Легкие закрома. Консервирование

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Маришка, 04.02.07.

  1. Ольгин хутор
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Печоры
    Я в прошлом году без проблем на русской печке сушила. Мешок яблок зараз укладывается. В этом году - жаришша! Печку топить дома не могу. Вот и мучаюсь.
    Морозильник уже весь полный. Вчера грядку лука-порея убрала - сушила в электросушилке. И даже зелень от него посушила.
    Сегодня бодаюсь с остатками фасоли. 2 ведра - голову ломаю, думаю может посолить как грибы? А?
     
  2. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Русская печка это вообще сказка. У меня, к сожалению, нет. На даче -камин (муж захотел). Хорошо хоть в доме котелковое отопление. Там сушим яблоки-груши и грибы.
    А фасольку можно засолить, предварительно минут 5 пробланшировав. Побольше чесночка и пряностей. Вкусноооо... Я плоскую спаржевую фасоль всю заквасила (хмели-сунели и острый перчик еще добавила) - как будто в Абхазии побывала.
    Рецепты в моем дневнике. Я там много рецептов на зиму выложила, что бы не искать по всему форуму.
     
  3. Ольгин хутор
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Печоры
    Может я чего упустила? А можно под закручивающиеся крышки? Это уж конечно... и без стерилизации, и под закручивающиеся, да ещё и в погребе?
    И ещё вопросик, а если у меня уксус не 9%, а уксусная кислота? То сколько,а?
     
  4. Ольгин хутор
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Ольгин хутор

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Печоры
    Я не знаю, у меня не консервация, но всё же, у кого кабачков много?
    Вот, только что съели, едва успела сфотать. Муж говорит, как плохо что снимок не передаёт запаха и вкуса!
    Взяла какбачки, порезала поперёк, 0,5 - 0,7см, в яйцо, в сухари, на сковородку. Обжарила до полной мягкости. Порезала свежие помидорки, тоже поперёк, тоненько. Сделала свой майонез и выдавила туда чеснока, посолила.
    Нарезала зелень: укроп, сельдерюшка и базилик (райхон).
    Переложила слоями на тарелку и всё... Очень для дачи подходит. Попробуйте на здоровье. Правда, может и не очень на здоровье, но уж оченно вкусно
    Жарить, да с майонезом... Ну можно и сметанку взять.
    Один раз можно!
    Вот что должно получиться.
     

    Вложения:

    • PICT0042.JPG
  5. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Также поступаю не только с кабачками, но и с баклажанами. Только не обваливаю в сухарях и яйце, а ленюсь и обхожусь только мукой: порезала, посолила, дала постоять 3-5 минут, обваляла и на Шковородку. Порой не успеваю дополнить помидорами/майнезом и т.п. - ТАК всё съедают :)] без излишеств...
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я лью на литр неполную десертную ложку. Считай, половину ложки.


    Винтовые крышки от обычных ну ничем не отличаются! Только крышки стерилизовать таки надо :)]


    У нас их завались! Я уже и оладушки, и просто тушу рагу из них (лук, кабачки кубиками, перец болгарский, помидоры, соль, зелень ). Утром быстренько такое потушила, на обед взяла с собой. И на мангал их, и на пожарить, и куда только они не идут! Муж доволен: сытно, вкусно и похудел заодно :)]
     
  7. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    Прочла в старом советском журнале: в чистую, сухую трехлитровую банку насыпать на дно сухой горчицы, потом сложить туда чистые, сухие крепкие розовые помидорки и закатать. Поставить в холодильник. Помидоры сохраняться вплоть до Нового года. Попробую, может получиться!
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Одна фотка сохранилась, остальные потерла нечаянно, а заново фоткать лениво. Две полки в шкафу забиты, плюс на даче ещё на третью уже наконсервировано. В этом году мы с урожаем!
     

    Вложения:

    • P1020811.JPG
  9. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Не знаю, был ли такой рецепт, но выложу. Уже несколько лет делаю такие заготовки. Всем очень нравятся, и возни с баклажанами не много.

