1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Дешёвое отопление электричеством - 4

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 07.04.16.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Это когда в виде кабеля. У ув. @d_r_ava не кабелем КГ сделано, а взято два провода КГ. Соответственно, различие в сроке службы.
    А по факту, согласен, лет 10-15 простоит запросто. Но это ведь не тот срок, на который рассчитывает
    @d_r_ava.
     
  2. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    101

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    101
    Есть на свете такой Роракотта, который построил в Канаде дом из палок и ваты. Найти в инете легко, читать мало, На ФХ он тоже упоминается.
    Мимоходом он сообщил следующее: тратит на отопление 120 баксов/мес, в то время, как его соседи в таких же хижинах из ваты и палок тратят по 400-450 баксов/мес.
    Фишка в том, что у Роракотты - теплые полы, а у его соседей - воздушное отопление, фактически - большой тепловентилятор.
    Я не за теплые полы (вообще-то я против них), я о том, что тепловентиляторы - не наш выбор.
     
  3. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Спасибо, укрепили мою веру в себя, а то я уж засомневался... :)
    У меня как раз КГ и используется внутри помещения, причем открытой прокладкой поверх отделки, в кабель-канале. Никакого солнца, никаких атмосферных осадков! :)
    Перегрева тоже не будет, т. к. сечение взято с большим запасом - 10 мм кв. для максимум 6 кВт.
    Одним словом, буду наблюдать периодически за кабелем, благо отщипнуть крышку у кабель-канала и осмотреть-пощупать-поизгибать провод проблем не составит.
    КГ используется только как магистраль для подвода от главного щитка дома до щитка системы отопления, всего около 5 метров.
    Так что на этом и остановлюсь...
     
  4. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Да, у меня сделано отдельными проводами КГ.
    Но ведь в советских хрущевках провода в резине + х/б по 50 лет лежат в межэтажных трубах стояков (пучком из четырех отдельных проводов) и по квартирам до розеток и выключателей (пучком из двух проводов отдельных).
    Если провод не перегревался в искрящих розетках - то резина до сих пор нормальная и служит.
    Это знают все жители таких домов...

    А так, конечно, любому человеку хотелось бы, чтобы его творение и электропроводка в том числе прослужили как можно дольше.
    Но, с одной стороны, мы все не знаем, что с любым из нас будет завтра...
    А с другой стороны, периодически контролировать вышупомянутую 5-метровую линию, и, в случае необходимости, заменить эти 5 метров - не так уж обременительно...
     
  5. pensioner-2011
    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.208
    Благодарности:
    3.881

    pensioner-2011

    Живу здесь

    pensioner-2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.208
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Московская область

    Надумаете менять- пишите. У меня дядя на ВВГ-эшной фабрике работает. У него этого ВВГ- ну просто завались ;)
     
  6. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Его фамилия не Матроскин? :aga::aga::aga::aga:
     
  7. pensioner-2011
    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.208
    Благодарности:
    3.881

    pensioner-2011

    Живу здесь

    pensioner-2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.208
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Московская область
    Неее. Но изречение именно от туда :)
    Работаю с электричеством 0,4 кВ. По любому остаются куски кабеля, автоматы, патроны... Складировать нЕгде. Выкидывать жаль. Раздаю нуждающимся самовывозом.
     
  8. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Из Московской области до Владивостока доставка будет золотой, ну и кабель соответственно тоже.
    Дешевле на месте купить.
    (Почему-то не могу редактировать профиль - ни город добавить, ни фотку на аватарку...)
     
  9. Girya61
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Girya61

    Бываю здесь, в свободное время!

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13.543
    Благодарности:
    10.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург и ЛО
    В верхней части заголовка справа (на зеленом фоне, правее увеличительного стекла) щелкаете на свою иконку, далее Аккаунт (добавляете аватар), далее НАСТРОЙКИ (указываете адрес)! Сохраняете! Фсе!)
     
  10. Nicolas16081991
    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69
    Доброго времени суток! Всех поздравляю с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством!

    Планирую строить одноэтажный каркасный дом 84кв.м. с утеплением каменной ватой 200-250мм стены, 300мм пол, 350-400мм чердак. Дом хотим использовать для ПМЖ. Газа в деревне нет. Зато есть сельский тариф на электричество и перспектива перейти на двухтарифный счетчик.

    Изначально планировал сделать теплый пол по грунту и поставить Теплоаккумулятор - самая экономичная и комфортная система отопления. Но возникли некоторые сложности. Дело в том, что на участке старый дом с цокольным этажом, где уровень пола (грунт) 1-1.5м ниже земли. Новый дом планирую строить на этом же месте, причем дом дом совершенно другой площади и планировки и он должен быть примерно на метр выше земли. Для ТП по грунту придется отливать ленту высотой 2.5м, а потом еще послойно на всей площади трамбовать каждые 15см песка. Очень большие финансовые и трудовые затраты.
    Стал рассматривать вариант - оставить котлован, сделать в новом доме цокольный этаж, сделать ж/б перекрытия цоколя и по ним на 1 этаже теплый пол... но дело в том, что мне Цокольный этаж не нужен, а сделать хороший цокольный этаж и обустроить его (гидроизоляция и утепление фундамента, обратная засыпка, отмостка, дренаж..) будет стоить минимум миллион в моем случае...и всё это ради одного только теплоаккумулятора.

    За эти деньги можно купить комнату в городе и сдавать ее...и вот будет окупаться электроэнергия и без ночного тарифа и еще в плюсе буду)

    Пришел к выводу, что самое рациональное решение будет - построить самый обычный каркасник на винтовых сваях или сваях ТИСЭ с полом по деревянным лагам. Сначала думал о водяном ТП с пластинами и ТА на улице, потом о высокотемпературном ТА на улице в отдельной пристройке, потом о том, чтоб в каждую комнату повесить бойлер 150л и его использовать как ТА...вобщем кучу вариантов пересмотрел и пришел к выводу, что ну никак вся конструкция не выходит меньше 150 тысяч рублей. А разница между отоплением круглосуточным и ночным будет пара тысяч в месяц...в итоге окупаемость - 5-10 лет, а за это время уже многое в системе начнет выходить из строя, на бойлерах - полетит автоматика и может вообще потечь (расчет на самые дешевые бойлеры), в ТА могут поржаветь швы, и опять же автоматика, вобщем окупаемость 10 лет и потом с вероятностью 90% опять вкладываться..причем не известно, будет ли у нас вообще через 10 лет ночной тариф.

    Решил, что самым рациональным решением будет сделать пленочный ТП для комфорта и обычное радиаторное отопление от электрокотла круглосуточно.

    А если выключат свет - бренеран с разводкой по комнатам.

    Но все-таки не дает мне покоя тот факт, что ночью электричество в 2 раза дешевле, и я это никак не буду использовать.

    Придумал такую штуку!
    Купить бак для садового душа плоский квадратный на 200 литров, врезать тэн на 1 - 1.5 квт, запитать его от розетки с таймером и в каждой комнате просто положить его под кровать (кровати все равно планирую высокие, 40 - 50 см от пола), дно кровати обшить фольгированным пенофолом.

    Хочу, чтоб этот бак ночью нагревался до 70 c, а днем отдавал тепло. Просто сам по себе, не подключать его ни к чему, кроме розетки.
    Понимаю, что утром будет греть больше, а вечером меньше и рассматриваю использование баков вместе с обычной радиаторной СО с электрокотлом и пленочным ТП. Утром - бак греет больше, пленочный ТП - выключен..когда температура падает в комнате ниже 19, включается пленочный ТП и помогает баку.

    В чем я вижу преимущества:

    - Совершенно не тратится полезная площадь в доме, не нужна котельная.
    - Возможность поставить в каркасном доме на полу с деревянными лагами.
    - Стоимость бака 4,5 тыр, с ТЭНом 5,5 тыр * 4 комнаты = 22 тыр.
    - Легкость монтажа - затолкал под кровать, поднял матрас, налил, закрыл (крышка кстати, уже с воздушным клапаном).
    - Полиэтиленовые баки не ржавеют, никаких вложений потом..разве что ТЭН на 1квт поменять, цена которого всем известна.

    В чем я вижу недостатки:

    - Сильно греет утром, слабо вечером - надо использовать совместно с другими СО.
    - Наверное неплохо было бы предусмотреть что-то на случай если вдруг бак треснет - разместить его в большой низкой пластиковой ванне, к примеру.

    Собственно вопросы:

    Идея живая?

    У кого есть опыт пользования полиэтиленовыми баками - ответьте - как они быстро остывают?

    За день бак успеет остыть с 70с до 25с? или хотя бы до 30с?

    При какой температуре начинают выделяться вредные вещества из полиэтилена?

    Вообще производитель заявляет, что это пищевой полиэтилен и разрешенная температура использования до 70 градусов.
     
  11. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Почитайте в сети инфо по ключевой фразе "/температурная/ деградация полиэтилена".
    Я свою емкость для испытаний грел до +55, а в рабочем режиме только до +50 градусов, выше не рискую...
    Теперь считаем: 200 литров остывают с +50 до +30. До +25 - сомневаюсь.
    Дельта получается всего 20 градусов.
    Т. е. запасти/израсходовать получится всего 4,65 кВт*час на одну такую емкость.
    Целесообразность-окупаемость посчитаете сами по Вашим ценам.
    Чисто мое мнение, навскидку, - несерьезно + процесс неуправляемый, что в принципе не годится...
     
  12. Nicolas16081991
    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69
    D_r_ava

    А какой формы ёмкость, которую вы грели? просто что еще я вижу хорошего в плоском баке - площадь теплообмена большая.
    Чем выше температура, тем более интенсивно будет идти остывание..получается, если нагреть до 70 градусов, все-таки есть шанс, что остынет до 40 и дельта будет 30 градусов.

    При этом раскладе запас получается 7 квт*ч
    Умножаем на 5 комнат (4+гостинная) = 24 квт*ч.
    24 квт*ч по дневному тарифу 2.72р = 65р
    24 квт*ч по ночному тарифу 1.36р = 32.6р
    экономия 32.4 рубля в сутки *30 = 972 рубля в месяц...

    если так то за 2-3 года должно окупиться
     
  13. Nicolas16081991
    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69
    По поводу температурной деградации - есть несколько видов полиэтилена, а именно Высокой плотности никого давления (HDPE) и Низкой полтности высокого давления (LDPE). Из первого, например, сделаны еврокубы Schutz, которые выдерживают 72 градуса и люди успешно из них делают ТА.
    А вот для второго типа температура 70 уже будет близка к критической...так же и с баками для душа, производитель заявляет 70с, я надеюсь что он из HPDE. Если нет, то надеюсь, что смогу найти баки для душа из HDPE.
     
  14. pensioner-2011
    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.208
    Благодарности:
    3.881

    pensioner-2011

    Живу здесь

    pensioner-2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.208
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Московская область

    ИМХО: нет. При 70*С под кроватью могут свариться яица. Нудно выносить ТА из жилой зоны.
     
  15. Nicolas16081991
    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69
    pensioner-2011

    Не следует забывать, что бак к вечеру должен охлаждаться и только к утру нагреваться, то есть ночью он должен быть не горячим. К тому же, даже учитывая всё вышесказанное, что мешает под матрас положить эппс25мм и фольгированный пенофол (фольгой к баку)..? Плюс бак обернуть фольгированным пенофолом, чтоб не так быстро тепло отдавал..?

    PS. В рассчетах ошибся, кстати.
    Если дельта будет 30 градусов (с 70 до 40, или с 60 до 30)
    7квт*ч * 5комнат = 35 квт*ч запасенных
    по дневному тарифу 35*2.72 = 95.2
    по ночному тарифу 35*1.36 = 47.6

    экономия 47.6 руб. в сутки * 30дней = 1333 в месяц

    Итак, если дельта будет 30 градусов - срок окупаемости 21 месяц.

    Если дельта будет 20 градусов - (с 60 до 40 или с 50 до 30), экономия 950 рублей в месяц и срок окупаемости примерно 30 месяцев.
     
Статус темы:
Закрыта.