Легкие закрома. Консервирование

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Маришка, 04.02.07.

  1. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Каждый год делаю по разным рецептам кабачковую икру, и ни разу она меня не устроила. Не наш вкус, хоть тресни. А тут прочитала рецептик и решила, что будет вкусно. Делала первый раз, но очень понравилась всем. Я знаю, как трудно найти "свой" рецепт. Может, кому пригодится.
    3 кг кабачков, 2 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука.
    Все нарезать (я измельчаю на комбайне: помидоры в кашу, морковь теркой. Только лук руками полукольцами и кабачки колечками по 1-1,5 см), по отдельности обжарить на масле. Вот тут мне пригодилась купленная сто лет назад фритюрница. Стояла без дела, а тут я додумалась ее использовать для обжарки кабачков. Супер! Перемолоть обжаренные овощи на мясорубке или комбайне. Добавить 2 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. уксуса. Тушить час-полтора. В стерилизованные банки и закатать.

    И девочки просили помидоры со свеклой. Я пыталась с дачи отправить с телефона - бесполезно.
    В 3-л банки положить нарезанные кольцами 2 небольшие луковицы, несколько яблочных долек и 3 кусочка очищенной сырой свеклы. Заполнить банку помидорами, залить на 20 минут кипятком. Слить воду, добавить 1 ст. л. с горкой соли, 150 г сахара, 5 ст. л. 9% уксуса. Залить банки кипящим маринадом, закатать. Помидоры получаются сладенькие, с резковатым привкусом от свеклы. И очень вкусный рассол.
     
  2. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Светк! Сколько кг. помидор и сколько банок? Чтобы пропорции рассчитать... Ведь сахар, соль и уксус - на определенное количество жидкости...
     
  3. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229
    Адрес:
    Москва
    Не совсем поняла, это сколько? :|:
     
  4. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Пропорции даны на 3-литровую банку. Сколько напихал, столько и напихал. А воды примерно 1,5 л всегда на заполненную банку уходит.
    Ну вот представь: свекла примерно с кулак. Почистила и три кружочка по 0,5 см отрезала. Полный срез. От этого критично ниче не зависит. Так что особенно не переживай. Когда режу Цилиндру (она потоньше и вытянутая), могу 5 кружочков кинуть.
     
  5. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Да 70%. Обычно если другое, то пишу 6 или 9%.
    Не сориентировалась, что без процентов посчитают слабый уксус:)
     
  6. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Здесь проблема. Кому-то нравятся сладкие баклажаны, кому-то соленые. Кому-то жареные, другим тушеные. Кто-то любит с чесноком и зеленью, кому-то подавай с помидорами.
    Напишу наш салат, пропорции как стащила, но делю все на 3. Не могу варить в огромной кастрюле.
    7 литров сока томатного сока. Лучше свой, но можете и магазинный использовать.
    5 кг баклажан
    3кг сладкого перца
    2-3 головки чеснока (30 крупных зубков)
    1 ст. растительного масла
    1 ст. уксуса 9%
    5 ст. л. соли без верха
    300 гр сахара
    3-5 стручков горького перца.

    Томатный сок готовим заранее. Пропустили помидоры через соковыжималку. Прокипятили сок и дали ночь отстояться. Утром слили сыворотку.
    Баклажаны режем кружками, толщиной в 1 см (мы режем со шкуркой нам горчинка нравится).
    Перец чистим от семян, режем полосками по 1 см, горький крошим мелко.
    В томатный сок кладем масло, уксус, соль, сахар и горький перец. После закипания добавляем баклажаны и перец. Варим на слабом огне 30 мин. Горячий салат кладем по банкам, закатываем и укутываем.

    Варить даже лучше в казане. Зазеваешься и баклажаны могут подприлипнуть к дну кастрюли. С казаном такой "праздник" исключен.
     
  7. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Скока сока и де помидоры ваще в рецепте:faq:
     
  8. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    О! точно:)
    Добавила:aga: На 7 литров сока уходит примерно 13 кг помидор.
     
  9. razumeeva
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672

    razumeeva

    Живу здесь

    razumeeva

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Москва
    Есть у меня еще одна заготовка. Заправка для борща.
    Она не быстрая в заготовке, но вот борщ с ней варить супер просто и всегда вкусно. Сварил бульон, кинул капусту, поварил, кинул картошку, поварил, добавил заправку, выключил плиту, попробовал на соль, добавил специи и чеснок. Дал настояться минут двадцать и ВУАЛЯ - борщ готов!
    И цвет у борща, как я люблю насыщенно свекольный получается.
    В граммах я рассказать рецепт не могу. Буду говорить в частях. Положим лука мы взяли килограмм - это 1 часть.

    Дальше рассчитываем:

    Лук репчатый - 1 часть,
    Морковь - 2 части,
    Свекла - 4 части,
    Томат - 5 частей.

    Томаты опускаем в кипяток на 1-2 минуты, потом сразу в ледяную воду. Снимаем с них шкурку (ну не люблю я томатные шкурки в супе) измельчаем на мясорубке или в блендере и ставим в большой кастрюле на медленный огонь. (Если томаты не уродились или нет желания возиться, можно развести до консистенции густого сока магазинную томатную пасту).
    Лук режем мелко, морковь трем на крупной терке и обжариваем в подсолнечном рафинированном масле на сковороде до той же степени готовности, как мы обычно кидаем в суп - лук прозрачен, морковь мягкая.
    Пока жарятся морковь с луком, режем свеклу. Режем ее соломкой толщиной 4-8 мм. Длинной я делаю, чтобы удобно было в рот взять. Не длиннее 5 см. В отдельную большую сковороду наливаем такое количество масла, чтобы свекла была погружена в него не менее, чем на половину. и обжариваем свекольные соломки помешивая постоянно на большом огне до такого состояния, чтобы они не просто обжарились, а и обжарились со всех сторон и начали скукоживаться во во во внутрь, как бы подсыхать.
    Пока все жарится, наш томатный сок закипел, солим его до степени легкого пересола. То есть солим до вкусного а потом добавляем еще по чайной ложке соли на литр сока.
    В кипящий сок вываливаем обжаренные лук и морковь, даем покипеть 2 минуты, выкладываем шумовкой свеклу, перемешиваем, добавляем на каждый литр продукта 1 столовую ложку столового уксуса и раскладываем по горячим стерилизованным банкам, закатываем и под теплое одеяло до полного остывания.
    Теперь небольшое отступление. Почему свеклу режем именно такой соломкой и именно так жарим (ведь на терке такой объем натереть проще). Свекла - тот продукт, что дает борщу свой неповторимый цвет.
    Когда мы трем ее на терке вкус она даст, а вот цвет за счет малого объема каждой свекольной дранки уйдет еще на этапе жарки. Когда режем соломкой, во время жарки на большом огне сперва закупориваются внешние поры и сок остается внутри каждой соломки, когда дожариваем до момента подвяливания, сок, оставшийся внутри каждой соломки загустевает. Сразу после закатки банки с заправкой томатно красного цвета. Но чем дольше они стоят, тем более насыщенный свекольный у заправки цвет.
    Когда кидаем заправку в борщ, плиту сразу выключаем (все ингредиенты заправки готовы уже на этапе закладывания ее в банку), и борщ, настаиваясь получает именно тот красивый свекольный цвет, который я очень в борще люблю.
    Приятного аппетита вам!
     
  10. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Для Кисовки баночка ассорти в том самом слабом маринаде и без стерилизации :)
     

    Вложения:

    • Ассорти.jpg
  11. рябинка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703

    рябинка7

    созерцатель

    рябинка7

    созерцатель

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703
    Адрес:
    Павлодар
    В этом году решила вспомнить свои старые любимые рецепты, салат из фасоли - один из них.
    Состав: Фасоль-1кг
    Лук-0,5 кг
    Морковь-0,5 кг
    Перец болгарский-0,5 кг
    Помидоры-3 кг
    Чеснок-150 г
    Перец горький - 1 стручок (Я кладу пол стручка, лёгкая острота есть и мне достаточно)
    Масло подсолнечное - 250 г
    Соль - 2,5 ст ложки, Сахар - 8 ст ложек
    Уксус в рецепте не указан, но я чайную ложку добавляю.
    Фасоль кипятить 20 мин в воде, затем воду слить. (Я готовлю из молодой фасоли, не замачиваю, прекрасно проваривается, а вот если прошлогодняя, наверное лучше замочить)
    Помидоры (от шкурки очищаю, хотя по рецепту и не требуется) порезать и вложить в фасоль, кипятим 30 минут, помешиваю периодически, чтоб не подгорело
    Лук, перец и морковь - порезать соломкой, обжарить в масле, затем смешать с помидорами и фасолью и продолжать тушить 20 минут.
    Порезанные чеснок, горький перчик и петрушку, а также сахар и соль тоже в кастрюлю и ещё потушить минут 10. Всё готово. Раскладываем в стерилизованные баночки, закатываем и укутываем.
    DSCN2791.JPG В итоге, из небольшого количества овощей получается 6 литровых банок салата :super:. В этот раз у меня фасоли было меньше - 800г с копейками, вышло 4,5 литра, тоже неплохо.
    Салат вкуснейший и универсальный, можно есть с чем угодно. Если вдруг остался, отправляю в борщ, тоже здорово ;).
     
