1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Дешёвое отопление электричеством - 4

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 07.04.16.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    1482150530850938235403.jpg 1482150940578-1891579896.jpg
    Ну вот, как и обещал - на первом фото сам котел с блок-ТЭНом 3*4 кВт с размером фланца на 90 мм.
    Возле него - та самая приспособа, сваренная из уголка.
    Кусок рулетки рядом - для масштаба, не знаю видны ли деления.
    На фтором фото - модернизированный котел, уже в работе, в теплоизоляции.
    Сверху - импровизированная крышка-колпак (из майонезной банки) с установленными в ней двумя контрольными лампочками.
    ТЭНы из блока я подключил следующим образом: один на 4 кВт пошел "как есть, а два других я соединил последовательно, получилось 2 кВт.
    Т. е. можно включить котел как 2 кВт, или 4 кВт, или 6 кВт.
    А модернизация котла потребовалась по следующей причине: верхний, выходной патрубок в котел вварен изготовителем достаточно далеко от фланца, сантиметрах в 5-6.
    Хотя при заполнении системы я перед завинчиванием ТЭНа заполнил котел под горловину, но в ходе эксплуатации растворенные в воде газы при нагреве освобождались и скапливались выше уровня отводящего патрубка, под фланцем.
    А ТЭНы, хоть и имеют некую холодную часть, но все равно в отсутствии воды на них происходило подкипание.
    И периодически в систему происходил заброс порций воздуха, который приходилось стравливать через воздухоотводчики на радиаторах.
    Неприятно и хлопотно. Да и звуки при забросе неприятные.
    Пришлось врезать в верхнюю часть котла, почти под самый фланец ТЭНа коротыш-патрубок на 1/2 дюйма, к которому подсоединил автоматический воздухоотводчик.
    Все, проблема подкипания и завоздушивания решилась.
    Больше стравливать воздух из радиаторов не приходилось.
    И звуков никаких, все работает бесшумно.
    Вот вроде и все.
     
  2. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Чтобы точно вам все посчитать на дом как он есть сейчас, нужны следующие данные:
    -Сколько уходит на отопление в период с чт-воск. Сколько квт/на сколько часов.
    -Сколько уходит на отопление в за ночь в будние дни?
    -Где вы регионально находитесь (чтобы посмотреть среднегодовую температуру отопительного сезона)?
    -Какой объем ТА вам предлагают и с какого материала сделан.
    -Сколько ребер батарей планируете ставить?

    Судя по описанию у вас не очень хорошая теплозащита, планируете - нет в дальнейшем утеплять? или оставите все как есть?
     
  3. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Да, несколько лет назад сбытовая организация установила за свой счет ВСЕМУ поселку однотарифные счетчики на уличные столбы, и после них вводные автоматы на 50 ампер для однофазного подключения. Таким образом они отстегнули по 11 кВт на нос с барского плеча.
    А раньше счетчики у всех стояли в доме, и теперь остались.
    Я по нему теперь свои траты смотрю не выходя из дома. :)
    Этой весной, когда я замутил водяной радиаторное отопление с теплоаккумулятором по ночному тарифу, я за свой счет поменял уличный счетчик на двухтарифный, и за замену энергетикам пришлось заплатить.
    Все равно выгодно и отобьется вся моя система лет за 6-8.
     
  4. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Ну тогда и я своим ТА похвастаюсь: фото в процессе изготовления и опрессовки. Рабочее давление в системе максимум 1,5 атм (предохранительный клапан имеется) опрессовывали котел на 3 атм.
    Размеры 1,5*1,75*0,7м верх скошенный, в самом верхней точке сбросник воздуха. ТЭНы, татчик температуры, аварийный термодатчик и магниевый электрод в нижней части бака. Материал металл 6мм. Сейчас стоит обшитый 10см ППС-Г и сверху ОСБ.
     

    Вложения:

    • Фото1045.jpg
    • Фото1046.jpg
  5. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Вы же планируете радиаторное отопление.
    Я, когда строил свою радиаторную систему с ТА на тонну воды, специально искал чугунные радиаторы. Современные довольно красивые и аккуратные, и цена приемлемая.
    За счет них я расчитывал увеличить теплоаккумулирующую массу в системе, чтобы не только вода накапливала энергию, но и несколько сотен килограмм чугуна. Он ведь тоже неплохо накапливает тепло.
    К сожалению нашел лишь одну фирму, которая торговала чугуниной, но у них кто-то передо мной перекупил всю партию оптом, застройщики наверное крупные.
    Пришлось довольствоваться аллюминиевыми радиаторами.
    Хотя мне эти 150-200 кг чугуна были бы нелишними...
    П. С.
    Вот, меня справедливо поправили - эти 200 кг чугуна по теплоемкости были бы равны 25 кг воды.
    Ничего не поделаешь. Физика! :)
     
    Последнее редактирование: 19.12.16
  6. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    У нас нет 2-х тарифного, у нас 3-х тарифный... Я сегодня посчитал за 2,5 месяца (счетчик поставил 1-го октября, ТА 11-го октября котел уже на 50% отбил... На ночном тарифе намотало 5500 квт, тариф 1,35, общеустановленный 3,65р.
    Итого 5500*(3,85-1,35)=12650р.
    Мне все изготовление обошлось в 20 тыс. руб (металл халява, с предыдущего заказа осталось, токарь свой, сварщики тоже свои. Заплатил только 8 рублей за работу, Счетчик 3-х квт -5 рублей. Итого 25 рупий. Электрикам за замену ничего не платил, у нас согласно договора это услуга бесплатная, тем более что и у старого счетчика срок поверки заканчивался.
    Самое обидное, что я лет десять это здание отапливал по общеустановленому тарифу, а про ТА что то совсем и не подумал...
     
    Последнее редактирование: 19.12.16
  7. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Ты немного не прав. Металл плохо накапливает тепло... 0,52 против 4,2 воды. Это то же самое что увеличить ТА на 20-25 литров. Так что не расстраивайся :hello: не много потерял...
     
  8. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    IMG-1472797190756-V.jpg IMG-1469837538250-V.jpg
    Ну, раз пошла такая пьянка, то и я свой теплоаккумулятор выкладываю в ходе построения, и щиток с управляющей автоматикой.
     
  9. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Посмотрел по своим таблицам.
    Действительно, в 8 раз меньше. А казалось бы... :)
    Ну что ж, потеря 25 литров по воде действительно несущественна...
    А свою статистику по отбиваемости системы отопления я смогу огласить по окончании отопительного сезона...
     
  10. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Нифига ты на него датчиков навешал:)]:super:. Серьезный подход.
    А у меня только реле времени, блок управления стандартный на пускателях и 3-ходовой кран... Планировал ее блок управления 3-ходовым по температуре в помещении поставить, но судя по эксплуатации за 2 месяца, как бы и не нужен, температура в помещении стабильная 21-22 гр. Скорей всего он понадобится в межсезонье чтобы ТА от системы вообще отключать в дневное время.
     
  11. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Многие путают теплоемкость и теплопроводность. Тут как раз идет обратная зависимость...
    Кстати для обмена опыта, на этом сайте куча различных таблиц, притом не только по теплопроводности
    рекомендую. Много ссылок на СНиПы. Там же есть и таблицы на теплосопротивление различных материалов, для расчета теплозащиты здания https://tehtab.ru/guide/guidephysics/guidephysicsheatandtemperature/specificheat/specificheattable/
     
  12. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    С понедельника по среду тама будут или безполезные потери тепла из воды или надо как-то наворачивать сложную систему отсечки воды от системы и теплосбережения от понедельника до ночи с среды на четверг. Или ваще делать две системы - на пн по среду и с четверга по вскр с разными температурами воды. Или передумывать на сухие высокотемпературные варианты с разогревом через промежуточные температуры 5..55 градусов гораздо быстрее. Или терять бабло на безтолковом отоплении пустоты с пнд по среду.
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Как-то это ужасно мало - это конвекторов мало или мощщи от электриков ? Что тогда значит про безлимитное дальше ?
     
  14. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    чел ночью включает штатные конвектора, днем дом без обогрева стоит... Логично что он постепенно выстывает. Конвектора же рассчитаны на постоянное использование
     
  15. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Зачем такие сложности? Управление на 3-ходовой кран (стоит от 5 рублей и выше) с програматором по комнатной температуре (за 3 рубля). Там можно и по дням недели програмировать и по часам. 28 программ. Заряжаешь на рабочие дни температуру к примеру +5, а в гостевые +20. Естественно в рабочие дни ТА разряжаться практически не будет. Вот вам и экономия.
     
Статус темы:
Закрыта.