1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 30

Мои советы индивидуалам

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Skiser1, 11.04.16.

  1. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    Обязан. На общих для всех условиях.
     
  2. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Вы, что глумитесь что ли? Я задал вопрос, и Вы говорите что бы я его "копал" с азов юриспруденции? Вот Вы, например, придёте ко мне на завод и попросите нарезать резьбу на штуцере, а я в место того чтобы это сделать отправлю Вас изучить ГОСТ 24705-2004.
    Заметьте это не я сказал. Если Вы считаете, что моя проблема в том что вы не авторитет, то это скорее Ваша проблема, чем моя. Т. к. я только задал вопрос, а Вы уже "не авторитет..." Ну допускаю, что в запале форумного задора Вы меня с кем-то спутали.
     
  3. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Ну, тогда как-то не бьется Выдержка из Консультанта с этим?
     
  4. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
  5. Cokoff
    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306

    Cokoff

    Живу здесь

    Cokoff

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306
    Вы готовы выслушать правовые основания?
    Согласно ФЗ-217:
    Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
    1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

    2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
    3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
    О ком идёт речь в данной норме закона?
    О правообладателях садовых или огородных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, которые не являются членами товарищества.
    Условно - о тех садоводах, которых Вы называете "индивидуалами", чьи участки находятся в границах земельного участка, являющегося территорией ведения садоводства или огородничества
    Почему условно, потому что формально, участок может принадлежать не только гражданину, являющемуся членом товарищества. А например ему и его жене (согласно Семейному кодексу). Поэтому в эти дебри не полезем.
    Вот согласно этому требованию и будем рассматривать правовые основания.
    Что такое, когда один земельный участок -находится в границах другого земельного участка?
    Это значит, что есть некий земельный участок, в состав которого входят участки площадью поменьше.
    Скажите, в Вашем свидетельстве на право собственности на Ваш садовый участок указано, что он является составной частью земельного участка, принадлежащего другому лицу?
    Это указывается в графе обременения.
    Если указано, то Вы попадаете под норму ст 5 ФЗ-217.
    Если не указано- не попадаете и правовых оснований взымания с Вас взносов нет.
    На счёт платежей- это зависит от наличия у Вас с СНТ договоров о чём-либо. Либо о пользовании неким имуществом, принадлежащим СНТ, либо об оказании Вам неких услуг, которые СНТ может Вам оказать, либо о проведении СНТ для Вас каких то работ.
    Есть подобные договоры?- вы их оплачиваете. Нет договоров- правовых оснований взымания с Вас неких платежей- нет.

    Как можно ещё выяснить входит ли Ваш участок в состав земельного участка, являющегося территорией ведения садоводства или огородничества?
    Подать заявление в ОМСУ о предоставлении Вам реквизитов документов о формировании, выделении, оформлении прав на земельный участок являющимся территорией ведения садоводства или огородничества в кадастровом квартале де расположен Ваш личный участок

    Вы подняли вопрос о предстоящем обсуждении покупки КТП - я Вам ответил.
    Поскольку в обязательном порядке данный вопрос должен быть освещён при подготовке ОСЧ.
     
  6. Cokoff
    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306

    Cokoff

    Живу здесь

    Cokoff

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306
  7. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.168

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.168
    Адрес:
    Москва
    Не указано.
    Попробуйте данную конструкцию обосновать в суде, когда прилетит иск о взимании с Вас платы за пользование.
    Уверен на 99,9%, что не получится.
     
  8. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @Cokoff, закон говорит о «в границах территории садоводства или огородничества».
    Ваша попытка подменить «территории» садоводства «участком» не удалась.

    Все остальное основано на ложной предпосылке.
     
  9. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    @Cokoff, по вопросу о взимании платежей. Если я правильно понял, то если нет оформленных договорных обязательств между СНТ и индивидуалом, то он не платит. Так получается? Но сугубо моё ИМХО, что суд всё равно встанет не на сторону должника. Может я ошибаюсь. Однако получается, что и конкретного правового обоснования этим действиям нет. Одна норма противоречит другой, а следовательно как карта (судья) ляжет.
    Вот то-то и оно.
    По приобретению КТП. Она будет являться собственностью СНТ и члены его разумеется за неё заплатят. Только получается, что индивидуалы за неё могут не платить, но за её эксплуатацию обязаны платить.
     
  10. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Резюмируя: не стоит связываться с взиманием долгов по членским и целевым взносам у индивидуалов. Только в какую сторону полетит этот бумеранг?
     
  11. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @MartynovD, вывод неправильный. Закон говорит просто - все платят одинаково. С неплательщика взимается через суд.
     
  12. Cokoff
    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306

    Cokoff

    Живу здесь

    Cokoff

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306
    А вы опровергните нормой закона моё утверждение.
    Я его могу подтвердить нормой ФЗ-217.
    А вы чем? :aga:
    :)]
     
  13. Cokoff
    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306

    Cokoff

    Живу здесь

    Cokoff

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306
    а кто на меня подаёт в суд? :aga:
     
  14. Cokoff
    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306

    Cokoff

    Живу здесь

    Cokoff

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    1.663
    Благодарности:
    306
    Стоп.
    А с чего возник вопрос о должнике?
    Кто навесил подобный ярлык на гражданина?
    Тут речь идёт о возможном лжесвидетельствовании.
    ст 307 УК РФ
    :aga:
    Ну как нет?
    Есть норма закона и нет основания выдёргивать из нее то, что понравится.
    Читайте как есть и следуйте тому как написано.
    Где в Ваших документах о праве на земельный участок написано, что он входит в состав другого земельного участка?
    Если в Ваших документах нет записи о вхождении Вашего участка в состав участка другого лица, то с чего это другое лицо станет утверждать что в состав принадлежащего ему участка входит вВаш участок? А где подтверждение этому?
    Понимаете, приобрести имущество СНТ конечно может.
    А где документы о том, что СНТ вправе это имущество включить в схему энергоснабжения?
    Теперь про эксплуатацию: а цель приобретения этого КТП?
    Юрлицу энергии не хватает?
    Можете перечислить на какие нужды затрачивается купленная юрлицом энергия?[/user]
     
  15. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это было в старом законе. Сейчас нет договорных отношений. Все, кого объединила территория, уравнены в обязанностях по уплатам. Не в правах, а в обязанностях.
    Если она будет оформлена как имущество общего пользования, то это будет долевое имущество владельцев участков. Всех владельцев. Вопрос только в том равными ли будут доли.