Легкие закрома. Консервирование

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Маришка, 04.02.07.

  1. KSY
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    341

    KSY

    Живу здесь

    KSY

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Да, я когда-то тоже по этому рецепту кабачковое варенье делала! Самое прикольное, что те, кто пробовал, сразу не могли понять из чего это? У многих почему-то была ассоциация с ананасовым вкусом!
     
  2. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    У меня в этом году Изумрудный поток и Стелла наращивали плоды, как подорванные. Они салатные, есть их устали просто. Я нашла рецептик закуски, решила попробовать сделать ее из этих огурцов. Получилось очень вкусно, закуска съелась очень быстро, а маринованные огурцы до сих пор стоят не открытые. Закуска называется:
    "Закуска корейская"​
    4 кг огурцов, порезать полосками (от 5 до 10 см длиной, как получится)​
    3-4 морковки, натереть на крупной терке​
    1 стакан сах. песка​
    2 стол. ложки соли​
    1 стак. растит. масла​
    4 головки чеснока (ну, это по вкусу уже)​
    Приправа для корейской моркови​
    1 стакан уксуса​
    Все перемешать и оставить на сутки. Затем разложить по банкам и простерилизовать 15 мин.​
     
  3. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    А я Изумрудный поток просто замариновала молоденькими (разрезала поперек на 2-3 части) - ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ!
     
  4. Капуста
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408

    Капуста

    Светлана

    Капуста

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Московская область,Воскресенский район
    И мне Изумрудный поток очень понравился в маринованном виде, и в ассорти, и отдельно. Даже лучше, чем гибриды для консервирования.
     
  5. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Ооо, только зашла в тему и прослезилась с первой де страницы...

    Дамы

    Вам хочу сказать про окуривание серой.
    Я профессиональный инженер-технолог пищевой промышленности. Специальность-консервы и пищеконцентраты.
    Консервирование, сушка, овощей и фруктов, соки, варенья, и так далее-моя прямая профессия, в которой я работаю уже 15 лет, окончив с двумя красными дипломами институт по своей специальности.
    Это я не хвастовства ради, а чтобы обозначить что я очень хорошо понимаю о чем говорю.

    Так вот.
    Забудьте про окуривание серой своего урожая, тары и чего бы то ни было.
    Верно выше сказали про погреб.
    Погреб-можно. Но только вынеся все все все из него до этого.

    А продукты-никогда.
    Мы в пищевке применяем это-да, верно.
    Но под Строжайшим лабораторным контролем остатка серы и сульфитов (ее разных солей, в зависимости от того что использовали) в продуктах и в сырье.
    Сульфитированное сырье-самое дешевое.
    Ни одна уважающая себя фабрика на нем не работает.
    Причина-сера.
    Это очень, очень вредно.
    Так же как она подавляет развитие плесеней и бактерий-она их травит-она травит и вас.
    Ее концентрация при хранении снижается, но в зависимости от того сколько ее попало в продукт в начале, часто далеко не до нуля.

    Без жесточайших процедур-чтобы ее минимум попал в продукт, и без контроля остаточных концентраций на протяжении всего срока годности, нельзя ее применять ни в коем случае. И нельзя ее употреблять до того как там ноль остался-а это как правило не раньше чем через полгода происходит при вашем методе, а то и вообще не происходит у тех, кто много дымил (сутками).
    Продукт не портится-значит сера в нем есть и ее много.
    По факту только начало порчи на продукте скажет вам в домашних условиях что он теперь безопасен.
    Если кто-то уже наколбасил окуренных серой яблок на этот год- сырыми не ешьте ни к коем случае, край-на варенье-чтобы полчаса покипело без крышки-часть серы прореагирует и улетит с парами. Сульфиты частично разрушаются при тепловой обработке.

    Среднеазиатские сухофрукты ни одна фабрика не покупает-эти не очень порядочные и не просвещенные производители "домашнего" яда ради того чтобы продать покрасивее, травят продукт очень сильно. У них по проверкам концентрации зашкаливающие.
    Сейчас весь мир перешел на заморозку. А фабрично для того чтобы крупные фрукты просохли надо сначала сделать кожицу проницаемой для воды бланшированием их в кипятке. Для абрикосов, персиков и слив.
    Вот так, пробланшировав, из режут и сушат в тоннельных сушилках. Не на крышах, окуренными серой.

