1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,39оценок: 18

Как я строил курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем folomkin, 08.06.09.

  1. Хреноредьев
    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    365

    Хреноредьев

    никудышный ангел

    Хреноредьев

    Заблокирован

    никудышный ангел

    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Москва
    У Вас петуха нет...вот в чём причина.
    Был бы, мигом бы всех построил.
     
  2. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195
    Адрес:
    Псков
    Всем добрый день. Много написано про летние курятники. Получается, что каждую осень курочек придется съедать, или отдавать. А вот если оставить на зиму, а возможности каждый день бывать на даче нет, тогда как быть? Есть ли у кого опыт зимовки кур в таких условиях: как уберечь от морозов, какой интервал по времени нужен для корма, как быть с водопоем (зимой вода замерзнет), как решить проблему выгула, будут ли куры в таких условиях нестись, если да, как быть с яйцами, или если оставлять на зиму, то и самому придется каждый день пробираться через сугробы?
     
  3. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Россия
    Посмотрите эти темы:
    https://www.forumhouse.ru/threads/50075/#post-1380830
    https://www.forumhouse.ru/threads/35635/

    Куры могут выдержат зиму, но один раз в 1-2 недели приезжать все равно надо. Если у вас нет постоянной хорошей дороги - лучше не эксперементировать.
    Курятник может быть любой - бревенчатый или каркасный или кирпичный, т.е. достаточно утепленный и с хорошей подстилкой.
    Ну и немного света, конечно. Но раньше февраля куры нестись не будут
     
  4. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.195
    Адрес:
    Псков
    Спасибо. Оказывается все не так и страшно, но усердие приложить придется.
     
  5. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Спасибо. Мы потом уже сообразили, что кроме того, что насесты сделали на одном уровне, так ещё и намного короче. :|: Вот, наверно, куры и растерялись. Правда вместо 3-х по 1,80м стало 4-е по 1,20м. Мы угол для уток выгораживали. Куры нас не поняли. Хотя на 15 штук места вроде достаточно.
    Спасибо за совет про кратковременное отключение света. Я ведь так и сделала, когда за мужем пришла. Боялась что куры друг друга поубивают пока он собирается. А потом включила свет и мы пошли в курятник. Там была тишина и мир. Я просто никак не связала это с отключением света. Теперь буду знать, сегодня может понадобится. Попробую отключать и включать несколько раз, а то от одного раза они вчера успокоились, но устроились на ночлег где попало.
    Про петуха мне здесь тоже, наверно, правильно советуют. Мы весной собираемся прикупить пяток кур другой породы вместе с петухом. Так что вольерчик мы не только из-за уток сделали, но и за будущих жильцов беспокоимся. Будут через сетку привыкать друг к другу,а пока - к индоуткам, которым мы уже готовим помещение.
     
  6. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    В который раз пожалела, что не разрешила мужу установить в тамбуре курятника дублирующий выключатель. т.к. боялась запутаться в них. Сказала, что не собираюсь по темноте таскаться в курятник и мне достаточно одного - в доме. Зато и бегаю теперь с фонариком туда - сюда, когда укладываю кур на ночлег.
    Сегодня предварительно пощёлкала выключателем, а потом пошла смотреть результат кратковременных отключений электричества. То ли из-за этого, то ли просто совпадение, но в курятнике всё было почти замечательно: тишина и почти все куры на насестах, причём довольно-таки равномерно на верхних трёх и одна на нижнем. А вот четыре курицы "подгадили". :mad: Одна в гнезде спала, одна на прилётной доске, одна на "кругляке", который предназначается просто для вспрыгивания на насесты горизонтально, но под углом к ним и одна на крыше гнёзд. Вот из-за неё-то я нарушила идиллию. Скатная крыша имеет уклон около 45 градусов, но т.к. она из "вагонки", то кое-как держаться можно. А курица моя любимая.:|: Мне её жалко стало. Она каждый день "несётся"(приметная очень, а я в курятнике постоянно ошиваюсь, т.к. муж там всё строит и строит. :|: Вот и стала я отщепенцев на насест перетаскивать, а они крыльями махать и скакать. Всех переполошили. Некоторые кушать пошли. Пришлось в дом бежать и опять отключения делать. Я ещё два раза повторяла весь процесс и "угомонилась" только тогда, когда вне насестов оказалась единственная курица: она устроилась на "подиуме" для посуды с водой. Причём в последний раз мне пришлось изображать из себя "ночник": некоторое время я стояла прикрыв курткой светильник. Муж сейчас крытый выгул строит, так что мне ещё какое-то время придётся жить с нашими просчётами. :(


    Подумала и решила внести уточнение: жить мне придётся с просчётами, но не "нашими". Муж-то не виноват - делает что я говорю. :|: Так что пока он занят, помалкиваю и думаю дальше. :|:
    Когда всё наконец наладится , постараюсь сфотографировать и показать свой курятник - детище "ошибок трудных". :)]
     
  7. Хреноредьев
    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    365

    Хреноредьев

    никудышный ангел

    Хреноредьев

    Заблокирован

    никудышный ангел

    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Москва
    Я уже лет 10 зимой кур держу...причём декоративных. Ничего, выдерживают. Ни одна не замёрзла.
    Правда курятник тёплый, из керамзитобетонных блоков.
     
  8. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Россия
    Если у вас лампочка не в плафоне - некоторое время можно просто выкручивать - вкручивать лампочку.

    У нас курятник бревенчатый, по двум сторонам пристроено закрытое досками помещение, как бы сарай, в котором куры ходят, когда дождь, и уже из него - выход на выгул на территорию, огороженную рабицей. Хотя кур сейчас нет - но можно завести хоть сейчас, я надеюсь снова завести их. очень приятное чувство - живность не только у соседей в деревне, но и у меня:)]
     
  9. Казмирчук
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200

    Казмирчук

    Живу здесь

    Казмирчук

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красный Лиман
    Господи сколько хлопот Вы описали, поменьше Ваших кур целуйте в .
    Освещение решается элементарно, устанавливается временной выключатель, настраивается на определенное время включения и выключения, а там пусть сами куры разбираются где им спать, лишь бы всем места хватало (насестов), они привыкнут к определённому времени и всё. Своими хождениями туда-сюда и нахождением в самом курятнике Вы больше наносите вреда чем пользы.
     
  10. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    :)]
    Они меня сегодня отблагодарили: 11 яиц снесли. Такое последний раз в июне было. Позавчера - 10, до того -7. А ведь они в линьке!
    Из-за строительства крытого выгула я выпускала кур на пустырь около дома. Там травка зазеленела, а в птичьем дворике после дождей одна грязища. Гуляли они с 10-00 до 14-00. За территорией были впервые, но чётко заходили домой и неслись где положено. И далеко не уходили. Правда, я фактически "пасла" их. Они не меченые, да ещё не привыкшие к воле. Теперь буду приучать, ведь индоуток, которых собираемся завести, надо на траву выпускать, так пусть и эти гуляют как настоящие деревенские куры.:)
    Крытый выгул на случай непогоды мы сегодня закончили и песком засыпали. Размер 1,90м на 3,00м. Крыша скатная с 2-х метров до 1,8м. В него выходит "лаз" и две калитки : на улицу и в птичий двор. Из-за крытого выгула нам пришлось переделывать летний курятник в зимний, т.к. угловое помещение подходило для этого больше всего. Так что у несушек теперь одно помещение на все времена года. Смежное же помещение(3мх3м), которое изначально предназначалось и утеплялось для зимнего содержания кур, мы решили отдать племенным индоуткам. Теперь осталось отгородить от него по всей длине тамбур,в котором налево будет дверь в курятник, а направо- в утятник.
     
  11. driver
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    21

    driver

    Участник

    driver

    Участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия
    Я пока только куроед, но хочу стать куроводом и собираю инфу. На зиму надо насушить побольше крапивы, куры его любят и несутся как летом - этот совет продвинутого дядя из деревни. Без крапивы зимой куры несутся плохо. У него в курятнике зимой минусовая температура, поит мало, куры в загоне для скота бегают и снег клюют. Кормит пшеничным зерном и мешаниной из вареных картофельных очисток и других зеленых отходов с кухни с дешевыми отходами крупяного призводства районного элеватора. Про ящики для яиц - они должны быть на высоте, при котором удобно стоя собирать яйца и менять подстилку, а курам высота по барабану. Ящики для яиц обязательно должны быть закрыты сверху, вход сперди, чтоб не гадили, а то я видел здесь фотографии с открытым верхом. Лаз из курятника у дяди закрывают свисающие полоски толстого сукна, которые по краям перекрываются, куры пролезают бегом, даже не тормозят. Я пытался для эксперимента заставить кота пролезть, но тот упирался и не полез.
     
  12. kreyl
    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137

    kreyl

    Живу здесь

    kreyl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.09
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    1.137
    Адрес:
    Россия
    Правильно, веники из крапивы для заваривания, а также гороховая солома, сено клевера, чтобы раскладывать как полезную добавку.
     
  13. MaestroLev
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    MaestroLev

    Участник

    MaestroLev

    Участник

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Ну вот, основные работы по обустройству курятника вроде закончены. Был переоборудован старый теплЯк и снаружи пристроен выгул огороженный сеткой со всех сторон, в том числе и сверху.


    Чуть позже попробую выложить фотографии курятника, если подучиться.
     
  14. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Крапиву или луговое сено использовали всегда, сча, кому не разорительно, стали вообще давать овощи свежие зимой, тоже отличный вариант - если есть где хранить и возможно делать это долго. Из современных вариантов - гранилированная травянная мука.
     
  15. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Т.к. мы не знаем состав комбикормов, которые покупаем(их фасуют на базе, а этикетки не приклеивают :( ), то упор в плане витаминных добавок делаем на свежие овощи. Свои заканчиваются, поэтому закупили на овощной базе морковь, капусту, картошку. Свеклы своей много. В целях экономии я всё тру на тёрке, а то куски куры растаскивают куда попало и затаптывают. Когда утки приучатся к овощам, то буду комбайном тереть. Сена немножко сами насушили(жаль без крапивы) и ещё должны сегодня прикупить.
    Похвалюсь.:|: Угол для уток в курятнике отгорожен рабицей. К одной стороне( с утиной территории) приделали рамку с сеткой и наклонили. Получилась кормушка для сена и травы, типа кроличьей. С одной стороны куры "термужат" через крупные ячейки, а с другой - утки. Друг друга не достают. Калиточка рядом и мне легко накладывать сено. Правда пока только раз наложила и там ещё полно.:|: Утки стесняются, редко подходят.
    Когда переведём их, то в этом загоне будет куриная столовая.