Легкие закрома. Консервирование

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Маришка, 04.02.07.

  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Затем, что всё равно в банки может что-то попасть в процессе их заполнения. Лучше перестраховаться. Я все грибные маринады в пароварку отправляю, это у меня вместо стерилизатора. Тьфу-тьфу, отлично всё стоит.
     
  2. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    На днях делала вкусняшку - "Чернослив в шоколаде". Продукты: 3кг свежего чернослива, 800гр сахара, 2 ст. л какао-порошка, 200 гр несоленого сливочного масла. Приготовление: сливу вымыть, вынуть косточки, перекрутить на мясорубке или измельчить другим способом, засыпать сахаром и поставить на огонь. Варить после закипания 30 минут на слабом огне, постоянно помешивая и снимая пену. Потом добавить какао и сл. масло. Варить еще 15 минут. Горячим разлить в стерилизованные банки и закатать. Очень вкусно, рекомендую. Правда, какао я положила 5 ст. ложек, с двумя делала раньше, мне не так вкусно показалось. Какао лучше брать хорошее, типа Золотой ярлык и т. д. У меня из этого количества продуктов получилось 2700 готового продукта, а к сегодняшнему дню уже половину схомячили. :)]Можно просто на хлеб помазать, а можно тортик промазывать. Если для торта, то вкусней всего на корж сначала сметанный крем, а поверх сметанного уже " чернослив в шоколаде". Приятного аппетита! :love:
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Накопилась следующая партия помидорок для переработки, надо определяться с рецептом. Открыла баночку таких резаных помидорок на пробу. И таки я вам скажу: это вещь! :super:Всё на своём месте, всё в норме, язык таки проглотился напрочь! Чуть-чуть на мой вкус соли больше надо, самую-самую капельку. Пошла ещё делать...
    Ещё маленькие изменения внесла от себя: закатывала в 700-граммовые банки, чтобы на раз открывать, на дно каждой пару зонтиков укропа, а в маринад немного семян белой горчицы. Очень я уважаю её в маринаде, вкуснотища получается. Пока я на кухне шуршала, муж смолотил весь салат из банки, прямо стоя на кухне :aga:
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Процесс приготовления Луковое сало.JPG . Как я люблю луковое сало! Это вкус и запах юности.
    Только я чуть-чуть иначе делаю. Сначала куски сала складываю в миску и немного пересыпаю крупной солью. И на день оставляю, чуть придавив. Потом заливаю водой (у меня почему-то больше уходит, примерно литр на кило), добавляю соль, перец, лаврушку, красный острый перец и варю. Здесь полтора кило, разделенных на 6 кусков. Варились час, теперь остывают. Завтра утром вытащу из холодного рассола, обмажу давленным чесноком, заверну в бумагу и оставлю до вечера воскресенья в холодильнике. Потом переложу в пакет и уберу в морозилку. Перед нарезкой к столу сало надо немножко подержать в комнатной температуре, чтобы оно не крошилось. Вкусно, слов нет!

    Специально прошу нашего постоянного продавца мяса подобрать мне сало для такого способа приготовления. Лучше всего брать подчеревок, он средний по толщине и мясо с салом прослойками, самое оно.
     
  5. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Девчонки, вкусно, не спорю, но ведь сплошной холестерин же. Которого совершенно нет в обычном солёном сале, и который обеспечивает горячая обработка. :(
     
  6. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Где-то тут выкладывала салат из тыквы на зиму. Попробовала сегодня - имеет право на жизнь.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.09.14
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Наплевать! Зато это настолько вкусно, что просто слов нет Луковое сало-2.JPG
     
  8. АсяЛя
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554

    АсяЛя

    Живу здесь

    АсяЛя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Мечта
    Рыбачка Соня!
    Не то, что имеет право на жизнь! Скажу больше: сделала один замес, растащили друзья по баночке+ муж+ я, короче всё схомячили. Рецепт-супер, большое спасибо! :super: Буду втихорика закатывать на зиму ещё.:close:
     
  9. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    На здоровье. Я тоже рада, что понравился. Тыквы растет вечно много, а особо девать ее некуда. Теперь вот пристроили.
     
  10. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Я попробовала сделать. То ли слива какая-то другая у меня... чернослив был. В общем, чего-то не хватает, на мой вкус, в продукте. Брала 5 ложек какао. Получилось сладко... соли не хватает! :aga:
     
  11. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, конечно, вкус не как у конфет Чернослив в шоколаде, но очень близко. Сливу брала казахстанскую, темно-синюю, она некрупная. Но нам очень понравилось, и так ели с булочками, и тортик делали сметанный. Хотела сделать еще, но слива у нас очень дорогая стала. В новом сезоне буду сразу побольше делать, а то уже ничего не осталось. А если соли не хватает, то можно чуток и добавить, тогда вкус станет поярче. Но с солью в сладкие блюда нужно очень осторожно быть, слишком велика возможность промахнуться. Поэтому я соль не кладу, а после кусочка тортика могу огурчик соленый съесть. Чес слово, я не шучу!
     
  12. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, кто-как, а я капусту квашу традиционно в последние выходные октября или на "ноябрьские"(теперь это 4 ноября). Из года в год квашу по одному и тому же рецепту. Капустка получается сочной, душистой, хрустящей и прекрасно хранится в подполе, аж до апреля:super:. Если я этот рецепт уже выкладывала в прежние годы, прошу простить-"дежа вю"...:|:
    Капуста квашеная по-быстрому.
    4 кг. капусты, 1 кг. моркови, 1 л. воды, 1,5 ст. ложки соли, 0,5 стакана сахара.
    Капусту тонко нашинковать (у меня для этого есть спец. шинковка, но можно и ножом), морковь натереть на крупной терке. Премешать и плотно утрамбовать в 3-х литровые банки.
    Соль растворить в холодной воде и влить рассол в банки до краев корлышка.
    Банки с капустой поставить в тазик и на 3 дня оставить в комнате.
    Через 3 дня рассол слить в кастрюлю и растворить в нем сахар и снова залить им капусту в банках. Оставить на 3 часа в комнате. Потом закрыть п/эт крышками и убрать на хранение в холод (погреб/подпол/холодильник-у кого, что есть).
    В ближайшие выхи я этим делом и займусь. :pioner: Благо, 3 кочана капусты мне, "как всегда подарила" соседка, а морковь своя в погребе лежит...;)
     
  13. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Маришка, сделала вчера капусточку по Вашему рецепту. А теперь появились вопросы: рассол из банки пошел, его потом куда девать? Капуста в банках плотно набита, я не представляю, как потом рассол сливать, чтобы сахар добавить. А Вы как делаете?
     
  14. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Тот рассол, который "убегает" из банок, я сливаю в отдельную емкость. После того, как капуста простоит 3 дня в комнате, рассол из банок я сливаю в кастрюлю при помощи спец."приспособы". Не знаю, как лучше объяснить...:|:
    В общем, некая железная "хрень" с дырками, как у дуршлага, которая одевается на горло банки. При помощи этой "сливалки" банку можно без пробрем переворачивать вверх дном над кастрюлей.
    Если слитого из банок рассола и добавленного того, который "убегал" будет меньше 1 литра, то доведите объем жидкости в кастрюле до 1 литра простой водой(соли больше не класть!). И уже в этом объеме разводите сахар.
     
  15. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Маришка, теперь поняла. У меня тоже есть
    только пластмассовая. :aga: