1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Дешёвое отопление электричеством - 4

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 07.04.16.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Nicolas16081991
    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69
    Речь идет о таком девайсе - бак для душа "Rostok" 150 литров
    Продается много где, например в Леруа.

    размер на 150 литров 1м х 1м х 27см
    на 200 литров 1м х 1м х 34см.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.01.17
  2. ZhoglKA
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    101

    ZhoglKA

    Живу здесь

    ZhoglKA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    101
    Не могу молчать.
    Я когда-то служил в Армии, так там только этим и занимались: делали конфеты из г...на. Получалось намного чаще, чем не получалось.
    Просто надо досконально знать свойства имеющихся в наличии говен.
    Весь топик не читал. Твердотельные ТА уже разбирались?
     
  3. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    То что у Вас имеется высокий цоколь это огромный плюс... Это вам и котельная, это вам и погреб готовый. Вам правильно сказали утеплите только ТА, но желательно сделать и то и то. да затраты будут, но они вам все вернутся. Эти затраты по сравнению с экономией на отоплении и строительством самого дома будут намного меньше чем вы собрались изготавливать "теплые водяные матрасы"...
    Кроме того автоматика многих встроенные ТЭНы для водяных бойлеров имеют защиту от замерзания. Так что разморозить получится только при длительном отсутствии электроэнергии, но от этого никто не застрахован...
    По радиаторам отопления... Вам при вашей планируемой системе утепления достаточно будет поставить радиаторов из расчета 1 ребро на 1,5 квадрата. При температуре за бортом достаточно будет держать температуру в СО максимум +50гр.
    Сужу по своему зданию в 100 кв., в торговом зале 9*9м, высота потолков 4 метра в здании бешеная проходимость, стоит 6 секций по 8 ребер и одна секция на 6 ребер в туалетной комнате. В помещении где стоит котел/ТА батарей нет. Думал что будет прогреваться от теплопотерь с ТА, но 10см ППС, прекрасно все утепляют...
    Здание постсоветской постройки, шлакоблок 400мм с двух сторон штукатуренный, лицевая сторона здания дополнительно обложена силикатным кирпичем, утепления ни какого, бетонные полы по грунту. Крыша 100 ППС по бетонным плитам.
    ТА самодельный на 1,3 куба с встроенными ТЭН 3*4 квт из "автоматики" один 3-ходовик с ручным управлением стоит на "8". 12 квт полностью хватает до температур за бортом - 20гр. При более низкой температуре подключаю еще один ТЭН на 4 квт... Температура в СО при -32 - +55гр., при -20 - 50гр. при -10 ~45 гр. В здании стабильная температура +22 градуса.
    Вы на мои расходы не ориентируйтесь. При вашем планируемом утеплении ваш расход будет в 2 раза меньше. Тем более у Вас и климат более мягкий. Сами сравните:
    Снимок.JPG Снимок1.JPG
     
    Последнее редактирование: 05.01.17
  4. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Можно для эксперимента сколотить ванночку из четырех досок 20 смх1 метр. Внутри застелить п/э пленкой с заходом на стенки. И залить горячей водой. Вот и узнаете, за сколько остынет 200 литров горячей воды.

    У меня бойлер 80 л за трое суток до примерно 25 градусов с 70 остывал без питания.
     
  5. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    так у тебя бойлер же утепленный... поэтому он и долго остывал. А открытый пластик быстро остынет...
     
  6. Nicolas16081991
    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Nicolas16081991

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.16
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    69
    @Vita10, Спасибо большое за советы! попробую подумать еще о махинациях с ТА на цокольном этаже...если эксперимент с баками с водой провалится, то более всего пока привлекает такой вариант: ТП по деревянным лагам в алюминиевых пластинах, уложенных в ЭППС + ТА из еврокуба/полиэтиленовой емкости на 1000-1500л с теплообменником из гофрированной нержавейки и отапливаться:

    в межсезонье: ТП + сплит системы
    в морозы ниже (-10с): ТП + конвекторы с монолитным тэном (чтоб не жгли пыль)
    если отключат свет: котел, подключенный к ТА, ТП + циркуляционный насос и вентиляция от автомобильного аккумулятора через преобразователь в 220В. Ну и маломощный генератор про запас.

    @cas1973,
    Надеюсь, что стенки описанного бойлера с теплоизоляцией.
    Сколотить ванночку..гениально! Как я не додумался, у меня же в квартире есть ванная как раз 200-300 литров...и есть полиэтиленовая пленка. Хочу попробовать набрать ванную 60с водой, накрыть её п/э пленкой в несколько слоёв и посмотреть на сколько она остынет спустя 16 часов.
    Осталось дождаться конца праздников и распрощаться с родственниками, которые в гостях :hello:.
     
  7. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Да, обычный водогрейный бойлер.
     
