1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,39оценок: 18

Как я строил курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем folomkin, 08.06.09.

  1. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Ничего, утяры по малеху, но сенцо потребляют =)
     
  2. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Прошу прощения, возможно делитанский вопрос, но ни как не могу найти ответа. Хочу завести около десятка кур. Какой площади должен быть для них курятник? Существуют ли какие-то нормы площади. Спасибо.
     
  3. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Так минимум это сколько квадратных метров?
     
  4. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    В книжках пишут, что вроде на каждые 3 курицы нужен 1кв.м. Значит. Вам не меньше 3кв.м. нужно. Мы поломали все старые сараи, что были у прежних хозяев дома, так там курятник был шириной 1,5м и длиной 2м. Вход с короткой стороны, смещён к левому углу,на противоположной короткой стене очень-очень низко небольшое окно(на восток), выше окна и параллельно ему от стены до стены насесты, а справа от входа вдоль длинной стены почти до половины - гнёзда. Гнёзда и насесты на высоте примерно 1,5м и кругом полно всяких дополнительных жердей: для подъёма, для перемещения от гнёзд к насестам и просто для развлечения. Дверь была двойная: внутрь к левой стене открывалась сплошная из досок, а наружу - из штакетника. Кажется, это был летний курятник, т.к. кроме него внутри другого сарая, занимая его часть, было малюсенькое помещение размером 1,5м на 1,5м и примерно такой же высоты с маленьким окошечком, низенькой утеплённой дверью, углубленное в землю и покрытое снаружи и внутри толстенным слоем штукатурки(не менее 20см в общей сложности). Внутри этого помещения были насесты и гнёзда. Семья держала от 10 до 15 кур.
     
  5. Галинас

    Галинас

    Галинас

    Гость

    У нас стоит контейнер пятитонникю.Мы хотим устроить в нем курятникюУтеплить его изнутри,провести свет.Вопрос,сколько можно поместить там кур,если пригородить небольшой выгул.Спасибо.
     
  6. MaestroLev
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    MaestroLev

    Участник

    MaestroLev

    Участник

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Мне кажется более чем... у меня на 10 кур теплЯк 1,5х2,5 примерно плюс уличный загон 3х4 огороженный сеткой... Им очень просторно... кто по опытней, все говорят что места более чем достаточно...
     
  7. елена58
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19

    елена58

    Участник

    елена58

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Балтийск
    Здравствуйте! Не подумайте что я рекламирую, но очень рекомендую зайти на сайт в фермер, там хозяйство Золотухина Николая Ивановича-супер.У него все сараи из каких то обрезков и пленки,но чем проще- тем животине комфортнее.У меня стоит вопрос расширение площадей содержания.Мои знакомые понастроили дворцов из газосиликата для живности и вентиляция приточно-вытяжная,а зимой стены плачут.А нам от старых хозяев достались сараюшки.Мы их оборудовали насестами,ящиками и держим курочек,Второй 2/2 утеплили полистиролом,сделали секции и держим 300-400 перепелов и сухо и тепло.Весной будем строить сараи из отходов дерева по принципу сборно- щитовых домов, а внутрь опилки, и пересыпать известью, как утеплитель.Я хочу разводить породную птицу,которая и несется 4-5 лет и мясо натуральное.А эти кроссы ну их-это для клеточного содержания.Ну а если нужна будет эстетика мы что нибудь придумаем с мужем.
     
  8. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    "Мои знакомые понастроили дворцов из газосиликата для живности и вентиляция приточно-вытяжная" - дамс... я так раньше тоже думал, а нынче - абсолютно правы Ваши соседи, тем более, если птицы - много! То, что у них сыро в газосиликате (который паропронием и не гнеёт) чистая ошибка строительства! Отличный материал, очень тёплый и долговечный - сделал один раз - на совесть, удобно и пажоробезопасно. Лично я планирую всё перевести в последствии в такие, а из газосиликата hebel строим уже далеко не первую постройку. Что касаемо Николая Ивановича - так усё это хозяйство уже горело 2 раза и очень конкретно, увы =(
     
  9. sdfghj
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sdfghj

    Новичок

    sdfghj

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    строить необходимо только капитально. Не важно из какого материала (кирпич брус или пеноблоки)
     
  10. елена58
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19

    елена58

    Участник

    елена58

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Балтийск
    Здравствуйте!Я ведь говорю о комфорте для птицы.И разосиликат и кирпич капитально, только материалы не природные.Но это право каждого, я просто высказываю собственное мнение, сделанное многолетними наблюдениями.Ну а спалить можно все...Люди у нас добрые,особенно те кто на диване чужие деньги считает.
     
  11. Казмирчук
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200

    Казмирчук

    Живу здесь

    Казмирчук

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красный Лиман
    Согласен, если строить то уже хорошее помещение. Есть такая поговорка, нет ничего более постоянного чем что либо временное.
     
  12. MaestroLev
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    MaestroLev

    Участник

    MaestroLev

    Участник

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Сегодня мне авторитетно объявили, что мои курочки ну ни как не молодки... вернее так... они просто старые и потому они совершенно не несутся... А "впарили" их мне на Кученской птицефабрике как 10-ти месячных... Жаль, что уважаемое предприятие позволяет себе такой банальный обман...
     
  13. aNNuSHka
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    82

    aNNuSHka

    Живу здесь

    aNNuSHka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    МО, Серпуховский р-н
    Очень-очень грустно... Выход - покупать цыплят. Будут одни петухи :)] Зато мяса наедитесь.
    А я вот на рынке покупала кур, всегда получается, что обещали. Я у одной и той же женщины всегда беру. Только дорого, наверное. Несушка 6 мес. 350 руб. в этом году была. Белая.
     
  14. MaestroLev
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    MaestroLev

    Участник

    MaestroLev

    Участник

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Не уж! Мне и так теперь этот десяток "кученок" лопать..)) Благо хоть они стали теперь очень крупными. Наверное без скороварки не обойдусь.

    Ого! Я сегодня купил молодочек (теперь уж точно, у друзей из под "наседки") по 230 рублей ... Черненьких, беленьких и пестреньких. Говорят что вот вот занесутся.
     
  15. sdfghj
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sdfghj

    Новичок

    sdfghj

    Новичок

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    насчёт старых кур, не надо спешить! приятель постоянно берёт по весне отработаных с птицефабрики и ничего несутся понемногу пока цыплята ростут.