  12. pancha31
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119

    pancha31

    Живу здесь

    pancha31

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Курган
    А фасоль бобами или стрючками?
     
  13. рябинка7
    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703

    рябинка7

    созерцатель

    рябинка7

    созерцатель

    Регистрация:
    10.12.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    4.703
    Адрес:
    Павлодар
    Фасоль обычная - бобы. Раньше готовила из светлой, а в этом году из цветной, опасалась за цвет салата, но ничего, цвет не пострадал:aga:.
     
  14. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Икра из зелёных помидоров

    ИКРА ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ
    на 3 кг зелёных помидоров (твёрдых)
    1 кг репчатого лука
    1 кг моркови
    0,5 литра томатной пасты
    2 ст. л. соли (без верха)
    1 стакан сахара
    0,5 литра подсолнечного масла

    Порезать помидоры (не мельчить!) и репчатый лук; морковь - на крупной тёрке; добавить соль, сахар и подсолн. масло и тушить 1 час.
    Затем добавить томатную пасту и тушить ещё 1ч20мин, помешивая, чтоб не пригорело.
    Горячую разложить по стерелизованным банкам и закрыть.
    Вроде бы должна храниться долго при комнатной температуре, но на этот счёт ничего сказать не могу, потому что она у нас как-то слишком быстро всегда заканчивалась, ещё задолго до Нового года
    Оно и понятно: где взять столько зелёных помидоров, чтобы приготовить достаточно икры, при условии, что ты их не выращиваешь? А она, зараза, вкусная

    PS: Времени приготовление занимает много. Нарезать 3 кг помидоров - офигеешь. Но оно того стОит.
    Почему не надо мельчить: важно, чтобы кусочки помидоров не разварились, а остались целенькими. Они придают икре своеобразный колорит. Черри, например, я резала пополам, в крайнем случае на четвертинки, если уж оч. крупные.
    Холодная икра вкуснее!
    Для порции исходя из 3 кг помидоров понадобится кастрюля размером со скороварку. И мешать придётся аккуратно, потому что будет под завязку. Либо побольше посудину надо, либо меньше порцию брать. Будет удобнее.
    По вкусу напоминает икру из баклажанов)

    Я, лично, делаю эту икру без сахара. Он, надо думать, призван, чтобы компенсировать кислоту томатной пасты, но по мне морковь даёт достаточно сладости.
    Выход - примерно столько же в литрах, сколько используется кг овощей. Если 5 кг, как в рецепте, то и банок надо подготавливать из расчёта 5л икры)

    Приятного аппетита


    Салат "Охотничий"

    Это оригинальный рецепт) На мой вкус - абсолютно пресный: несолёный, некислый, не такой, в общем, как продаётся) Но для тех, кому кислое-солёное нельзя - то, что надо)
    Я же и солю больше, и уксуса лью в три раза больше) ещё и перца красного могу сыпануть от души) Но тут уж, как говорится "на вкус и цвет..")
    Замечательный рецепт в том плане, что в этот салат подбираются все остатки с огорода, которые уже ни туда, ни сюда.
    Пропорции значения не имеют, понятно, что основное - это капуста, остальное - в зависимости от наличия, ну и чтоб салатик смотрелся весело) красный сладкий перец в нём выглядит интереснее, чем жёлтый или зелёный, но тут уж, что есть)
    Слоями тоже не накладываю, это годится, если всю банку в салатник выкладывать, а если часть - то чего-то будет не хватать и не такой красивый. Поэтому, сразу всё перемешиваю в тазике, а потом уже распределяю по банкам.
    1,5л рассола хватает точно на четыре 800г банок)
    При комнатной температуре не хранится! Собсно, как и квашеная капуста) перекиснет, начнёт бродить, крышки вздуются и т. д. Только в холодильнике или подвале.
     
  15. Октябрина
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585

    Октябрина

    Живу здесь

    Октябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    3.585
    Адрес:
    Москва
    Сделала помидоры по первому рецепту, сама не пробовала (жмотничаю до зимы), а подруга открыла, попробовала, её восторгу не было предела. Спасибо за рецепт.


    А чем натуральный 9% уксус отличается от столового 9% ?:faq: