1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Дешёвое отопление электричеством - 4

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 07.04.16.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Из прошлых сообщений все еще плохо понял почему там при доступных 46 квт мерзнут ночами и даже поутру. Боятся электроэнергии ? Так тогда и со сборкой электрогревного бака будут трудности и он всеравно не сможет помочь максимально экономно разогревать с дежурных 10..15 до комфортных 25..27+. Это лучше делать отдельной системой прогрева большой мощности. А потом уже экономить с баком.
     
  2. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Вот это да!
    А так бывает? То есть энергетики выделили Вам трехфазную подводку по 15 с мелочью кВт на каждую фазу?
    В-основном тут люди писАли, что дают по 5 кВт на фазу (суммарно 15 кВт), или 13-15 кВт при однофазном подключении (это автомат на 63 ампера).
    Мне отвалили 50-амперный автомат на уличном столбе со счетчиком на ввод в дом от уличной магистрали, т. е. 11 кВт.
    Ну мне правда вполне хватает...
    А что же за провода идут у Вас на ввод в дом? Медь? Или аллюминиевый СИП? Какое сечение жилы у каждого провода?
     
    Последнее редактирование: 20.12.16
  3. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Вчера рассказывал почему у меня ТЭН-Б во внешнем котле, а не в ТА.
    Так вот, еще из плюсов такой установки (по крайней мере для моего каркасника) - когда наступает 23 часа и дом ждет своего очередного грева, то в радиаторы из электрокотла сразу идет горячая, до 65 градусов, вода, и лишь избыток этого тепла идет в ТА, нагревая его до заданного максимума ближе к утру.
    При альтернативной ситуации максимально горячая вода в радиаторы пошла бы лишь к утру, когда прогрелся бы сам ТА.
    А до этого пришлось бы довольствоваться 30-градусной водичкой... 35-градусной... 40-градусной... и т. д...
     
  4. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Расскажу по порядку.
    При создании системы я старался по максимуму предусмотреть все возможные нештатные ситуации.
    Для этого, как в космическом корабле жизненно важные узлы дублируются дважды, а то и трижды.
    Поэтому термостатов 3 (два электронных, и один механический от Аристоновских водогреев).
    Вся система смонтирована из новых деталей, б. ушные не использовал, для себя же делаю - один раз и навечно... хм... надолго... :)
    Первый термостат установлен на подающей из котла трубе, по нему задается собственно целевая температура в ТА. Устанавливаю на нем максимально на 50 градусов, т. к. емкость из 8-10 мм полиэтилена, видна на фото. Он и отсекает нагрев.
    Заводские ребра жесткости емкости усилены каркасом и финишной обшивкой из 9-мм фанеры.
    Другой термостат установлен на верхушке электрокотла, возле выходящей из него трубы.
    Предохраняет от закипания, вдруг насос остановится.
    Его устанавливаю максимально на 65-67 градусов.
    При штатной работе он не срабатывает никогда, хотя конечно и его проверил в работе при испытаниях (отключил принудительно насос).
    Третий термостат, механический, установлен в верхней части ТА, снаружи от него, вплотную к стенке, а дальше уже идет теплоизоляция ТА.
    Его отрегулировал так, чтобы он сработал при 55 градусах в ТА (пару раз довел температуру воды в нем до таких цифр.
    Механический - для разнообразия, это на случай отказа электронных термостатов.
    Затем еще установлены 4 электронных термометра, стоят копейки на ебее, а информация правит миром, и душе приятно смотреть на электронные разноцветные дисплеи. В свое время я изучал специальность "монтажник РЭА"... :)
    Два из них, с цифрами красного цвета (типа горячие) установлены на подаче: на трубе подачи из ТА (вместе с датчиком первого термостата, таким образом они дублируют показания друг друга, и в верхней части ТА, снаружи, пристеночно.
    Два других, синего цвета (типа холодные) установлены на трубе обратки, вливающейся в ТА и в нижней части ТА, снаружи, пристеночно.
    Кстати, обе трубы врезаны в емкость ТА сверху, чтобы не было проблем с возможными протечками...
    Емкость открытого типа, но испарения из нее нет, но это уже другая тема...
    Вся электроника запитана от блока питания на 12 вольт, который запихнул внутрь щитка.
    Теперь по управлению...
    Медный кабель в резиновой изоляции (КГ-10 мм кв.) от главного эл. щитка дома входит в щиток системы отопления, на его отсечной "рубильник"-автомат 63 А,.
    После него идет на ТЭНы через контактор на 63 А и пару выключателей, регулирующих мощность нагрева (2 кВт или 4 кВт, или оба, т. е. 6 кВт). Тут уже медь 4 кв. мм.
    Параллельно же, сразу после главного рубильника запитывается группа розеток (она видна в средней части щитка), куда на постоянно включены насос и блок питания 12 В электроники, а еще программируемый недельный таймер, он виден на фото - черного цвета в верхнем ряду эл. щитка.
    Цепь всех термостатов соединена последовательно, т. е. при срабатывании любого из них по превышению темпераруты или остановке насоса, управление на контактор разрывается и ТЭНы обесточиваются.
    220 вольт от таймера и идут через цепочку из последовательно соединенных контактов трех термостатов - на управляющую катушку контактора.
    Естественно, поскольку тут приоритет у таймера, то эти 220 вольт могут идти на от таймера на контакты термостатов и катушку контактора только с 23 часов до 07 утра, в остальное время таймер их и не выдает...
    Ну вот, вроде все понятно раз&яснил?
    Дома в городе хранится схема, нарисованная от руки.
    Дня через 2-3 буду в городе - сфотографирую и выложу.
    А пока фото крупным планом эл. щитка системы отопления.
    У нас сейчас времени 11:40.
    Небольшой разброс показаний на приборах - ну так приборы не лабораторные, а китайские... :)
    Да, когда начался " серьезный" отопительный сезон, и насос стал работать круглосуточно, то его питание я сделал через бесперебойник с автомобильным аккумулятором на 40 А*часов.
    Его хватает на 8 часов непрерывной работы насоса (25/4 Вилло) на третьей скорости.
    Хотя надолго у нас электричество не отключают, это же населенный пункт с категорироваанным электроснабжением.
    Потом провода сделаю аккуратно, пока так висят...
    Ну сфотографирую тогда уж и бесперебойники (основной и резервный, а как же без резервного, паранойя - страшная вещь! :)) на самодельной перекатной подставке.
    У резервного ИБП установлена пара 7 А*час аккумуляторов.
    Бесперебойники компьютерные, испытаны, проверены - 60 Вт нагрузку питают, и 40 А*час аккумулятор заряжают.
    Ну вот, как-то так... :)
    IMG-1481093183144-V.jpg

    IMG-1481094285977-V.jpg

    1482197805061672391939.jpg
     
  5. shurigin81
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822

    shurigin81

    Живу здесь

    shurigin81

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    822
    Адрес:
    Пермь
  6. gorchakov
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    80

    gorchakov

    Живу здесь

    gorchakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    80
    @Vita10, @Vita10,
    На столбе висит 100 амперный счетчик и такой же мощности рубильник. В дом приходит алюминий 4х25. Была возможность подключить вот и подключили. Мощность избыточная, сейчас в доме стоит автомат на 3ф на 32А которого хватает с головой.
     
  7. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Все правильно сделал. Только не согласен насчет "когда наступает 23 часа и дом ждет своего очередного грева, то в радиаторы из электрокотла сразу идет горячая, до 65 градусов, вода, и лишь избыток этого тепла идет в ТА, нагревая его до заданного максимума ближе к утру." Ничего не понимаю. Может у вас система обвязки другая и реализация перехода ТА-система чем у меня? Нужно понимать что холодная вода в любой емкости всегда внизу находится, а горячая вверху. Я тут выкладывал как то фото ТА, с термометрами в конце рабочего дня так вот температура вверху была +61 гр, а внизу +34, т. е. равной температуре воды в системе (на тот момент)... У меня например температура в системе всегда стабильная примерно от +60 до +35 в зависимости от температуры за бортом. И для моей системы вообще нет никакой разницы включены ТЭНы или нет в данный момент.
     
    Последнее редактирование: 20.12.16
  8. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Бывает! Все зависит какой мощности стоит в КТП понижающий трансформатор и сколько на нем сидит потребителей. Все ограничения чисто из-за этого. А так энергетикам выгоднее продать побольше. Получается замкнутый круг: чтобы продать побольше нужо поменять трансформаторы на более мощные, а они денег стоят, которых нет потому что не могут больше энергии продать:ogo::ogo::ogo:
     
  9. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    А почему именно с такой изоляцией кабель использовали? Она же горючая.
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Наконец-то выставили счет на заказ отмотки нихрома х20н80 диаметром 0.8 мм 3 куска по 16м - вышло 399 руб при самовывозе из завода в гатчине. Цена 1900 руб за кг. 3 куска вышло на 200 гр примерно. Завтра мож уже получу и померю какие отличия той проволоки от продажной в магазинах спб и ленобласти.

    При наружней около 0 градусов в принципе хватило одной эпнт на около 1 квт и конвекторов для 24 градуса в около 10 утра и 21 градуса около 0 часов. Колебания всего около 3 градусов за сутки и при отсутствии кухарения еще днем. Хотя и ветра примерно нету щас. Двух эпнт на около 2.4..2.8 квт суммарно должно хватать для прекращения топки печки при около -5..-10 мож даже - а это как раз средняя зима в месном куске зоны.
     
    Последнее редактирование: 20.12.16
  11. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    ЗдОрово! И роскошно! :)

    Это я все знаю и понимаю.
    Просто в жизни и на форуме народ все больше сталкивается с тем, что сбытовики ограничивают и не пущают.
    А так, чтобы выдали сколько захочешь - редкость.
    Вот и удивился...
     
  12. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Горючее - все!
    Даже сталь горит.
    Крыши из профлиста горят как бумага, об этом хорошо знают пожарные, ну и погорельцы.
    А изоляция кабелей - вся спошь органика.
    И она вся горит: и резина кабеля КГ, и ПВХ (большинство разновидностей кабелей), и полиэтилен СИП-проводов.
    А кабель КГ мне нравится еще по работе со сварчником - гибкий, т. к. из множества жилок, изоляция на морозе не дубеет и не лопается при изгибе (намучался на морозе с кабелями инструментов из кетайского ПВХ), износостойкий.
    Для проводки естественно требуется 2 кабеля, т. к. он одножильный.
    Уложил его в кабель-канал поверх чистовой отделки стен, чтобы была возможность контролировать отсутствие нагрева во время испытаний и в ходе дальнейшей эксплуатации.
    Для подвода питания к щитку системы отопления мне нужен был не сОлидный, а многожильный провод, т. е. состоящийтиз множества тонких медных проводочков.
    Такой кабель мягче одножильного.
    Сечение решил взять с запасом, чтоб не грелся - 10 кв. мм.
    Даже не представляю, если бы такое сечение взять одной жилой.
    Это уже была бы шина с прямоугольным сечением 4*2,5 мм.
    Гнул бы ее молотком по помещениям.
    Надеюсь понятно об&яснил свои умозаключения...
     
