1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Дешёвое отопление электричеством - 4

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 07.04.16.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Спасибо за ссылку.
    Интересный сайт, буду иметь в виду.
    Правда у меня во Владивостоке квартира, а дом в поселке Тавричанка, это 50 км по трассе от Владика, и всего 3 км от Амурского залива.
    Но климат очень отличается.
    В городе море демпфирует колебания температур, летом принимает жару на себя, а зимой греет.
    А в деревне климат более континентальный, отличается градусов на 5-6 в ту или иную строну летом/зимой от Владивостокского...
    Я смотрел на rp5.ru, там есть архив погоды, а смотрел по г. Артем, Аэропорт, это наиболее близко географически и метеорологически ко мне...
    А что означает термин "обеспеченность" в фразе "Температура холодной пятидневки с обеспеченностью 0.92"?
     
    Последнее редактирование: 06.01.17
  2. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Регулировка будет может 2-3 раза в месяц, и то, пока не будет собрана определённая статистика поведения системы при разных условиях.
    При такой тепловой инерционности, если к примеру забить пространство под 80- метровым каркасником бочками с водой, долго не почувствуете разницы между
    -20 и -8 на улице.
    Термоголовки- не аксиома, если дорого- без них вполне можно обойтись. Даже без регулировочных вентилей- разбить на одинаковые по количеству группы и соединять по Тихельману- всё будет прогреваться равномерно и одновременно.

    Дурдом? Возможно :)]. Многие идеи выкристаллизовываются в ходе "дурдома", когда высказываются самые нелепые и спорные мысли.

    Когда я делал свой ТА, у меня вообще не было на что ориентироваться. Сделал, работает, доволен. Возможно, кому-то этот опыт пригодится, и он пойдёт ещё дальше.
     
  3. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вероятность наступления такой пятидневки зимой 92%. Т. е. не в каждую зиму, но почти всегда.
     
  4. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Строить полутора или двухэтажный дом 6х9. Часть помещений (служебных) разместить в цоколе. Цоколь по периметру утеплить без продухов. Дно цоколя пароизолировать. Вентилировать цоколь на чердак/крышу.
     
  5. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    У Вас там вообще можно только от солнца зимой отапливаться, в неутеплённом брусовом доме, один форумчанин это успешно подтвердил.
    Хотя, когда он создавал свою тему, многие тоже считали что это полный дурдом :)]. Да и @скептик -у, насколько я помню из прошлых тем, неоднократно пальцем у виска крутили.
    Так что, @Vita10, всегда находятся те, кто делает или предлагает что-то, чего никто до этого не делал раньше, и уже потом это становится либо трендом, либо притчей во языцех.
     
  6. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    :)
    Ваш возраст и имя легко определяется по нику с датой рождения, у меня сынок примерно такого возраста. :)
    Насчет сохранения старого фундамента и самого дома - подумайте десять раз.
    Я снес старый дом, доставшийся мне вместе с землей, ему было 50 лет, обычный деревенский дом.
    Это была полная гнилушка с провалившимися полами, перекрытием и разваливающейся печкой...
    Сколько лет Вашему дому?
    Даже если "всего" 20-30 лет - это значит износ 50 процентов.
    А Вы молоды, жизнь впереди.
    Когда этот дом со своим фундаментом придет в негодность - Вы будете уже немолоды, и уже новый дом построить будет не по силам.
    Поэтому сейчас, пока молоды, надо строить новый дом с той площадью и планировкой, какая нужна именно для Вас. А не переделывать полу-гнилушку.
    Пристраивать кусочки не вариант, я об&яснил...
    Если фундамент - не монолитная плита, то подвижки, трещины и деформации не победить.
    Вот и размышляйте, пища для размышлений есть!
    А я спать пошел... :)
     
  7. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    У нас в опилочных темах тоже этот путь пройден, сначала все считали нас придурками, а теперь, когда есть опыт проживания в опилкозасыпных домах и результат по отоплению сравним с хорошо утепленным коммерческими утеплителями каркасником, приутихли неверующие. :)
     
  8. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Опередили. :)
    Тоже хотел предложить на имеющемся фундаменте сделать второй этаж типа мансарды или полумансарды.
    Будет около 100 кв. м - как раз для молодой семьи.
    Но! Только если фундамент сделан качественно, не имеет дефектов явных или скрытых (что-то сомнительно) и возраст его лет 5-10, чтобы хватило его на полную жизнь хозяина.
    Я вот новый дом уже не осилю, кончились и силы, и здоровье... :)
    Работа в морях тоже кстати не мед...
     
  9. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай

    Почему? Я конечно не видел ваш фундамент, но разговор идет что у вас один фундамент монолит на грунте, а второй будет винтовой... Плавать они будут в межсезонье...укрепить и связать их между собой тоже геморрой еще тот будет...
    Сколько высота фундамента на уровнем и ниже уровня. С какого материала сделан? Ширина его? Какая нижняя подушка?...


    Если вы выдержите планируемую систему утепления, то максимум что вам нужно будет, это снимать с ТП 45-50 ватт/м2, это дельта 8 градусов, Это в самый холодный месяц, в другие месяца еще меньше.
    Для справки: с ТП при дельте 1 градус снимается 6 вт с кв. м.
     
    Последнее редактирование: 06.01.17
  10. d_r_ava
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586

    d_r_ava

    Живу здесь

    d_r_ava

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    г.Владивосток
    Да, можно топиться солнцем.
    Изучал эту тему.
    Только смотреть нужно не температурную табличку, приведенную выше, а таблицу падающих на землю ваттов по месяцам.
    И получается, что для зимних месяцев уж больно много нужно будет панелей...
    И окупаемость этой системы будет несколько десятков лет, что для меня неприемлемо, как и для вышеупомянутого Скептика. Полностью разделяю его позицию на этот счет.
    К тому же глупо иметь ночное электричество по 94 копейки, и не воспользоваться этим.
    Поэтому вывод: отопление солнцем мне нецелесообразно.
    Вот если бы в Сочи или Краснодаре... Мечтательно так... :)
     
  11. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Однозначно показать специалисту, а может и не одному.
    Вообще-то реконструкция дома, как правило, это варка супа из топора. ;) Новострой лучше, конечно.
    Но вдруг повезло все же с фундаментом...
     
    Последнее редактирование: 06.01.17
  12. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    Ну к примеру всю неделю у вас -30 и ниже, но днем же может подогреться и до -28. Вот и берут период по метеоданным самую холодную пятидневку (подряд) с колебаниями не превышающими 8%.
     
  13. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    При возможном скором введении социального тарифа на ЭЭ, лучше подстраховаться еще каким-то способом.
    У нас пока ночью по 40 копеек, но я уже теплообменник для водяного солнечного коллектора запланировал в ТА поставить, хотя самого коллектора у меня пока нет. И при текущих ценах делать его нерентабельно.
     
    Последнее редактирование: 06.01.17
  14. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    :)] Смотрели, знаем. Круче Владивостока только Чита и Алмата, а по показателям в зимние месяцы, кажется Владик только немного Улан-Удэ уступает, сейчас сын комп освободит, гляну на NASA.

    Краснодар перенаселён, Сочи- вообще отдельная история, так что не стоит оно того :)]
     
  15. Vita10
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184

    Vita10

    Живу здесь

    Vita10

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Костанай
    За любой идеей должен стоять хотя бы простейший технический расчет... Что бы прежде чем делать нужно было знать что реально можно получить. Я вам задал вопросы а вы даже не смогли на них ответить... У меня есть система которую я делал с минимумом переделок в готовом здании. Работа от раскроя металла до установки и обвязки ТА 7 дней. И она сработала. В любой момент я могу поднять температуру в здании хоть до +40, хоть понизить ее до +5... Время изменения зависит только от теплоинертности здания и все. Вся система мне обошлась в 120 тенге... (правда металл 6 мм уже был).
    Я никому ничего не навязываю, но если человек вылазит тут с прожектом и даже не знает что он хочет в дальнейшем получить, это не есть гуд...
     
    Последнее редактирование: 06.01.17
Статус темы:
Закрыта.