РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Про входную, в самую большую камеру. На ней угол, завернутый вниз. Он входит в воду. На картинке корки или шапки (кто как называет) почти нет. Но мы же знаем что не все дерьмо тонет, часть плавает. Плюс пена, жир и другие легкие частицы Вот все что не тонет, может забить этот угол который опущен в воду. Для вентиляции нужен вход и выход, чтоб в одном месте воздух зашел, в другом вышел, как у печки. В Вашем случае, тройник опущен в воду (закрыта заслонка у печки), значит никакой вентиляции не будет. Проблема в участках которые взяты в кружочек http://joxi.ru/Vm6X1wJcvdXQgA Они как гидрозатвор, не пускают и не выпускают воздух в септик. Значит весь "аромат" не уйдет в фан и на крышу, а будет распространяться вокруг септика. Возвращаемся к печке... Разожгли дрова, а заслонка закрыта, куда пойдет дым? Получается как на картинке. Каждая ветка или дренажная труба заканчивается приточкой, вертикальной трубой, через которую входит воздух и выходит на крыше. А в септике тупик, закрыта заслонка. Поэтому нужен тройник, чтоб воздух через верх проходил. И еще, обычные дренажные трубы нельзя использовать. Берете канализационные и делаете отверстия 8-12 мм.
Теперь понял о чём говоришь. Но я ведь нарисовал, что хочу заменить повороты на вх. И вых. на тройники. Общий концепт, как на твоей второй картинке. Жёлтым выделил отверстия для вентиляции: Ещё вопрос: на входе поворот вниз (в воду) обязательно? Помню где то говорилось что в АУ обязательно, а насколько критично в септике?
Не совсем. Тройник нужно ставить как на моем рисунке, тогда расстояние между попаданием стока в первую камеру и перелив во вторую максимальное. Горловину переместить на край септика, чтоб тройник смогли прочистить По вашему, сток сливается ближе к переливу во вторую камеру, хуже/меньше будет оседать и всплывать. Да. Будет корка и без тройника, эта корка все время будет разбиваться при сливе. С тройником разбивается только корка в самом тройнике, но она там и не успевает образоваться, т. к. вечно сливается. В септике тройник обязателен. Есть АУ с септической камерой, в них на входе тоже необходимо ставить тройники. Септическая камера в АУ выполняет те же функции как приемная/первая камера в септике, поэтому тройники ставят и там, и там. Наглядное видео какая корка/шапка в септике. https://www.forumhouse.ru/posts/24254482/ Без тройника она вечно разбивается сливом и есть вероятность, что будет уносить во вторую камеру.
@slavnik70, тут мы видим что тройник не входит в воду и корка разбивается, уплывает дальше. Намеки на корку только по бокам. https://www.forumhouse.ru/posts/24044484/ Правда фото от АУ, где септическая камера меньше чем в септике, но для наглядности думаю понятно.
Приветствую! Помогите определиться с выбором. Что мы имеем. Дом сезонного проживания (отпуск летом, выходные, в т. ч. зимой), в котором запланировано 2 унитаза, 1 душевая кабина, 3 раковины, посудомоечная и стиральная машины. Кол-во проживающих 4, но возможны гости на несколько дней примерно от одного до 5 человек. Почва суглинок. Делали геологию для строительства дома по ее данным на конец октября УГВ ~ 5 м Грунт среднепучинистый. Колодец пока еще не выкопали, но у соседей по 16 и 20 колец. Нужен септик, энергонезависимый. Соседи делают либо 2-3 колодца из колец с дальнейшим отводом в поле фильтрации (а иногда и без него), либо септики самые разные. Хотелось бы определиться. Смотрю на Флотенк и Крот. Но, возможно, что-то еще посоветуете. Или поможете с выбором между ними. Вот схема одной из скважин:
На входе и выходе должны быть тройники. В Флотенк их нельзя установить. Без тройников это просто бочка. Вот аналог Флотенка со всеми недостатками Септик Байкал не справляется - недостатки конструкции? Хороший септик. Достойный конкурент Крота будет на 5% дешевле. Септики на 50% дешевле уже хуже по качеству, корпус слабее, переливы без тройников, заявленный объем преувеличен и т. д.
Только поле, ведь после септика на грунт нельзя. Делайте тест на водопоглащение, считайте площадь поля. При УГВ 5м. вся цепочка самотеком, правда объем земляных работ получится приличный. Как вариант, черновую/основную работу сделать техникой, дорабатывать/ровнять уже руками. Примерно как на видео
Я вот одного не понимаю. У соседей либо вообще нет поля фильтрации, либо перфорированная труба. И как-то это работает, даже откачки не требует. А тут получаются приличные деньги и не ясно, что это даст. Я не тролю, я, правда, не могу понять.
Тут нечего понимать, все очень просто. Есть расчетная нагрузка на единицу площади. Изначально мы можем пренебречь этим и сделать поле "на глаз" или "сколько метров не жалко" или "за домом больше места нет" и т. д. В этом случае увеличивается нагрузка на единицу площади. Вы уже начитались и немного в теме, понимаете, что стоки после септика отводятся в поле на доочистку. Если уменьшить площадь, увеличится нагрузка. Вы ведь не будете сливать в два раза меньше, т. к. поле сделали в два раза меньше требуемой площади !? Первое время поле будет справляться. Далее начнет заиливаться/кольматироваться и еще через время просто перестанет пропускать/поглощать. Почитайте темы про септики Танк, год-два и все, затапливает септик и поле даже в сухую погоду. Все очень просто, покупая дешевый септик, нет смысла делать правильные и дорогие поля. Продавцы/монтажники тоже хороши, чтоб не испугнуть заказчика, впихивают два инфильтратора, говорят достаточно. Жаль не помню в какой теме, человек жаловался, на песке поле не работает, за 1,5 года заилилось. Начали разбираться, нашли кучу ошибок и площадь была в 2 раза меньше. У производителя Крота на участке тоже песок, поле не справлялось, пришлось увеличить. https://www.forumhouse.ru/posts/13633620/ Некоторые по ночам сливают в канаву и говорят соседям, у нас все работает.