  8. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Идея, что с дощечками, что с ванной (она же металлическая) не годится для эксперимента.
    Что древесина, что металл отдают тепло воздуху не так же, как полиэтилен толщиной * мм. Толщина стенки полиэтиленовой емкости тоже важна для теплопередачи.
    Но наиболее близкий результат Вы можете получить, экстраполируя полученные значения от своего эксперимента с пластиковой канистрой.
    Разница в емкости канстры и душевого бака известна.
    Посчитать площадь поверхности канистры и бака.
    Дальше арифметика.
    Погрешности будут в разнице в толщине полиэтиленовой стенки.
    И еще в том, что верхняя поверхность будет теплоизлучать от тепла воздушной подушки, которая в свою очередь будет нагреваться от уже нагретой воды.
    А площадь этой верхней поверхности разная, и теплопередача воздуха, даже влажного, - отличается от воды через полиэтиленовую стенку.
    Но для примерной оценки этот эксперимент годится.
    Для очень примерной... :)
    На другие вопросы Вам вроде уже ответили...
    Кстати, раз дом еще не начинали строить и проект еще не утвержден, КМК, самое время изменить проект. Вы говорили вроде, что планируется 4 комнаты.
    Неужели такая большая семья? Или очень гостеприимная? :)
    И при этом периодически в связи с Вашей работой все обитатели этих комнат будут с&езжать из дома на некоторое время?
    У меня все это вместе как-то не связывается... Ну да ладно...
    Я это к чему...
    Я бы в подобной ситуации задавил в себе свое гостеприимство и одну бы из комнат отвел под техническое помещение: система отопления с резервированием электропитания ИБП + обязательно прачечная с сушилкой и вытяжкой + может быть система рекуперации воздуха (после просчитывания технико-экономической целесообразности) + еще чего-нибудь полезное. А то может быть и еще одну из комнат перевел в назначение - мастерская... :)
    Подумайте, может еще не поздно...
    И, да, утеплять цоколь и отмостку надо обязательно.
    Тем самым Вы не только проблему морозного пучения грунта / разрушения цоколя ликвидируете или уменьшите, но и точку росы сместите где надо и куда надо.
    В одном случае она у Вас будет в толще пола, а в другом пол будет в зоне плюсов, а точка росы будет в толще утеплителя цоколя / забирки.
    Да, и еще.
    Лучше строить дом сразу, а не кусочками, как Вы собираетесь.
    Я имею в виду - чтобы не было пристроек, лучше уж строить поэтажно-поэтапно.
    И в любом случае - нулевой цикл надо делать не кусочками.
    Так не будет проблем с сопряжением, замоноличиванием пристроек, они не будут "дышать" при пучении, отходить от стен и т. д.
    Пристройки гарантированно могут прокатить наверное только на монолитной плите...
    Полагаю, Вы же не делали геологических бурений-изысканий своих грунтов?...
    Столкнулся с этим не понаслышке, а на собственном опыте, так что уж поверьте...
     
    Последнее редактирование: 06.01.17
  9. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Твердотельные ТА уже обсуждали...

    Тоже не могу молчать...
    Я тоже видел, слышал и знаю, что творилось в СА.
    Из говна, и через жопу.
    Как-то один водила рассказывал, как они в стойбате где-то в степях-болотах Казахстана что ли, строили шахту для межконтинентальных ракет.
    Опалубка лопнула и весь бетон вылился внутрь ствола шахты.
    Остаток службы, год или полтора, они рубили бетон отбойными молотками, чтобы убрать хрен знает сколько кубов бетона.
    Я к тому, что не надо через одно место делать.
    Ну не нужно, не положено!
    Надо делать сразу как надо, правильно.
    С уважением...

    П. С. Если модераторы сюда еще заглядывают, удалите пожалуйста наши глупые мысли, не относящиеся к дешевому отоплению электричеством.
     
  10. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    молодец! :super: все расклады по полочкам... Честно говоря меня тоже напрягает разномастный фундамент...
    Но как выше @Vadim9818 сказал, челу уже что то втемяшилось и похоже он хочет пройти весь путь по граблям.
     
  11. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    Во как! А у меня сосед-то не знает! Сделал себе ТП по всему дому по деревянным лагам и тепло у него... Завтра схожу - скажу, может мёрзнуть начнёт, у него еще дом-то не обшит. :)]
    Если дом не для ПМЖ - ТА бесполезен, ставьте камин и эклетроконвектора по дому и счастье будет и не дорого.
    Во как! А у меня стоят радиаторы панельные (Лидея ТИП 3 600х1200) и подача в них 48-50 градусов (сейчас на улице -40), а при -10 подача была 30-33:super:
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.17
  12. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    У меня практически такие же показатели по температурам в СО ну может чуть побольше. Но и теплопотери здания же на порядок выше...:aga:
    Может чел хочет чугуняку поставить? там да, температуру повыше нужно
     
  13. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Пользуюсь ТА, состоящим из 10 бочек по 220 литров, пластик HDPE. Бочки нетеплоизолированы, находятся пол полом, в контуре старого фундамента веранды, которая была перестроена и расширена. Фундамент новой постройки утеплён.
    Бочки выполняют функцию второй ступени теплоаккумулятора гелиоустановки, и по совместительству фрагмента водяного теплого пола- на веранде уложены тёплые полы по деревянным лагам, без пластин, над пространством с бочками труб нет.
    Тепла от бочек хватает чтобы держать комфортную температуру на веранде с ранней весны до поздней осени. Зимой тепло от гелиоустановки идёт только в дом, веранда специально не отапливается (много окон, смысла топить нет, да и ноябрь-декабрь самые малосолнечные месяцы), температура там держится в районе 8-12 градусов.

    При нагреве бочек ~ до 50-53 градусов, к утру они обычно остывают до 38-40 градусов, если при этом на улице ночью было минус 5-8.

    Знакомый делал дома два топчана с теплоаккумуляторами из больших газовых баллонов с аристоновскими ТЭНами- очень выручали в период веерных отключений, совпавших с перебоями поставок газа.
     
  14. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    5000 за бак- деньги на ветер.
    Бочка 220 литров, HDPE, если поискать, по 500 руб. можно найти. Может только сполоснуть придётся от какого-нибудь пищевого ингридиента.
     
  15. NickLy
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379

    NickLy

    Живу здесь

    NickLy

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    3.532
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Архангельск
    Ну или батарею по-длиннее...
     
Статус темы:
Закрыта.