1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Дешёвое отопление электричеством - 4

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем скептик, 07.04.16.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Постараюсь донести что сотворил, правда рассказчик с меня не очень :|:, так что извините, как могу. Маленькое вступление - когда утеплил дом не мог понять, почему всё равно зимой нет комфорта, приходится много топить. Подходишь зимой к окну, а оно холодом дышит, хотя стоят три стекла, раму замерил - шесть сантиметров. Только толку от трёх стёкол не много, потому что маленькие воздушные прослойки. Решил сделать эксперимент, поставил в двух комнатах дополнительные стекло пакеты и был приятно удивлён, эффект оказался очень неплохим, но только одно НО, дорого это. И я решил что можно всё упростить, заказал по размерам стекло пакет без рамы и при помощи силикона закрепил их на существующей раме, всё получилось, как только поставил последнее окно, ударили морозы под тридцать градусов, а у меня расход дров уменьшился в два раза :). Правда идея с силиконом не хорошая, если сделал брак или ещё что надо делать с окном, стекло пакет очень трудно снять, мне пришлось пару окон разбить:(. Теперь укладываю утеплитель на липучке по периметру и к нему прикрепляю стекло пакет пластиковыми уголками. В любой момент можно спокойно снять. Ещё недостаток силикона в том, что от него может стекло лопнуть :(. Пару окон оставил старые, просто переделал конструкцию, окно как бы в помещении и им не грозит порча покрытия. Фото прилагаю по всем вариантам. Надеюсь будет понятно.
    Окна размером 215см * 115см. Таких шесть штук, плюс ещё куча поменьше.
    Сегодня солнышко выглянуло и ещё один приятный момент, когда есть солнце то на внутренней поверхности секла, в доме имею в виду, температура доходит до тридцати градусов.
    По поводу котла, конструкция до безобразия простая, взял трубку медную диаметром 15 мм. предварительно покрашенную в несколько слоёв и сверху намотал нихром, получилось шесть блоков по 450 Вт каждый блок, по два блока на фазу. На фотографии всё видно, вот уже второй сезон использую такой котёл, проблем нет. У меня низко температурная система отопления, в системе примерно 45 градусов, до -10 градусов мороза хватает, при большем похолодании -20 или -30 подкидываю брикеты, от дров отказался, слишком трудно управлять температурой для меня. Как уже писал, ещё тепловой насос воздух-воздух периодически автоматически включается, второй тепловой включаю когда -30 градусов, если лень топить.
     

    Вложения:

    • window-0.JPG
    • window-2.JPG
    • window-3.JPG
    • window-4.JPG
    • window-5.JPG
    • kotel.JPG
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @close, вот на этих фотках у вас сколько стекол?

    И вы на предыдущей странице выставляли фотки стекла ночью с зажигалкой. Есть ли там фотка, которая относится к одному их этих двух окон или те фотки сделаны на других окнах?
     

    Вложения:

    • window-3.JPG
    • window-5.JPG
    Последнее редактирование: 11.01.17
  3. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    На левой фотографии по четыре стекла, это фото для того что бы видеть конструкцию окна, на правом фото по пять стёкол, даже в форточке пять. Это мой первый экспериментальный вариант.
    На вчерашних фото первая идёт на входную дверь, окно под навесом, это фото было сделано для того что бы видеть что там семь стёкол стоит, а второе фото с четырьмя стёклами, эти окна на первом и втором фото в последнем посте.
    Добавляю фото где семь стёкол со вчерашним пламенем в отражении. Его правда ещё до конца не закрепил, уголков по периметру ещё не хватает, спешил к морозам подготовиться.
    Сделал семь стёкол ни от того что с жиру бешусь :), так получилось. Как уже отмечал, начинал я с силиконовым креплением стекло пакетов, вот здесь и проявился недостаток силикона, надо было или выбивать стекло или сверху поставить ещё, ставил последний пакет только из за селективного стекла.
     

    Вложения:

    • window-6.JPG
    Последнее редактирование: 11.01.17
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @close, правильно ли я понял, что вот это фотки одного и того же окна? Т. е. изнутри стекло + стеклопакет 3 стекла + стеклопакет 3 стекла, а потом балкон?
     

    Вложения:

    • window-6.JPG
    • window-7.JPG
  5. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Почти всё верно, там три стекло пакета, два двойных и наружный тройной. Внутреннее стекла селективное.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @close,
    однокамерный стеклопакет - это одна камера и 2 стекла.
    двухкамерный стеклопакет - это две камеры и 3 стекла.
    трехкамерный стеклопакет - это три камеры и 4 стекла.

    У вас получается 2 однокамерных стеклопакета (по 2 стекла в каждом) и 1 трехкамерный стеклопакет (3 стекла). Правильно?
     
  7. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Совершенно верно, можно учесть только что между стекло пакетами ещё по камере добавляется. Из своего опыта могу сказать, что хватает четырёх стёкол с внутренним селективным стеклом. В прошлом году был на выставке в Риге и видел промышленный вариант таких стекол, говорил с продавцами. Они подтвердили что пакет из четырёх стекол даёт экономию потерь тепло энергии в два раза, но пакеты в полтора раза дороже стандартных. Моё рацпредложение заключается в удешевлении конструкции за счёт того что к существующим окнам добавить стекло пакет, выходит намного дешевле, только руки приложить надо.
     
  8. maskaradd
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Подольск
    @close, что-то я не соображу как добавить стеклопакет к открывающимся рамам?
     
  9. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Это действительно не просто, мне просто повезло с конструкцией рамы, форточка что в моей конструкции имеет глубокий профиль крепления стекла, как правильно точно не знаю это назвать, но с уличной стороны стекло по уровню открывающейся рамы и глухой витрины одинаковое. Ещё один фактор не маловажный, если открывающаяся рама большая, то окно может получиться тяжёлым :( и это опасно. Поэтому если кто решиться делать такой вариант, для начала советую добавить на витрины стекло пакет, а потом задумываться над открывающейся рамой. Сам решил проблему с креплением просто, точно измерил стекло пакет по месту, оставил минимальный зазор между пластиком и стекло пакетом, почти в плотную, пространство залил пеной. Сверху окультурил пластиком.
     
  10. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    По поводу электрического котла что я предложил, это в познавательных целях, если можно так сказать, мощность маленькая, а реализация довольно трудоёмкая. Могу поделиться конструкцией электрического котла для начинающих :), помог одному знакомому сделать. Доволен работой вот уже не один год, но он себе может позволить платить за электричество. Может на форуме такой котёл уже обсуждался? Форум очень ёмкий, всё прочесть просто не реально :|:.
    Принцип котла - берутся шесть бойлеров для воды ёмкостью 10 - 15 литров, соединяются трубками последовательно вход воды и выход. Нагревательные элементы тоже последовательно два, на подключение треугольником в трёх фазной сети. Получается что нагревательные элементы работают в облегчённом режиме, можно от потребности регулировать температуру подключением каждой пары. Просто и надёжно.
     
  11. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643
    Адрес:
    Тульская обл.
    Мне хватает.
    У меня 3 участка, выделено по 15 кВт, итого общее 45 кВт.
    Отдельная ветка (с отдельным счетчиком) 15 кВт идет только на отопление дома площадью 174 кв. м.
    Ночных тарифов нет. 1 кВт = 2.71 руб.(деревня)
    Стабильно держу температуру в доме: днем - 21 гр., ночь - 18-19 град. только 2й этаж где спальни (работает на автомате) + горячая вода 60 град. днем.
    Прошлый отопительный сезон нагорело чуть меньше 30.000 кВт.

    В морозы, сразу после Нового Года, (было 27-30 град) котел работал НЕ НА ПОЛНУЮ мощность... то есть запас еще был.
    Отопление работает так: Котел поднял температуру в доме до нужной (стоят температурные датчики) и отключился. Батареи становятся холодные. Как температура упала ниже обозначенной... котел запустился снова. В холода (27-30 град) батареи были периодически холодные.
     
  12. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    @Andreyraduga - Искренне рад за вас, у нас ситуация намного хуже, уже писал в других ветках, электроэнергия в Латвии как минимум в пять раз дороже, при моём потреблении 6000 кВт*ч плачу 1000 евро в год, умножим на пять при вашем потреблении и это просто финиш. :( Поэтому и приходится искать варианты что бы сэкономить. Сейчас ввели ещё плату за подключение, можешь не пользоваться, но платить обязан. ;)
     
  13. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.643
    Адрес:
    Тульская обл.
    Тут много не сэкономишь.
    Нужно менять вид топлива... дрова, пелеты... или химичить...;)
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.169
    Благодарности:
    36.517
    @Andreyraduga, 30000 кВтч это чисто отопление или все расходы на дом в 174 м2, включая электроэнергию, ГВС, инструменты и т. д.
     
  15. close
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479

    close

    Живу здесь

    close

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    2.479
    Адрес:
    г. Резекне НеГр СЭС - 12.7 кВт
    Мы в общем и общаемся для этого на форуме что бы решить проблему экономии :). Каждый предлагает своё решение и по мере возможности каждый реализует как может и как умеет. Раньше тоже думал что не возможно, но подумав и почитав этот форум, понял, что невозможное возможно :). Удачи всем.
     
Статус темы:
Закрыта.