1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 5

Мои культиваторы Лаплош™

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем AlexSobol, 04.04.16.

  1. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    Так как моя работа Лаплошем в междугрядьях моим агрономом не приветствуется, решил попробовать почистить междугрядья Лаплошкой. Ну что? Получилось так себе… Тем более, что ЛАПЛОШКА у меня на колесиках. И поэтому не очень сильно врезается в глубину, на сантиметр-полтора.

    IMG_5918.jpeg IMG_5917.jpeg
     
  2. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    Ось отпилена, остатки сварки в раме - просверлены. На один конец остатка оси приварена гайка (под ключ), с другой стороны - шпилька М10. От болтания и проворачивания ось фиксируется двумя гайками.
    Всё гениальное - просто...:|:

    20180702151012.jpg 20240426103900_2.jpg 20240426103853_2.jpg
     
  3. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Привиделась мне твоя лоплошка на днях..не, с психоанализом норма..У меня "вжик" (если помнишь, с прошлого года)- тоже так себе, но в обработанную культом грядку хорошо вписался; закрыть влагу, внести удобрения и так по мелочи (и к слову-все что обработано ранней весной сразу закрываю черным спанбондом-до посадок, а они, как ты, знаешь, могут значительно отодвигаться по срокам-пока дождешься "лыко мочало"..и тупо все по-новой.Но я насчет твоей лаплошки-1. ее можно двигать вперед? 2. приладить к твоему роверу-или разорвет в хлам? дело в том по (моему убеждению) вертикальные фрезы лучше работают-прицельно точнее и качественнее.
     
  4. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Степновец1, ты так и не показал свой агрегат, увы!
    Про Лаплош и Лаплошку: агрегаты специфические, попытки их универсалить обречены. Лаплошку вперед катить можно и нужно, кидает она туда, куда движется. Чистит, но мелко. Лаплош - круче. Но тяжелее…
     
  5. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Помню, ты с меня затребовал видео-пока нет такой возможности..А просто фото как у тебя, можно? По сути "вжик" -это микрокультиватор, только реализован в виде тяпки, глубоко не роет, траву может, но наматывает враз, а вот без травки-молодцом только надо потом граблями выровнять..Конечно не лампа Алладина, но для посадушек пойдет..С травой не борюсь-скосил,или вжиком пробежался и закрываю черным агроволокном и агротканью (огородное пространство, бл...ь 80 % борьбы и мужества уходит на нее) ,остальные просветы "торнадо" и ему подобным..(конечно ,речь не идет о сотках в целом-у меня их уже и нет-,постепенно "сбавляю обороты".. P6010159.JPG , грядки на процентов 90 уже закрыл. P6100150.JPG
     
  6. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Степновец1, То, что используешь агроткань – это здорово! Я даже не представляю, эта ткань или плёнка? Потому что если эта плёнка, то нужно делать капельный полив под плёнкой. Превращать в свой весь огород в большую капельницу - у меня желания нет. А вот теплицу агротканью затянуть наверно надо было бы…

    Что же касается работы на огороде – мои агрономы категорически против механической обработки почвы. Ну, первичное фрезерование они конечно терпят. Но вот прочищать междугрядья – это табу. Так что многие мои агрегаты и агрегатики у меня просто простаивают летом. Печалька…
     
    Последнее редактирование: 16.06.24
  7. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Агроткань-по-простому это как мешок из-под сахара, но крепче и долговечнее..Характерный признак-синяя (зеленая) узкая полоска с интервалом 10-15см..Характеризуется плотностью (чем больше тем лучше).Более долговечна чем спанбонд (агроволокно).У меня от соседа лежит 1.6мХ10м уже 5-й год (травыуже под ним нет от слова совсем, пишут что и нескоро вырастет. Прокладываю также дорожки между грядками. Спандбонд-это нетканый материал-особенность-перфорация (мембрана),если в курсе сейчас рыбацкие костюмы делают именно с мембраны-отличаются количеством и диаметром мембран на единицу площади (не помню мм или см).Это по жизни влияет на то насколько быстро ты начнешь промокать под непрерывным дождем("дышит" в отличие от ОЗК).агроволокно также перфорировано, но не так часто-что явный плюс при подстиле под растения (если ложить более пупырчатой поверхностью вверх). дождевая вода будет медленно проникать под растения...менее долговечно-самый такой у меня служит уже 3 -й сезон, иные "расползлись" уже на 2-ой.
    Саша, в любом случае надо делать отверстия (есть ,продаются уже с перфорацией),но лучше самому при помощи вот такой приспособы: P6090156.JPG , единственно по жизни "колодец" надо уменьшить вдвое-гаснет горелка.
    по конструктиву теплицы-если компакт, да еще с бортиками-лучше агроволокном (на посадочную площадь), если есть неиспользуемые свободные пространства("служебные"), -то агротканью. У меня так P4230171.JPG (на землю на поверхности не обращай внимания-издержки и уже убрано)
    Все так-но не"пересаливать"-рыхлить то надо (но это уже не моя епархия)..А всю остальную нежелательную траву во всяких кутках и закуточках после покрытия-электропульверизатор (м. насос из Поднебесной да канистра 5л.) -Торнадо,хватает пару литров чуть ли не на весь участок P3060107.JPG
     
  8. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Степновец1, спасибо за развернутый ответ! У меня огород находится всё-таки в состоянии ближе к природному земледелию. Некоторые мои соседи (родственники) вообще считают, что земледелия должно быть только природным. Я ведь здесь на даче не еду себе добываю, сближение с истоками. А все твои доработки, по-моему мнению, все же ближе к добыванию продуктов питания. Мой же интерес к агроволокну – это не некоторое облегчение работы. Но отнюдь не для того чтобы весь огород был затянут агроволокном. Спанбонд для этих целей периодически покупаю, но чаще всего использую не по назначению.

    image.jpg
     
  9. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Не совсем понятно..это как "масло должно быть масляным" Может к натуральному земледелию? Да бог с ним, как говаривала одна продавец"хай буде салака"-все едино- на наш стол.
    Да и мне нужды особой нет мотаться туда-сюда да земельку ковырять (тем паче по жизни вышел на финишную прямую).Здесь скорее всего чес жизнедеятельности с небольшой примесью честолюбия..Я не выращиваю картошку, лук, капусту (привезут и в дом занесут)-ясен пень куда перевес в матер-ом,финан-ом,а особливо в нервопсихичес-ом ...Ращу перцы горькие, сладкие. баклажаны; помидоры (в большом количестве), огурцы само собой, виноград (но не фанатически-что есть то есть),особняком ,конечно,бахчевые..Если все что выше перечислил можно купить много и без особых, то дыньку, арбуз чтобы вдоволь да с пользой нужно скушать много (а по ценам неразбежишься), да и легкая примесь ностальжи..Со следующего года буду в разы уменьшать..Чтобы продолжать в прежних обьемах нужна молодая наемная рабочая сила (но партия Ленина нас воспитала по-иному) да и допзапас золотой нужен, а его нема.
     
  10. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Степновец1, именно что природное, без человеческого вмешательства... Сэп Хольцер, слышал поди. А я после дождя пытался по огороду пройти - парко. Полез в бассейн. Вот и все земледелие.
     
  11. Степновец1
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    1.376

    Степновец1

    Живу здесь

    Степновец1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Бобруйск,просто город-герой Бобруйск
    Нет, только сейчас по твоей наводке..опрокинутый на всю голову сектант и жулик-это для кисейных и впечатлительных барышень которым деньги девать некуда..Сашко ты свинарник думаешь строить-ведь суть природного земледелия землю- должны рыхлить только свиньи и никто иной, а для всякой огородной нечисти этот старый шнырь предлагает строить домики, а в бассейны набросать коряг и бревен-так что аккуратно там в бассейн солдатиком с разбегу (если ты неукоснительно следуешь заветам этого опрокинутого на всю голову)..
     

    Вложения:

    • 2020-06-13_185946.png
    • 2020-10-09_161046.png
  12. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    @Степновец1, Хольцер в Альпах живёт - этим всё сказано! :|:
    Я бы там вообще ничего не сажал, только на природу любовался! :hndshk:
     
  13. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    @AlexSobol, Я установил колёса с внешних сторон. Барабан убрал. Ещё не пробовал. Всё на целой оси. Ничего не варил, обошёлся гайками.
     
  14. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.414
    Благодарности:
    4.218
    Адрес:
    Красный Рог
    Ну, а где фото на радость зрителей?
     
  15. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    На днях сделаю. У меня же телефон кнопочный, если помнишь! ;)
    Там и смотреть особо не на что. Вместо барабана идёт ось и справа и слева бывшего барабана на ней колёса.
     
    Последнее редактирование: 18.06.24