    В общем, никогда не применяйте кустарно серу для продуктов питания своих близких.
    Морозилка, домашняя сушилка. Коричневенькие, зато полезные. Порежьте половинками...
    Вот.
    Главное что хотела-сказала.
    Кстати, рекомендую из лишних ягод домашнее мороженое делать-я уже на него полностью перешла. Из замороженных зимой не менее вкусно.
     
  6. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Если курага фасованная в фабричной упаковке от нормальной компании типа Гуд Фуд или что-то в этом роде-можете брать и не бояться-там все промышленной сушки.
    А на красивых рыночных развалах может попасться все что угодно. Особенно то что называют "домашним".

    А для добавления в творог можно готовить низко сладкие джемы-из абрикосов шикарные. Я даже мармелад варю дома. Очень вкусно.
    Из мезги, оставшейся от соковарки, или просто блендером протираю фрукты пока варятся с сахаром, и довариваю так чтобы потом в смазанные маслом формы залить, или в банки, и потом ножом резать кусками и есть. Можно доварить так чтобы мазался, а можно и как я-до кускового полутвердого.
    Домашний формовой мармелад-это что-то! Особенно люблю грушовый, сливовый и абрикосовый- это уже деликатес.
     
  7. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Кто выше спрашивал до какой консистенции сушить фрукты-до любой, более гибкие или совсем сухие-плесень появится если их неверно хранили.
    Влажность вы дома не можете промерить, поэтому просто ориентируйтесь чтобы куски не были толстыми-не толще сантиметра сырые-не просохнут, а лучше тоньше в 2 раза, и не храните их в целлофане, лучше в дышащих материалах, чтобы когда влага перераспределится, поверхность сама подсохла если вы недосушили, и на ней не завелась плесень. В герметично закрытой емкости можно хранить только если вы просушили до предела, до сухих ломких чипсов.
    Плесень заведется только там, где много влаги для ее роста.
     
  8. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.347
    Адрес:
    Москва
    Варите пятиминутку-джем.

    Мелко режете фрукты-чтобы серединки проварились быстро, не проварятся-заплесневеет или забродит, пересыпаете сахаром, доводите до кипения когда сахар подрастворится и кусочки дадут сок, кусочки не крупнее сантиметра или дольки тонкие, как закипит, варите 5 минут на сильном огне и разливаете в шпаренные кипятком банки и крышки, горячим розливом-прямо кипящее варенье с выключенной конфорки в горячие от кипятка банки, сверху оставляете не более сантиметра воздуха, и сразу закрыв, переворачиваете чтобы крышки простерелизовались, и стынет в перевернутом состоянии. Остыло-перевернули.
    Там все сохраняется... Ну, процентов 80-60
    Это про быстроразрушаемый витамин С.
    А в абрикосах самое ценное-витамины А (красящий их в оранжевый цвет Каротин как в морковке), и ватамины группы В.
    А они термоустойчивые. И в джеме все сохранятся. И даже в варенье. А от в мармеладе-уже почти нет. Потому что температура его варки уже гораздо выше 100 градусов.
    Поэтому продукты, из которых вы хотите сохранить именно С-морозьте-смородину, облепиху.
    А те, где каротин и пектины-абрикосы, сливу, малину (с ее лечебными веществами)- можно прекрасно варить.
    В абрикосах тоже много витамина С, ну что уж поделать, все сохранить невозможно.
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    В воскресенье на дачу мне привезут новый большой (280 л.) морозильник, "теперь мы вдвое больше сена для нашей коровки запасем"(с)...:love: Я вся в предвкушении и немного в "непонятках".
    Раз у меня теперь столько много "мороза" будет, хочу я морозить не только овощи/фрукты/мясо/рыбу/грибы, но и полуфабрикаты из них (гювеч, кус-кус, рататуй, паэлья и т. п.), но есть одна "непонятка".

    Везде пишут, что репчатый лук не морозят, а он является важным компонентом во многих замороженных полуфабрикатах. Не понимаю я, почему в промышленных овощных смесях репчатый лук присутствует, а в домашних п/ф его морозить не рекомендуют..:faq:
     
  10. Юлика
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    212

    Юлика

    Живу здесь

    Юлика

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Киев
    Не знаю, почему не рекомендуют, но вот мы в прошлом сезоне морозили порционно рататуй, где по рецепту в равных колличествах репчатый лук и лук-порей. За зиму ушел на ура, только успевала судочки мыть.

    А про паэлью расскажите, пожалуйста.
     
