1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,37оценок: 30

Мои советы индивидуалам

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Skiser1, 11.04.16.

  1. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Уважаемые форумчане. Немного отступлю от темы и расскажу, как проходило собрание у нас в СНТ. Для начала, кто не знает, прочтите Глава ГК РФ 9.1. Решения собраний и Статья 21 ФЗ-66. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) 2 мая появилось объявление: «7 мая в 15-00 состоится общее собрание»- все. Какие две недели, какая повестка собрания. Решил сходить послушать. На момент начала собрания кворума не было: было 36ч. из необходимых 46ч. В процессе собрания подошло человек 5. Не смотря на это, выбрали председателя собрания – председателя СНТ и секретаря (я не видел, чтобы в процессе собрания секретарь, что-либо записывал). Подсчет не велся, просто кто за? Кто против? Принято. Председатель в течение получаса оглашал темы, что больше походило на выступление. Голосования за данную повестку дня не было. Что особо поразило. Долги у членов СНТ с 2014г. Денег на оплату Э. Э. нет, и председатель попросил у ГП отсрочку платежей до конца мая, долг около 140 т. руб. Председатель сказала, что должникам будет отключать свет. Многие, в том числе и я сказали, что она не имеет на это право. Я предложил обратиться на должников в суд, на что председатель ответила, что только написание иска стоит 3т.р. Смета для ознакомления не вывешивалась. Председатель сказала, что постоянные расходы это на зарплату. Предложила закрыть мусорку крышей и забором с ключом, чтобы собаки, бомжи не разбрасывали мусор – не поддержали. Предложила решить это правлению не поддержали. Хотела сделать дорогу - не поддержали. Хотела уволить сторожа и заменить его на «таджика» - не поддержали. После окончания я подошел к председателю и сообщил, что буду представлять интересы сторожа при заключении с ней трудового договора. На следующей день, я пошел к сторожу и обнаружил там председателя и бухгалтера, составляющих договор аренды сторожем сторожки. Так они якобы уходили от налогов. Получалась, цена договора аренды равна зарплате сторожа, и он трудится за жилье – прикольно. В процессе общения я разъяснил председателю ст. 26 ФЗ-221 на ее реплику, на собрании: «что они теперь собственники ЗОП и теперь я должен ставить машину за воротами». Также пришлось разъяснить ей, что я имею право находится в сторожке, т. к. плачу ее содержание, кроме этого я имею право прийти в гости к сторожу. Мне интересно, только у меня в СНТ председатель Человек Мало Образованный, а в остальных СНТ, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.

    Там же председатель сообщила мне, что собирается разорвать со мной договор. Теперь по теме. Может ли СНТ разорвать заключенный договор с Индивидуалом?
    Ст. 8.2 ФЗ-66 наделила гражданина ПРАВОМ пользоваться ИОП на условиях договора заключенным с СНТ.
    На основе ст. 8.2 ФЗ-66 заключение такого договора согласно ст. 445 ГК РФ для СНТ носит обязательный порядок.
    В соответствии со ст. 209 ГК РФ «2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом»
    Разрывая договор о пользовании ИОП с гражданином, СНТ нарушает его права, записанные в законе, что не допустимо.
    В таких действиях содержится признаки преступления указанные Статье 201. УК РФ Злоупотребление полномочиями
    «1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,
    В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" сказано:
    «В тех случаях, когда указанные лица используют свои полномочия вопреки законным интересам коммерческой или иной организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, они подлежат ответственности по статье 201 УК РФ, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства». Под вредом в гражданском праве понимается всякое умаление личного или имущественного блага.
    Своими действиями СНТ нанесло гражданину существенный вред т. к. фактически ему отказано в внесении платы за пользование дорогами, водоснабжением, электроснабжением и в дальнейшем запрещении пользовании этим имуществом, что приведет к невозможности пользование участком в СНТ, согласно его целевого использования. Также существенный вред наносится СНТ, т. к. при отсутствии договора не будет вноситься плата за пользование.

    Я не могу понять, чего хочет добиться мой председатель, разорвав договор со мной? Заключить новый договор, на своих условиях и чтобы я платил в размере членских взносов (мой договор утвержден судом) После разрыва договора, чинить мне препятствия в проезде к своему участку? Каким образом? Не давать ключ – у меня много друзей сделают дубликат. Грудью, перегородив мне проезд? - смешно. Отрезать водоснабжение? – у меня есть свой колодец и вентили соседей в шаговой доступности. При прямом договоре Э. Э. отключить мне электроэнергию и тут же самой остаться без света? Повторюсь, так может поступать председатель, который является Человеком Мало Образованным.
    P. S. Данное сообщение носит информационный характер.
    Прошу Ваши сообщения и комментария в данной теме не размещать, т. к. данная тема уже была закрыта из-за большого количества флуда. Спасибо.
     
  2. Skiser1
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Skiser1

    С мая на даче с октября на форуме

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2.420
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Москва-Петушки
    Проанализировав словесные угрозы на меня председателя, я пришел к выводу, что это всего лишь угрозы, целью которых является постараться меня запугать. Но самое главное, постараться запугать членов СНТ, чтобы они не пошли по моему пути. Реальной же угрозы для меня председатель не представляет.
    Первым желанием - это было переговорить с председателем лично, но потом решил, что это может не дать того положительного эффекта, на который я рассчитываю. Посмотрев фильм про графа Монтекристо, я решил действовать публично - постараться переговорить с председателем на правлении. Действовать, как говорят англичане по принципу: "Face on the table" причем публично.
    Теперь мне осталось добиться разговора на правлении.
    P. S.
    УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению
    -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Так, что пусть председатель попробует разорвать договор утвержденный судом.
     
    Последнее редактирование: 21.05.16
  3. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824
    Адрес:
    Москва
    да тут все просто. если в СНТ есть договора с индивидуалами, значит СНТ слетает с "упрощенки" по налогам, так как переходит в разряд коммерческой организации извлекающей прибыль.

    шлагбаумы отменят уже в мае на законодательном уровне внеся изменения в ст. 23

    а
    Дачные поселки станут населенными пунктами
    Земельные участки, которые до сих пор еще не отнесены к землям населенных пунктов, должны быть переведены в эту категорию в течение шести месяцев

    Законопроект № 1076582-6

    О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обязательного отнесения земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства к категории земель населенных пунктов

    приватизация дорог в населенных пунктах запрещена и шлагбаумы тоже.
    так что ждать осталось не долго до 01.01.2017г.
     
    Последнее редактирование: 21.05.16
  4. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Не совсем так, НКО тоже может заниматься приносящей доход деятельностью, другое дело, что этот доход обязана пускать на уставные цели.
    Ст. 50 ГК
     
  5. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824
    Адрес:
    Москва
    может то, она может, только с упрощенки слетает ... а так может
     
  6. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.168

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.168
    Адрес:
    Москва
    А Вам-то что с этого? Хотят сохранить кормушку, пусть выкручиваются.
    Всегда есть чья-то выгода.
     
  7. SergeyS85
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359

    SergeyS85

    Живу здесь

    SergeyS85

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359
    Адрес:
    Москва
    Нет, не слетает (статьи 346.12 и 346.13 НК). Чтобы слететь с УСН СНО/ДНО должно выполнить хотя бы одно из условий:
    • иметь годовой доход более 60 млн;
    • иметь более 100 сотрудников;
    • иметь остаточную стоимость более 100 млн;
    • иметь долю участия других организаций более 25%;
    • иметь филиалы/представительства.
     
  8. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824
    Адрес:
    Москва
    а вы это налоговой попробуйте объяснить, особенно в свете принятия нового закона об обязательном ведении реестра индивидуалов
     
  9. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824
    Адрес:
    Москва
    хороший закон говорю, ведет к ликвидации СНТ
     
  10. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Это что за зверь такой-реестр индивидуалов? Это Вы о проекте. Рано делить шкуру неубитого медведя.

    Упоминаемый в пунктах 2б) и 6б) реестр садоводов не определён в рамках закона. Поправки вводят обязательства по ведению реестра, но не содержат обязательств граждан по предоставлению персональных данных для реестров и соответствующих мер обеспечения.

