1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 30

Мои советы индивидуалам

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Skiser1, 11.04.16.

  1. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Это вопрос. Не сталкивался ранее, проясняю для себя.
     
  2. beraradyda
    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    121

    beraradyda

    Живу здесь

    beraradyda

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    121
    Бедные садоводы не могут жить спокойно и пользоваться своим имуществом, обязательно кто то хочет с них поиметь. Можно подумать, что они такие тупые, что не могут сами всё сделать! Колодец свой, электричество прямой договор. Общее освещение, у нас только там, где правление. Газа нет. Охранник бегает около домов членов правления. По дорогам ездят, те кто имеет машины. Я хожу, через лес. Наверное тоже тропинки надо заставить содержать членов правления за их счёт,они по ним тоже ходят за грибами. Имущество общего пользование это что? Или услуги? Садоводы (собственники) приобрели для своих нужд, а не для содержания бухгалтера, казначея, э/монтера,сторожей ,ПФР, ИФНС, ФСС и ФОМС.,администрацию. А с этого правления не возможно, что либо получить! Услуги завышены, документации никакой. Может будите ещё за воздух требовать? Нарушаются права потребителя. Захватывают общие дороги, которые им даже не принадлежат:aga:. Ребят не надоело строить из себя благотворителей? Если всё так плохо, то чего держитесь за эти места. Не пора линять за границу и там попробовать навязать услуги, которых нет. Посмотрите на свои доходы, они превышают у многих больше 70%.Откуда такая жадность. Побойтесь бога! Я знаю многих председателей. которые занимаются этим и нечего не берут. И цены не завышают! Возвращают оставшиеся деньги или делают перерасчёт и члены правления не используют свою власть в корыстных целях. Садоводы благодарны таким и всегда отблагодарят сами, без всяких вымогательств от членов правления. Берите с них пример. С НОВЫМ НАСТУПАЮЩИМ ГОДОМ!
     
  3. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    И сосед, и я-оба участвовали в создании ИОП. Создали, объединив средства для чего? Чтобы СНТ заключило договор, т. к. раньше невозможно было ни соседу-члену СНТ, ни мне-индивидуальному садоводу это сделать на прямую. СНТ заключило договор используя ИОП: контейнеры и площадку оказывало коммунальную услугу- вывоз ТКО, наняло сотрудников для уборки.
    Чтобы у меня и соседа оплата была равной, я при выходе из членов, подарила свою долю в размере целевых средств внесенных при покупке/строительстве ИОП. СНТ взвинтило цены на ТКО (договор с нелицензированной фирмой). Изменения в договор не внесло, требовали оплаты "по решению правления". Сосед оплачивает СНТ повышенный тариф.
    В суд бежать, доказывая, что департамент цен и тарифов не утверждал таких цен? А оно мне надо? Поступила проще-заключила прямой договор с гарантирующим поставщиком. Контейнер сроком на 10 лет, выдали бесплатно и установили на забетонированной площадке на личном з/у. 28 числа каждого месяца приезжают и забирают ТКО. Мне не надо тащиться за тридевять земель и пользоваться контейнером и площадкой соседа. С этого времени, бремя содержания ИОП разное. Имущество принадлежит соседям, они им пользуются, они же и оплачивают з/п уборщика контейнерных площадок и налоги от ФОТ.
    Предвосхищая вопрос, скажу, что ЗОП находятся в госсобственности и не закреплены за конкретными лицами, поэтому дороги содержат/не содержат каждый сам.
    Сосед обижен, что платит больше? Так это цена его беспринципности. Я тоже не борец за всеобщее счастье, поэтому ни за "красных", ни за "белых" в СНТ не выступаю. В войнах местного масштаба не участвую. Права отстаиваю в рамках закона.
     
  4. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Я ни только готова, но уже сейчас оплачиваю за жилой дом в СНТ коммунальную услуги -ТКО по тарифу, как в квартире, при этом эта же услуга в квитанции уменьшена на количество членов семьи, проживающих в СНТ, но прописанных в квартире. Ценник мне очень даже нравится. Знание закона, освобождает от лишних трат.
     
  5. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Ровно с таким же успехом можно было заглянуть в Ветхий Завет или, скажем, в Камасутру. Обе эти книги тоже не имеют никакого отношения к обсуждаемому вопросу.

    Если для вас договор пользования имуществом не является договором аренды, а сама передача в аренду (в пользование) не является услугой, то ничем не могу Вам помочь. Тут либо понимаешь правовую природу обязательства, либо нет. Могу лишь объяснить "на пальцах".

    Любое действие в пользу какого-либо лица - это услуга: дали в долг (ссудили), дали попользоваться имуществом на определённых условиях и т. п. и т. д., всё это - услуги. И разнятся только детали подобных сделок, ибо они определяются природой имущества (вещей), переданных в пользование. При этом услугу, зачастую, можно оказать и без передачи в пользование имущества. Например, вывоз мусора будет являться услугой без передачи в пользование мусорного бачка, и эта услуга может войти в договор пользования имуществом.

    И, пожалуй, самое главное - название договора не имеет абсолютно никакого отношения к его содержимому, от слова "совсем". При возникновении спора, суд будет рассматривать спор, не исходя из названия договора, а, исходя из правовой природы взаимоотношений, регулируемых этим договором, а их правовая природа, как правило, является смешанной, т. е. ей присущи признаки различных типов договоров.

    Поэтому фраза из 66-ФЗ о договоре пользования - это всего лишь фраза о названии договора, ну надо же было его как-то назвать, вот и назвали. И не надо этому названию придавать какое-то сакральное наполнение - нет его там, и никогда не было.

    Одно без другого не бывает. Передали имущество в пользование - оказали услугу: каршеринг, прокат бытовых вещей, пользование ИОП СНТ, и т. д. и т. п.
    А вот услугу можно оказать, не передавая имущества в пользование: химчистка, уборка помещений, стрижка, медицинские услуги и т. п. и т. д.
    Полагаю, "про ложку" теперь сами разберётесь.:aga:

    Да, действительно ЗоЗПП не применяется в отношениях между СНТ и членами СНТ, т. к. их правоотношения регулируются специальным 66-ФЗ, а к отношениям между СНТ и индивидуалом он применяется в полный рост, т. к. индивидуал как нельзя точно соответствует определению потребителя из ЗоЗПП:
     
  6. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    Гсоссподи, опять.

    «Обе книги не имеют никакого отношения к обсуждаемому вопросу» - это пять!

    Любое действие в пользу определенного лица и в пользу неопределенного круга лиц - это большая разница. Индивидуалу никто не сдаёт в аренду кусок проезда или кусок водопровода с одной сотой частью трансформатора, но дают пользоваться эксплуатирующейся инфраструктурой на _общих основаниях_. И даже электроэнергию никто не продаёт - садовод возмещает свою часть затрат ЭЭ в товарищество (или напрямую ГП, если есть договор).

    Аппелирование к ГК хорошо в общем случае, но ФЗ66 особо определяет деятельность товарищества, это хорошо понимают и суды. Услуга - она оказывается целенаправленно, в договоре описываются параметры услуги и стоимость. Именно поэтому ФЗ специально применяет отдельный термин, т. к. оказание коммунальных услуг некоммерческой организацией, основанной на членстве (СНТ) практически невозможно (очень жёстко лицензируемая деятельность). А поскольку коммунальные услуги СНТ по сути предоставлять не может (нет ни законного права, ни отношений продавец-потребитель), то говорить про Услуги тем более бессмысленно.

    Ещё тонкий момент в противостоянии СНТ-индивидуал в том, что государству невыгодно иметь индивидуалов (увы и ах!). Предоставление особых преимуществ индивидуалам приведёт к постепенному развалу СНТ (т.к. платить больше других дураков нет) - а это чревато ростом социальной напряженности (десятки миллионов дачных участков), т. к. сейчас СНТ худо-бедно справляются с своими проблемами и гос-во может как-то на них влиять.
     
  7. id1530070

    id1530070

    id1530070

    Гость

    @yushkin, вы сами поняли, что написали? Если услуга не коммунальная, то это вообще не услуга? - это не просто пять, это пять с плюсом!
    Вы так и не ответили в чеп разница пользования в контексте 66-ФЗ и пользования в контексте ГК РФ.
    У вас есть хоть какие-нибудь логичные аргументы кроме эмоциональных возгласов типа
    ?
    Все остальное, что вы написали, не имеет ничего общего с правовым обоснованием. Здесь на форуме я впервые столкнулся со словосочетанием "развязная болтовня", но не только как со словосочетанием, но и как с явлением, одним из примеров, которого являются ваши тексты.

    И что из этого следует? Разве все это не является услугой или арендой? В чем различие? Укажите конкретно по пунктам, что в описанных вами действиях, правах и обязанностях сторон не вписывается в понятие услуг или аренды?

    Именно поэтому договор пользования ИОП по своей правовой сути не содержит в себе элементов услуг и/или аренды?
    Про социальную напряженность вы конечно загнули, ибо еще очень большой вопрос, что на самом деле является ее источником и бОльшим стимулом ее роста в СНТ.
     
  8. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    В качестве шутки: Вы заплатили и едите в автобусе - за рулем коммерсант, то Вы получаете услугу перевозки, а если за рулем председатель, то Вы получаете лишь пользование автобусом (автобус при этом может стоять) А вот услугу перевозки - то что Вам нужно, СНТ отказывается Вам давать.
    Друзья. Давайте закончим обсуждение услуг, чтобы тему опять не закрыли.
    У индивидуалов уже достаточно аргументов, (перечитайте последние 5 страниц и выпишите себе все аргументы) чтобы предъявить их в суде, ведь только суд может поставить точку в споре по конкретному делу.
    Оппонентов
    все равно не переубедить.
     
    Последнее редактирование: 06.01.18
  9. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    @Skiser1, что будете делать с 01.01.2019? Резко прекратите пользование и получение услуг в связи с отсутствием договора? :)
     
  10. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Москва
    Вы вроде грамотный человек и читать умеете. Где в ФЗ 66 сказано, что СНТ оказывает какие то услуги?
    Действительно, слова " услуг или услуги" там встречается 3 раза, но вовсе не связанной с СНТ. С внутренними делами. Если бы СНТ оказывало бы УСЛУГИ, оно бы не имело в названии некоммерческая организация, а было бы название именно -коммерческая, а это уже другой статус и закон соответствующий.
    Если вдуматься в слово УСЛУГИ, то их человеку оказывают с первой секунды рождения. Прием родов, пеленание, кормление... и т. д. О грустном не буду, но и это своего рода УСЛУГА.
    В СНТ же все это называется по другому, хотя и похоже. Это просто элементарное выполнение решения ОС. Не хочешь, не можешь исполнять выберем другого.

    Согласен, так как это философский вопрос и каждый останется при своем мнении.
     
  11. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Москва
    Вот именно, что автоматически. При этом даже не поставила СНТ в известность. Как в впрочем и изменение в адрес регистрации самого СНТ. А вот почему то про внесение дополнительного ориентира как улица, с название СНТ, она разорилась на цельное письмо. В котором грозилось, что будет выписан штраф. И развело СНТ на нотариуса в виде 1800р., а ведь могла и сама и тайно, как всегда.

    Вот про какую эксплуатацию, да еще за вознаграждение вы ведете речь? Ну есть у меня в СНТ собачья будка, я должен брать аренду с приблудшей собаки блохами?
    Да и не нравиться мне этот ОКВЭД, теперь опять за деньги садоводов его менять? Просто не знаю, платная или бесплатная эта услуга.
    Это еще один повод для начала самоликвидации СНТ. Доделаю отчеты, хотя и на них наверное не стоит тратить бумагу. Р/с хоть завтра закрою.
     
  12. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Уточню, не спора ради, а истины для. Некоммерческая организация - это не та, которая услуг не оказывает. Там разница в распределении прибыли. А услуги платные и сильно платные - это пожалуйста, все какие не противоречат уставной деятельности. Налоги только платить с платных услуг наравне с коммерческими фирмами, а прибыль расходовать в соответствии с некоммерческим статусом. И все. Так что СНТ и услуги - вещи вполне совместимые.
     
  13. Viktoric
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286

    Viktoric

    Живу здесь

    Viktoric

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    3.381
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Москва
    Тогда укажите мне в фз66 на пункт с услугами, которое оказывает СНТ или может их оказать.
     
  14. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    К примеру - ремонт водопровода на территории садовода силами штатного работника. Или проводка электрики по участку. Многое что можно придумать из того, что не может делать садовод.

    preparator_76 - классическая услуга подразумевает цель, сроки, результат за определенные деньги. СНТ не подписывается ни за один пункт - товарищество не несёт ответственности перед садоводом. Смешно, но это правда.
     
  15. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Самое начало фз66. Там, где для каких целей оно создается. :aga: