Легкие закрома. Консервирование

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Маришка, 04.02.07.

  1. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Конечно - надежнее. Раньше тоже так делала. Сейчас банки под компоты или соленые-консервированные огурцы не стерилизую. Все стоит нормально. Их ведь все равно кипятком заливаем при приготовлении.
    А вот под всякие заготовки (салаты, грибы, аджики и т.п) банки стерилизую в духовке или микроволновке.
     
  2. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Миледи1 писала то же о холодном способе, она кипятком зелень обдает, почитайте внимательно. Я все время делала холодным способом пока была яма.
    Ни разу огурцы не были мягкими, заливала прямо водой из под крана(правда вода из скважины). Кстати банки под эти огурцы не стерилизовала и кипятком не обдавала. На трех литровую банку беру три ложки соли с горкой. :)
     
  3. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    А у меня не получились. Хотя, делала все, как положено. Свежие огурцы, хорошая вода, все свое. Вкусные, но мягкие. Возможно на следующий год еще попробую баночку закрыть таким способом.. Но, огурцы, которые потом заливаются кипящим рассолом, мне понравились больше...
    Наверное я просто не умею их готовить...:|:
     
  4. миледи1
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    569

    миледи1

    Живу здесь

    миледи1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Иркутск
    У меня тоже не всегда получалось хорошо холодным способом, когда брала соли "на глаз". Пропорцию соли знаю от своего дедушки - он всегда раньше у нас огурцы солил. Теперь соль только отмеряю. Обычно беру на 5 литров - там надо ровно 300 г. Ну и иногда огурцы мягкие получаются, если они давно были собраны. Теперь, когда огурцы со своего огорода, этой проблемы тоже нет. Кстати, рассол можно не сразу весь использовать, а хранить некоторое количество дней, и солить огурцы по мере их нарастания.
     
  5. Карина Д
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    40

    Карина Д

    Котопёс

    Карина Д

    Котопёс

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Дададад, точно так же! НО! Если хреновых листьев-кореньев длбавляю, то обхожусь (причем прекрасно) без горчичного порошка. И соли 2 ложки с горкой, хотя, это и есть, скорее всего 2 с половиной. Сахар - тож да!Он ведь тоже консервант. Не помешает по-любому!
     
  6. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Девочки (а вдруг и мальчики:aga:). У кого есть рецептик проверенный заготовки рассольника? Поделитесь, пожалуйста. В прошлом году сделала заправку для борща - ну очень удачно. Теперь даже сын может сварить вкусный борщ. Хотелось бы еще так же удачно закатать рассольничек.
     
  7. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Поделюсь с Вами методом стерилизации, в том году прошел испытания - удачно, взорвавшихся банок не было.

    Банки под варение, давно стерилизую в эл. духовке, ставлю температуру 105 - 110 С, в духовку ставлю банки, включаю эл. духовку.

    Маринованные овощи.
    Складываю овощи в банку, согласно рецепту, заливаю горячим маринадом ( на 5 мм ниже верха), ставлю в предварительно нагретую 160 С эл.духовку, в духовке включаю эл. вентилятор. Время стерилизации - в два раза больше, чем в воде или когда начинается кипение от стекла ( мелкие пузырьки). Банки закатываю.
    В духовку, вмещается 8 литровых банок.
     
  8. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Рыбачка Соня, А можно озвучить рецепт заправки для борща?
     
  9. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Можно, конечно.
    На 1 кг свеклы - 1 кг моркови, 1 кг капусты, 1 кг помидоров красных, 0,5 кг лука, 0,5 кг растительного масла, 2 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты.
    Свеклу и морковь натереть на крупной терке. Капусту, томат и лук нарезать. Все овощи перемешать. Добавить раст.масло, сахар, соль, лимонную кислоту и варить 40 мин, помешивая. Затем разложить в горячем виде в подготовленные банки и закатать.
    На 2 л бульона добавляют 0,5 л борща и картошку по вкусу.
     
  10. nika64
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    14

    nika64

    Новичок

    nika64

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я раньше(когда с детьми лето проводила в деревне на даче) всегда огурцы делала только холодным способом (заливала холодной водой из колонки, солила и тут же закрывала крышками, даже не стерилизовала банки) ,а потом хранила в квартире и не одна банка не пропала. Было очень вкуснооооо. Раз от тетушки привезла огурцы все сделала как всегда, но только вода из под крана в городе, и о ууужас, у меня все восемь банок пропали. Огурцы брала в руки , а они меня разваливались в руках. Многие говорили соль плохая или вода, так мне и не удалось выяснить почему так получилось. А в этом году я делала и холодным способом, и горячим. Правда в одной банке горяч. способом огурчики стали мягкие не хрустящие, но вкусные.
    Девочки, мальчики, а кто-нибудь горошек консервировал? Я раз попробовала, у меня не очень получилось, какой то жесткий и не очень вкусный, может сорт не тот?
     
  11. pancha31
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119

    pancha31

    Живу здесь

    pancha31

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Курган
    А крышками капроновыми закрывали? и сколько соли ложите? специи?


    В тепле не держите? сразу в холод? напишите пожайлуста поподробнее рецепт. А то у меня консервированные получаются хорошо. а соленые - не нравяться, т.к. получаются кислыми
     
  12. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    В выходные делала закуску из молодых кабачков по рецепту из форума. Очень понравилась. Огромное спасибо. Предлагаю проверенный рецепт "Ассорти". В 3-х литровую банку положить на дно: 10 штук черного перцв, зонтик укропа. Капусту порезать большими кусками, кабачки полукольцами, морковку маленькую 2-3 штуки, помидоры, огурцы, 4 дольки чеснока и снова зонтик укропа. Заливаем кипящей водой. Стоит 20 минут. Сливаем в кастрюльку добавляем 150 гр сахара, 2 столовые ложки ( полные) соли. Когда закипит добавить 150 мл уксуса. Дать закипеть и вылить в банку. Закатать. Перевернуть до остывания. Если будете делать без капусты, то можно сделать и такой маринад: 4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли, 100 мл уксуса.
     
  13. nika64
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    14

    nika64

    Новичок

    nika64

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    pancha31, может Вы долго огурцы на закваску ставили, некоторые, аж дней на десять ставят, они наверное потом становятся кислыми. Я тоже не стерелизую банки, только мою, зелень промываю холодной колодезной водой. На дно трехлитровой банки кладу лист хрена, по три листочка смородины, вишни, иногда дуба, зонтик укропа, 3шт. чеснока ,(режу на дольки) 5шт черного перчика. Закладываю огурцы, насыпаю три ст. ложки каменной соли ,поверх огурцов кладу столько же зелени, как и на дно, заливаю холодной водой, закрываю простыми пластиковыми крышками. Или все то же самое, но поставить на два, три дня в доме, а потом вылить и прокипятить рассол и снова залить в банку с огурцами. Я делаю оба варианта, по вкусу разницы никакой. На даче стоят в сарае, а потом переезжают в жаркую квартиру. Удачи!
     
  14. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151
    Адрес:
    Москва
    И мои 5 коп.Для тех кто любит остренькое.Я делаю масло итальянское - "пеперончино".
    Берем красивую бутылочку, можно небольшую(оно экономно тратится), наливаем оливковое масло и бросаем сушеный перчик чили, который самый острый и маленький, буквально 5-6шт.Закрываем и через 3 дня острое масло. которое по нескольку капель (очень острое!) можно добавлять к любому маслу для заправки салатов, маринадов для мяса и курочки. И еще.
    Я на даче делаю такой лагман.
    Курицу (можно еще дома) замариновать в специях для куры, растительном масле и аджике(или с добавлением пеперончино).На следующий день, уже на даче, пожарить на мангале(или костре) целиком на решетке. После этого в большой кастрюле сварить ее мин20. добавить в бульон еще специй и травок для бульона(кому-то вегета нравится), лаврушку, и всыпать лапши лагманной или любой широкой(щедро), лучше из твердых сортов, тогда не разбрюзнет.Довести до кипения и выключить, чтоб настоялся и дошла лапша. После этого можно подавать со свежей зеленью.Хорошо идет и на обед, и как оттяжечка с похмелья с утра , на другой день- наваристый, с дымком, друзья мужчины очень хвалят!Если делаете на два дня, то после того как пообедаете, нужно сразу убрать в холодное место, чтоб лапша дальше не разваривалась. А можно и не убирать;)
    Может не к месту встряла, не ругайтесь, но тема- едим на даче(лагман), пеперончино(легкие закрома)
    Если не к месту - модераторы, перенесите, плиз...
     
  15. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Едим на даче. Легкие закрома

    К вопросу о соленых и консервированных огурцах. Для засолки (без уксуса, стерилизации пр.) предпочтительнее брать огурцы с крупными бугорками, их ещё называют огурцами русского типа. Заливку для таких огурцов делают на свежей родниковой воде или кипяченой водопроводной. Для консервации же берутся огурчики мелкобугорчатые, их называют огурцами германского типа. Огурцы азиатского типа (салатные, без бугорков и шипов) для засолки и консервации не пригодны - получится огуречная каша.