    В целом законопроект производит впечатление предвыборной акции, направленной на демонстрацию активности в области, привлекающей внимание заметной группы избирателей. Проблемы правового регулирования СНТ гораздо обширнее и глубже и требуют основательной проработки, в первую очередь, с точки зрения поддержки самоуправления в этих организациях – элементу саморегулирования гражданского общества. Предлагаемый законопроект не устраняет основной недостаток законодательства об СНТ – отсутствие баланса прав и обязанностей субъектов правоотношений.

    В связи с изложенным, предлагаю обсуждаемый законопроект отклонить.

    Эксперт, член Совета Межрегиональной общественной организации “Московский союз садоводов”,

    член Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов “Цветущая Родина” В. С. Карахтанов 17.05.2016
     
    Последнее редактирование: 22.05.16
  11. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824
    Адрес:
    Москва
    а договора с индивидуалами то же не содержат персональных данных?

    дык уже принято на днях в первом чтении 20.05.2016 http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1052856-6

    утопия какая то ... само ничего не работает... проверено временем, одни злоупотребления доверием граждан

    член Президиума Межрегиональной общественной организации садоводов “Цветущая Родина” В. С. Карахтанов 17.05.2016[/QUOTE

    черти кто !
     
  12. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    У меня к вам просьба: укажите источник и отделите цитату от собственного текста.
     
  13. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    Цитата начинается со слов: Упомянутый в пунктах 2б) и 6б)...
    Источник: http://mossadovod.ru/index.php/novosti/2022-pervoe-chtenie-zakonoproekta
     
  14. SergeyS85
    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359

    SergeyS85

    Живу здесь

    SergeyS85

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.359
    Адрес:
    Москва
    Объяснить что? Что УСН применяется наряду с другими системами налогообложения, переход и возврат с неё осуществляется налогоплательщиками добровольно (п. 1 статьи 346.11 НК), а сам порядок перехода и возврата носит уведомительный характер (статья 346.13 НК)? Налоговая про это сама знает. И причём здесь ведение реестра индивидуалов? :faq: Вы смешиваете "тёплое" и "мягкое".

    По поводу перс. данных в этом реестре, то могут и без согласия включить (например, взяв данные из договора), в силу пп. 2 или 5 пункта 1 статьи 6 152-ФЗ. Карахтанов же пишет про реестр членов: не определен его состав и у члена нет обязанности на предоставление перс. данных в этот реестр. Состав реестра индивидуалов, кстати, тоже не определён.
     
    Последнее редактирование: 22.05.16
  15. Sapffir
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824

    Sapffir

    Живу здесь

    Sapffir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    824
    Адрес:
    Москва
    так что его определять то ? что СНТ не знает сколько участков индивидуалы ? или скрывает это когда смету расходов составляет ?
    персональные данные нужны для заключения договора с индивидуалом, а индивидуал при выходе заключает договор на пользование имуществом, в шапке этого договора прописываются все данные.
    что то я вас не понимаю, кто кому чего не додает и в какой момент.
    Предс с кусачками идет к забору индивидуала с требованием денег, а индивидуал годами пытается по суду заключить договор на пользование имуществом,
    так что данные все стороны друг у друга знают ибо находятся в постоянном конфликте.
    Снт же даже в суд документы не несет и скрывает от членов сколько участков в СНТ, дабы никто не мог посчитать цифру сколько денег брать с сотки и откуда она взялась.

    по поводу уведомительного характера (статья 346.13 НК), так налоговая не видит что есть индивидуалы, волшебная бухгалтерия их ей не показывает. А с принятием закона налоговая увидит индивидуалов и скажет, что теперь СНТ с упрощенки слетает... Если все по закону делать, ну а если по двойной бухгалтерии, и черной кассе, на которую вы ссылаетесь, то тут скажешь...

    Скажу словами нашего Председателя на собрании
    - Да! Мы не платим налоги ! Но это же мы для вас всех стараемся !
    если заплатить все налоги, то членские взносы взлетят в 2 раза. И поэтому голосуем за увеличение зарплаты Председателю и казначею, мы так много работаем, как рабы на галерах пашем !