    3 кг помидор
    1 кг болгарского перца
    2 головки чеснока
    2 штуки горького перца


    Все компоненты перекрутить в мясорубке или блендере. Массу вылить в кастрюлю, в которой вы будете потом варить блюдо. Добавить 100 г 9% уксуса, 100 г соли, 2 стакана сахара, 1 стакан растительного масла. Закипятить. 3 кг баклажан нарезать кружочками толщиной в палец и опустить в кипящую массу. Дать прокипеть 20 мин на умеренном огне, разложить в стерилизованные банки, закатать. Выход примерно 5,5-6 литров.
    По этому же рецепту готовлю кабачки в аджике (вместо баклажанов режу молодые кабачки) и перец в аджике. С перцем получается разновидность лечо. Количество кабачков и перца - 3 кг, как и баклажан.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. vol4ara
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    1.703
    Благодарности:
    3.485

    vol4ara

    Андрей

    vol4ara

    Андрей

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    1.703
    Благодарности:
    3.485
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Полинка, вы это в квартире храните?
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да, в квартире, у нас нет погреба. Я больше скажу: в Казахстане тоже не было погреба, а там жара покрепче. И ничего, нормально. Только двойная заливка обязательна, при этом первую заливку (без соли и сахара) я вообще сливаю в раковину, на вторую беру свежую воду. На даче грохнули три банки, две из них - в томатной заливке. Обидно ужасно, томатный маринад (с добавлением обычной томатной пасты) вкуснее получается. Пришлось быстренько съесть всё, пока не испортилось. Вкусно :)]
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Обещанный маринад для помидор с луком. Маленькая фишка - положите в банку веточку сельдерея, вкус получается обалденный.
    На 3 литра воды: 4 ст.л. соли, 7 ст.л. сахара, уксус 9% 120 гр (добавить при закипании. В каждую банку влить пару ложек растительного масла.
    Подруга у меня делает такие помидоры без зелени практически. Только сельдерей, помидоры, лук и мелко нарезанный чеснок. Вкусно очень, мне понравилось, маринад - то, что надо.
     
  13. Таника

    Таника

    Таника

    Гость

    Здравствуйте. В этом году по некоторым уважительным причинам я поздно высадила помидоры в открытый грунт. Они более-менее подросли только к концу августа. Очень много мелких и зелёных.
    Я рискнула и попыталась их засолить (первый раз в жизни). Подобрала одинакого размера и зрелости. Банку с завинчивающейся крышкой хорошо помыла и просто обдала кипятком. На дно сложила нужную зелень (укроп,листья, чеснок). Потом помытые помидорки. Сверху опять зелень и залила солёным полукипятком (70-80%) - почти 2 стол.л. на поллитра воды (по рецепту вроде пишут 100гр соли на 1 л.). Потом просто завинтила крышкой и оставила в тепле. 5 дней с сомнением глядела на них и наконец решила хотя-бы убрать в холодильник.
    Я знаю, что сейчас скажу опытные домохозяйки: нужно их было неделю выдержать под салфеткой и гнётом в тепле, а потом - закатать и в холодильник на месяц (если не путаю). Но я никогда в жизни не закатывала банки, слышала, что по неопытности можно запросто треснуть банку. Мама моя тоже не умеет.
    Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас сделать, чтобы всё более-менее правильно было, чтобы не отравиться, но без закатывания?. Может, надо слить, прокипятить заново и залить назад рассол? Или надо переложить их в другую, более правильную стерильную банку и закатать правильной крышкой? Не могло ли за 5 дней там всё подпортиться? Ничего, что я не держала их под гнётом? Честно говоря, представить не могу, какой гнёт можно поставить на 750-граммовую баночку, да ещё на салфеточку, да ещё так, чтобы весь рассол не вытек при этом по салфеточке наружу?
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Таника, ну нет, это как-то все не вкусно!
    Вы специально не добавили сахар и уксус? В Вашем рецепте смешано 2 разных процесса: засолка и консервирование. Если засолка, тогда нужно чтобы помидоры прошли процесс молочнокислого брожения, а если консервирование на скорую руку, как делали это Вы, то не добавлены сахар и уксус, в качестве консерванта. Возможно Вы специально исключили сахар, но о консерванте нужно позаботиться обязательно.
    Сейчас нужно все слить и возможно 2 варианта действий:
    — приготовить маринад. Для этого на литр воды нужно добавить сахар (1,5-2ст ложки и соль в половинном размере от того что добавили Вы), кипящим маринадом залить помидоры, добавить 1ст. ложку 9%уксуса и завинтить прокипяченной крышкой. Банку перевернуть и укутать на 1час.
    — прокипятить рассол, залить обратно, добавить уксус, закрутить прокипяченной крышкой и перевернуть.
    В том и другом случае, рассчитайте так, чтобы рассол или маринад полностью наполнил банку. Удачи!:)
     
  15. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    А разве зеленые помидоры маринуют? По моему их только солят... вроде.
    Я консервирую Доктором Кветкером. Удобно, вкусно, быстро и не надо стерелизовать.
    Пикантфикс и непосреджственно "консервант" если рецепт маринада из интернета. Второй год делаю, ничего не взрывалось, не вздувалось. Даже при том, что стояла нереальная жара в этом году в т.ч. и в доме (погреба нет).

    До этого всяко случалось :(.