  11. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    То, что замораживаем сами:
    рис, свареный до полуготовности, промытый и подсушеный ~300 гр.
    зеленый горошек ~100 гр.
    сладкий перец (кубики)~100 гр.
    помидоры (небольшие ломтики, без "жижи" с семенами)~100 гр.
    лук репчатый (мелкие кубики)- 1 средняя луковица.
    филе куриной грудки (небольшие кусочки)~200 гр.
    Из покупных п/ф используем:
    замороженные морепродукты (коктейль морской)~300 гр.
    консервированная кукуруза- 1 маленькая баночка "Бондюэль".

    Чеснок (мелко порезать)- 2 крупных зубка.
    Сухие специи (куркума, петрушка, орегано, базилик, тимьян, черный молотый перец).
    Куриный бульон (можно из кубиков)~300 мл.
    Соль по вкусу.

    В глубоком сотейнике на оливковом масле обжарить 3-5 минут чеснок. Добавить морепродукты и прожарить еще 3-5 минут.
    Выложить в сотейник свою заготовку для паэльи и кукурузу, добавить специи по вкусу и влить бульон. Бульон должен полностью покрыть все ингридиенты в сотейнике. Тушить под крышкой на слабом огне до полной готовности риса, курицы и горошка. Крышку снять, паэлью посолить, перемешать и еще пожарить до полного испарения лишней жидкости.
     
  12. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    В разных темах, видя фото закрома 13 июля.JPG различных моих "закаток", многие форумчане спрашивают рецепт компота в 3-х литровых банках. Поделюсь этим рецептом здесь. :pioner:
    Компот универсальный (из любых ягод фруктов).
    Делается из всего, что растет в саду (малина, земляника, смородина, слива, вишня, яблоки и т. д. и т. п.).
    Если ягоды/фрукты кисловаты, то вместо 1,5 стаканов сахара кладу 2 стакана.

    Банку (на 3 л) простерилизовать (на пару или в духовке/микроволновке).
    Ягоды промыть, откинуть на дуршлаг. Банку на 1/3 заполнить ягодами, залить по горло кипятком, прикрыть крышкой и дать постоять 15-20 минут. Потом воду из банки слить в кастрюлю и добавить 1,5 стакана (граненого) сахарного песка. Этот сироп закипятить. В банку с ягодами всыпать 1 ч. л. лимонной кислоты, залить кипящим сиропом, закатать прокипяченными крышками. Банку перевернуть вверх дном, укутать чем-то теплым (одеяло/плед/куртка и т. п.) и так оставить до полного остывания. Потом хранить в темноте и прохладе.
     
  13. Капуста
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408

    Капуста

    Светлана

    Капуста

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Московская область,Воскресенский район
    Компот делаю ещё проще. Научила подруга несколько лет назад.
    Банку стерилизовать не надо, только, чтобы чистая была, ягоды- всё то же самое. Далее кипятим сироп- на 3 литра воды кладу 2 стакана сахара (я меряю сахар половниками), заливаем ягоды кипящим сиропом, закатываем прокипяченными крышками. Всё. Далее так же перевернуть и укутать до полного остывания.
    Лимонка наверное не помешает, но я не кладу. Я храню в подвала, а подруга дома в шкафу, т. к. четвертый этаж без лифта мужу не охота таскать банки туда-сюда.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Не помню, давала рецепт или нет для заморозки, но повторю.
    Варю кусок свиной башки в ведре, как на холодец, после удаления костей, засыпаю гречку. Когда каша готова, жирненькая с мясом, ракладываю в п\э пакеты порционно, или по размеру сковородки, на которой будете разогревать. пакет прихлопываем рукой, придавая ему форму лепешки в 2-3 см толщиной. Эти пакеты лежат в морозилке и ждут своего часа.
    Один раз гречки не оказалось, кинула макароны...Тоже заморозились как миленькие.
     
  15. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    А я делаю еще проще. Стерилизую банки. Затем отобранные ягоды (не менее 0,5 л. банки, лучше 0,7-литр) на пять секунд опускаю в дуршлаке в кипящую воду (в отдельной кастрюле). Затем в горячую банку ссыпаю ягоды, сверху насыпаю два стакана песка на трехлитровую банку. Заливаю кипятком и закатываю. Если ягода без косточек, то сверху укутываю полотенцем. Если с косточкой, то просто переворачиваю и стоит до полного остывания. Стоит при любой температуре. Ни разу в жизни не было брожения и прочего.