем дольше стоит салат, тем вкуснее:)
     
  11. nata art 57
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    104

    nata art 57

    Участник

    nata art 57

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Киев
    Словом "уксус", называют совершенно разные два продукта. Один носит название "спиртовый, или столовый, уксус", представляя из себя разбавленную водой уксусную кислоту, которую, в основном, получают синтетическим путем. Второй называется "натуральным уксусом". Его получают в результате брожения (уксуснокислого) спиртовых жидкостей, например вина, пивного сусла, забродивших соков, сидра и т. д.
    К сожалению, в России нет запрета на использование синтетического уксуса в пищевых целях, поэтому 99%, выпускаемой с использованием уксуса, продукции содержит именно разбавленную синтетическую уксусную кислоту (столовый уксус). (В Франции, США, Болгарии и многих других странах использование его в пищу запрещено) - это подсказал гугл.
    Сама озадачилась этим вопросом года три назад. Стокнулась с тем, что многие этого не знают. Теперь покупаю ускус если есть слово "натуральный". Мне нравится "Руна" в стеклянных бутылках. Не сочтите за рекламу.
     
  12. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Nata art 57, натуральный - это же яблочный, винный, виноградный, лимонный?
    Очень хороши в салаты, но в консервировании не всем нравится их привкус. Ну и цена большинства недемократичная.
     
  13. nata art 57
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    104

    nata art 57

    Участник

    nata art 57

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Киев
    И раз уж в этой теме позволю себе предложить вам свой рецепт заготовки кабачков на зиму.
    Люблю кабачковую икру (КИ), но у меня готовая КИ без холодильника не хранится. Да и сколько того холодильника. Кроме того, летом все выходные на даче, все переработать (даже после поделиться) не удается. А кабачки растут и растут.
    Поэтому тру кабачки на крупную терку (у кого комбайн или другой девайс - задействуйте) и тушу часа полтора + 1 ст. ложка соли. 1ст.ложку уксуса (вы поняли - натурального) либо за 2 минуты до снятия с огня либо прямо в банку (кому как нравится).
    (Тушила с помидорами - показалось жидковато - отказалась.)
    И закатать металической крышкой.
    Храню в теплой кладовке в квартире.
    Как только соскучилась по КИ - поджариваю до золотистости лук, добавляю натертую морковь. Тушу до готовности морковки, добавляю томатную пасту и всю эту массу смешиваю с кабачковой заготовкой.
    Все вместе протушиваю - и мой зимний вариант КИ готов.
    Мне кажется, если сцедить жидкость - можно жарить оладушки. Сама не пробовала.
    Тушила с помидорами - показалось жидковато.
    Для себя определила оптимальный разовый объем заготовки - 1,5 - 2 литра.
    Если кому пригодиться - буду рада.


    Геменота, у нас столовый уксус 1 литр стоит не дороже 3 грн (1 дол - 8 грн).
    Натуральный в пласт. бутылке 1 литр - 9 грн.
    В стекле подороже.
    Я заготовила 17-ть 3-х литровых банок помидор (50 гр на банку),
    3-и 3-х литровых банок огурцов (80 гр на банку),
    на очереди баклажаны и перец.
    Я решила для себя - не разорюсь, здоровье моих близких дороже.
    У меня есть очень вкусный рецепт перца типа такой аджички. Я ветку еще не изучила - если
    кому интересно - могу написать.
    Сама же ищу вкусный салат с баклажанами (проверенный и точный - не по вкусу, а н-р ложки
    или граммы).
    Если кто отзовется - буду весьма благодарна.
     
  14. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Nata art 57, я пользуюсь дома и яблочным, винным и Бальзамико. Они все хороши, но в заготовки использую обычный, т. к привкус огурцов после использования винного, например, в консервации может оказаться неожиданным.
    Возможно, столовый и вреден, но всю жизнь ем консервации с исскуственным и не вижу разницы. Моя мама и свекровь (так сложилось:aga:) химики, говорят, что это просто новое веяние и все ерунда.
    Извините, если мое мнение не совпадает с Вашим, но своим мамам я доверяю больше).
     
  15. XuMuKaT
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    185

    XuMuKaT

    Живу здесь

    XuMuKaT

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Оренбургская обл
    Пожалуйста, напишите!