  13. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Вообще у меня дома есть рукописная картинка-схема гидравлики моей системы.
    Она иная, совсем не такая, как у вас.
    У вас высокотемпературный ТА со встроенными ТЭНами и трехходовой кран, который гонит в трбы и радиаторы воду постоянной температуры.
    У меня низкотемпературный ТА с внешними ТЭНами в котле, и в трубы системы гонится вода температуры теплоаккумулятора или выдаваемой котлом, а вот поток в радиаторы регулируется радиаторными термоголовками на каждом радиаторе индивидуально - от полного перекрытия потока до максимально возможного открытия.
    Завтра к вечеру доберусь до дома, сфотографирую эту картинку и выложу.
    А пока - попробую об&яснить на словах.
    В ТА у меня входит-выходит 2 трубы.
    (Обе заведены, как я уже говорил, через верх, чтобы не было проблем с потенциальными протечками, но это не важно...)
    Обратка уходит на самое дно емкости.
    Труба подачи соответственно в верхней части ТА, сантиметров на 5 ниже зеркала воды в ТА.
    А дальше эта труба подачи идет через фильтр-грязевик на насос, от него на котел, дальше труба на радиаторы, после радиаторов - труба обратки и снова ТА.
    Кольцо замкнулось.
    Теперь как работает...
    Сразу скажу, что насос работает постоянно, круглые сутки, весь отопительный период.
    28/38/48 ватт.
    Насос все время гоняет воду по кругу, независимо от того, открыли термоголовки ток воды в радиаторы или нет, т. к. каждый радиатор шунтируется своим незауженным неперекрываемым байпасом.
    Т. е. вода гоняется по кольцу всегда, а в радиаторы заходит - как "скомандуют" индивидуальные термоголовки на радиаторах
    За счет постоянного гоняния по кругу, вода в ТА перемешивается, поэтому в принципе она почти одинаковой температуры и вверху, и внизу.
    Тонну воды об&ема теплоаккумулятора насос перекачивает примерно за пол часа, я это вижу, когда включается нагрев - температура на подаче начинает расти где-то через пол часа.
    Можно проверить по производительности насоса, где-то в документации на него указывалось, но лениво искать. У нас уже полночь... :)
    С этим разобрались...
    К 23 часам допустим температура в ТА, и на подаче, минимальная, т. е. 30 градусов.
    Разница между подачей и обраткой 1-2 градуса.
    (Кстати, и скорость остывания ТА примерно 1 градус в час или чуть больше в морозы.
    Существенно больше она уже не будет, т. к. радиаторы при этом достигли предела своей теплоотдачи при моей неслишкомвысокотемпературной системе.)
    Так вот, в 23 часа включается нагрев котла.
    На подаче, на входе в котел 30 градусов.
    На выходе из котла уже 45 градусов (при 2-3 скорости насоса и 2-4 кВт ТЭНов соответственно котел нагревает поток примерно на 15 градусов).
    Соответственно эти 45 градусов идут на радиаторы.
    За счет всегда работающих байпасов, несмотря на то, что система - кольцо, на каждый радиатор приходит вода почти одинаковой температуры.
    По крайней мере на ощупь различия не заметно, а специально я не замерял.
    Если термоголовки закрыты принудительно или автоматически по температуре в помещении - то эти 45 градусов идут в ТА.
    Если за счет открытых или открывшихся термоголовок на радиаторах происходит отбор тепла, то в ТА возвращается уже не 45, а уже 40-35 градусов.
    Вода перемешивается за счет вытеснения воды снизу вверх в теплоаккумуляторе.
    И все повторяется, пока температура в ТА, а значит и на подаче не достигнет целевых 50 градусов, установленных на основном термостате...
    Надеюсь понятно об&яснил?
    Если будут непонятки, картинка прояснит, завтра, т. е. через сутки... :)
    Когда разберемся с этим, то расскажу об одной небольшой фишке, которую я реализовал у себя.
    Ко всему толькочтообсуждаемому она отношения не имеет, поэтому пока не заморачивайтесь.
    А я пока щелкну фотку загодя, а то меня завтра в моем имении не будет, буду в городе ночевать - дела...
     
    Последнее редактирование: 20.12.16
  14. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Привет всем!
    Хозяина нормального нет все поотдавали в частные руки. Все хотят ничего не вкладывая высосать по максимуму, вот потом и получается что то провода от ветхости при малейшем перегрузе или обледенении летят. То столбы от гнили падают.
    А вот у нас например все ЖКХ под местной администраций, т. е. "государственное коммунальное предприятие". Там естественно и планы на 5 лет вперед по инвестициям и каждую неделю их шефа на "ковре дрюкают" чтобы не расслаблялись. Уже и забыли то время, когда зимой трубы меняли, или чтобы света не было. Если отключаю то на 2-3 часа планово, значит какие то работы ведут, Если какая то авария то как правило в течении часа все восстанавливают или на другую линию перебрасывают.
    Естественно где нужно мощности увеличить ставят новый транс, а старый в другое место втыкают. У нас как правило по договору лимит для бытового потребления 15 квт 220в (если газ есть), но по желанию и больше дадут, но только уже 3-фазный чтобы по линии перекоса не было.
     
  15. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Привет! Все понял. у вас 2-х трубная с байпасами... По производительности насоса искать не нужно, я знаю. Я то думаю что у вас так все замудрено, да и озвученная цена вложенная в ТА немного шокировала.
     
Статус темы:
Закрыта.