Легкие закрома. Консервирование

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Маришка, 04.02.07.

  1. Zaida0
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    135

    Zaida0

    Живу здесь

    Zaida0

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Оленегорск
    А какая связь? :ogo:
    И чтобы потом банкой, как бубном, не трясти, сахарный песок лучше сразу в воде растворить;)

    glebomater, с перловкой тоже вкусно получается, только посудину нужно толстостенную типа казана или гусятницы, на совсем маленьком огне и на всю ночь. Мяско обязательно жирное или дополнительно курдючного жира добавить
    Не дорогая тара под домашние заготовки, крышка защелкивается, удобно складываются одна в одну, бывают в прозрачном пластике. Продают в фирмах торгующих упаковкой.
    Джокей Пластик Jokey-Euro-Tainer-Schale (JETS)

    [​IMG]
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Связь простая. Если Вы компот из вишни с косточками укутаете, то получите специфичного вкуса небезвредный компот. Это раз.
    Банкой трясти не надо, зря иронизируете. А вот перевернуть, чтобы крышка дополнительно простерилизовалась стОит. Впрочем, можно и так поставить, я проверяла. И если песок растворять (варить сироп по сути), то нужно это делать в строго отмерянных количествах воды. Мой же способ прост тем, что заранее ничего вымерять не требуется. Я делаю сразу много банок, поэтому просто кипячу воду в больших кастрюлях, постоянно доливая. Это два. Согласитесь, мой способ проще, а на выходе одинаковый продукт. ;)
     
  3. Zaida0
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    135

    Zaida0

    Живу здесь

    Zaida0

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Оленегорск
    "В ядрах (косточках) вишни и в очень небольших количествах в мякоти содержится цианистое соединение гликозит амигдалин, ..В больших количествах амигдалин опасен, так как под влиянием находящегося в тех же косточках вишни (а также сливы, абрикоса и других косточковых пород) фермента амигдалин расщепляется до ядовитой синильной кислоты. Спасает положение нестойкость фермента к нагреванию уже при 70-80° С. Фермент разрушается, и яда не образуется. Поэтому варенье из вишни отравления вызвать не может.
    Реальная опасность отравления синильной кислотой существует при употреблении настоек и наливок, если их готовят из вишни с косточками. Компоты же из цельных вишен обычно кипятят или длительно прогревают в банках перед закатыванием - они не опасны. Однако в последние годы стали готовить домашние компоты путем трехкратной заливки горячим сиропом, без длительного нагревания. Употребление таких компотов после длительного хранения опасно для здоровья."
    Однако к Вам чревато в гости ходить:aga:
    Как Вы советуете я уже делал, весь сахар осел на дне и там слипся в очень плотный наст:)] за что потом получил выговор с занесением в трудовую:(
     
  4. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Zaida0, я делаю компоты таким способом более двадцати лет и у меня еще не разу не было подобных проблем. Не лукавьте. Лучше попробуйте. Все мои друзья-знакомые перешли на этот способ и только благодарны мне.
    Попробуйте для эксперимента укутать и не укутать банку с компотом из вишни из одной партии, а потом просто почувствуйте разницу во вкусе.
    И еще, прежде чем что-либо публично написать, я даю себе отчет, что это будет прочитано. Я никогда бы не стала вводить в заблуждение намерянно.
     
  5. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Я компот делаю еще проще. В стерильную банку (так для подстраховки) складываю ягоду, засыпаю сахаром, 200-300гр, и заливаю кипятком под крышечку. Закатываю, заворачиваю в шубу (укутываю в одеяло) и оставляю до полного остывания. Сахар растворяется. Было в паре банок что сахар не растворился, теперь пока несу до шубы, маленько бултыхаю. Сахар растворяется моментально. Мне так удобно, не надо заморачиваться с сиропом, на 30-50 банок за сезон не накипятишься.
     
  6. Zara1
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    72

    Zara1

    Участник

    Zara1

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Киев
    В таком случае я делаю чудесный салат из зеленых помидоров. Там еще лук, перец. И закрываю в банки (0,5).Вкуснота зимой!
     
  7. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.950

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.950
    Адрес:
    Москва
    А можно рецепт;)?
     
  8. Барокко
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.546

    Барокко

    Ольга

    Барокко

    Ольга

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.546
    Адрес:
    Москва
    С зелеными помидорами еще хорошо мясо тушить. И еще мы из режем и замораживаем, чтобы и зимой их в мясо добавлять.
     
  9. ЙожкинКот
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6

    ЙожкинКот

    зашла и осталась...

    ЙожкинКот

    Заблокирован

    зашла и осталась...

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Еще солить их вкусно, там в помидорной теме форумчане рецептов накидали.
    Я осенью покупаю специально зеленые помидоры, десятков пять кг. В нашем любимом семейном реце, правда, в каждую жопину помидорную надо засунуть по несколько разрезанных на части зубчиков чеснока (умумукаешься). Но результат - ням. Да зимой, да в мороз, да под водочку...
     
  10. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.029
    Адрес:
    Орел
    А я прошлой осенью вишневый компот вообще без вишен делал (и без косточек со-но;)).
    Был давно рецепт вишневого ликера: 1 литр воды, 1 стакан черноплодной рябины, 1 стакан сахара, 132 листа вишни (!? обычно брал полную пригоршню), чайная ложка лимонной кислоты. Листья с черноплодкой доводятся до кипения и минут пять кипятятся. После остывания процеживается. Отвар опять доводится до кипения, всыпается сахар и лимонная кислота, минут пять кипит и разливается в чистые банки. Закатывается и после остывания на хранение. На литр компота - поллитра водки, получалось очень даже вкусненько:).
    Компотик сам по себе очень вкусный, от настоящего вишневого не отличишь. Закрываю по осени с антоновкой (яблочно-вишневый), сами вишни уже давно отходят, а черноплодка как раз созревает. Да и по цене (если покупать) не сравнить черноплодку и вишню.
     
  11. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.368
    Благодарности:
    11.944
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    аналогично)
    На 3л банку - треть ягод, стакан сахара, кипятком залил и свободен)
     
  12. Zara1
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    72

    Zara1

    Участник

    Zara1

    Участник

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Киев
    Я делаю очень просто. В большую кастрюлю нарезаю зеленые помидоры (сколько выросло:)),режу туда лук (много. на глазок),красный болгарский перец (красный-для красоты, тоже на глазок),немного морковки (можно и без нее), солю. Потом, в отличие от всех рецептов, сразу складываю в банки (0,5 и 1 л) и стерилизую минут 30. В конце стерилизации добавляю 1 ст. ложку уксуса, еще немного стерилизую и закатываю. В ходе стерилизации добавляю салат в каждую банку (он уменьшается в объеме и пускает сок). Получается очень вкусно. Правда, после охлажления я банки ставлю в погреб. не прверяла, как они стоят в теплой кладовке.
     
  13. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Zara1, я немного по другому этот салат делаю. Я помидоры режу, солью посыпаю и оставляю, обычно на ночь. Утром сливаю жидкость, добавляю остальные овощи. Заливаю маринадом и ставлю на огонь. После закипания добавляю в массу уксус и горячими раскладываю по банкам, добавлять ничего не нужно. Закатываю, храню в квартире в теплой кладовке, ничего не взрывается. Пробовала по Вашему методу, были вздувшиеся банки. :( Раскладка продуктов и рецепт маринада в городе, на память не помню. Если надо, то выложу. :|:
     
  14. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Перепёлка, надо. :)
     
  15. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Allussik, как буду в городе, в Дневники выложу. Я из зеленых помидор еще икру делаю. :aga: