1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,39оценок: 18

Как я строил курятник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем folomkin, 08.06.09.

  1. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Тоже добавлю, хотя вроде мы отвлекаемся от темы. :|:
    Покупать молодок мой муж ездил весной вместе с соседкой, которой 70лет и которая всю жизнь в деревне живёт. Однако, это не помешало, очевидно, втюхать им вместе с молодками старушек. У соседки через несколько дней одна из куриц сдохла. Оказалось - старая. Подозреваю, что и у нас не все молоденькие, т.к. яйца, в основном, сразу были крупные.
    Продавались по 230-250 руб.
     
  2. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Если птица берётся на сезон или человек себе просто в зиму хочет оставить 20-30 несушек - капитальные постройки можно и не воять. Но как только человек заводит серьёзное кол-во птицы и планирует ещё и ком её разведение - обязательно.
     
  3. елена58
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19

    елена58

    Участник

    елена58

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Балтийск
    Здравствуйте!Наверное вы правы,если серьезно то тогда конечно,а если еще есть деньги, да позволяет территория, тогда можно каждой куриной семье по домику как за бугром.Только мы все здесь кур держим не для дизайна,а наверное больше для поддержки штанов.И из обрезков дерева можно сделать такой курятник-шик и он будет и теплый и не дорогой и курам в нем комфортно.А когда придут хорошие времена мы его разберем,засеем травку и поставим домик для кохинхинов или брам.Ну а пока мы здесь все делимся своими наблюдениями,опытом.
     
  4. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Отдельные домики и вольеры ставятся для того, что бы поддерживать разведение породный птицы, а не для комфорта, иначе просто будет солянка. А начинающие гуру в своё время начинали именно с чего есть и Бог послал, особенно во времена СССР, так что тоже согласен - что из деревяхи и плёнки даже можно своять =)
     
  5. елена58
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19

    елена58

    Участник

    елена58

    Участник

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Балтийск
    НУ позвольте с вами не согласиться-отдельные домики для пордной птицы используются также и в ландшафтном дизайне.Ну а о том, что породную птицу необходимо держать раздельно, я догадываюсь.К сожалению есть и такие как я,которые надеются на те времена, когда и мы будем использовать красивую породную птицу в ландшафте.Ну а за породой мы обязательно приедем к вам. Но и потом я высказываю только свое мнение,и никому его не навязываю.Но так как живем мы в Прибалтике и проблема повышенной влажности стоит на первом плане, для нас лучше дерево.
     
  6. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Только к этому "дешёвому" нужна весомая добавка в виде "золотых" рук.
    Мне до сих пор жалко, что мы не решились строить курятник из самана. :( Причём, не только кирпич уже есть, но и большая часть строения: у прежних хозяев была баня из самана, которая топилась "по-чёрному". Толщина стен около 40см, плюс толстый слой штукатурки с обоих сторон. Крыша двускатная и большой слой земли на чердаке. Стоит на бугре, смотрится как "хатка", а внутри как полу-землянка. Там потолок с крышей надо было менять и мы побоялись, что всё развалим и только время потеряем. Потом решили хотя бы использовать саманные кирпичи в качестве утеплителя в "зимнике", тем более, что на соседнем заброшенном участке стоит полуразрушенный саманный дом. Там выбраны деревянные детали, а саманный кирпич в очень хорошем состоянии. Мы даже забетонировали пол в одном из помещений нашей сарайной батареи для укладки самана. Представлялось внушительно: снаружи профнастил, а внутри 40см самана плюс штукатурка. А потом что-то испугались. Столько возни и неизвестно сколько по времени займёт. Поэтому просто купили доски, брус, утеплитель и т.д. и быстренько всё "сляпали". :|:
    P.S. На "баньке" мы крышу и потолок всё-таки разобрали, но саманные стены пока не тронули. Если в ближайшие год-два настанет "глобальное" похолодание, как пугают климатологи, то, возможно, мы всё-таки вернёмся к первоначальному проекту и построим резервный "зимник".
     
  7. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    НУ позвольте с вами не согласиться-отдельные домики для пордной птицы используются также и в ландшафтном дизайне. - абсолютно согласен, у нас так делают и породную птицу используют.
     
  8. MaestroLev
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    MaestroLev

    Участник

    MaestroLev

    Участник

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Подглядел у старых хозяев конструкцию кормушки и попробовал "воссоздать" ее сам. Вот что получилось. По первым впечатлениям очень удачно. Кормушка легкая, верхняя планка вращающаяся и потому куры на нее не садятся, а стоят рядком по обе стороны.
    Жаль мне не позволено вставлять ни фотографию не ссылку на нее.
    Наверное и этот пост бессмысленный, показать то не могу! (разве что админы смилостивятся... :|:)
     
  9. Хреноредьев
    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    365

    Хреноредьев

    никудышный ангел

    Хреноредьев

    Заблокирован

    никудышный ангел

    Регистрация:
    03.10.08
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Москва
    Загрузите со своего компа. Через "вложения"
     
  10. MaestroLev
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    MaestroLev

    Участник

    MaestroLev

    Участник

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Подглядел у старых хозяев конструкцию кормушки и попробовал "воссоздать" ее сам. Вот что получилось. По первым впечатлениям очень удачно. Кормушка легкая, верхняя планка вращающаяся и потому куры на нее не садятся, а стоят рядком по обе стороны.
     

    Вложения:

    • IMG_4888.jpg
  11. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    Ребят, если честно - подобные кормушки, вращающиеся планки, высокие поилки для водоплавающей птицы - всё это есть в старых и новых книжках по птице, ну за исключением того, что зачастую - не в цвете =)
     
  12. MaestroLev
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    MaestroLev

    Участник

    MaestroLev

    Участник

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Ну... эээ . я всего лишь дерзнул поделился опытом. :|:
     
  13. Любовь1
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69

    Любовь1

    Живу здесь

    Любовь1

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мне кормушка очень понравилась. Такую я видела в нете, но сделала другую (из дерева), она мне показалась попроще. Правда вышла не очень красивая, но она - это первый мой самостоятельный строительный опыт и выполнена из отходов. Фотку выложу позже.:)
     
  14. Казмирчук
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200

    Казмирчук

    Живу здесь

    Казмирчук

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красный Лиман
    Кормушка хорошая, но мне кажется, что ножки там лишние, такую кормушку можно подвесить на верёвках или цепочках на уровне спины птицы и таким образом экономится полезная площадь сарая, с ростом птицы поднимается и кормушка.
     
  15. Aplicator
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654

    Aplicator

    Живу здесь

    Aplicator

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    1.654
    Адрес:
    Московская область
    MaestroLev - да не, отлично! Просто в книгах такое есть, я просто увидел как раз такой вариант. А что касаемо вообще вида - не суть важно, главное - практичность. Ну не нужен птице фэшен =)