Легкие закрома. Консервирование

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Маришка, 04.02.07.

  1. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Степень зрелости томатов. Они должны быть или хорошо молочной спелости или даже буроватые. А если просто зеленые - будут горькими.
     
  2. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Спасибо за ответ!
    Да, они были очень зеленые...:|:
    Значит на выброс? А жаль...
     
  3. Aleksandr1990
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Aleksandr1990

    Участник

    Aleksandr1990

    Участник

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Токмак
    Самое время закруток на зиму! И на фоне этого я бы хотела начать тему интересную для всех. А именно тему о домашних закрутках. В ней предлагаю делится рецептами домашних закруток, которые вы используете, я уверенна, что найдётся много разных рецептов у каждой хозяйки или хозяина. Предлагаю делится всем начиная от огурцов и заканчивая клубникой и малиной.

    Итак начну с рецепта брожоных огурчиков!

    Рецепт рассчитан на 3 литра воды, но естественно в зависимости от того сколько у вас огурцов вы можете изменять количество воды и соли.
    Кипятим 3 литра воды и в горячую воду добавляем 100 граммовую рюмочку соли (сколько это граммов соль не знаю, у меня нет маленьких весов) дабы соль хорошо растворилась и оставляем рассол, что бы он остыл. Когда рассол остыл, заливаем ним предварительно промытые и сложенные огурчики в банку или кастрюльку, кому как удобно. Закрываем крышкой и оставляем побродить. Срок брожения нужно определять по цвету огурчиков, обычно где-то около 2-х суток, но это зависит от размеров, поэтому смотрим на то, когда они потеряют привычную им зеленушку и станут темновато-болотного цвета. После того как наши огурцы поменяли цвет и вода стала мутная, сливаем воду и промываем их. Кипятим новую воду с солью, даём остыть, снова заливаем огурцы и оставляем побродить, но теперь уже ровно на сутки. По прохождению суток снова сливаем рассол и промываем огурчики в кипячёной воде. Раскладываем их по баночкам в которых они будут хранится зимой и заливаем снова кипячённым рассолом, но на этот раз уже горячим и закатываем баночки. И вот наши зимние огурчики готовы! Я уверенна, что этот рецепт пригодится любителям кисленького!

    Ну вот мой первый рецепт. С нетерпением жду обмена опытом от других хозяек и хозяев!
     
  4. larisik
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    252

    larisik

    Живу здесь

    larisik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Чита
    А как насчет специй? Что-нибудб кладем? Если "да", то когда?
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я догадалась! Это же обыкновенный репчатый лук!
     
  6. Aleksandr1990
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Aleksandr1990

    Участник

    Aleksandr1990

    Участник

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Токмак
    Ну я не кладу вообще. А вы по желанию мажете положить стандартные специи для закрутки (хрен, листья смородины и т. д., каждый же разное кладёт.) когда хотите тогда и кладите всё зависит от вас. можно и в начале, что бы огурчики просолились вместе с приправами, а можно и в банку для закрутки перед заливкой кипятком.
     
  7. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Есть еще более простой способ делать борщевую заправку. Когда я летом делаю заправку, я просто делаю ее с большим запасом. Оставшуюся в горячем виде прямо со сковородки в стерилизованные банки и закрываю. Стоит прекрасно. Делаю так: на растительным масле обжариваю лук, затем морковь, затем перец сладкий, затем свеклу, затем прокрученные помидоры, буквально сбрызгиваю уксусом, а то и без него, если помидоры кислые (я пробую: какая заправка, такой и борщ), если очень кисло- щепотку сахара. И всегда есть на всякий пожарный баночка. А то летала в гости в Англию, ездили в Крым отдыхать, просили варить борщ, брала с собой- на ура! А отдельно выделить время на это сложно. Не успеваешь за огурцами - помидорами. Кстати, летняя Болтарди великолепно лежала до весны. Мне вот только сложно подобрать сорт с белыми кольцами и не такой насыщено фиолетовый. Из такой свеклы самый вкусный борщ, нет выраженного свеклячего привкуса- такую свеклу на Украине считают борщевой. Там почему то наоборот трудно добиться фиолетовости при выращивании.
     
  8. mbroshkina1
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    139

    mbroshkina1

    Живу здесь

    mbroshkina1

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Туапсе
    Мы готовим соленье под названием "Турша" - армянское блюдо. Фасоль в стручках отварить- строго каждую партию варить 5-7 мин. Если варить понемногу, то 5 мин, а если много то 7-8 мин (ПОТОМУ КАК ЗАКИПАЕТ ПОДОЛЬШЕ). И сразу же остудить под проточной водой. Приварить морковь, Б. перец, капусту, баклажаны всё приваривать совсем чуть чуть. И слоями укладывать в кастрюлю обильно пересыпая чесноком, укропом, г. перцем. Можно положить и свежие не приваренные огурчики. В 1 литре воды из под крана разбавить 1 ст. ложку с хорошей горкой соли и этим рассолом залить. Добавить на кастрюлю 1-2 ст. ложки сахара. И поставить на кухне дня на 3-4 .Пробовать. Как укиснет. Можно ставить в холодильник. Можно закатать на зиму, натолкать всё в стерильную банку. Рассол слить, закипятить, залить и постерилизовать мин 20. Закатать. Приятного аппетита. Потом достаёшь зимой с маслицем и с лучком- бомба. А еще режешь лук полукольцами и обжариваешь до прозрачности в нерафинированном масле а затем туда ложишь туршу, наливаешь рассола и тушишь это чудо мин. 15 под крышкой. Осужаешь и это просто отпад
     
    Последнее редактирование модератором: 30.08.14
  9. Лена05
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13

    Лена05

    Живу здесь

    Лена05

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер! Поспевает слива и терн в больших количествах. Поделитесь опытом приготовления соусов и приправ.
     
  10. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Из терна, коего у нас обилие, я делаю такую приправу.
    Мытый, без плодоножек терн развариваю в небольшом количестве воды (воды беру половину объёма терна, т. е. она даже ягоду не покрывает). Как разварилась и косточки вываливаются, косточки удаляю, а остальное измельчаю блендером (можно мясорубкой, через сито - кому как удобно), добавляю сахар, соль, острый перец. Провариваю 5-7 минут, добавляю уксус, ещё раз кипячу и горячим по банкам разливаю и закатываю. Хранится без холодильника.
    Пропорции:
    Терн - 1 кг
    Сахар - 250-300 грамм
    Соль - 5 грамм
    Перец - 50 грамм и далее по вкусу..(можно свежий измельченный, можно покупной)
    Уксус 9% - 100 грамм
    Можно добавить пучок базилика.
    Воть :|:
     
  11. Лена05
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13

    Лена05

    Живу здесь

    Лена05

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Только смущает малое количество соли. Будем пробовать
     
  12. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @nata art 57, с кабачками здорово, взяла на заметку. А тушите на растительном масле или в собственном соку?
     
  13. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @Дима Данилов, для меня кстати не странный. Я тоже так делаю. Соус перед тобой, пробуй, корректируй вкус под желаемый.
     
  14. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @Геменота, я когда открываю банку с маринованными грибами-обязательно доведу до кипения и минутки три проварю. Насмотрелась зомбиящика-бутуллизм страшная штука.
     
  15. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.791

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.791
    Адрес:
    Тверь
    Я цветную в заготовках не очень люблю. Но вот этот салат очень вкусный. Делаю его лет 15-20 (точно не помню :|:). Стоит хорошо, даже в теплом погребе.
    Салат "Деликатесный"
    Цветная капуста (разобранная на соцветия) -1,2 кг, томаты -1кг (можно заменять разведенной томатной пастой "Помидорка", 380 гр на 1 л воды), сладкий перец - 200гр, зелень петрушки - большой пучок (примерно 200 гр), чеснок - 4 головки, растительное масло - 160-200 мл (Кто как любит. Я кладу меньше масла, мама - больше.), сахар - 4 ст. ложки, соль - 2 ст. ложки, уксус 9% -100гр. (или чайная ложка уксусной эссенции).
    Помидоры прокрутить через мясорубку или мелко порезать. Довести до кипения, добавить масло, сахар, соль. Варить 10 минут. Затем добавить соцветия капусты. В это время мелко порубить зелень и пропустить через чеснокодавку (можно мелко порубить) зубчики чеснока. Добавить зелень, чеснок и уксус. Довести до кипения. Разложить в простерилизованные банки. Можно просто в чистые. 0,5 литровые банки стерилизовать 7 минут. 600 гр - 10 минут, литровые - 15-20.
    Закатать. Перевернуть. Укутать одеялом и оставить до полного остывания.
    Приятного аппетита!
    :)

    Прошу прощения, небольшая ошибочка вышла... :|:
    Если разводить томатную пасту, то ее нужно брать 380 гр, а воды 1 л. 300 мл.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.09.14