Легкие закрома. Консервирование

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Маришка, 04.02.07.

  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сделала вторую партию Икры из помидор, переработала последние дозревающие. Слава богу, все заготовки закончены, помидоры все переработаны.
    Внесла только некоторые коррективы:
    - резала помидоры все подряд, и зелёные, и розовые, и красные
    - томатную пасту не использовала вообще, её роль сыграли красные помидоры в общей массе
    - так как масса изначально получилась жидковата (сорта не особо мясистые), осторожно ложкой удалила из кастрюли порядка двух стаканов лишнего помидорного сока, когда всё закипало
    - варила час или чуть больше, за пять минут до конца варки влила буквально пару ложек столового 6% уксуса (это чисто отсебятина, можно и без него обойтись, по базовому рецепту)
    На этом всё. Ещё кипящую массу разложила в горячие стерильные банки и закрутила.
    Почему без пасты делала, да потому что в процессе приготовления первой партии ещё месяц назад напробовалась икру из кастрюли ДО момента добавления пасты. Потом подъели то, что не влезло в банку, уже С пастой. И так вкусно было, и эдак, вообще рецептик замечательный! Ну вот и сделала два варианта, мне без пасты даже вкуснее было. И мне ещё показалось, что тушить всё более двух часов многовастенько, у меня все помидоры почти разварились в хлам :)].
    А, ещё молотый острый перчик добавила, свой, сушеный.
     
  2. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Приятно, что рецепт пригодился)
    Я выложила рецепт, какой дали) А сама готовлю без сахара, мне так вкуснее.
    2 часа - это для твёрдых помидоров. Если они уже мягкие, то действительно быстро в "хлам" разваливаются) но на вкус это не влияет :aga:
     
  3. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Перец сладкий в заливке
    Подготовить перец: очистить от плодоножек, убрать семенную камеру. Порезать немелко, я режу на 8 частей, если крупный перец и на 6, если помельче. Приготовить маринад: 2 литра воды + 0,5 литра столового уксуса 6% + 1 стакан сахара + 1 стакан растительного масла без запаха + 5-7 штук лавровых листиков + 2 столовых ложки соли. Кроме лаврового листа никаких специй не класть! Вскипятить маринад, всыпать туда весь подготовленный перец, после закипания выдержать не более 3 минут и кипящим разложить по банкам. Закатать. Хорошо хранится в квартире.
    Мои ремарки. Когда перец всыпаешь в маринад, то кажется, что маринада очень мало. Этого бояться не надо, перец даст сок и жидкости будет достаточно. Для первого раза можете сделать маринада чуть больше, оставив количество перца без изменения. Посуду для 5 кг перца нужно большую, я делаю на один раз половинную порцию, просто мне так удобнее.
    Буду рада, если этот рецепт понравится, возможно, что он уже был.
     
  4. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229
    Адрес:
    Москва
    А почему в некоторых маринованных ассорти (помидоры+огурцы) банках получилось так, что зелёные помидоры ЧУТЬ горчат? Мало сахара или уксуса?
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Скорее всего сами по себе такие.
     
  6. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это самая вкусная заготовка, на мой взгляд, я их обожаю:super:
     
  7. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Ещё одна вкусняшка из перца. 1 кг сладкого перца, лучше красного и оранжевого цвета и 2 кг спелых помидор перекрутить на мясорубке. Закипятить, добавить 1,5 кг моркови, натертой на терке для корейской морковки. Вместе с морковкой добавить 1,5 ст. ложки соли и 100 гр. растительного масла. После закипания варит 15 минут, потом добавить 1 стакан сахара + 1 столовую ложку уккусной эссенции. После закладки сахара и укс. эс. Варить еще 15 минут, Кипящую массу разложить в банки, закатать. Хорошо хранится при комнатной температуре.
    Мои ремарки. Для этой заготовки морковку обязательно тереть на корейской терке, на простой получается совсем другой вкус, с морковкой соломкой гораздо вкуснее. Я такую заготовку делаю в больших объемах, ее можно добавлять в борщ, гуляши т. д. Специи никакие не класть!
     
  8. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Перепёлка, а морковка не разваривается, а так и чувствуется в заготовке?
     
  9. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    IrisA, нет, у меня не разваривалась. Вся морковь у меня позднеспелая. Я сажу сорта Канада, Красный Великан, Королева Осени и из своих семян. Вот почему я и написала, что нужно обязательно соломкой, даже довольно крупной. А если на терке крупной натереть, тогда она тоже не разваривается, а вкус уже не тот. Я делала в прошлом году в один день 2 порции, одну соломкой натерла, а вторую решила на крупной терке натереть. Больше так не делаю. Но даже и в таком виде получилось очень вкусно, я эту партию при готовке использовала.
     
  10. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.229
    Адрес:
    Москва
    Открыли сейчас вот такую баночку- это СКАЗКА! Просто слов нет! Спасибо огромное! :super: На следующий год сделаю намного больше!
     
  11. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Ну вот сегодня добрались до перца. Закатали 8 литров. Правда вместо простого столового уксуса использовали виноградный 6%. Вкусно, очень вкусно. Спасибо!
     
  12. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Grooms, я вместо столового яблочный натуральный использую. Тоже вкусно получается! :super:
     
  13. Zaida0
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    135

    Zaida0

    Живу здесь

    Zaida0

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Оленегорск
    Сообщение с грохнутой темы "Маринование"
    Примерно такие варю сразу десяток, что бы лишний раз не колготиться. Только без скорлупы, больше специй, +разные соевые соусы, + соевый уксус. Цвет получается темнокоричневый, и вкус насыщенный, но на любителя. В холодильнике хранились до двух недель в бульоне в котором варились. Наверное можно закатки сделать, но смысла нет, - кокойки зимой и летом одним цветом в одну цену)

    Мраморные или чайные яйца.
    [​IMG]
     
  14. Viraida
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    366

    Viraida

    Участник

    Viraida

    Участник

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    366
    Адрес:
    Эстония
    Здравствуйте. Простите, что вмешиваюсь, но прочла всю тему и узнала для себя много полезного, за что вам всем большое спасибо. Кабачки, патиссоны и цукини я выращивала этим летом у себя на даче впервые, урожай порадовал меня и моего супруга, который их очень любит. Надеюсь, что теперь, благодаря новым познаниям, мы сможем вырастить еще больше этих замечательных овощей. И еще- мне тоже хочется быть полезной, а огородный стаж - совсем крохотный, поэтому позвольте поделиться хоть кулинарным опытом:). Я видела здесь вопросы относительно приготовления варенья из кабачков и прочла очень хорошие рецепты, но
    позволю себе предложить такой: сварить сироп из 1 кг сахара и 0,5 стакана воды, кабачки нарезать кубиками, высыпать в сироп. Затем взять 1 апельсин, 1 лайм и 1 лимон, тоже нарезать кубиками вместе со шкуркой, гораздо более маленькими, чем кабачковые кубики и высыпать в сироп к кабачкам.. Важно, чтобы косточки от цитрусовых не попали в варенье, т. к. они горчат. Довести до кипения, остудить, затем еще раз довести до кипения, попробовать кабачек- если он твердый, то проварить до мягкости (кусочки не должны развалиться), если все устраивает- выключать. Получается очень веселенько и красочно. Понимаю, что сейчас не совсем удачное время для выкладывания рецепта, но я буду рада, если он кому-то пригодится.
     
  15. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня мама варенье из кабачков всегда с лимонами делала - на 3 кг кабачков брала 1кг лимонов. И резала лимоны кубиками чуть меньше, чем кабачки, как написала Virada. Очень было вкусно и необычно :)